Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

  • Автор темы umka
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 35

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Пневмохабы включаются/отключаются от датчика 4WD на раздатке, неважно ручной или электрической
Т.е. что, ручная РК тоже с проводами? А зачем тогда менять электрическую на ручную?
Чешу репу.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Сейчас на раздатке ни датчика 4w, ни датчика 4l нет, остался датчик скорости. Разъемы: входящий на электромотор и 2 отходящих 4w и 4l- свободны. Осталось замкнуть разъем 4w и попробовать, но скорее электронные мозги не будут воспринимать.
А куда ты датчик 4WD дел? Или ты самурайскую раздатку поставил?Тогда, да, тумблер вместо датчика поставь - будешь им пневмохабы включать.
Смотрю у тебя машина 2008-го года, контроллер 4WD(пневмохабы) и управления раздаткой один(одной коробкой) или два как и раньше?

Добавлено через 2 минуты
Т.е. что, ручная РК тоже с проводами? А зачем тогда менять электрическую на ручную?
Чешу репу.
Отличается отсутствием сервопривода и датчика понижайки, соответственно нет и контроллера раздатки, только управление пневмохабами.
 

Soldier

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2008
25
22
0
Киров-Вятка
Езжу на ...
Jimny 2008 МТ 13A. Лифт+70мм. ЛокРайт. Раздатка 4,68. TSL SS 32х9,5
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

А куда ты датчик 4WD дел? Или ты самурайскую раздатку поставил?Тогда, да, тумблер вместо датчика поставь - будешь им пневмохабы включать.
Смотрю у тебя машина 2008-го года, контроллер 4WD(пневмохабы) и управления раздаткой один(одной коробкой) или два как и раньше?.
Раздатка (автомат, 2005г.), только там китованные шестеренки стоят и вместо датчиков заглушки и вместо мотора тросик управления.

Разъем на мотор не подсоединенный не может активировать эл.мозг- кнопки 4w и 4l пустые и на табло мигает 4w и 4l. Как только на бывшую эл. раздатку подсоединяю разъем, все встает в норме. Нажимаю на 4w система пытается включить пневмохабы, но не включает. Замыкаю разъем датчика 4w-пневмохабы включаются.То же самое и на отключение. Осталось найти в разъеме на мотор какие провода перемкнуть, чтобы активировать систему(их 6шт)
 

Вложения

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Раздатка (автомат, 2005г.), только там китованные шестеренки стоят и вместо датчиков заглушки и вместо мотора тросик управления.

Разъем на мотор не подсоединенный не может активировать эл.мозг- кнопки 4w и 4l пустые и на табло мигает 4w и 4l. Как только на бывшую эл. раздатку подсоединяю разъем, все встает в норме. Нажимаю на 4w система пытается включить пневмохабы, но не включает. Замыкаю разъем датчика 4w-пневмохабы включаются.То же самое и на отключение. Осталось найти в разъеме на мотор какие провода перемкнуть, чтобы активировать систему(их 6шт)
В таком случае выбрось и штатные кнопки, они в твоем случае бесполезны... Поставь обратно оба датчика и заведи на них индикацию. Все будет работать автоматом(пневмохабы и индикация) при переключении раздатки вручную. Для надежности(на случай обрыва проводов датчиков) продублируй их тумблерами в салоне.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Soldier

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2008
25
22
0
Киров-Вятка
Езжу на ...
Jimny 2008 МТ 13A. Лифт+70мм. ЛокРайт. Раздатка 4,68. TSL SS 32х9,5
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Итак, поменял электрическую раздатку ( 1,0- 2,0 ) на другую раздатку от АКПП, 2005г.с понижающим китом ( 1,32- 4,68 ) и ручным тросиковым управлением. На раздатке ничего, кроме датчика скорости, не осталось. Остались пустыми 3 разъема: на эл.мотор, на датчик 4W, на датчик 4L. Надо бы сейчас ручные хабы, но......
Вот что я сделал, чтобы заработали пневмохабы.Замкнул разъем датчика 4W. Дальше осталось разобраться с разъемом на эл.мотор.Там 6 проводов ( можно посмотрать эл. схему в книге стр. 348): 1) красный с синей полосой 2) красный с белой полосой 3) черный 4) желтый 5) желтый с красной полосой 6) желтый с черной полосой.
Красные провода трогать не надо, они идут на эл. мотор и в зависимости от полярности крутят мотор вперед или назад. Черный провод- это "земля". В зависимости от положения мотора в раздатке там есть 3 замыкателя,которые замыкают черный провод с одним из желтых проводов( желтый- это 2W, желтый с красной полосой- это 4W, желтый с черной полосой - это 4L).
3 возможных состояния:
1) 2W -- разъемы датчиков 4W и 4L разомкнуты, черный провод в разъеме с желтым замкнуты.
2) 4W -- разъем датчика 4W замкнут, разъем датчика 4L разомкнут, черный провод в разъеме с желтым с красной полосой замкнут.
3) 4L -- разъем датчика 4W разомкнут, разъем датчика 4L замкнут, черный провод в разъеме с желтым с черной полосой замкнут.
У меня 2-ой вариант. В итоге я получил, что пневмохабы постоянно включены, а включение полного привода и пониженой управляется ручкой в салоне.
Фото замены раздатки с пояснениями см. в альбоме: http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=303696
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

4.68 ???

:wideyed:
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Обычный кит от Zeal. Их для рестайловых раздаток вагон: для МКППшных три разных вида, для АКППшных - один или два что ли. Это только для дорестайловых - АПИО 58Стар для тех, кто полегше и РокЛобстер, который для тех, кто позлее.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Old Blind Dog,

т.е почти ПЯТЬ в Джимкину родную раздатку ?
алло ....
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Именно так.

К сожалению, не могу найти более подробное описалово по типам рестайловых коробок, но общую идею понять даёт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

аху.......:thumbsup:
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Вот что я сделал, чтобы заработали пневмохабы.
Ты это...путаешь причину и следствие...:) Если ты управляешь раздаткой ручкой(или тросиками), то все эти провода на разъеме от бывшего сервопривода можешь замыкать как угодно, а лучше вообще обрезать и выбросить...:) Они нужны только для управления электрической раздаткой ее контроллером, на который и штатные кнопки завязаны. Т.е. мы имеем фактически 2 системы(два контроллера). Одна управляет пневмохабами, вторая раздаткой. Если ты моторчик с раздатки снял - убирай до кучи и контроллер, и кнопки и провода, все это без моторчика абсолютно бесполезный груз. Сигналом контролеру 4WD для включения/выключения пневмохабов служит только датчик 4WD. Или попросту замыкание/размыкание конкретной ножки разъема контролера(не помню, посмотри в соответствующей теме какой) на массу. Все!!! Дальше только если тебе хочется индикацию на приборке поиметь... Для этого нужен еще и датчик 4WD-L и их оба завести на индикацию.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Именно так.

К сожалению, не могу найти более подробное описалово по типам рестайловых коробок, но общую идею понять даёт.
Доменное имя у ребят чумавое )

а про понижайку не понял. по тексту получается они низ на 104% роняют, а по табличке - низ у них выходит 6,374... это ж никак в 104% не вписывается.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Да я эту табличку в гугле с ходу нашёл, чтоб показать, о чём речь. В исходном тексте, который я когда-то встретил, всё было ровно. Судя по Soldier'у, надо именно не на проценты ориентироваться.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Old Blind Dog,

раз ты изучил вопрос , скажи пожалуйста , в дорестайлиг. раздатку , такой кит тоже имеется ?
который 104 %
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

К сожалению, сейчас точно сказать не могу - под рукой нету, а запомнить не запомнил - ввиду неактуальности (авто седьмого года, рестайл уже). Вечером, надеюсь, отыщу цифры.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

в дорестайлиг. раздатку , такой кит тоже имеется ?
который 104 %
занимался как-то поиском. нашел тока 15% и 24%. но они роняют оба ряда.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Ты TrialJimny нашёл.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

да, забыл про апио. она роняет только нижний, но стоит дороже самиковской китованой раздатки.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

15% 24% 58% - это всё хня,
для 205 -х колёс

а вот 104% это гуд , это можно смело 30-е пендюрить
имхо!
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

EDI, 58% для 30-х это скажем тоже не хило! но 104 конечно ваще хана!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

я щас езжу на 235-х колёсах , и лоу у меня 4,9
( это где то +/- 120 % от стока )
чумовой апарат !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
на 1-й Н или на 3-й лоу
свободно крутит в любых говнах или песке два моста с лок райтами
все 4 колеса честно гребут и есть запас мощности
2-я лоу и 1-я - это для стен !!!!!!!!!!
ПОНИЖЕНИЯ МНОГО НЕ БЫВАЕТ !!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Khodarev

Осваивающийся
7 Октябрь 2009
16
7
0
36
Novorossiysk
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra jb43w
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

У меня джим 2005г.в. мкпп. поставил РК от акпп. понизил всё на 32%, если в эту раздатку воткнуть кит от "триалджимни" или "зеал" ...будет ли еще понижение? толк есть? и сколько этоо выйдет в рублях)


я так понял нифига я не понижу... "Provides 24% reduction High range 1,63:1 Low range 2,65:1" а в РК от акпп 1,32 и 2,64. гоу т.е. не измеится...смысла значит нет)
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Khodarev, вроде есть киты и для автоматных, но ты в таком случае опять же уронишь оба ряда. по трассе будешь ползти..
 

Khodarev

Осваивающийся
7 Октябрь 2009
16
7
0
36
Novorossiysk
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra jb43w
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Khodarev, вроде есть киты и для автоматных, но ты в таком случае опять же уронишь оба ряда. по трассе будешь ползти..
после установки РК от автоматного джима скорость на спидометре стала меньше ровно на 10км/ч по сравнению с gps (на колесах 235/70r15 зимка). крутит джим по трассе по спидометру 110км/ч на новой раздатке, т.е. 120 по факту. ну обороты да...высоковаты...но 15% + к понижению в принципе еще можно было бы добавить...)
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Ребята, вопрос!
Еду я по трассе. На спидометре 83-84 кмч, на ГПС - 70-71 кмч, 3000 оборотов. 110-120 кмч по спидометру - это уже 4000 оборотов.
Какая у меня раздатка? Что там за кит стоит? Хочу всё знать.
Пониженная при этом вообще зверская. Первая - еле ползёт. :)
Но понижение со стоком не имею возможности сравнить.
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

Ребята, вопрос!
Еду я по трассе. На спидометре 83-84 кмч, на ГПС - 70-71 кмч, 3000 оборотов. 110-120 кмч по спидометру - это уже 4000 оборотов.
Какая у меня раздатка? Что там за кит стоит? Хочу всё знать.
Пониженная при этом вообще зверская. Первая - еле ползёт. :)
Но понижение со стоком не имею возможности сравнить.
вы хотя бы размер колес укажите...
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

От размера колёс сильно не меняется.
Езжу на шоссе 215/80/15 и на грязевой 265/70/15
Зы И ещё. Одометр врёт почти на 10%. Замерял по столбикам. На каждый км по столбикам одометр накручивает 1,1 км. Т.е. если я "накатал" 400 км, то на самом деле это около 360 км.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

От размера колёс сильно не меняется.
Езжу на шоссе 215/80/15 и на грязевой 265/70/15
Зы И ещё. Одометр врёт почти на 10%. Замерял по столбикам. На каждый км по столбикам одометр накручивает 1,1 км. Т.е. если я "накатал" 400 км, то на самом деле это около 360 км.
то есть при фактическом размере 215/80 15" = 28,5" спидометр врет примерно на 10%, соответственно у вас должны стоять колеса 32" то есть кит у вас или 6,5 или 4,9 (если шестеренчатая раздатка)
проще всего выяснить вывесив зад и покрутив промкардан
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

то есть при фактическом размере 215/80 15" = 28,5" спидометр врет примерно на 10%, соответственно у вас должны стоять колеса 32" то есть кит у вас или 6,5 или 4,9 (если шестеренчатая раздатка)
проще всего выяснить вывесив зад и покрутив промкардан
8 оборотов промкардана = 5 оборотов заднего. Это какая? :D
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Собираюсь ставить на Jimny c МКПП раздатку или просто перекинуть шестеренки от раздатки АКПП

это на верхнем ряду - 1,58
Надо на нижнем считать!

p.s. Это значит установлена самурайская шестеренчатая раздатка. Чтоб понять какой кит, нужно крутить кардан на нижнем ряду.