АКПП Проблемы, вопросы, неисправности, методы решения, эксплуатация, обслуживание

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по работе АКПП

ааа, ну да ну да, есп у меня нема.
НАсчет 2х тоже надо глянуть, а то утром мне не до лампочек было... меня там в этой грязюке дурачки окружали, надо было сваливать пока не сильно застрял и эти типы в меня не впендюрились пытаясь выбраться

Добавлено через 59 секунд
У него вроде как топовая ньюха :thumbsup:
год Володь, год смотри... есп тока с конца 06 пошли, почти что с седьмого года...
я не в их числе к сожалению
 


Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Коллеги, кто знает, адаптируемая ли АКПП на НСГВ или нет? Если она адаптируемая, то делал ли кто то сброс адаптации до заводских настроек и каков был результат? Можно ли это выполнить без подключения дилерского тестера и ресетинга?
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Но тут разговаривал с опытным товарищем и он сказал, что так делать это вредно для коробки
А в чем его опыт заключается? 40 лет за рулем? Или же конкретно специалист по автоматическим трансмиссиям? Ездить на нейтрали невозможно, буксировать нельзя, а если еще и стоять на ней нельзя тогда зачем вообще такой режим?
 

asalikhov

Артур Турыч
15 Декабрь 2011
25
13
3
Уфа
Езжу на ...
Нынешняя: Suzuki XL-7 2,7L ,АКПП, силовик передний, экспедиционный багажник,пружины перед от прадика, задние от мерса в 124 кузове, шнорк, колёса 225/75/16 BFG-MT, лебедка Comeup DV-9.


Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
Сегодня сделал замену масла АКПП , хорошие люди говорят 15-20т нужно делать ч.замену , хотя пишут достаточно 3л , в моем случае стало недостаточно вышло 3,5л , хорошо что купил 4 банки 3317 . Так , что имейте ввиду количество.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос по работе АКПП

Wintt, на 4ЛЛок не смог выехать, а на 4Н выехал. Так получается?
asalikhov, у меня на 2,0 2007г была ЕСП...
Ну вот, Witt все разъяснил
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
тоже щелкает. иногда в пробке начинает раздражать, понимаю что забыл включить радио и проблема решается :)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по работе АКПП

Wintt, на 4ЛЛок не смог выехать, а на 4Н выехал. Так получается?
аха, правильно понял... смешно получилось... точнее не то что не смог выехать, а просто в какойто момент понял что машина буксует без участия колес ))))))))))))))
 




wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Знакомая тема!!)))))))))))))))))
У меня вчера такой же косяк вскрылся..... сначала не понял что произошло.... потом понял что автомат в нейтраль переключается...но прикол в том что ошибку ни какую не выдает джеки чан молчит...
Я грешу на тросик с рычагом переключения передач... потому что переключившись на 3 скорость такого эффекта нет...
Нужно глянуть мануал, может есть регулировка тросика...
Отпишись что диагностика покажет.[DOUBLEPOST=1411970945,1409719999][/DOUBLEPOST]Палыч, ну как???? Разобрался с проблемой?
 

asalikhov

Артур Турыч
15 Декабрь 2011
25
13
3
Уфа
Езжу на ...
Нынешняя: Suzuki XL-7 2,7L ,АКПП, силовик передний, экспедиционный багажник,пружины перед от прадика, задние от мерса в 124 кузове, шнорк, колёса 225/75/16 BFG-MT, лебедка Comeup DV-9.
Ответ: Вопрос по работе АКПП

аха, правильно понял... смешно получилось... точнее не то что не смог выехать, а просто в какойто момент понял что машина буксует без участия колес ))))))))))))))
Да да именно так, тронулась уперлась моя в валунчики и буксанула, но без колес

Добавлено через 1 минуту
Поидее РК от АКПП не могла отрубиться, остается только АКПП от движка всёж таки.
 

smart__

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2013
39
5
0
42
Vladimir, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 5d 2012
Да, это срабатывает защита от случайного переключения АКПП без удержания на тормозе. Щёлкает, потому что это втягивающее реле)

А звук не такой уж и громкий, надо заметить.
 

asalikhov

Артур Турыч
15 Декабрь 2011
25
13
3
Уфа
Езжу на ...
Нынешняя: Suzuki XL-7 2,7L ,АКПП, силовик передний, экспедиционный багажник,пружины перед от прадика, задние от мерса в 124 кузове, шнорк, колёса 225/75/16 BFG-MT, лебедка Comeup DV-9.
Ответ: Вопрос по работе АКПП

Появилась еще мысль, в связи с тем, что момент при понижайке возрастает почти в 2-а раза на колесах, может всеж-таки японцы подумали о том, чтоб не оборвать привода при таких нагрузках и сделали защиту, выражающуюся в отключении АКПП от движка!? Как вам такая мысль?
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
вроде он, но есть еще на самой коробке, куда трос с селектора подключается...
глюкнет еще раз, буду смотреть...
интересно куда аффтор пропал?)
 



OlegVP64

Карелия
11 Март 2012
120
30
28
59
г. Костомукша, Карелия
Езжу на ...
с 2007 года езжу на сузуки гранд витара. 2007 г.в. акпп. мощность140 л.с. мотор объёмом 2.0
Коллеги, кто знает, адаптируемая ли АКПП на НСГВ или нет? Если она адаптируемая, то делал ли кто то сброс адаптации до заводских настроек и каков был результат? Можно ли это выполнить без подключения дилерского тестера и ресетинга?
зачем?
 

Самарский

Проходил мимо
19 Октябрь 2013
2
0
0
48
Езжу на ...
Сузуки
Гул при трогании под нагрузкой, звук меняется при переключении передач и прекращается после 90 км/ч. Коробка переключается без тычков и дерганий, отпускаю газ-звук исчезает. Проверял- это не ступица, не редуктор и не раздатка. Помогите советом! Кто знает или сталкивался????
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
В положении "Р" и при нажатии и отпускании педали тормоза в районе ручки АКПП явно слышны щелчки. НСГВ 2,0 2013 г.в. Перед обращением в сервис хотелось бы узнать что это может быть.
одно могу сказать точно , если щёлкать не будет , то кочергу с паркинга не сдвинеш , а вопрос слышимости вторичен;)
 

Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
При хорошо прогретом авто при переключении AT в режим "R" или "D" и удерживая тормозом слышно шипение и писк из под днища авто со стороны АТ , в режиме "R" немного сильнее , при преключении в "N" или "P" -тишина , если оставить AT в режиме "Р" на 3-4 мин и попытаться вновь получить вышеупомянутые звуки то не получиться, нужно осуществить вновь небольшую поездку 500-1000м , и опять получишь шипение и писк переключив соответствующие положения AT. Уровень АТ в норме , утечек нет . Вопрос - что это за напасть ?
 

Terransk

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
46
1
0
Нск
Езжу на ...
SGV
Кто-то на НСГВ пользуется этой фичей? Мне не нравится алгоритм ее активации на Витаре
 





Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Зимний режим АКПП

Кто-то на НСГВ пользуется этой фичей? Мне не нравится алгоритм ее активации на Витаре
Я не пользовал,надобности не было и так-норм.
А что не нравится в алгоритме?
Вообще-то тема мусолилась и довольно энергично...
 

Олег 292

Наш человек
31 Январь 2014
142
19
18
51
г.Новосибирск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2007 2.0
Посмотри уровень масла в коробке,возможно сервисмэны просохатили когда снимали коробку и часть вылилась.и ли не затянули шланги когда ставили коробку на место,пока доехал до дома уровень ушел
 

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
масло менял тысяч 5 назад везде. контролировал везде неделю назад - отличное. сапун выведен. масло в коробке меняно 5 раз слил-залил в течении 10 тыс. масло в коробке 3309, в трансмиссии ведзде мотуль геар 300 ЛС. повывает со скорости 15 км/ч до 35 примерно
 

Terransk

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
46
1
0
Нск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Зимний режим АКПП

Не нравится что со второй далее самому селектор двигать нужно. Обычно делают просто отдельную кнопку типа "HOLD". Тему не видел, если есть ссылочка, буду благодарен. Я наоборот ею активно пользовался, когда нужно машину раскачать либо зарыться грозит.
 


misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Добрый день.
Так если селектор в положение D включить машина едет на трех передачах или нужно довести за положения 3?
Если первое, то попробуй понажимать кнопку A/T Power, может при ударе нечаянно нажал локтем.
это какие локти нужно иметь что бы туда нажать.кнопка вряд ли
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
ну для более точной диагностики вывешивать машину на подьемнике надо, и слушать....
ну а так, все признаки указывают на редуктор....не парься, я уже год езжу как троллейбусе)))) все никак не созрею на замену....
гони в сервис, потом отпишешься
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимний режим АКПП

Зимний режим Акпп??? а это как???
я что то у себя не находил никаких режимов кроме А/Т Повер
 

underwood

Бывает здесь
9 Январь 2012
68
0
0
40
Дзержинск
Езжу на ...
Автомобиль Гранд витара 2003
У АКП с двиглом единая система охлаждения
Вы что то путаете у АКПП обязательно должна быть отдельная система охлаждения . Невозможно сделать так что бы двигатель и АКПП охлаждались от одного радиатора . По любому будет перегрев либо двигателя либо коробки. Двигатель уже гонит антифриз под 70-90 градусов.А тут еще и коробка гонит свою температуру.Один радиатор не справиться . А если вы и говорите что единая система то тогда патрубки должны идти и на АКПП а я что то не видел там таких патрубков.от основного радиатора Конструктивно не возможно сделать единую систему Во первых он будет очень большой и тупо не поместься под капотное пространство . А если и поместиться то он будет стоить босностовных денег. автомобиль не кто не кто не будет покупать . Т.к гран витара направлена на средне статистического покупатель. Т.к люди имеющие возможность купить машину за 2 и более млн. рублей не рассматривают данный автомобиль
 

Terransk

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
46
1
0
Нск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Зимний режим АКПП

Сузики его хитро спрятали. Включи двойку на селекторе при нажатой повер и увидишь, как машина начнет тупить при разгоне. Потому что трогается она со второй, а вот дальше нужно РУЧКАМИ включать тройку или Д. Вот это и не нравится, отдельная кнопка лучше. Но зимний режим нужная и полезная вещь, применяйте его когда например заехали в глубокий снег и грозит сесть на мосты. Я раскачиваю машину газом тоже на зимнем режиме. Хотя вообще это для трогания на скользкой дороге.