Про правый привод.

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Про правый привод.

ПРиветствую соклубники. Получил сегодня заказ, подшипник вала 27831-54G00 и сальник КПП 27432-70C00. Выкладываю фото, кому интересно...
Так что только оригинал.
Молодца! Браво! Ай
Выложи эту информацию (с фотками и номерами) в теме по неоригинальным запчастям, дабы потом не потерялись номера и описание и не искать по всему форуу, если кому понадобится.
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Про правый привод.

Ну вот и настал сегодня день, к которому долго готовился. У меня в гараже, к сожалению, ямы нет, договорился с коллегой поремонтироваться у него. В прошлом году у него в гараже случился пожар, сейчас он отстраивается, и из инструмента только самый необходимый минимум, поэтому у себя в гараже заранее взял кое-какой инструмент: съемники
19092011(003).jpg
кувалдочку из меди, съемник стопорных колец, болгарку (на всякий случай, не пригодилась).
Шрус с вала стронулся легко, как и говорил KASiK с помощью отвкртки. Повезло!:thumbsup: Но рано радовался, это было только начало. Открутить три болта с опоры подшипника можно только на ощупь, а затянуты они очень сильно. К тому же мешает глушитель, торцовым ключем не открутишь, вороток упирается во всё что можно. Эх, почему я не захватил мои любимые торцевые ключи с карданчиками, которыми можно подлезть куда угодно! Кое-как накидным звездочкой справился с этими несчастными тремя болтами. Пора сливать масло с коробки. А ключ от пробок я тоже не взял, растяпаРыдаю! Масло я менял месяца два незад, пробки затянул от души, думаю или размочалю четырехгранники в пробках, или отступлюсь и всё соберу. На фигурное вырезание четырехгранников из болтов, прутков потратил впустую около часа. Потом всётаки поддомкратил правую сторону на максимальную высоту - и о чудо, вал выдернул, а масло не течет! Ладно, с пробками я разберусь в следующий разЧешу репу.
Стащить подшипник с вала оказалось не так и сложно, правда прикипел он сильно и сдергивался с щелчком
19092011(001).jpg 19092011.jpg
а запресовать новый в опору помогли тиски, а на вал медная кувалдочка
19092011(002).jpg
К сальнику тоже неудобно добираться,но можно.
На всё ушло около четырех часов времени, если бы заранее нужный инструмент был под рукой то меньше.
Защиту я пока не стал ставить,понаблюдаю недельку не будет ли потеть через сальник, подтяну болты опоры своими ключами, и к тому же оказалось у защиты лопнула сварка-прихватка в одном месте, надо подварить.
Молодца! Браво! Ай
Выложи эту информацию (с фотками и номерами) в теме по неоригинальным запчастям, дабы потом не потерялись номера и описание и не искать по всему форуу, если кому понадобится.
Владимир, думал об этом, но там выкладывают номера НЕоригинальных деталей, а это как раз оригинал, который заменить чем-либо без переделок не просто. Вроде как-бы не формат теме, могу навлечь гнев уважаемых модераторов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nos

Продвинутый новичок
23 Январь 2011
40
1
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, 1,6, 2WD, механика
Ответ: Про правый привод.

Приветствую форумчане, подскажите пожалуйста, при замене Шруса мастер приговорил Подшипник вала привода, говорит есть люфт, но тут же пишут, что в новом тоже есть люфт, как сказывается износ этого подшипника (свистит, гудит)? Как узнать рабочий он еще или нет? Поеду менять опоры думаю заодно и подшипник заменить или не стоит?
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Про правый привод.

Всем привет!
С наступлениех холодов (сегодня особенно заметно стало) на первых поворотах после ночной стоянки, руль почти до упора, слышен небольшой стук. На прямой никаких стуков нет. После прогрева на ходу и в поворотах не слышно стуков. Вопрос-хто ета и насколько критично? Мои предположения-пока смазка наружнего шруса недостаточно прогрелась-гремит наружний шрус. Я прав, или есть другое мнение?
Заранее-спасибо!
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Про правый привод.

Приветствую форумчане, подскажите пожалуйста, при замене Шруса мастер приговорил Подшипник вала привода, говорит есть люфт, но тут же пишут, что в новом тоже есть люфт, как сказывается износ этого подшипника (свистит, гудит)? Как узнать рабочий он еще или нет? Поеду менять опоры думаю заодно и подшипник заменить или не стоит?
Если мастер подергал вверх-вниз и ощутил люфт, то да, подшипнику каюк. Если вдоль оси вправо-влево и люфт где-то с миллиметр, то поверь мне, даже если заменишь подшипник, люфт останется. Вообще он довольно хорошо герметизирован, по два уплотнения с каждой стороны, поэтому он и шире ширпотребовского. У меня с одной стороны уплотнение было нарушено, похоже как отверткой ткнули, что привело к безвременной его кончине, так бы я уверен, на старом до сих пор катался. Он у меня гудеть начал, на скорости от 60 до 70 как вой вентелятора, не сразу, а после десятка киллометров по жаре.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Про правый привод.

Да, действительно, боковой (вдоль вала) люфт и на новых есть, так что такой люфт нормален.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dm vrn

Редкий гость
14 Февраль 2011
5
3
0
Воронеж
Езжу на ...
SUZUKI LIANA Hatchback 2007 2WD АКПП
Ответ: Про правый привод.

Ни как не пойму...
Из статистики этого форума -
1) Механика, смешной пробег, 2006 год, Москва
2) Механика, 126 000, 2003, Самара.

Кто еще сталкивался с этой проблемой?!
Таки, брак?

Движок пока заклинил только у касика (волею судебРыдаю!).

А вот на схеме внутренний шрус где? А пыльник у него есть?
Всем привет!
У меня тоже так случилось. Механика 2007г. пробег 107 тыщ. Итого ремонт 14000 руб.
Отдельное спасибо Kasikу за привод, подошел идеально , только гайка оригинальная не подошла пришлось подбирать. А промежуточный вал заказал вото этот FEBEST 0712RH413 все подошло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Про правый привод.

пугаете вы меня =(((( 102тыс 2007 год механика 2х4. Начинаю копить бабосы на возможный скорый ремонт.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Про правый привод.

пугаете вы меня =(((( 102тыс 2007 год механика 2х4. Начинаю копить бабосы на возможный скорый ремонт.
Не стоит пугаться раньше времени! У меня 2004год и все с приводом в порядке ! Лучше снять и посмотреть, убедиться , что все хорошо, набить шлицы графиткой и забыть навсегда!! делов , на час !!
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Про правый привод.

Привет,вот и у меня начался этот противный свист,напугали меня конкретно,теперь боюсь вскрытие делать.Как думаете подшипник мертвый?у пробега 110т.?Надо будет менять?
 




alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Про правый привод.

Если вода попала внутрь подшипника, то наверняка, а так трудно сказать, много чего в трансмисии может и гудеть, и свистеть, те же ступичные:whistling:
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Про правый привод.

Разобрали мы сегодня привод.Действительно снять его с пром вала непростая задача.Стучали и ВДшкой брызгали почти час.Думали не снимем,все таки смогли.Не снимается из за коррозии,но Слава Богу у меня так не разьело как у автора.Все только начиналось ржаветь,это вот точно можно назвать болячкой.И не болячкой а хуже.Успокоился что не надо будет вал искать с гранатой,обойдусь только подшипником.Спасибо огромное автору темы,и всем кто отписывался,тема очень помогла.
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Про правый привод.

Ну, это у тебя еще он прекрасно выглядит!
Подшипник заменишь и будет тебе счастье!
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Про правый привод.

Дa,зaкaзaл подшипник,чeрeз 2 дня прийдёт,оригинaл 2600.Сколько aнaлог искaл нигдe нeт.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Про правый привод.

Дa,зaкaзaл подшипник,чeрeз 2 дня прийдёт,оригинaл 2600.Сколько aнaлог искaл нигдe нeт.
Аналог вряд ли найдешь, просто надо тот снять и с ним в спец магазинах спрашивать. Мне так не раз уже подбирали нужный подшипник по имеющемуся, причем отечественные довольно хорошего качества, особливо Питерского производства. У нас есть хорошие магазины по подшипникам, и завод, на котором и по чертежам или пр. параметрам заказать можно уникалный.
 



СЕРЖО

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2011
45
8
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD АТ
Ответ: Про правый привод.

привет
помогите, подскажите есть ли неоригинальный правый привод на 2WD акпп если кто нибудь нашел дайте номерок.
СПАСИБО
 

Тимурский

Проходил мимо
31 Август 2012
4
0
0
38
Нижний Новгород
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2wd 1.6 106л.с. 2003г.в.
Ответ: Про правый привод.

Всем привет. Появился гуд подшипника, подумал что ступичный. Заехал в сервис сказали, что промежуточный подшипник правого привода и что менять придеться весь привод в сборе. Неужели все так серьезно и нельзя ли где нибудь купить один только подшипник. А то что то цена очень неприятная. Спасибо)))
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Про правый привод.

Привет,вы читали мой пост 102 и 104?

Добавлено через 48 секунд
Могу скинуть номерок,если у вас МКПП полный привод,у передне приводных вроде такой же
27831-54G00 Подшипник промежуточный
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Про правый привод.

Всем привет. Появился гуд подшипника, подумал что ступичный. Заехал в сервис сказали, что промежуточный подшипник правого привода и что менять придеться весь привод в сборе. Неужели все так серьезно и нельзя ли где нибудь купить один только подшипник. А то что то цена очень неприятная. Спасибо)))
Простите за офф-топ, но я бы такому сервисмену этим бы самым приводом да по черепу дал бы.
Автору: я бы посоветовал другой сервис поискать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Про правый привод.

Да потому что его легче поменять в сборе,чем вытаскивать,выбивать,снимать и т.п. А так им же проще--снял-одел
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Про правый привод.

Случайно наткнулся на данную тему.

Лиана передний привод. 2004 год. Пробег 164 000км.

Вышел на парковку, снял с ручника и на 1 передаче покачал машину вперед назад. Присутствует скрип (может это подшипник скрипит???)? шрус не может скрипеть вроде.

Пока никаких симптомов нет во время езды. Ну не хочу затягивать.
Как только поеду к своему мастеру - сразу попрошу провести ревизию.

Что нужно заказать для начала?

К примеру:
1)Подшипник вала - раз снимать, заодно и поменять.
2) Пыльники ШРУС - даже если все в норме, может просто поменять?
3)Сальники?

Кто сталкивался с такой ситуацией. Дайте совет.
Т.к операция не из дешевых.

Нашел сообщение по подшипнику:

Получил сегодня заказ, подшипник вала 27831-54G00 и сальник КПП 27432-70C00. Выкладываю фото, кому интересно
ПО подшипнику все ясно, а вот сальник написано - левый. Он и на правую часть идет?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Про правый привод.

Подшипник , так скрипеть не будет !! Проверить нужно шлицевое соединение на предмет коррозии, а для этого нужно отсоеденить шаровую и сдернуть гранату с вала , Если в порядке , смазать графиткой и забыть , если нет --искать новые детали !!
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Про правый привод.

Подшипник , так скрипеть не будет !! Проверить нужно шлицевое соединение на предмет коррозии, а для этого нужно отсоеденить шаровую и сдернуть гранату с вала , Если в порядке , смазать графиткой и забыть , если нет --искать новые детали !!
Это я и хочу сделать. Просто за одно может сразу купить з/ч
Пыльники, сальник и т.д.

Ну раз уже все вытащили, то грех не поменять заодно???
Может и подшипник заказать? Ну не пригодится - пусть лежит (не собираюсь машину менять, потом пригодится).

Вот хотел узнать, что заказать.

Графиткой смазать сами шлицы???

Как могут шлицы скрипеть в гранате если они не имеют люфта?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Про правый привод.

Графиткой смазать сами шлицы???

Как могут шлицы скрипеть в гранате если они не имеют люфта?
Графитка защитит шлицы от коррозии !! С чего вы взяли , что шлицевае соединение не имеет люфта ?? По поводу запчастей , закажите переднюю подвеску в сборе с приводом и КПП --все равно ведь разбирать :hilarious: а не пригодиться, пусть лежит !!
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Про правый привод.

Нашел сообщение по подшипнику:
Это мое сообщение годовалой давности, так как выдергивал вал правый из коробки - потому и менял сальник, хотя и не тек и не потел. И цена его что-то была копеечная оригинал. А подшипник не копеечный, чтобы его покупать на потом, "пусть будет";) Да и сразу подшипник не накроется полностью, даст время не спеша заказать. Правильно выше советовали, для начала снять привод и посмотреть состояние шлицев, сгнивают они от влаги со временем:(
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Про правый привод.

Графитка защитит шлицы от коррозии !! С чего вы взяли , что шлицевае соединение не имеет люфта ?? По поводу запчастей , закажите переднюю подвеску в сборе с приводом и КПП --все равно ведь разбирать а не пригодиться, пусть лежит !!
Еще раз подвигал машину - уже другой звук. Возможно что это вообще не вал (может вообще колодки). Нужно конечно проверять на подъемнике (в сервисе подъемник на котором машина стоит колесами.

alekse1
Это мое сообщение годовалой давности, так как выдергивал вал правый из коробки - потому и менял сальник, хотя и не тек и не потел. И цена его что-то была копеечная оригинал. А подшипник не копеечный, чтобы его покупать на потом, "пусть будет" Да и сразу подшипник не накроется полностью, даст время не спеша заказать. Правильно выше советовали, для начала снять привод и посмотреть состояние шлицев, сгнивают они от влаги со временем
Сальник я закажу. Они одинаковые (правый и левый)??? Код просто на левый был.

Думаю что если бы подшипник шумел, то это было бы слышно на скорости.
Если бы шлицы так шумели у меня во время езды - это было бы слышно 100%. А у меня все тихо, никаких симптомов нет.

Тогда в любом случае сделаю диагностику. На всякий случай.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Про правый привод.

У меня этот сальник стоит справа, машина в подписи.
Подшипник бы услышали, не сомневайтесь.
А шлицы не будут шуметь, просто в один прекрасный момент когда совсем превратятся в труху их провернет, и если недопривод машина не поедет вообще, а если полный - поедет рывками за счет заднего привода. Для этого и надо их смазать, чтоб не ржавело.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Про правый привод.

В Екзисте подшимник 27831-54G00 стоит 1350р (видимо подешевел) - ждать неделю.

У меня этот сальник стоит справа, машина в подписи.
Подшипник бы услышали, не сомневайтесь.
А шлицы не будут шуметь, просто в один прекрасный момент когда совсем превратятся в труху их провернет, и если недопривод машина не поедет вообще, а если полный - поедет рывками за счет заднего привода. Для этого и надо их смазать, чтоб не ржавело
Спасибо! Сальник заказал.

Даже и не думал про такие проблемы. Вроде как не массовая. Будем надеяться что у меня все в порядке. Т.к пробег 164 000км и никаких проблем.

У меня прошлая машина Mazda 626 GD с пробегом 500 000км. Я даже и понятия не имел как устроена трансмиссия и что такое ШРУС :) Т.к все было отлично.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Про правый привод.

Вообще у меня скорее всего нет никаких проблем.

Ситуация такая.
Месяц назад стал замечать мелкий скрип при езде по колдобинам (втулки менял, стойки стаба - менял).

Теперь скрипа нет (или не слышу), но при резком повороте с неровностями бывает стук (на руль не передается).

Покачал машину на передаче - скрип.

Я так понимаю что это подушка двигателя которая у моторного щитка (нижняя). Именно в момент когда двигатель отклоняется на подушке - появляется скрип.
А на кочках - стук.

Мастер сказал по телефону что 2 недели назад все проверял по ходовой - все отлично, причину стуков не нашел - т.к не проверял подушки.