Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

У меня стояли газелевские отбойники, через пару недель эксплуатации, потрескались и разсыпались...((( Пришлось ставить родные + точить проставку, теперь все гуд)
Ты наверное купил неоригинал? %)))
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

:D смехом но у меня абсолютно разные по составу резины проставки! Одна проставка сделана аккуратно и имеет буквенно-цифровое клеймо, а вторая точно "неоригинал":( грубая резина сделанная не аккуратно, никаких надписей нет. Думаю бысрее умрет она Чешу репу.

Ты наверное купил неоригинал? %)))
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Чертежи пожалуйста ффф студию!!! особенно интересуют удлинители амортов!
Лентяй:Dс тебя пиво!!!!Топики нужно читать...а не "Проходить мимо"!!!!:hilarious:
 

Вложения

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

фига се, брекет из целяка фрезой драть, красиво жить не запретишь!
лично я полоску 4 мм гнул и втулку приваривал
и ещё нюансик, если бы делал брекеты сейчас, то на перед сделал бы оси в одном направлении а не под 90 градусов, а то сайлент в ухе сильно заламывает и убивается быстро
на задних почему-то пофигу, у меня до сих пор там стоят штатные аморты с брекетами на 43 мм при лифте в 60 мм, полёт нормальный
и ещё брекет сзади работает как защита крепления аморта :)
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Такие брекеты есть в ассортименте Гиза ежли чо. Скоро прийдут - покажу фотки.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

и ещё нюансик, если бы делал брекеты сейчас, то на перед сделал бы оси в одном направлении а не под 90 градусов, а то сайлент в ухе сильно заламывает и убивается быстро
Я тоже об этом подумал когда чертежи делал, конструкторское чутье подсказывало сделать два разных, только вот я не смекнул что сайлент будет слабым звеном при одинаковых брикетах, но так или иначе комплектом я так и не воспользовался
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

и ещё нюансик, если бы делал брекеты сейчас, то на перед сделал бы оси в одном направлении а не под 90 градусов, а то сайлент в ухе сильно заламывает и убивается быстро
По-подробнее, плиз... Два удлинителя аммортизатора нужно делать без поворота?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

По-подробнее, плиз... Два удлинителя аммортизатора нужно делать без поворота?
Не заморачивайся с амортизаторами при лифте проставками 1". Все и так работает. Лучше озаботься отбойниками...;)
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Не заморачивайся с амортизаторами при лифте проставками 1". Все и так работает. Лучше озаботься отбойниками...;)
)) Тогда про отбойники по-подробнее. Собирюсь сделать проставки по чертежам любопытства ради... Амморты не нужно удлинять? Что с отбойниками делать?
 




Д

ДимНик

Guest
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Не заморачивайся с амортизаторами при лифте проставками 1". Все и так работает. Лучше озаботься отбойниками...;)
А вот при активных прыжках через ямы даже в стоке мне казалось, что длинны аммортов маловато, а если еще и проставки стоят то аммортам жить не долго в таком режиме.
Так что надо все рассматривать в комплексе и не собирать шишки и повторять ошибки, все что можно уже придумано и опробовано.
Кстати брикеты это стандартное решение АПИО при установке более длинных пружин. Японцы просто так ничего не делают
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

По-подробнее, плиз... Два удлинителя аммортизатора нужно делать без поворота?
яя, натюрлих
 

Vladim

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
17 Февраль 2008
60
3
0
Черепаново
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Лентяй:Dс тебя пиво!!!!Топики нужно читать...а не "Проходить мимо"!!!!:hilarious:

Пасиба!!! Ну как говорится будете у нас на колыме... :D

Добавлено через 4 минуты
и ещё нюансик, если бы делал брекеты сейчас, то на перед сделал бы оси в одном направлении а не под 90 градусов, а то сайлент в ухе сильно заламывает и убивается быстро

А чем плохи ввертыши на передние амморты?
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

А чем плохи ввертыши на передние амморты?
Думаю это вопрос технологии изготовления. Кому-то проще токарка, кому-то слесарка-сварка.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

А вот при активных прыжках через ямы даже в стоке мне казалось, что длинны аммортов маловато, а если еще и проставки стоят то аммортам жить не долго в таком режиме.
Так что надо все рассматривать в комплексе и не собирать шишки и повторять ошибки, все что можно уже придумано и опробовано.
Кстати брикеты это стандартное решение АПИО при установке более длинных пружин. Японцы просто так ничего не делают
Вы оба ставите проставки(небольшие) под уже просевшие пружины. Запаса амортизаторов для такого лифта достаточно. Если будете ставить 215-е колеса(а иначе зачем тогда лифт) - придется удлинять(лучше не трогая штатные, добавить "шайбы снизу) отбойники - т.е. зажимать подвеску. Артикуляция тоже уменьшится, т.к. мост неразрезной. Чтобы немного освободить подвеску и увеличить ход лучше(я бы сказал крайне желательно) снять передний стабилизатор. Кроме улучшения артикуляции передней подвески это позволит еще и здорово уменьшить эффект "козления".
Я рассуждаю отнюдь не теоретически. На родной подвеске с проставками отъездил год, сейчас фирменный лифт-комплект, но того же практически размера. Стаб снят, отбойники удлинены, колеса Гудрич АТ 215*75*15.
 



suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

По поводу отбойников для лифта задницы на 10 см и более, купил от переднего моста Газели, как советовал GREEN, высота отбойника ровно 12 см, форма напоминает цилиндр с "зауженной талией" :)
Себе тожа поставил:thumbsup:
цена 60 руб
dsc09910.jpg
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Вы оба ставите проставки(небольшие) под уже просевшие пружины. Запаса амортизаторов для такого лифта достаточно. Если будете ставить 215-е колеса(а иначе зачем тогда лифт) - придется удлинять(лучше не трогая штатные, добавить "шайбы снизу) отбойники - т.е. зажимать подвеску. Артикуляция тоже уменьшится, т.к. мост неразрезной. Чтобы немного освободить подвеску и увеличить ход лучше(я бы сказал крайне желательно) снять передний стабилизатор. Кроме улучшения артикуляции передней подвески это позволит еще и здорово уменьшить эффект "козления".
Я рассуждаю отнюдь не теоретически. На родной подвеске с проставками отъездил год, сейчас фирменный лифт-комплект, но того же практически размера. Стаб снят, отбойники удлинены, колеса Гудрич АТ 215*75*15.
А если теоретически, то при новых пружинах шоркать не будет?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

А если теоретически, то при новых пружинах шоркать не будет?
Шоркает не от лифта, т.е. не в верхнем, а в нижнем положении. Шоркание в большей степени зависит от ширины резины, а не от высоты и начинается при размере от 215мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Такие брекеты есть в ассортименте Гиза ежли чо. Скоро прийдут - покажу фотки.
Егор, брикеты не пришли ещё? Они такие же по размерам как на чертеже выше?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Себе тожа поставил:thumbsup:
цена 60 руб
dsc09910.jpg
Имхо слишком много, подвеска очень зажатая будет. Кмк легко можно обрезать наполовину.
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Егор, брикеты не пришли ещё? Они такие же по размерам как на чертеже выше?
Летят брекеты.... ЕМС почта россии )))) ждемс..

Илюх - по первых болгарку никто не отменял, во вторых хантеровские мы посмотрели- они всего на пару сантиметров больше штатных... маловато будет.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Имхо слишком много, подвеска очень зажатая будет. Кмк легко можно обрезать наполовину.
Они очень мягкие
Складыватся около 5ти см спокойно...в этом их прелесть...а резать нет смысла
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Может подскажет кто, контакты толкового токаря, который изготовит мне такие брекеты-солдаты?
Проставки из капролона мне уже сделали по предложенным эскизам,спасибо автору! Срок изготовления 3 дня - 2000 р. Если кому надо дам контакты.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Они очень мягкие
Складыватся около 5ти см спокойно...в этом их прелесть...а резать нет смысла
Тогда другое дело, по виду они твердые :)
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Ну, вот и я отлифтовался.

Немного поэкспериментировали и в итоге бюджетными средствами получил вполне комфортную подвеску с лифтом +2"

Машина 08 года, впереди родной бампер, лебедки пока нет, то есть, перед не нагружен.
В планах была установка резины 215/75/r15 BFG AT.
Изначально думал отлифтоваться ВАЗовскими проставками, как временное решение перед установкой OME кита, как это делал Victor_S.
После непродолжительного брифинга с Умкой и Дивным было решено попробовать лифт более длинными пружинами.
Получилось два этапа эксперимента.

Этап #1 (не очень удачный)

1. Были куплены усиленные задние пружины от ВАЗ 2111 и два задних аммортизатора от Шнивы. Не уверен, насколько они усилены, обычные вазовские пружины по размерам, но они были помечены оранжевым и продавец заверил, что чем ближе к красному, тем пружины жестче. Также продавец подсказал, что есть вазовские спортивные пружины "Плаза" с более редкими витками, но они у них не продаются. Вобщем, взяли, что было и пошли пробовать.

2. Передние пружины джима были установлены на зад.

3. Вазовские пружины укоротили на полтора витка и установили вперед.

4. Задние амморты джима заменили на шнивовские. Передние амморты не меняли.

5. Сняли стабилизатор

Итог первого этапа:
плюс: джим стал выше мм на 40-50. Зад поднялся чуть выше переда.
минусы: джим стал заметно хуже в управлении, передняя подвеска стала рыхлой, появилась раскачка. На неровностях чаще и активнее приходилось подруливать. На волнистом асфальте наблюдалась качка, как на волнах, готовая перерасти в морскую болезнь. Ну и самое неприятное - передние пружины звенели.

Несколько дней принюхивался к поведению машины, прислушивался к перезвонам передних пружин.

Появилось желание попробовать более жесткие пружины впереди. В задней подвеске никакого особого криминала замечено не было.

Этап #2 (то, что надо)

1. Были куплены спортивные задние пружины "Плаза" Экстрим для ВАЗ 2110-12 с занижением 15-20мм.

2. Прежние вазовские пружины впереди были сняты. Руководствуясь опытом предудущих экспериментаторов в этой ветке, подпилили немного бортик чашки левого переднего отбойника.

3. Сняли верхние резиновые проставки пружин и установили обычные вазовские проставки с расстоянием основания в заужении для фиксации витка где-то 10мм.

4. Установили Плазу.

Все. Зад оставили как есть - пружины из передка джима + шнивовские амморты.

Итог - одни плюсы.
Лифт около 40-50мм, зад чуть выше, перед чуть ниже.
Раскачка-звон-и-прочие-неприятности изчезли, джиму вернулись комфорт и упругость, которые были в стоке, возможно, стало даже комфортнее при приемлемой упругости подвески.
Стаб обратно не ставил и желания пока не возникло.
"Плаза" выгибается заметно меньше, чем прежние обычные вазовские, возможно, это результат замены проставок на вазовские. Витки у плазы чуть-чуть пореже, чем у стоковых вазовских.

Бюджет - 1200 руб за пару пружин Плаза + 1200 за пару шнивовских аммортов + дешевые вазовские проставки.

Следующим этапом будет установка более тяжелой BFG AT 215/75/R15, но каких-то изменений в подвеске не ожидаю. Если все будет гуд, то такой вариант сочту для себя уже не временным, а основным. Когда умрут шнивовские амморты, наверное, попробую регулируемые ранчо, подходящие по длине.

Для джимов с нагруженным передком, возможно, подойдет такая же Плаза без занижения. Если джим "клюнет носом" после установки лебедки, скорее всего, так и сделаю.

PS. Спасибо за полезную ветку и особенно Илье ака Umka за помощь.

PPS. Пока резина не куплена, есть соблазн попробовать BFG AT 235/75/R15 с вырезанием лишней плассмассы.
Стоит ли это пробовать? С учетом того, что лифтовать подвеску выше я пока не планирую, боди лифт тоже не собираюсь.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

други может у кого получился действителльно удачный лифт в районе5см под215 колесья ???.интересуют больше аморты ну и передние пружины тож не нравяся (от паскуды5дв стоят какието тюненые -жесковато )
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Поправка! Амморты впереди Плаза Экстрим для ваз 2110-12, не Драйв. Поправил в исходном посте.
Насчет резины - лифт маловат все-таки для 235, так что буду ставить 215/75.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

На бездоре испытывали? Как с артикуляцией? Амортов хватает на полный ход поджвески?
На прошлой неделе спрашивали. хватает ли шлангов тормозных - задняя на пределе, но снимать скобку держащую соединение шланг-трубка НЕ нужно, в крайнем положении - когда мост висит на амортах у шланга есть еще маленький запас "на деформацию сайлентов". Передних шлангов хватает с запасом - т.к. аморты не меняли - ход моста вниз не изменился.

Если под полным ходом подвески понимать выпадают ли пружины - нет не выпадают. ) И запас хода амортов вниз есть.

Тут скорее наоборт "полный ход подвески" зависит от амортов. Удлинить их хочется - и видимо в ближайшее время найдем и им "бюджетную, но качественную" замену ;) Но как показывает практика Дивного - это не обязательно.

Главное во всей этой истории тюненые пружины - они красные ))) , не шоркают об кромки держателя отбойника и даже без стабилизатора отлично держат машину в кренах.


Общий лифт получился - 4.5 - 5 см. Меряли от ступицы до кромки крыла на ровном асфальте. Думаю если из машины вытащить весь хлам то и все 6 см будут.

В отличие от Елки-Палки, при той же конфигурации, у Ишуми спереди лифт получилсь чуть меньше чем сзади(около 1 см), поэтому на этой неделе будем делать "работу над ошибками" - поставим более толстые резиновые проставки по 39 рублей штука, т.к. ей еще и силовой бампер в будущем возить придется.

Рабочая версия почему так получилось: у нее адово тяжелый багажник на крыше - втроем поднимали + когда я мерял - в машине сидел один человек.

Во время следующего лифта более точно до миллиметра все обмеряем.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

что за звёр?от чего?Чешу репу.
Эти проставки здесь уже миллион раз упоминали ) Вазовские резиновые проставки под пружины, есть стандартные на 1 см и повыше на 5 см. Те что на 5 см. под пружиной плющатся и на выхлопе дают 2-3 см.

Вот такие только повыше - в БиБи есть и на Фучика(ага, человеку в Краснодар написал ))) ). Цена в 39 рублей это то что в голове осело - но они где-то так и стоят.

http://sites.google.com/site/suzukilift/prostavka_orig.jpg

Добавлено через 3 минуты
Да, да, я "описался" вместо пружин аморы написал :) Пардон, думал о двух вещах одновременно и смешалось :))
Бывает - в общем если найдем достойный внимания вариант замены передних аммо дам знать, но мне кажется стоковых - хватает вполне. Минусов не обнаружено. Дивный все их убить не может до сих пор уже 2-й год на сколько мне известно с таким же лифтом катается, только у него пружины не тюненговые усиленные, а стоковые САМАРовские подрезанные на полтора витка и стабилизатор на месте, но смысл тот же.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Спасибо, буду ждать. А то я хотел ОМЕ, но финансовое положение в кризис пошатнулось, вот и приходится кроить, но если "кроёное" получится не хуже, то и зашибись! :)
А как по отношению к стоку, стало мягче-жёсче-комфортней? Как повороты, быстро едется или сильно кренится? Неужели красные полностью компенсируют стаб, или всётки не 100% ;)
yolkipalki написал(а):
джиму вернулись комфорт и упругость, которые были в стоке, возможно, стало даже комфортнее при приемлемой упругости подвески
вот именно этого хочется, и упругость терять не охота и комфортнее хочется, короче и "рыбку съесть и попку не ободрать" :))) А пор вашим экспериментам именно так и происходит. И цена! :)
(А мне ещё к Спринтеровской площадке лебёдку на 13 кг хочется присобачить :)