свист ремней - замена?



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

Даже колесо не снимали, просто его вывернули в правую сторону, сняли пластик , раслабили натяшной ролик,сняли старый и одели новый ремень ,даже не успел обернуться-машиеу сняли с лифта
 

nos

Продвинутый новичок
23 Январь 2011
40
1
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, 1,6, 2WD, механика
Ответ: свист ремней - замена?

Приветствую Лиановоды, был вчера на диагностике, диагноз:
Ролик натяжной приводного ремня - 4850 руб.
Ремни приводные - 1400 руб. за пару
работа - 800 (замена ремней) +480 (замена ролика) норма час.
Дуаю может самому ролик поискать, может дешевле будет, только ни как не могу найти этот ролик, подскажите его правильное название или код детали.
Liana 2WD, механика, декабрь 2006 г.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

что-то ремни то такие дорогие
у нас по 300 рублей максимум в наличии
а я на эксисте по 150-180 руб покупал

ролик на эксисте
Suzuki 49160-81A00 Ролик натяжителя ремня
за 10 дней 3 455,77р.
за 3 дня 4 250,17р.

а что с роликом то случилось? точно его менять надо?

и почему тогда заодно подшипники помпы, генератора, гура, компрессора кондея не нужно менять?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

а что с роликом то случилось? точно его менять надо?

и почему тогда заодно подшипники помпы, генератора, гура, компрессора кондея не нужно менять?
в моей Лиане никаких роликов при заиене ремня не меняли, просто посмотрели на его состояние,не свивтит- не надо менять!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


nos

Продвинутый новичок
23 Январь 2011
40
1
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, 1,6, 2WD, механика
Ответ: свист ремней - замена?

Мастер что-то слушал прибором, в районе ролика
Ремни визуально осмотрел, говорит нужно менять.
У меня 2 вида свиста:
1-ый: при морозе -20, заводишь машину, включаешь вентилятор (средний регулятор) - идет сильный гул, даже на улице слышно, скрип, если вентилятор отключить (средний регулятор на минимум), гула нет, после прогрева гул пропадает.
2-ой: опять же в морозы от -15, во время езды, при оборотах двигателя свыше 2000-2500 оборотов, начинает свитеть в районе бардачка, если отключить вентилятор и снова включить свист пропадает, до тех пор пока снова не дашь обороты 2000-2500, при сбавлении оборотов свист не пропадает, помогает только отключение и повторное включение вентилятора. Приходиться ездить не более 2000, а это не так просто на Лиане, охота 2500-3000.
Зарегистрировался на Эксисте, спасибо Victor23 за наводку,
доставка 12 дней, около 3500 руб. за прижимной ролик, так же сделал запрос по ВИНу на ремни, т.к. говорят они разные по длине бывают.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

ремень генератора и помпы натягивается генератором ,
ремень ГУРа, компрессора кондея натягивается роликом
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: свист ремней - замена?

Мастер что-то слушал прибором, в районе ролика
Ремни визуально осмотрел, говорит нужно менять.
У меня 2 вида свиста:
1-ый: при морозе -20, заводишь машину, включаешь вентилятор (средний регулятор) - идет сильный гул, даже на улице слышно, скрип, если вентилятор отключить (средний регулятор на минимум), гула нет, после прогрева гул пропадает.
2-ой: опять же в морозы от -15, во время езды, при оборотах двигателя свыше 2000-2500 оборотов, начинает свитеть в районе бардачка, если отключить вентилятор и снова включить свист пропадает, до тех пор пока снова не дашь обороты 2000-2500, при сбавлении оборотов свист не пропадает, помогает только отключение и повторное включение вентилятора. Приходиться ездить не более 2000, а это не так просто на Лиане, охота 2500-3000.
Зарегистрировался на Эксисте, спасибо Victor23 за наводку,
доставка 12 дней, около 3500 руб. за прижимной ролик, так же сделал запрос по ВИНу на ремни, т.к. говорят они разные по длине бывают.
Вердикт - ремни под замену, у меня тоже самое было примерно
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: свист ремней - замена?

Ребят, номера, которые даются в первых сообщениях данной темы указывают на ремни, которые (судя по справке Экзиста) подходят на 3 варианта: Лиану универсал 106 сил, 4WD и 126 сил . А у меня дорестайлинговая 103 силы и двигатель 1.6. У меня то какие ремни должны быть? Номера такие же или они отличаются конкретно по моей модели?
Уже 140 ткм и вот какой-то из них засвистел, Газу даешь и через пару минут свист уходит. И я так понял надо сразу два ремня покупать, т.к. один не поменяешь если другой не снимешь? Чешу репу.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: свист ремней - замена?

Ребят, номера, которые даются в первых сообщениях данной темы указывают на ремни, которые (судя по справке Экзиста) подходят на 3 варианта: Лиану универсал 106 сил, 4WD и 126 сил . А у меня дорестайлинговая 103 силы и двигатель 1.6. У меня то какие ремни должны быть? Номера такие же или они отличаются конкретно по моей модели?
Уже 140 ткм и вот какой-то из них засвистел, Газу даешь и через пару минут свист уходит. И я так понял надо сразу два ремня покупать, т.к. один не поменяешь если другой не снимешь? Чешу репу.
Я как "фанат" оригинала тех частей авто, которые влияют на жизнеспособность и передвижение, сменил оба ремня только на оригинальные, на генератор сменил недавно в 105т.км, а на кондей в 90. И теперь не свиста ничего.тьфу тьфу..
Конечно мене предлагали поставить немецкий не оригинал и он тоже проходит примерно 50т.км., но Я не на столько богат, что бы за смену ремня платить дважды, да и не оригинал порваться может раньше и нанести гораздо больший вред авто чем он стоит.
 




vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: свист ремней - замена?

Газу даешь и через пару минут свист уходит. И я так понял надо сразу два ремня покупать, т.к. один не поменяешь если другой не снимешь? Чешу репу.
У меня так же было. Ремень поменял ,но ничего не изменилось. Теперь свистит всё больше и чаще . Начинает свистеть при поворотах и переезде полицая. Наверное подшипник, вопрос какой?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

подшипники не свистят, они воют и гудят
свистит - ремень

свист при поворотах, я бы подумал на ремень ГУРа-кондея, и подтянул ролик, который его натягивает,
если сам ремень еще живой
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: свист ремней - замена?

Victor23, подшипник свистит - причём пронзительно и противно :)

было летом, на холодную (пока подшипник не прогрелся) при включение кондея...
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

на генератор сменил недавно в 105т.км, а на кондей в 90. И теперь не свиста ничего.тьфу тьфу.
А почему сразу не сменил ОБА ремня одновременно?
 



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

Вот меня терзают сомнения,а можит со сменой ремня надо было бы и ролик натяжителя на замену? Хотя он не гудит и не свистит.Кстати,какой срок его работы?
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: свист ремней - замена?

Вот меня терзают сомнения,а можит со сменой ремня надо было бы и ролик натяжителя на замену? Хотя он не гудит и не свистит.Кстати,какой срок его работы?
Срок жизни ролика не известен мне, нужно смотреть на сервисе при замене ремней
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

Срок жизни ролика не известен мне, нужно смотреть на сервисе при замене ремней


как я слышал при замене ремня -сразу на замену и ролик!!!!
Вот и думаю,можит надо бы его сменит?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

если не гудит не свистит, значит все хорошо и не нужно лишней суеты
 





Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: свист ремней - замена?

Ездил сегодня на большое обслуживание, в т.ч. замена ремней и ролика.....
и так пробег 107тыс,
ремень генератора 2 крайние дорожки в труху,
ремень ГУР и кондиционера в мелких трещинках.....
ролик в идиале.....с собой был на замену подшипник, мастер посоветовал оставить как есть
 

Christine

Проходил мимо
5 Декабрь 2010
4
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2004 1.6 4WD
Ответ: свист ремней - замена?

Давно забила на свист, проявился где-то на 100 тысячах, поменяли ремни (оригинал) и ролик, свист продолжился, сейчас 120 тыс. свист то появляется во влажную погоду и в мороз -10 , то пропадает.. воспринимаю это как особенность данной машинки..
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: свист ремней - замена?

Давно забила на свист, проявился где-то на 100 тысячах, поменяли ремни (оригинал) и ролик, свист продолжился, сейчас 120 тыс. свист то появляется во влажную погоду и в мороз -10 , то пропадает.. воспринимаю это как особенность данной машинки..
Эта "особенность" является особенностью ремней на любых машинах. Суть в том, что старый ремень растянулся и проскальзывает, особенно в сырую погоду по утру. Вы поменяли на новый, он через небольшой промежуток времени тоже малость растягивается сразу после установки, поэтому тоже свистит, а то и сразу в тот же день начинает свистеть, как установили. У меня так было: заменил ремень и ролик, проверили - все отлично. Выехал из сервиса, постоял на улице 10 минут, только тронулся домой - свистит. Сразу вернулся и подтянули его. Потом через пару недель опять начал посвистывать по утрам. Опять подтянул и все: забыл про проблему. Это нормально! Просто опытные мастера сразу знают, насколько сильно надо натянуть ремень, что потом, когда он "встанет на место" (притрется и растянется из упаковочного до рабочего состояния) больше уже не свистел. Кто-то боится перетянуть и получается такая "песня". Хотя на мой взгляд, это все нормально и естественно!
Так что просто подтянуть вам надо ремень и все пройдет.
Хотя бывают и ремни такие, которым ничего не помогает.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

Давно забила на свист, проявился где-то на 100 тысячах, поменяли ремни (оригинал) и ролик, свист продолжился, сейчас 120 тыс. свист то появляется во влажную погоду и в мороз -10 , то пропадает.. воспринимаю это как особенность данной машинки..
Я тоже до последнего момента времени не обращал внимания на свист ну посвистит и пройдет и дальше еду, пока месяц назад на трассе этот ремень не рванул (пробег ремня 60 тык), а т.к. он приводит в действие помпу охлажлдения двигателя, то и закипел тут же, пришлось на галстуке возвращаться домой и разбираться как меняются ремни ну и ролик до кучи заменил на отечественный подшипник, оказалось все элементарно. Так что рекомендую все ж таки Вам подтянуть ремешки, т.к. свист происходит от проскальзывания шкива по ремню, что ведет к локальному перегреву ремня и постепенному его разрушению, я когда увидел свой ремень, мягко сказать удивился, там дорожек практически не осталось и ручьи на шкивах были забиты резиной. Сейчас с новыми ремнями никакого свиста ни в сырую погоду ни в мороз нет.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

на свифте у меня было пробегу 110 тыс. км и ремни родные еще
и ни разу ничего не свистело, так что про все машины не совсем верно
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

на свифте у меня было пробегу 110 тыс. км и ремни родные еще
и ни разу ничего не свистело, так что про все машины не совсем верно
смотря какие потребители электричества. у меня например стоит 200 ватный саб - думаю это изза него ремни дохнут за 30тк
 

nos

Продвинутый новичок
23 Январь 2011
40
1
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, 1,6, 2WD, механика
Ответ: свист ремней - замена?

Сегодня менял ремни и ролик заказанные на Эксисте, ремень 4PK835 (кондея, Гура) подошел, а вот 4PK1010 (генератора) оказался коротким, мастер сказал надо 1017-1020 мм, пол часа пытался этот натянуть, затем замерил, старый ремень оказался на 10 мм длинее, при минимальной поддяжке. Старый ремень 4PK1010 (генератора) был без трещин и видимых повреждений, а вот 4PK835 (кондея) весь в трещинах и с торчащими нитками. Теперь вроде не скрипит, сказали через некоторое время ремень растянется, его поддянуть надо.
После сервиса залил Лукойловского бензина полный бак, доволен как слон, в Казани всего 2 Лукойловские на весь город, везде стоят Татнефть и Татнефтепродукт после которых машина практически не едет.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

только длина ремней наоборот
ГУР-компрессор кондея через ролик 1010
Генератор-помпа - 835
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

Привет!!!
У нас установилось стабильно тёплая погода.Один Ремень(кондея) заменил из за его трещин и рассыпания .В последние дни слышу как присувствует со стороны ремней (думаю гениратора) глуховатый слабый звук и через 1-2 мин изчезает, ремень тоже немного в трещинках, но натянут хорошо.Попырскал WD-40 --- никакого результата. Можит это где подшипник уже накрываеться или ремень всётаки???Чешу репу.
 

lsv

Редкий гость
25 Январь 2011
11
2
0
Россия
Езжу на ...
сузуки лиана 4вд.
Ответ: свист ремней - замена?

ролик до кучи заменил на отечественный подшипник, оказалось все элементарно.
можно подробней пожалуйста про это, что за подшипник как менял ит.д и т.п.?