Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...



Aleksei52rus

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
36
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Лиана 2006г. 107 л.с ручка 4х4
Привет товарищи. Скажите датчик коленвала и распредвала взаимо заменяемые. я купил датчик коленвала, отвернул датчик распредвала и он оказался такой же.

всем привет. датчики разные. В итоге я пробовал заменить оба датчика, правда по очереди, и результат не изменился. Сегодня был на диагностике и сказали что был пропуск 2 цилиндра и с катализатором сказали проблема. Предложили его выкинуть и поставить обманку или поставить другой катализатор. Говорят что причина в нем, скапливаются газы и начинает дергаться машина. Да кстати в сервисе разговорились по моей проблеме, сказали на Вазе 12 была такая же проблема и оказалось, что в одном цилиндре у клапана была трещина. завтра хочу промыть форсунки.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да есть вероятность, что из-за катализатора тупит и дергает. Как вариант, думаю, можно попробовать снять катализатор (отсоединить от двигателя) и попробовать без выпускной системы запустить двигатель. Да, тарахтеьь малость будет, да и ошибка лямбды выкинется, но хоть дерготня должна будет пропасть, если это вина катализатора. можно выкрутить лямбду и посмотреть с фонариком внутрь, видно будет, забит ли он. Если это второй кат, то и его можно посмотреть, отсоединив снизу от выпускной трубы.
Я бы лучше заменил катализатор на б/у, все же лучше с ним, чем без него.
У вас какого года авто? У меня есть хороший кат для 2004-2005гг, 106 л.с.
 


Aleksei52rus

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
36
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Лиана 2006г. 107 л.с ручка 4х4
Да есть вероятность, что из-за катализатора тупит и дергает. Как вариант, думаю, можно попробовать снять катализатор (отсоединить от двигателя) и попробовать без выпускной системы запустить двигатель. Да, тарахтеьь малость будет, да и ошибка лямбды выкинется, но хоть дерготня должна будет пропасть, если это вина катализатора. можно выкрутить лямбду и посмотреть с фонариком внутрь, видно будет, забит ли он. Если это второй кат, то и его можно посмотреть, отсоединив снизу от выпускной трубы.
Я бы лучше заменил катализатор на б/у, все же лучше с ним, чем без него.
У вас какого года авто? У меня есть хороший кат для 2004-2005гг, 106 л.с.
Я у Вас покупал стабилизатор. мы по почте с вам переписывались. Машина 2006 г.
я не пойму почему на холостых оборотах и если на педаль сильно не давишь машина едет нормально и не дергаеться.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Выхопных газов мало, успевают пройти через забившийся кат.
Мой кат вам не подойдет, увы.
Откровенно говоря, у меня есть сомнение, что это все таки он. Двигатель дергается и на стоячей машине, если обороты увеличить или только на ходу?
 

Aleksei52rus

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
36
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Лиана 2006г. 107 л.с ручка 4х4
вот именно что только на ходу и когда на греется. на месте и газуешь и так на холостых все нормально. именно дергается когда на ходу на педаль газа по сильней нажмешь.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
всем привет. датчики разные. В итоге я пробовал заменить оба датчика, правда по очереди, и результат не изменился. Сегодня был на диагностике и сказали что был пропуск 2 цилиндра и с катализатором сказали проблема. Предложили его выкинуть и поставить обманку или поставить другой катализатор. Говорят что причина в нем, скапливаются газы и начинает дергаться машина. Да кстати в сервисе разговорились по моей проблеме, сказали на Вазе 12 была такая же проблема и оказалось, что в одном цилиндре у клапана была трещина. завтра хочу промыть форсунки.
Если пропуск 2 цилиндра, то можно попробовать замотать изолентой катушку и корень хобота
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
вот именно что только на ходу и когда на греется. на месте и газуешь и так на холостых все нормально. именно дергается когда на ходу на педаль газа по сильней нажмешь.
Я тоже думаю, что причина , скорее в зажигании .
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Менял 2 разных набора провода, 2 катушки. менял. может конечно китайская подвела.
Ранее вы писали , что проблема была с первым цилиндром , теперь она на второй перешла ?
 

Aleksei52rus

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
36
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Лиана 2006г. 107 л.с ручка 4х4

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Тогда это точно не катализатор! Он от нагрева или остывания не забивается больше, а тем более не может влиять выборочно на какой-то один цилиндр. Если у вас то в одном цилиндре, то в другом, то это однозначно или катушка, или свеча. Можно предположить форсунку, но вы же не меняли их местами. Значит остается только катушки и свечи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksei52rus

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
36
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Лиана 2006г. 107 л.с ручка 4х4
Всем привет. Свою проблему с машиной похоже решил, только не понял, что за причина. Т.к. вчера поменял свечи еще раз, поменял одну катушку(китайскую) на родную старую, поставил старые высоковольтные провода. На новых я обратил внимание образуется какой то налет белого цвета. Промыл форсунки. и сегодня специально грел ее, катался и все вроде ок. осталось только ошибки старые сбросить. Всем спасибо за помощь, за советы.
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всем привет. Свою проблему с машиной похоже решил, только не понял, что за причина. Т.к. вчера поменял свечи еще раз, поменял одну катушку(китайскую) на родную старую, поставил старые высоковольтные провода. На новых я обратил внимание образуется какой то налет белого цвета. Промыл форсунки. и сегодня специально грел ее, катался и все вроде ок. осталось только ошибки старые сбросить. Всем спасибо за помощь, за советы.
Смотри катушки на пробой, будет виден налет и трещины с нижней стороны - так умирают родные катушки, но можно вылечить эпоксидной смолой (у меня на заклеенной катушке уже 2 тыс пробега), а не родные, китайские помирают совсем, с плавающим эффектом (то есть сигнал, то нет), их не вылечить, на выброс.
 

Aleksei52rus

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
36
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Лиана 2006г. 107 л.с ручка 4х4
Смотри катушки на пробой, будет виден налет и трещины с нижней стороны - так умирают родные катушки, но можно вылечить эпоксидной смолой (у меня на заклеенной катушке уже 2 тыс пробега), а не родные, китайские помирают совсем, с плавающим эффектом (то есть сигнал, то нет), их не вылечить, на выброс.
Да родная так и вылетила, была трещина на ней.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Да родная так и вылетила, была трещина на ней.
Трещину расковырять ножом, намазать эпоксидым клеем всю поверхность, наложить бинт (пару слоев), после высыхания еще слой эпоксидки. После данной процедуры катушка, как правило еще работает исправно.
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Трещину расковырять ножом, намазать эпоксидым клеем всю поверхность, наложить бинт (пару слоев), после высыхания еще слой эпоксидки. После данной процедуры катушка, как правило еще работает исправно.
Точно так! У меня в таком виде уже 3ткм с копейками бегает,интересно когда опять на пробой щелкнет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nas123

Проходил мимо
2 Октябрь 2013
4
0
0
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Aerio SX 2002
здравствуйте!Расскажу свою проблему.У меня Сузуки Аэрио(американец).Машина на прогретом двигателе дергается и глохнет.При этом не хочет ехать,не реагирует а педаль газа.Диагностика показала,что это датчик абсолютного давления.Поставили с Гранд Витары датчик-изменений нет.На что думать не знаю.Помогите ,пожалуйста!
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
здравствуйте!Расскажу свою проблему.У меня Сузуки Аэрио(американец).Машина на прогретом двигателе дергается и глохнет.При этом не хочет ехать,не реагирует а педаль газа.Диагностика показала,что это датчик абсолютного давления.Поставили с Гранд Витары датчик-изменений нет.На что думать не знаю.Помогите ,пожалуйста!
Вам нужно на ветку Гранд Витары
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
здравствуйте!Расскажу свою проблему.У меня Сузуки Аэрио(американец).Машина на прогретом двигателе дергается и глохнет.При этом не хочет ехать,не реагирует а педаль газа.Диагностика показала,что это датчик абсолютного давления.Поставили с Гранд Витары датчик-изменений нет.На что думать не знаю.Помогите ,пожалуйста!
Частая проблема, точнее из проблем с дерганьем после прогрева - это датчики распредвала или коленвала - машину начинает колбасить, как будто не работает 1 или 2 цилидра, пропадает тяга. Проблемный датчик можно ещё определить остудив его водой или холодной мокрой тряпкой во время дерганья - если есть доступ к датчикам. Также ещё бывает проблемы с EGR клапаном если он залипает - в этом случае картерные газы могут сильно душить двиг.
 

Nas123

Проходил мимо
2 Октябрь 2013
4
0
0
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Aerio SX 2002
Дергается-мягко сказано, едет рывками и скорость не набирает.Знать бы еще ,где находится датчик коленвала на двигателе J202
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
В каталоге не нашел датчика распредвалов, возможно его нет в этом двигателе.
Вот тут в каталоге датчик коленвала под номером 21: http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...f=04&gr=3&page=83&pagetitle=ENGINE ELECTRICAL
У меня сейчас уже нет этого двигателя, не могу посмотреть. На Лиане этот датчик находится возле генератора, скорее всего и у вас он где-то там. По крайней мере его искать надо внизу, на уровне коленвала.​
На имеющихся у меня фотках не видно, увы.​
 

Nas123

Проходил мимо
2 Октябрь 2013
4
0
0
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Aerio SX 2002
В каталоге не нашел датчика распредвалов, возможно его нет в этом двигателе.​
Вот тут в каталоге датчик коленвала под номером 21: http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...f=04&gr=3&page=83&pagetitle=ENGINE ELECTRICAL
У меня сейчас уже нет этого двигателя, не могу посмотреть. На Лиане этот датчик находится возле генератора, скорее всего и у вас он где-то там. По крайней мере его искать надо внизу, на уровне коленвала.​
На имеющихся у меня фотках не видно, увы.​
Скажите пожалуйста,может этот датчик находиться со стороны коробки.Разъем его виден,а датчик сам уходит куда-то во внутрь,такое впечатление,если его поменять,то нужно разобрать всю машину!
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Скажите пожалуйста,может этот датчик находиться со стороны коробки.Разъем его виден,а датчик сам уходит куда-то во внутрь,такое впечатление,если его поменять,то нужно разобрать всю машину!
Если мотор такой же , как на Гранд Витаре , то там он со стороны коробки и меняется легко !
 

ronik

Редкий гость
18 Июнь 2013
6
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, АКПП, 4WD
Всем здрасте. У меня Suzuki Liana 2006 г/в 1,6 АТ 4WD. Не с того не с сяго завожу вчера вечером ее. И тут слышу такие тычки. Как будто пробивает или троит машина. Те принцип такой на парковке или нейтрали пробивает но очень редко. Если же включаю какую либо другую передачу и стою на месте, начинает пробивать постоянно практически с разными пузами. На ходу не пробивает, разве что ооооочень медленном при троганьи. Что такое на что грешить тут море может чего от свечей проводки и бензонасоса до бензина и прочего. И самое что интересно чек не горит.

Ни у кого не было подобного?

Спасибо.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Если свечи и ВВ провода пробивает, то на ходу под нагрузкой (при сильном разгоне) это бы чувствовалось хорошими рывками. Тоже свмое и с бензонасосом.
Катушки если глючат то постоянно, бывает что при прогреве начинают.
Предпологаю что проблема с вакуумником тормозов, уже вроде были схожие проблемы типа "дерганье при остановке на Drive".
 

Dimas75

Редкий гость
28 Июль 2009
9
5
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 1,6i, АКПП, 4wd
У меня такая же проблема как и у "ronik". Машина Suzuki Liana HB '05 AT 4WD, пробег 113 тыс. км. Дёргаться начала уже около года назад. Но раньше это было очень редко. В последнее время это стало ощущаться постоянно, под нагрузкой. Чек при этом редко когда загорается (за всё время раз 7 или 8). При чём через некоторое время чек гаснет. Когда горит чек, пишет пропуск во 2-ом цилиндре. В течении последних пары месяцев поменял ВВ провода, одну катушку, датчик КВ, свечи, промыл инжектор.
При чём при замене катушки мотор сразу ещё более подтраивать стал и сразу выдал ошибку "пропуски во всех цилиндрах кроме 2". Ошибку сбросил, чек перестал гореть но подтраивать ввигатель не перестал. Затем промывал инжектор на стенде. После промывки, двигатель стал работать заметно лучше и даже первый день практически не подтраивал, но через пару дней все симптомы вернулись. Сейчас же, с каждым днём, пропуски заметней. Уже не знаю куда дальше лезть. Осталось наверное проверить подачу топлива (т.к. фильтр не менял), клапан EGR проверить и катализатор посмотреть. Ну возможно где-то воздух подсасывает. Больше пока идей никаких нет.

Если у кого есть какие идеи на этот счёт, то буду рад выслушать. Заранее спасибо!