Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

На бездоре испытывали? Как с артикуляцией? Амортов Пружин хватает на полный ход подвески? :)
на асфальте сейчас это выглядит как-то так:







здесь уже подлифтованные машины - слева я, справа Ишуми.
на фото у Ишуми визуально нет лифта, а по замерам есть, но как Умка уже написал, чуть меньше, чем у меня.
по городу езжу несколько дней, ямы не объезжаю, пока желания что-то поменять не возникало, все очень похоже не поведение машины в стоке.
попробуем на бездоре, выложим фото.

PS. Резину решил таки ставить BFG MT 215/75r15 как основную.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Вазовские резиновые проставки под пружины.................от какого ваза?

Добавлено через 5 минут
ТО ёлки-палки
А зачем так жопу задрали?
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

А как по отношению к стоку, стало мягче-жёсче-комфортней? Как повороты, быстро едется или сильно кренится? Неужели красные полностью компенсируют стаб, или всётки не 100% ;)
Ну, может не 100%, может 98% :)
Я думаю, если умышленно давить газ в поворотах, то крены относительно стока со стабом будут заметны.
Но в обычном режиме езды ну если не точно так, как в стоке, то очень похоже.
После того, как мы отлифтовали Ишуми, она проехалась и сказала, что разницы со стоком не ощущает. Стаб ей тоже сняли.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Уже задолбался искать, поэтому спрошу) Я уже купил проставки. Что нужно отвинчивать, чтобы уронить мост, что лучше поддомкрачивать, и куда ставить проставки? Можете описать тезхнологию и фото, если есть)

Опишу этот процесс как я делаю, а ты сам думай как его упросить дальше )

1. Поднимаешь машину на 4 подпорки около креплений продольных рычагов к раме
---передний мост---
2. Срываешь гайки на колесах
3. Поддомкрачиваешь ромбом за шишку моста колесо спереди - так чтобы буквально колеса оторвались от земли не больше.
4. Снимаешь колеса.
5. Откручиваешь суппорта и подвешиваешь их за проволоку к уху рамы под кузов.
6. Откручиваешь нижнее крепление аммортов.
7. С правой стороны моста снимаешь с центрального и следующего за ним для каждой из трубки креплений вакуумные трубки. Абс не помню - сам увидишь )
8. Ромбом аккуратно опускаешь мост так чтобы выпали пружины.
9. Вверху снимаешь стоковые резиновые проставки под пружины с цилиндра держателя отбойника.
10. Ставишь на их место ВАЗ-овские просатвки.
11. Ставишь новые пружины.
12. Поднимаешь мост следя за тем чтобы пружинки встали и сверху и снизу как положено в пазы.
13. Как поднимиш мост до состояния когда нижнее крепление амортов попадает в крепление - собственно прикручиваешь их обратно. Удобно делать вдвоем, или если приноровишся можно и одному - аморты имеют свойство втягиватся - поэтому нужно их одновременно вытянуть и умудрится попасть в крепление ) Не надо поднимать мост до тех пор пока до аморта он сам не дотянется!!!
14. Одеваешь обратно суппорта, крепления трубок и колеса - все передний мост готов.

-- задний мост --

15. срываешь гайки колес
16. поддомкрачиваешь ромбом за шишку моста чтобы оторвались колеса.
17. снимаешь колеса, нижнее крепление амортов к мосту.
18. вытаскиваешь скобку которая держит соединение тормозная трубка-шланг у моста(заднее правое колесо)
19. аккуратно опускаешь мост до момента когда можно вытащить пружыны, не переборщи - помни сзади не снятый тормозной шланг.
20. Вытаскиваешь старые пружыны
21. Снимаешь верхнее крепление амортов.
22. Ставишь верхнее крепление новых амортов
23. Ставишь снятые спереди пружины - придется приложить смекалку и чуть-чуть силы )
24. Поднимаешь мост и смотришь чтобы пружины попали в пазы.
25. Прикручиваешь нижнее крепление амортов.
26. Возвращаешь скобку на место.
27. Обуваешь колеса.


Вроде ничего не забыл - на этой неделе будем еще одну машину поднимать - попробуем все этапы нафоткать.

Соответсвенно выполняя все работы - закручавай и откурчивай гайки с головой. Где надо сначала наживи верхнее крепление аморта а потом нижнее и только после этого затягивай динамометрическим ключом если не знаешь как оно должно быть. Если у тебя стоят Спринтеровские защиты задних аммо - тогда добавится еще несколько промежуточных операций по снятию и обратной установке защит, так чтобы рычаги при этом были на месте, но они не сложные.

А вообще заезжай как нибудь, и тебя лифтанем :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

После всех этих операций рекомендуется на стоящей на колесах машине ослабить крепления продольных рычагов (к раме) и тяг панара (к раме и мостам), а потом затянуть по мануалу.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Переобулся в BGF MT км2 215/75, пока ничего не шоркает.
Пробовал по совету Умки подгазовывать с вывернутым до упора рулем, лишних звуков нет, и вправо и влево и вперед и назад.
Выглядит как-то так




вот здесь руль чуть повернут влево, но, как видно, край резины до бампера не достал, 1-1.5см еще есть



вид правого колеса снизу возле бампера



левое колесо



вот так выглядит коробка от пружин





В конце недели опроуем на бездоре.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

как видно, край резины до бампера не достал, 1-1.5см еще есть
На бездоре будет шоркать. Пробуйте, но почикать наверное придётся 8)
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

На бездоре будет шоркать. Пробуйте, но почикать наверное придётся 8)
отрежем, не проблема, я и планировал снимать юбку и резать
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Да куда уж понятней :)))
Ну у амортов поидее у всех нелинейная характеристика, типа всё криво вьётся в координатах :) и на центральном участке в том числе.
Ну да ладно, не так это важно. А не пробовали подбирать передние подлиннее, и ход увеличить и вапще?
О, забыл спросить, а если не снимать стаб, как всё будет выглядеть-ощущатся? Не пробовал ни кто?
Про езду с подобгным лифтом только фирменным китом можно у Victor_S спросить - он и со стабом и без ездил. В принципе где-то он уже это писал, кажется в теме "что-то-там-стабилизатор-поперечной-устойчивости с ним или без него"

А по поводу удлинения амортов - на этой неделе в субботу поедем искать как я уже говорил достойный внимания заменитель стоковому переднему аммортизатору. Если найдем - хорошо, если нет то на этих амортизаторах оставим. Удлинять стандартный амортизатор не считаю лучшим решением - в таком случае более важный ход "на сжатие" станет меньше.

Вообще что-то мне подсказывает если прочесать всю эту тему от начала до конца можно найти множество вариантов мы ведь ничего нового не изобрели кроме, может быть, тюненых пружин.

Добавлено через 1 минуту
На бездоре будет шоркать. Пробуйте, но почикать наверное придётся 8)
Надо будет порежем, т.к. изначально это обсуждалось, но пока что причин этого делать нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Неа, ну Виктора ОМЕ, и он уже не помнит как было со стабом и вапще в стоке :))))
Ладно, я попробую со стабом и расскажу :).
ход "на сжатие" станет меньше
а действительно, нафиг тогда другой аморт! убедил :))))
Тогда и искать длинный - терять время не надо! :)))))
 




yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

себе я пока, покрайней мере, замену переднего аморта искать не буду, очень не хочется ломать баланс, который получился.
попозже вижу смысл попробовать регулируемые ранчо вперед, чтобы не играться подбором, а просто настроить.
кстати, продавец из тюнингового вазовского магазина рассказывал, что есть недорогие то ли Каяба, то ли Кони, которые тоже регулируются, но регулировка у них происходит поворотом штока вокруг оси, то есть, надо его для этого снимать.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Необходимость порезаться появится когда по кочкам ходом пройдётесь, мост к раме не приварен, у него хода есть определённые и 1 см., это кажись мало.

Андрей, возьми лучше фирму (ОМЕ), ты же не спортсмен, куда тебе торопиться? А у ОМЕ очень энергоёмкая подвеска и сбалансированная. (+40кг. на ось кажись)
Я сейчас себе накуралешу и стану заложником, буду собирать на понижение и т.п., а этот вариант очень даже ничего, для гражданского использования, колёсики побольше и вперёд.

Что-то не понял, ребяты, лифт у вас сколько вышел? Или не считали? Если в районе 5см, то родные амо надо менять по-любому. По этому вопросу опыта на форуме уже дофига.

У млин, слепошара... Перед пружины от ВАЗа, аморты шнива, свои передние пружины назад... Лаврухин с таким вариантом не один год катается 8)
А назад что за амо?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Артём, да блин работы мало :(, ну соответственно приходится кроить, а у ребят вроде как отлично получается и вон Дивный колбасится на соревнованиях и ничё с родными не делается! Во как, видал! :)

И если всё хорошо получается, отдача та, что надо, то даже язык не повернётся назвать это колхозом. Почему колхоз? Найдены подходящие элементы подвески, произведена замена, результат на лицо и всё это по нормальной цене. Осталось покрасить в жёлтый цвет и всё сразу круто станет :))))), ааа, пружины уже красные! :))))
Если что из строя выйдет, не надо искать полгода, пошёл и заменил за теже три копейки! Класс?! :)
Не, я всё больше убеждаюсь в правильности этого подхода.
Тем более, я не спортсмен, мне на дольше хватит и меньше убиваться будет.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Андрей, спроси у Лаврухина, там тоже копейки, но, как мне кажется более продуманно. Егор с таким же ездил.
На перед усиленные ВАЗовские + амо от Витары, назад свои передние пружины + амо от Шнивы 8)
Лифтовать на 5см и оставлять родной амо и думать, что нифига не будет не советую. И ещё ряд товарищей не посоветует.
Прочитал третий раз и только заметил, что передние амо родные остались... Не гуд.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

да уже год езжу, и далеко не в гражданских условиях.....
полет нормальный. Без проставок всяких обошелся. Но у меня морда легкая, не забывайте, ни ГУРа, ни кондея... чего там у вас еще? ;)
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Артём, ну ты как считаешь? :)))
Тут бюджет, цитирую: - 1200 руб за пару пружин Плаза + 1200 за пару шнивовских аммортов + дешевые вазовские проставки.
А у ОМЕ - почти Штука Баксов! 8)
Конечно для само ощущения приятней ставить фирмишные, но кошель заставляет быть разумней :)))
Передние амрты Умка пойдёт искать замену в эти выхи, так, что может и будут другие. Но ведь Дивный с такими рубится уже сколько времени?! И нифига! Как это понимать? :))) Дивный - колись давай пополной!
Во, уже ответил, пока я писал :)))
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

собственно, езжу со стабом пока, все лень снять, мне он не мешает....
бампер не резал, ибо дорестайлинг....
Когда передние амморты сломаются, я их поменяю. До тех пор не вижу смысла =)


вообще, на данный момент имеем хороший вариант бюджетного лифта. Называть его колхозом только из-за цены, по моему, снобизм ;).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

У нас ещё трубы всякие, лепётки и вапще :)))

Называть его колхозом только из-за цены, по моему, снобизм ;).
Да, да, да!!!!
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

когда я лифтовался, у меня здоровья не хватило прочитать всю тему о гражданском лифте, поэтому у меня стоит самый примитивный вариант =)))
спереди обычные резаные пружины от 8-ки и штатные амморты, сзади штатные передние пружины и масляные амморты от шевика, т.к. один из моих вытек (иначе оставил бы штатные на пробу)....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Как это понимать??? Хорошие у япов машины - крепкие и аморты крепкие. 8)
Характеристики нелинейны и ударные нагрузки при разжатии на аморт и места крепления возрастают. Ну это как раз на соревнованиях особо актуально, когда вваливаешь.
Я этот вариант тоже рассматривал, но отказался. По отзывам... Одни говорят передние пружины сзади не держат нагрузку, на загруженной машине проседают конкретно, другие говорят зубодробилка. Просто интересовался тряс людей.
По передку думаю мысль понятна, хотя ездят 8) Ну и на разжаитие ход на 5см уменьшился 8(
Отлифтоваться так конечно можно, многие этот вариант и используют, так как дёшево. Не понравилось, да и фиг с ним - невелика потеря. Но на перед надо подбирать амо.

Ну я тоже съэкономил, взял фирмовые пружины, а аморты подобрал. Может в воскресенье поставим...
 





yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

А назад что за амо?
СААЗ для Шнивы, точнее не скажу, номер не записали, но, видимо, самые обычные, 600 руб штука, черного цвета

Добавлено через 8 минут
Одни говорят передние пружины сзади не держат нагрузку, на загруженной машине проседают конкретно, другие говорят зубодробилка. Просто интересовался тряс людей.
я сегодня, когда переобулся, вез обратно 5 зимних колес на задних сложенных сидениях.
не сказать, что нагрузка по самые уши, но проседания и изменения в поведение машины не почуствовал, ну кроме того, что я теперь на МТ :)
Но у меня пружины не просевшние, сравнивали мои стоковые со стоковыми умкиными амортами, его - заметно просевшие.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Подождите вы до выходных - может еще полезностей прибавится, а может и нет )

Вот видите уже дешевый, но не плохой вариант регулируемых аммо обнаружился - их конечно не так ловко можно отрегулировать как те у которых центральная регулировка или ручки на корпусе, но может оно и к лучшему - ломаться будут меньше. )

Знаю я одного дядьку в прошлом году случайно на него наткнулся, вот хочу к нему зайти у него полным полно волшебных каталогов. Приду к нему со своим родным передним, штангенциркулем и рулеткой все промеряем как ему надо и поищем - не во всех но в в некоторых каталогах даже силу сопротивления сжатию-разжатию пишут. Еще и разборки рядом есть.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Вспомнил, косячник я 8)))
Вперёд он Витаровские ставил от квадратной Витары задние, назад Шнивовские.
415 265 150 KYB 41600-81A00 оригинал JB33 98 год - это родные, в 43-м думаю ТТХ те же.
Тут таблицы кстати с размерами выкладывали добрые люди, можно поискать ещё что-нибудь...
Вот из этих таблиц: "455 293 162 553158 Suzuki Eskudo 91- для лифта +40-50 норм"
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

По отзывам... Одни говорят передние пружины сзади не держат нагрузку, на загруженной машине проседают конкретно, другие говорят зубодробилка.
Как-то странно это, похоже вырвано из контекста. В общем ничего не понял. Чешу репу.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Как это понимать??? Хорошие у япов машины - крепкие и аморты крепкие. 8)
Характеристики нелинейны и ударные нагрузки при разжатии на аморт и места крепления возрастают. Ну это как раз на соревнованиях особо актуально, когда вваливаешь.
Я этот вариант тоже рассматривал, но отказался. По отзывам... Одни говорят передние пружины сзади не держат нагрузку, на загруженной машине проседают конкретно, другие говорят зубодробилка. Просто интересовался тряс людей.
По передку думаю мысль понятна, хотя ездят 8) Ну и на разжаитие ход на 5см уменьшился 8(
Отлифтоваться так конечно можно, многие этот вариант и используют, так как дёшево. Не понравилось, да и фиг с ним - невелика потеря. Но на перед надо подбирать амо. (глючит может, но вроде у Лаврухина шнивовские впереди стоят Чешу репу., наверное глючит)

Ну я тоже съэкономил, взял фирмовые пружины, а аморты подобрал. Может в воскресенье поставим...
Будешь устанавливать - запасись двумя видами ВАЗовских проставок широкими и узкими под пружины. У Ишуми как я писал перед на 1 см ниже зада получился - груза много впереди. У нее полный комплект навесного + багажник, а у ЕлкиПалки - части навесного нет и без багажника - все отлично. Я бы рекомендовал сразу же широкие ставить.


А какие амморты подобрал и куда - перед зад?


Не исключено что у Лаврухина на перед пошли шнивовские передние, но как мне показалось у них шток шире нашего - а это значит ему пришлось верхнюю чашку сверлить. Повторяю я на глаз это видел ) В эти выходные точными измерениями и диаметр и ход, и все остальное проверим - на шнивовские передние я уже давно глаз положил. Еще надеюсь что им есть импортные аналоги - по идее должны быть более надежные.


А если с этими пружинами еще и стаб не снимать.... )))
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Как-то странно это, похоже вырвано из контекста. В общем ничего не понял. Чешу репу.
Вырвано это у двух пользователей.
Один говорит жёстко очень, второй говорит по нагрузкой проседает по самое нехочу. Просто именно это и хотел себе городить, интересовался... Потом передумал.

Добавлено через 3 минуты
Будешь устанавливать
Ниже уже всё описал (пост 1222), у меня другая кухня 8) Интересовался просто этим вариантом.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Вырвано это у двух пользователей.
Один говорит жёстко очень, второй говорит по нагрузкой проседает по самое нехочу. Просто именно это и хотел себе городить, интересовался... Потом передумал.
Осмелюсь предположить, что это говорили о передних ВАЗовских? Действительно было много разговоров об этом - одним казалось что они слишком жесткие, у других они проседают.

Внимательно выслушав продавца в магазине мы научились следующему - пружины которые нас интересуют есть для 08,09,10,11,12 - самые жесткие из них для 11 самые мягкие для 08 и внешне они отличаются только цветовой маркировкой. Возможно при покупке не обращали на это внимания и брали что попадется.

Далее. Бегло почитав ВАЗ-овский форум по тюнингу подвески - нашел что СТОКОВЫЕ ВАЗовские пружины имеют обыкновение проседать у всех по разному - были случаи когда на 10 см проседали, а у других всего на 8 мм за один и тот же срок в два года.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Осмелюсь предположить, что это говорили о передних ВАЗовских?
Нет. Разговор шёл о передних родных ВЗад 8)
Передние там тоже усиленные фирма Килен или что-то типа того, это на память, а память всё хуже 8)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

второй говорит по нагрузкой проседает по самое нехочу.
Я чего интересуюсь, очень похоже, что это говорил я, но с одной оговоркой "под ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ нагрузкой" ;) Ездил с таким вариантом 2 года, пока не поехали в длительную "автаномку", в том смысле, что все везли с собой, вот тогда это и выяснилось, но там был явный перегруз.
ИМХО Для гражданской машины оптимальный вариант.

ЗЫ Зубодробилку не чувствовал, наоборот плавно и мягко.
Как-то так.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Не исключено что у Лаврухина на перед пошли шнивовские передние
Это я наврал, про витаровские прочитал?

Сергей, не помню, может и говорил. Егор2 мне про это ещё рассказывал, у него к ним пертензии такого плана.
А жёстко Лаврухину 8)))

А лучше попытать первоисточники, а то сейчас устрою испорченный телефон 8)