тосол или антифриз



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Синяя жидкость с 2010 года, а не с 2007
Может быть. Если честно, их по цвету сложно отличить. Только по канистре, на которой указано: LLC. Цвет приблизительно одинаковый - сине-зелёный, с небольшими отклонениями. А бывают вообще зелёные или жёлтые LLC, не говоря уже о тойотовских красных.
Япошки-то -большие оригиналы:).
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Во как. А может они не контактируют с современными, и образуется каша, и забивает радиатор.
Вполне допускаю, что японоантифриз не уживётся с КастроломНФ, которым пользуются официалы для доливки при ТО.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
"При замене охлаждающей жидкости, отличной от Suzuki LLC Super (синяя), следуйте графику Suzuki LLC Standard (зелёная)"
Ничего не сказано про несовместимость. Обычно, если японцы ничего не говорят о несовместимости, то можно лить всё что угодно (в разумных пределах)
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Аналогично, смотрю я в на фото в посте 152, и "не узнаю брата Колю". Не наше это фото. Насколько я помню, сроки эксплуатации более 5 лет (и выше) имеют только карбоксилатные антифризы, ну и некоторые гибридные. А они, как правило, все имеют окраску близкую к красному (красный, оранжевый, фиолетовый). И смешивать их с нашей синей бодягой нельзя. Себе залил Глисантин G-48 от BASF, единственный на котором нашел допуск "Сузуки". Систему промывал 5 раз, как и автор данной темы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Замена антифриза - отчет

Разговор ни о чём. Покупая атифриз (концентрированный) вы чем его разбавляете? Я думаю водой. Присадки в концентрате присутствует. Кажется никто тут просто воду из под крана не заливает и не советует заливать.
Разбавляем дистилированной
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Возможно вы ошиблись разделом и выложили скан руководства по витаре в раздел джимника )))
Это не скан, а фотка руководства СГВН 11 года. В СГВН на конвейере залит такой же синий антифриз из присадок Мобил, как и в Джимни. Материалы двигателей одинаковые (по крайней мере Сузуки).
С каждым годом производитель увеличивает интервалы, это происходит со всеми марками авто.

Аналогично, смотрю я в на фото в посте 152, и "не узнаю брата Колю". Не наше это фото. Насколько я помню, сроки эксплуатации более 5 лет (и выше) имеют только карбоксилатные антифризы, ну и некоторые гибридные. А они, как правило, все имеют окраску близкую к красному (красный, оранжевый, фиолетовый). И смешивать их с нашей синей бодягой нельзя. Себе залил Глисантин G-48 от BASF, единственный на котором нашел допуск "Сузуки". Систему промывал 5 раз, как и автор данной темы.
Если посмотреть правила окрашивания антифризов, то японцы не придерживаются европейской классификации G11,G12, G12+,G12++, их антифризы немного другие, не только по цвету. Хорошо, что промыли, они могут содержать не уживающиеся друг с другом компоненты.

Я тоже такой лью, как-то сразу появилось доверие к всему кастролу, кроме моторного масла )))
У них есть относительно неплохое 0-30, остальное - г.
 
Последнее редактирование модератором:

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
.. В СГВН на конвейере залит такой же синий антифриз из присадок Мобил, как и в Джимни. ... Если посмотреть правила окрашивания антифризов, то японцы не придерживаются европейской классификации G11,G12, G12+,G12++, их антифризы немного другие, не только по цвету...
Наши СГВН, скорее всего, Венгерские, поэтому там может и Мобил. "Ушастые" исключительно японцы. Скорее всего,на заводе нам заливают концентрат "Шелл", т.к. масло точно "Шелл" (бумажка приклеена под капотом), а покупать автожидкости у двух разных поставщиков - абсурд с точки зрения экономики (в детали вдаваться не будем).
Единственное требование, которое прописано в нашей книжке - антифриз должен быть безсиликатным. Кстати, в свое время не нашел информации о точной марке заливаемого нам на заводе антифриза (на форуме была тема про тип антифриза).

Это не классификация в чистом виде, это допуски которые придумал себе "VW" для разных типов ОЖ. Классы, это скорее всего, разделение по типу основы: силикатные, фосфатные, карбоксилатные и гибридные. И по цвету они делятся по типу основы. Тут дело не в японцах или американцах. Концентраты антифризов выпускает не так много крупных химических концернов (например BASF), которые придерживаются общих стандартов. Что зальют на заводе в машину класса "Джимни"? Бессрочный антифриз класса "люкс" или самый дешевый вариант из возможного, ответ очевиден. Ну это всё, разумеется, ИМХО.

Да, себе поменял через 5 лет, на всякий случай. По цвету родной был вполне приличный, т.к. пробег очень маленький. Залил хороший антифриз, чтоб к этой теме на возвращаться ближайшие лет 10.
 
Последнее редактирование модератором:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Единственное требование, которое прописано в нашей книжке - антифриз должен быть безсиликатным. Кстати, в свое время не нашел информации о точной марке заливаемого нам на заводе антифриза (на форуме была тема про тип антифриза).
Это не классификация в чистом виде, это допуски которые придумал себе "VW" для разных типов ОЖ. Классы, это скорее всего, разделение по типу основы: силикатные, фосфатные, карбоксилатные и гибридные. И по цвету они делятся по типу основы.
Система нормативов G концерна Volkswagen, которой пользуются в Европе:
- G 11 - для легковых автомобилей или легких грузовиков (допускается присутствие силикатов);
- G 12 - для тяжелой техники или новой автотехники (силикаты отсутствуют).
А теперь ещё G 12+ и G 12 ++.
Информация об отсутствии силикатов (free of silicate или silicate free) имеет важное значение при использовании охлаждающей жидкости в двигателях автомашин. При высокой температуре силикаты способны превращаться в гелеобразные отложения, забивающие узкие каналы системы охлаждения.
Самый лучший антифриз, в котором нет ингибиторов содержащих нитриты, нитраты, амины, фосфаты, и оговорены предельно допустимые концентрации силикатов, буры и хлоридов. Нитрит-нитраты, взаимодействуя с аминами, образуют токсичные соединения, причем некоторые из них канцерогенные. Ограничение содержания фосфатов, силикатов, боратов уменьшает отложение накипи в системе охлаждения, увеличивает срок службы уплотнений водяного насоса (меньше нерастворимых осадков), улучшает защиту от кавитационной коррозии.
Не думаю, что японские производители будут добавлять в свой антифриз вредные для окружающей среды и двигателя автомобиля вещества.
А мы запросто льём G11, и на ТО дилеры доливают в новый автомобиль G11, по цвету)).

Наши СГВН, скорее всего, Венгерские, поэтому там может и Мобил. "Ушастые" исключительно японцы. Скорее всего,на заводе нам заливают концентрат "Шелл", т.к. масло точно "Шелл" (бумажка приклеена под капотом), а покупать автожидкости у двух разных поставщиков - абсурд с точки зрения экономики (в детали вдаваться не будем).
Единственное требование, которое прописано в нашей книжке - антифриз должен быть безсиликатным...
Давайте закончим этот беспредметный разговор по поводу антифриза первой заливки на заводе Сузуки в Японии. Всё разжевали уже. Каждый волен лить в свою автомашину ОЖ на свой выбор, так как он лично несёт ответственность.
Чтобы не оставалось недосказанностей по поставкам нефтепродуктов на японские заводы, то вот вам инфа, которую вы можете легко проверить в интернете:
Exxon Mobil Yugen Kaisya / Esso Sekiyu.
Esso Sekiyu
– старейшая японская компания (объединенная с компанией Exxon Mobil ), занимается продажей нефтепродуктов, нефтехимических горюче-смазочных материалов, производит оригинальные масла и антифризы для Toyota и Suzuki.
Вы правильно сказали, кроме Exxon Mobil в Японии существует компания Showa Shell Oil (SHOWA SHELL SEKIYU K. K.).
Она была создана только 1 января 1985 г. путем слияния компаний Showa Sekiyu Co., Ltd и Shell Sekiyu Co., Ltd., наряду с Mobil поставляет нефтехимической продукции для заводов Nissan, Subaru и Suzuki. Проходили партии с такими авто и табличкой под капотом, но меньше объём поставок.
СГВН и Джимни, официально поставляемые в Россию, произведены в Японии
. Достаточно взглянуть в пункт №16 на первой странице ПТС, выданного акцизной таможней. Есть ещё завод в Канаде для американского рынка. А Венгрия другие модели Сузуки производит.
 
Последнее редактирование модератором:

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
СГВН и Джимни, официально поставляемые в Россию, произведены в Японии.
Исходя из этого ты предлагаешь все регламентные работы на джимнике делать по мануалу на витару?

Я еще раз повторю: в сервисной книжке джимника указано, что замена антьифриза через 45 тыщ или 3 года. Какие еще вопросы и причем тут витара?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Pu1sat0r,
нормальное жёлтое (идж) 0W40 отличное масло!
Вполне возможно, просто есть какое-то недоверие к моторному кастрюлю, поэтому лью мобил.

0-40 не хочу лить, ибо реальная необходимость в нем за 6 лет была только один раз, когда не завелся в -33 прошлой зимой. До -25 5w40 отлично справляется, а получается что кастрол в этой категории уже не торт...
 



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
У Мобила даже на этикетке написано Glysantin.
Если венгерская сборка, то антифриз обычно Arteco
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Точно так, делают из концентрата BASF и наших много таких, даже линия по разливу Глисантина в РФ есть, не помню уж на каком из химзаводов. На Экзисте большой выбор и очень подробные описания всех антифризов, с указанием всех допусков.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Точно так, делают из концентрата BASF и наших много таких, даже линия по разливу Глисантина в РФ есть, не помню уж на каком из химзаводов.
Выпуск готовых к применению антифризов Glysantin совместно с Басф осуществляется на производственных площадках компании "Тосол-Синтез". Антифризы Glysantin изготавливаются из оригинального сырья компании BASF SE и фасуются в канистры 1 и 5 кг.
Для всех моделей Сузуки Басф рекомендует Glysantin® Alu Protect / G30. http://www.basf.ru/ecp2/RussianFede...ments/spetsialnye-himikaty/Glysantin/Products
Если венгерская сборка, то антифриз обычно Arteco
А у Артеко, Бельгия, антифриз для Сузуки такого-же качества, но сине-зелёный. Учитывая, что поставки с заводов Артеко антифриза Alu Protect под брендом Сузуки непостоянны, то можно использовать ОЖ LLC пр-ва Arteco для Ниссан, Митсубиши, их быстрее найдёте в магазинах.
 
Последнее редактирование модератором:

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Запуталась.Предстоит замена, делать буду в первый раз. Из всего выше сказанного, то, что отложилось в голове - для замены использовать следующие антифризы:

Castrol Radicool NF, но,как я поняла, содержит силикаты,что не есть хорошо (если судить по цвету, был залит прежде и не нужно промывать систему)

Glysantin® Alu Protect / G30, который не содержит силикаты, подходит для Suzuki, составом и цветом отличен и, соответственно, нужно будет хорошенько промывать систему.

за не имением вышеупомянутого LLC пр-ва Arteco для Ниссан, Митсубиши.

Верно?

На экзисте нашла Long Life Coolant Sakura зелёный, они пишут "Полностью совместим с оригинальными антифризами японских автопроизводителей и рекомендован для применения при гарантийном и постгарантийном обслуживании автомобилей марок NISSAN, MITSUBISHI, HONDA, MAZDA, SUZUKI, SUBARU. Соответствует требованиям Японского Индустриального Стандарта JIS К 2234." Но полностью совместим и рекомендован не говорит об официальном допуске применения для Suzuki? Или я что-то путаю?
 
Последнее редактирование модератором:





waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Я бы советовал
TOTAL 172764.Замена раз в пять лет.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Проблема не в цвете, а в качестве. С какого перепуга у меня радиатор внутри какой то кашей был забит, поставил новый, залил Ликви Моли, брал у официалов, и через год опять муть стала образовываться. Залит G12+
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Сколько людей-столько мнений!
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Нефритовые леса, Так щас вроде как решили лить красный новый от Липкой Моли.
Промывку для начала, вот эту:

302.jpg
Потом водицей дистиллированной как следует сполоснуть, а потом лить вот это щастье:
пять литров:

504f6ae8cc.jpeg

Или мелкими баклажками:

120213.jpg

Обещают увеличенный срок и лучшую сохранность радиатора )))
 

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Здорово. Спасибо за информацию, я тут редкий посетитель, поэтому не совсем в теме о последних решениях собратьев по железному коню.:) Тут смотрю жидкость в каком-то бочке на дне чуть плещется. Оказалось антифриз, вот и начала штудировать что, куда, откуда и как :)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Нефритовые леса, так как вы в Москве, у вас японка и пока оригинальный синий в машине, как я понял, то откройте экзист.ру и просто закажите антифриз на выбор:
Ниссан 250 синий или 248 зелёный,
MAZDA АНТИФРИЗ ЗЕЛЕНЫЙ ГОТОВЫЙ "LONG LIFE COOLANT FL22",
Хонда BLUE в черной канистре Артеко,

RAVENOL HJC Hybrid Japanese Coolant.
Кто-то здесь в теме ещё Тотал лонг лайф синий предлагал, тоже этого поля ягода.
Можете менять простым сливом-заливом при отсутствии включений в расширительном бачке и нормальном цвете жидкости.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Полковник, сказали ведь, что поханый синий, новая модель G12+ интересней. Так зачем советовать старьё, которое гарантировано портит наш радиатор?
Мне, конечно, по барабану, но так, ваще, справедливости ради )))
 

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Нефритовые леса, так как вы в Москве, у вас японка и пока оригинальный синий в машине, как я понял, то откройте экзист.ру и просто закажите антифриз на выбор:
Ниссан 250 синий или 248 зелёный,
MAZDA АНТИФРИЗ ЗЕЛЕНЫЙ ГОТОВЫЙ "LONG LIFE COOLANT FL22",
Хонда BLUE в черной канистре Артеко,

RAVENOL HJC Hybrid Japanese Coolant.
Кто-то здесь в теме ещё Тотал лонг лайф синий предлагал, тоже этого поля ягода.
Можете менять простым сливом-заливом при отсутствии включений в расширительном бачке и нормальном цвете жидкости.

Спасибо за ответ. Машинку покупали 3-летнюю, думается мне, вряд ли они меняли антифриз, получается он родной. На экзисте есть ниссан 248 и MAZDA АНТИФРИЗ ЗЕЛЕНЫЙ ГОТОВЫЙ "LONG LIFE COOLANT FL22", но никак не могу углядеть силикатные они или нет. :( Если ориентироваться на цвет, то получается силикатные. Где-то писали, что это не очень хорошо.