Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

kanimet

Редкий гость
5 Декабрь 2013
7
1
0
34
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002 1.3 Benzin
Ну это Вы зря! У Kasika на разборе есть, в exist оригинал и заменители - пожалуйста.
Машина в Кыргызстане, у нас с запчастями на Сузуки очень большая проблема, да и вообще Сузуки не так много. Так что вот так
 


KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП

Михаил Нечаянный

Осваивающийся
13 Декабрь 2013
23
0
0
43
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Доброго всем ! Купил машину Suzuki Liana 2007 года полный привод механика . Из проблем горит ошибка Р 0340 ,+ обороты выше 4000 не поднимаются . Заазал датчик распредвала , приехал в сервис и о...л . До меня туда кто то всадил левый датчик , и дабы он подощёл болгаркой отпелили гнездо ! ! ! ! ! ! ! Посадили его на термоклей и как мне быть теперь не знаю ! На фото вон да же виден след от болгарки . Продавать с таким деффектом втихаря не буду , ибо бумерангом прилетит не увернусь , а вот как быть и сколько это стоит залечить не знаю.
 

Вложения

Михаил Нечаянный

Осваивающийся
13 Декабрь 2013
23
0
0
43
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Доброго всем ! Купил машину Suzuki Liana 2007 года полный привод механика . Из проблем горит ошибка Р 0340 или 0304 (уже не помню , но мастер сказал о замене датчика распредвала) ,+ обороты выше 4000 не поднимаются . Заказал датчик распредвала , приехал в сервис и о..ел . До меня туда кто то всадил левый датчик , и дабы он подошёл болгаркой отпилили гнездо ! ! ! ! ! ! ! Посадили его на термоклей и как мне быть теперь не знаю ! На фото вон да же виден след от болгарки . Продавать с таким дефектом втихаря не буду , ибо бумерангом прилетит не увернусь , а вот как быть и сколько это стоит залечить не знаю.
 

Вложения

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Доброго всем ! Купил машину Suzuki Liana 2007 года полный привод механика . Из проблем горит ошибка Р 0340 или 0304 (уже не помню , но мастер сказал о замене датчика распредвала) ,+ обороты выше 4000 не поднимаются . Заказал датчик распредвала , приехал в сервис и о..ел . До меня туда кто то всадил левый датчик , и дабы он подошёл болгаркой отпилили гнездо ! ! ! ! ! ! ! Посадили его на термоклей и как мне быть теперь не знаю ! На фото вон да же виден след от болгарки . Продавать с таким дефектом втихаря не буду , ибо бумерангом прилетит не увернусь , а вот как быть и сколько это стоит залечить не знаю.
Ну что сказать... руки бы таким "умельцам" пообрывать. На фото не видно ни чего, перепости.
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Доброго всем ! Купил машину Suzuki Liana 2007 года полный привод механика . Из проблем горит ошибка Р 0340 или 0304 (уже не помню , но мастер сказал о замене датчика распредвала) ,+ обороты выше 4000 не поднимаются . Заказал датчик распредвала , приехал в сервис и о..ел . До меня туда кто то всадил левый датчик , и дабы он подошёл болгаркой отпилили гнездо ! ! ! ! ! ! ! Посадили его на термоклей и как мне быть теперь не знаю ! На фото вон да же виден след от болгарки . Продавать с таким дефектом втихаря не буду , ибо бумерангом прилетит не увернусь , а вот как быть и сколько это стоит залечить не знаю.
Поставь нормальный датчик и закрепи его холодной сваркой если надо конечно. На фото вообще ничего невидно.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Р0340 - датчик распредвала
Р0304 - детонация в 4-м цилиндре
Да на фотке не очень понятно, но попробую установить новый датчик.
 

Михаил Нечаянный

Осваивающийся
13 Декабрь 2013
23
0
0
43
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
на фото видно за датчиком паралельный вход с резьбой ... так вот гнездо под датчик было паралельно ему ... срезали порядка 2 см по диагонали ...
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
на фото видно за датчиком паралельный вход с резьбой ... так вот гнездо под датчик было паралельно ему ... срезали порядка 2 см по диагонали ...
Да не смертельно это. Снимаешь крышку с двигателя сверху что бы увидеть распредвалы. Берешь новый датчик и вставляешь его в гнездо. и смотришь что бы датчик не доставал до распредвала миллиметра три. Посади его на клей герметик дай засохнуть и все.
Вот смотри http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg0040.html
http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg0043.html#media
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Михаил Нечаянный

Осваивающийся
13 Декабрь 2013
23
0
0
43
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Да не смертельно это. Снимаешь крышку с двигателя сверху что бы увидеть распредвалы. Берешь новый датчик и вставляешь его в гнездо. и смотришь что бы датчик не доставал до распредвала миллиметра три. Посади его на клей герметик дай засохнуть и все.
Вот смотри http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg0040.html
http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg0043.html#media
Спасибо . А то я уже начал прицениваться к голове
 




KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да уж, умельцам таким руки надо подрезать, чтоб больше не портили машины.
А комбатОлег дело советует, как исправить положение.
 

kanimet

Редкий гость
5 Декабрь 2013
7
1
0
34
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002 1.3 Benzin
Привезли датчик коленвала. Поставили, проблему устранили! Всем спасибо, кто давал дельные советы! Благодарю и ВСЕХ с Новым Годом!
 

Dimas75

Редкий гость
28 Июль 2009
9
5
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 1,6i, АКПП, 4wd
Всех с Новым Годом!
Вот только нашёл причину троения.
На сколько понял причина довольно частая.
Как я уже сообщал, дёргаться Лианка начала уже около года назад. Но раньше это было очень редко. В последнее время это стало ощущаться постоянно, под нагрузкой. Чек при этом редко когда загорается. При чём через некоторое время чек гаснет. Когда горит чек, пишет пропуск в цилиндре. В течении последних пары месяцев поменял ВВ провода (Janmor), одну катушку (брал Bremi), датчик КВ (Suzuki), свечи (Denso), промыл инжектор(на стенде).
Так вот, около месяца назад, я снял пластиковую крышку с клапанной крышки и в темноте, на заведённом авто, заметил как ВВ провода пробивают на корпус. ВВ провода я заменил не так давно на не оригинальные Janmor. Провода оказались чуть длиннее оригинальных, пришлось их укладывать с изломом под защитную крышку. Вот в местах изгибов провода и пробивали. Провода я поменял на оригинальные, но провалы повторились. Я уже не знал куда дальше лезть, но на днях опять снял защитную пластиковую крышку катушек и увидел пробой на катушке (на той которую не менял). Сегодня залил катушку эпоксидкой, на днях поменяю, о результатах доложу.
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Проявился такой глюк - На холостых обороты падают примерно до 600 потом возвращаются к 750, могут так же падать при движении накатом на нейтрале, происходит это не постоянно, но часто и при движении до 2000 оборотов бывают пропуски зажигания, но чек при этом не загорается. Причем на оборотах выше проблема не проявляется вообще. Не происходит этого и при резком разгоне с "тапкой в пол". Происходит всё это при полном прогреве или около того. Снял я катушки и провода, прозвонил- все сопротивления в пределах нормы. Но обнаружилась такая вещь. На одной катушке (я так понимаю это сердечник обмотки) болтается пачка металлических пластин. Может быть это причиной?
 



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Но обнаружилась такая вещь. На одной катушке (я так понимаю это сердечник обмотки) болтается пачка металлических пластин. Может быть это причиной?
на родных катушках сердечник не болтается, сделаны добротно, залиты как надо. Может катушка Г...? Попробуйте посмотреть на них в работе в темноте, может пробой увидите, да и услышите. Если снизу где-то шьет, то по отблескам.
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Да, катушка скорее всего Г.. Это Bremi. На родных полопались подсвечники поэтому я их и поменял. С темнотой как ни странно у меня проблема))) Гаража нет, а уличное освещение дай бог каждому. Попробую поискать в закромах родины старые, перекину подсвечники.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сегодня залил катушку эпоксидкой, на днях поменяю, о результатах доложу.
если правильно залил эпоксидкой, то тыс 5 проходит, однозначно, а может и больше
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
если правильно залил эпоксидкой, то тыс 5 проходит, однозначно, а может и больше
2 слоя бинта + эпоксидка: 7000 км - полет нормальный (новая в багажнике :pardon:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019





Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Выручайте, други. Писал выше о проблеме https://suzuki-club.ru/threads/25915/page-18#post-1080567
Поменял катушки на родные, подсвечники снял с глючных Bremi. Сначала все было нормально пока на улице была околонулевая температура. Теперь -25 ночь, днем -15. С утра заводится отлично. Обороты с 1800-2000 плавно сползают к 1000 стрелка температуры поднимается до нижней риски, трогаемся, едем какое то время. Затем при движении на нейтрале, обороты падают сначала до 500, потом машина глохнет. Причем неважно с какой скоростью авто катилось. Пробовал после заводки останавливаться и постоять на холостых, не глохнет. И так может повториться несколько раз пока не проеду километров 10 или 10-15 минут по времени. Потом видимо что то прогревается и все становится нормально. Но стоит пару часиков постоять и всё повторяется. Подскажите куда копать. Не могу понять физику этого явления.
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Прошу меня не пинать, если скажу что-то не то, но у меня как-то на другой машине была такая тема.. И связана она была с тем, что в глушителе образовывался конденсат и в морозы замерзал, со временем он просто почти перекрыл выход газов. Решил путём вставания на эстакаде передом вверх на ручник, придерживал педалью тормоза, и прогазовки минуты 2-3. литра 2 воды вылилось из глушителя. После этого покатался еще полчасика, погазовал и потом машина бегала как будто ничего не было.
Это чисто мой опыт и прошу не пинать. ;)
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Ну как вариант возможно конечно. Только я в день по городу 50-80 км наматываю, вряд ли конденсат там скапливаться успевает. Но всё ж попробую на уклончик заехать, Спасибо ;-)
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Выручайте, други. Писал выше о проблеме https://suzuki-club.ru/threads/25915/page-18#post-1080567
Поменял катушки на родные, подсвечники снял с глючных Bremi. Сначала все было нормально пока на улице была околонулевая температура. Теперь -25 ночь, днем -15. С утра заводится отлично. Обороты с 1800-2000 плавно сползают к 1000 стрелка температуры поднимается до нижней риски, трогаемся, едем какое то время. Затем при движении на нейтрале, обороты падают сначала до 500, потом машина глохнет. Причем неважно с какой скоростью авто катилось. Пробовал после заводки останавливаться и постоять на холостых, не глохнет. И так может повториться несколько раз пока не проеду километров 10 или 10-15 минут по времени. Потом видимо что то прогревается и все становится нормально. Но стоит пару часиков постоять и всё повторяется. Подскажите куда копать. Не могу понять физику этого явления.
Чек загорается или нет. Варианты причин - воздушный фильтр, свечи, датчик массового расхода воздуха, датчик холостого хода, датчик распредвала и коленвала, грязный дроссель, льёт форсунка, высохли резинки на форсунках, подсос воздуха во впуске, зазоры в клапанах, катушки и ВВ провода, плохой бензин и вода в бензобаке, забита сетка топливного фильтра. Может сразу несколько причин в совокупе.
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Чек загорается или нет. Варианты причин - воздушный фильтр, свечи, датчик массового расхода воздуха, датчик холостого хода, датчик распредвала и коленвала, грязный дроссель, льёт форсунка, высохли резинки на форсунках, подсос воздуха во впуске, зазоры в клапанах, катушки и ВВ провода, плохой бензин и вода в бензобаке, забита сетка топливного фильтра.
Чека нет. Воздушному фильтру 10000 км. Общий пробег 33000. Если бы болели датчики то я думаю был бы чек. ВВ провода новые, оригинальные. Пару тыщ км назад их менял. Катушки оригинальные , подсвечники на них от катушек бреми, родные полопались.
 


Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Что-то сомнительное утверждение...
10000 там уже мои. Сам долго сомневался когда покупал летом. Но несколько факторов говорят в пользу этого. Состояние салона, состояние подвески, отметка в птс о снятии с учета в 10 году. Машина вроде как стояла очень долго. Есть только подозрение на перегрев двигателя. Разброс в компрессии 1-4 и 2-3 цилиндров 0.7-0.8 атм. Цена вкусная была когда покупал :)
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
10000 там уже мои. Сам долго сомневался когда покупал летом. Но несколько факторов говорят в пользу этого. Состояние салона, состояние подвески, отметка в птс о снятии с учета в 10 году. Машина вроде как стояла очень долго. Есть только подозрение на перегрев двигателя. Разброс в компрессии 1-4 и 2-3 цилиндров 0.7-0.8 атм. Цена вкусная была когда покупал :)
С таким пробегом еще гарантия, должны быть отметки в сервисной книге о пробеге...
Если чек не загорается, то ищи проблему в
1. Искрообразовании (катушки, свечи, провода).
2. ДПКВ и ДПРВ.
Такое возникает если присутствует "плавающая" проблема, ее как правило диагностика не видит.
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Сервис книжка есть, но там одна отметка о ТО в 3000км. А разве гарантия не подразумевает факт что наступит раньше - пробег или год?
По первому. Свечи менял, провода менял. катушки менял на бреми. Все было хорошо, но было тепло. Потом возникла ситуация которую я описал выше https://suzuki-club.ru/threads/25915/page-18#post-1080567. Выдернул из катушек бреми подсвечники поставил в оригинальные катушки которые стояли ранее. Все было отлично, но до морозов.
По второму. Как я читал из форума эти датчики наоборот глючат при нагреве. Есть ли какие нить цифры в вольтах, ОМах что эти датчики должны выдавать в исправном состоянии?
Да, кстати, как я уже говорил, проблем с запуском нет. -23 с утра, пуск со второго раза. Динамика отличная.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сервис книжка есть, но там одна отметка о ТО в 3000км
Когда было 3 тыс по сервисной книжке? (дата)

Выдернул из катушек бреми подсвечники поставил в оригинальные катушки которые стояли ранее
оригинальные катушки на предмет пробоя проверили? Надо посмотреть трещины и залить эпоксидным клеем, тогда можно быть уверенным в исправности катушек.