Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?



Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Прокатился сегодня. Автомобиль стал более устойчив. Валкость ушла. Зад стал жестче через полицейский, но не так как со Шнивскими амортизаторами.

Единственное, что не понравилось, то это стало кидать, то в лево, то в право, резина от балансирована, едешь, тянет в право, вроде подруливаешь, и раз в лево потащило, вроде в право руль напряг, ровно идет, потом раз и в право.


Что может быть? Ну лифт 48см от центра до арки (было 46 и 45) попробую на схождение, пусть на стенде панарку по крутят. А ещё что может такой эффект дать?
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Значит Ромины рычаги надо брать.


А с какого кастора начинается такое?
 
Последнее редактирование модератором:

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
А с какого кастора начинается такое?
Если растояние от центра ступицы до арки 48 см, то получаем лифт 6 см (в стоке 42см). Уже при 5 см избыточная поворачиваемасть есть, но она не столь значительна для того чтобы однозначно сказать стоит ли править кастор или оставить как есть, тут скорее надо по субъективным ощущениям смотреть - кто-то не замечает ничего в поведении авто, а для кого-то уже начинает проявляться дискомфорт. Лично я уже при 5 см начал правку кастора (по одному сайлентблоку с эксцентриком в каждый передний рычаг), т.к. на крутых поворотах на скорости уже приходилось ловить авто, хотя знаю массу народа который ездит и при большем лифте и не "жужжит".
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
При + 50 ставил два новосибирских полеуретана, рулилось супер, лифтанулся до + 75 опять начал ловить дорогу, видно не хватает их, проверил на развале так и есть....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
+ 50 ставил два новосибирских полеуретана
у меня 1 стоял, после установки рычагов понял, что одного мало было
при +50мм кастор на 4,6 градуса уходит, а родной +1,55
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Где то было, что то не найду. наружний и внутренний диаметр задней панары, а то у меня обварена уголком, не замеришь.
 

Shkantov

Проходил мимо
3 Апрель 2014
2
0
0
43
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2001, 1.3i
Мужики, подскажите кто знает, полуоси в переднем мосту леворульном 2001 одинаковые с праворульным 2003. Коробка механика и там и там и движок одинаковый. И одинаковые ли на этих машинах карданы.
 
Последнее редактирование модератором:



Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Сегодня дошло)))) Я когда пружины менял передние, то рычаги от кузова в сайлентах отпускал, а панару нет, сегодня просто отпустил панару , покачал и затянул, жена говорит хорошо стало. Завтра заднюю регулируемую сделаю и на стенд, потом посмотрю сам как едет, если плохо, то рычаги менять.
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
На днях собираюсь ставить лебёдку EW6000. После установки, я думаю, передняя подвеска будет клевать. Если купить пружины от хонды црв фирмы Каяба диаметр прутка 11,75мм. Лучше будет? Кто нибудь пользовался такими пружинами? В магазине дали такой номер этих пружин KAYABA RC5814.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Вся подвеска на СиэРВи-шных (чёрных) пружинках. Вполне мягонько и очень комфортно, но в лесу приходится быть аккуратней, поскольку излишне тяжёлая морда (лебедь и кенгур) сильно раскачивается.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Был сегодня на стенде, крутили вертели, смотрели. Машина вроде рулится легко, но все равно плывет, как будто раскачка влево-вправо. Такое чувство, что сайленты в рычагах хлипкие. Вот фото листа со стенда, это когда сделали переднюю ось,


IMAG1554.jpg






Потом сделали заднюю ось, регулировкой панары, посмотрите знающие, что у меня с "кастором" и как и чем его лучше выправить.





IMAG1555.jpg
 





Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Это много? И почему разный с права и с лева? Мост то один.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
в пределах нормы, почему разный не знаю, тоже удивился
 
Последнее редактирование модератором:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
не в норме кастор должен в + быть! поэтому и машину по дороге водит
не зря мне вчера казалось что я что-то напутал
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
да кастор должен быть в плюсе.я когда поставил рычаги под правку кастора без лифта офигел как машина стала рулиться и шимии пропало полностью
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
А ещё что может такой эффект дать?
у меня тянуло вправо когда пневма стояла, один хаб часто не отключался полностью, в основном правый, выявлялось поддомкрачиванием и проворачиванием колеса.. Как один из вариантов.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Нашел причину.
Вчера еду на Джимане, и как буд то кто за жопу держит, слышу виска включилась, смотрю температура двигла 90, во за бортом +3, максимум 82 должна, смотрю коробас 95??????? Выхожу, сцеплением паленым воняет, подхожу, смотрю поймал клина передний правый супорт. До дому доехал потихоньку. Скинул колодки, ну 25-30% ещё, думаю, ладно завтра новые куплю, стал сжимать поршень, фиг вам не идет, снимаю, в Хай джек, раз, два, все ушел "за шкурку", ну ладно, может лишка вылез, подклинило. За одно и левый колес отвинтил, колодки скинул, там пасатижами раздвижными так легонько вдавил поршень. Сегодня воткнул колодки, прокачат тормОз, и на пробный заезд, бежит по легче, но двигло 87, смотрю левый ничего, а правый от диска прям жаром пышит..... Заказал сейчас рем комплект.
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Кто нибудь пользовался такими пружинами?
У меня такие стоят. Лифт получается в районе 8 см. Со всеми вытекающими (амортизаторы, отбойники, тормозные шланги, панары, кастор). Мне нравится. Просятся жесткие амортизаторы. Машину сильнее кренит и раскачивает, что ожидаемо.
От хонды часто пружины ставят.
С ними поставил амортизаторы kayaba 343278 (сзади 343245), по ощущениям немного мягковаты, хотя возможно придираюсь, отрабатывают нормально. Но точно не жесткие.
Лебедка шеститысячная с синтетикой, бампер около 13 кг, площадку не взвешивал, но не сильно тяжелая, может килограмм 5. Если интересно, могу замерить от центра ступицы до края арки на пустой машине.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Нашел причину.
Однако. Сложно найти, когда так совпадает с другими изменениями. Я тут месяц назад упустил момент, когда колодки сточились (по песку с глиной покатались), так поймал шимми - вся машина ходуном при торможении, колеса из стороны в сторону пляшут. Говорят со стороны смотрелось очень странно. Тоже подклинивало видимо. Пришлось на ручнике до дома ехать.
Чувствительная у нас похоже подвеска к работе тормозов.
Сорри за оффтоп.
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"