Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Говно этот ваш занфи голимое, расчитанный на тех кто нихера не понимает, но следует принципу раз дороже, значит лучше же!!!
Во первых макаронники никогда качеством не блистали, только дизайном брали, также и здесь, выглядит симпатично, а по факту какашка.)
Комплекты подвески для внедорожников умеют делать только америкосы и австралийцы.
Амморты здесь полная декоративная фигня, с открытыми штоками, толщиной как газ-лифты мебельные, и даже пыльнички сраненькие не удосужились положить.
Пружинки витки тонюсенькие.
Удлинять тормозные шланги нафиг при лифте 50мм не надо.
Задние рычаги вообще бред. При таком мизерном лифте, пружины будут так же параллельны как на стоке.
Выгибаются только передние, т.к. пружины длиннее, и веса на них больше давит, и то не критичен изгиб.
Но зато поглядите какие потрясающие удлинённые отбойники в комплекте!!!:D
За 2 тыс евро можно поставить кинги или фоксы и летать в прямом смысле отрываясь от земли всеми колесами, при этом ковыряя в носу без риска повредить головной мозг.
особенно цена красивая у него))))
Копи и будет такой у тебя!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Говно этот ваш занфи голимое
Эм... Основания есть так говорить? Пользовался или знаешь тех кто пользовался? Или теоретизируешь?)
Откровенно говоря, при лифте в 50 мм вообще практически ничего можно не делать, вставил проставки и радуйся.
Я-то от балды из их каталога ссылку привел, там полно еще вариантов для разного лифта.
Я какбэ не агитирую, мне все равно, разговор был о количестве рычагов при лифте.
Копи и будет такой у тебя!;)
мне не нужно, спасибо, у меня давно все сделано, чего и тебе желаю ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Меня лично Лякрема убедил в ненужности замены задних рычагов, но Я и не собирался в принципе, ну всё равно, теперь знаю почему не надо ))))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У кого денех нормально тот их тратит как хочет, хоть со смыслом, хоть и без него )))))
Оффтоп
 


Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Хмм..ребята!!! Ну хоть кто нибудь поясните почему у лифт комплета на jb23 пружины разной высо
ты...?или опять всё самому..методом проб и ошибок выяснять)))
Это яповским конструкторам нужно вопрос задать), родные пружины на праворульках разные, естественно что и у лифт комплектов
разная длинна....если будеш колхозный лифт городить, однозначно пойдёш тропой проб и ошибок) На какую высоту хочеш приподняться? напиши, в личку,может что и посоветую...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
блин, ну что за проблему устроили? Ну длинней одна правая задняя пружина на 1 см и что? Убиться теперь? ))))))
Не парьте себе мозг и другим тоже ))))))
Вон АРБ даже прокладку сантиметровую для этого выпускает, видимо отказались от выпуска разных комплектов для лево и право рулек.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Задние пружины разной длинны (не на 1см) тока на яповских. Там растояния между чашками разные для выборки погрешности в крене авто от тяжести водителя, который постоянно находится в авто.
 




SuCHoK

Редкий гость
14 Сентябрь 2013
12
1
0
39
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Вообщем се
Это яповским конструкторам нужно вопрос задать), родные пружины на праворульках разные, естественно что и у лифт комплектов
разная длинна....если будеш колхозный лифт городить, однозначно пойдёш тропой проб и ошибок) На какую высоту хочеш приподняться? напиши, в личку,может что и посоветую...
Не..ошибок вроде не получилось)
 

Вложения

SuCHoK

Редкий гость
14 Сентябрь 2013
12
1
0
39
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Сделал пружины пер.пр.410 пер.лев.400 зад.пр.370 зад.лев.345
Амортизаторы перед tokiko от эскудика зад kyb от шеви нива...задние отбойники от газели
20140306_183630.jpg
20140306_172138.jpg
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Молодэц! Какие пружи брал ? овк? Аморты задние о понару задеют?
 

SuCHoK

Редкий гость
14 Сентябрь 2013
12
1
0
39
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Молодэц! Какие пружи брал ? овк? Аморты задние о понару задеют?
Номера амортов потом напишу...не задевает ничего!!!а пружины сами делаем на любую машину и вообще хоть на что!
 



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
тоже вчера взял каябу от шевика. посмотрим как работать будут.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Под передние отбойники советую (хотябы по одной) хокейные шайбы подложить...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ilyushka, а какой от них толк и смысл? Мне вот тоже советовали и даже подарили эти шайбы, но я что-то сомневаюсь и не ставлю их. Кроме как уменьшится ход, какая радость? Они же деревянные практически. Только раньше будет отбойник долбать в мост и всё вроде.
Или это надо тем, у кого не хватает хода амортизаторов?
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Да, когда хода не хватает. Амортизаторы обрывает обычно именно тогда, когда недостаточно хода на сжатие. Ухо выламывает.
Но это лучше просчитать по месту с линейкой/рулеткой. Если исходить из длины штатных и новых, могут быть ошибки. В идеале: сохранить большой ход подвески, не допустить вываливания пружин и не допустить пробоя амортизатора на сжатии. На сжатие регулируем по необходимости отбойники, на отбой, если амортизаторы слишком длинные, подвязываем мост. В идеале еще ход: треть на сжатие, 2/3 на отбой. Ну а там уже каждый стремится к идеалу как может )

P.S. Еще в этом процессе могут мешать какие-нибудь посторонние, казалось бы, детали.. Типа углов кардана, или мост обо что-нибудь биться, или реактивная тяга (если она еще есть), или панара... Но это в запущенных случаях )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Еще надо учесть, что в динамике отбойник хорошо деформируется, и по хорошему при касании в отбойник в амортизаторе должно остаться еще несколько сантиметров хода.
Но Если ездить по городу или выезжать на природу неспеша и медленно, вполне можно жить вообще без отбойников. А шайба деформироваться и не должна, она просто как доступная проставка для родного отбойника.

У меня сейчас и спереди и сзади отбойники от газели, и с хорошим запасом - при касании отбойника аморту остается аантиметров 5-7 хода, и мне так очень нравится. За счет деформации отбойника получается прогрессивная характеристика на сжатие. Когда на Кольский ездили, на груженой машине сзади до отбойника в покое было всего сантиметр-два, и при этом можно было по грейдеру ехать 80 без пробоев подвески.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
а какой от них толк и смысл? Мне вот тоже советовали и даже подарили эти шайбы, но я что-то сомневаюсь и не ставлю их
Вы еще сомневаетесь? Тогда мы идем к вам!
SAM_0619.jpg
Передние отбойники были увеличены на высоту одной шайбы, но этого как оказалось не достаточно (надо было удлинять на большую высоту), на лесовозке на скорости не заметил мостик из бетонной трубы через ручей за которой был провал грунта и как следствие влетел передком в образовавшуюся яму со всей дури - вырвало все 4 уха.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
4 рычага ставятся, я так думаю, удлиненные для компенсации сдвига мостов, при лифте 50мм прередний мост уходин назад примерно на 4,5мм, при 75мм - на 8мм, про задний не знаю не считал.
щас в процессе изготовления передние рычаги с правкой кастора, так удлинять я их не стал, зато кастор на градус больше завалил по расчетам будет +2,55, по факту скоро узнаем
рычаг передний кастор +.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
ilyushka, а какой от них толк и смысл?...
Отбойники нужны, чтобы амортизатор не упирался "сам в себя" при сжатии пружины. Высоту отбойника нужно подбирать по амортизатору так, чтобы при полной проминке отбойников, у амортизатора оставался запас хода не меньше сантиметра.
Пружины подбираются не только по жёсткости, но и по длинне, основываясь на вылет амортизаторов. При полном вылете амортизатора, пружина должна быть лишь слегка поджата между посадочными чашками. Тогда и пружинки не выскочат и аморт не разорвёт...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я прекрасно понимаю для чего нужны отбойники, но может лучше подобрать амортизаторы и пружины, чтобы не губить ценные ходы подвески (на сжатие хотя бы)?
Ведь уменьшая ход на сжатие мы приближаем возможный пробой. Ещё можно с этим согласиться, когда пружины и амортизаторы дают бесплатно и уже под то, что есть строим подвеску, но ведь всё равно покупаем и пружины и аморты, может сразу купить то, что подходит без уменьшения хода?

Я столкнулся с тем, что на комплект Трэйл Мастер человек эти шайбы поставил, неужели в готовых комплектах не подобраны аморты и пружины? А кто-нибудь проверял это? На Трэйле, или на ОМЕ? Может поделитесь? А то может и мне шайбы привинтить? )))
 
Последнее редактирование модератором:


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
не получится, если при сзжатии ограничителем не будет ни отбойник ни сложенная пружина или аморт, то колесо и арка
при пружинах ТМ +50мм и амортах от витары, у меня площадка отбойника поднята на 25мм жлезякой, без нее отбойник касался площадки но не сжимался.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Блин, я забыл, что это тема про "бюджетно", тут что хочешь может быть. Пардон.

Но всё таки, может кто пробовал сжимать полноценные подвески, "не бюджетные" которые?
Или пошёл я в ж... спрашивать в теме "не бюджетно"? ))))
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
abcom, т.е. у вас с ОМЕ все отлично и родные отбойники работают как надо?
и как аморт может быть одновременно длиннее родного в разжатом состоянии и короче в сжатом?
можно разве что рабочую точку перенести, но тогда хода вниз вверх, на сжатие, будет мало
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да не измерял я, потому и спрашиваю )))
А вот это интересно, надо подумать, действительно, как быть и длинней и короче одновременно?
112.gif


Не, какое-то гониво! Нафига быть длиннее и короче оригинала?
Просто ход у Трэйла, к примеру, 190мм
У ОМЕ перёд 168 мм, зад 188 мм!
У меня все "ходы" записаны! )))))

Правильно в каждом отдельном случае замерять и по результатам удлинять или нет отбойники, и ремень на пружину, ставить или нет )))))
Всё, разобрался. ))) Теперь дождаться того, кто уже померял ))))
 
Последнее редактирование модератором:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Теперь дождаться того, кто уже померял ))))
там делов-то: аморты снизу открутил, мост вывесил, пружины достал, опустил, аморты наместо поставил и сразу все видно
ну еще может потребоваться открутить вакуумную магистраль, провода АБС, стаб, суппорты:D это от пружин зависит и наличие всего этого добра