Диагностика болячки по звуку - кто силен?

deathless

Бывает здесь
14 Июнь 2006
53
12
8
41
МСК
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2009г, только начинаю общаться...
было... Suzuki Escudo, 1989г, коротыш TA01W, G16A моновпрыск, гражданский лифт...
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

У меня двигатель под нагрузкой стрекотал, когда я машину покупал. Предыдущий владелец заправлялся 92, хотя в мануале явно написано 95. Залил 95 - все прошло...
 


PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

У меня двигатель под нагрузкой стрекотал, когда я машину покупал. Предыдущий владелец заправлялся 92, хотя в мануале явно написано 95. Залил 95 - все прошло...
Лью 95 с рождения.:whistling:
 

Dimik32

Проходил мимо
29 Март 2012
3
14
0
42
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998г.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Доброе время суток всем! Купил Джимку (1998г. пробег 107.000) После месяца эксплуатации заметил странный, похожий на скрип сухого подшипника, звук из двигателя.. Появляется на 1100-1200 оборотах. Ниже и выше вроде пропадает.. При снятии всех ремней звук остается. Заменил масло, звук остался.. Послушайте пожалуйста: http://video.yandex.ru/users/dimik33/view/1/ :(. Это приговор? Да еще.. ролик и ремень поменял.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

скорее всего ролик ремня грм свистит. проверьте натяжение ремня и не цепляет ли он за чтонибуть.

Добавлено через 2 минуты
У кого какие мысля могут быть появляется вибрация при 1800-2100 об/мин. и чем больше нагрузка тем сильнее вибрация особенно на первой передачи её вроде нет а с каждой более высшей проявляется всегда сильнее и именно при разгоне. уже голову всю сломал куда копать.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

к как должен шуметь Подшипник маховика чтото уже и на него грешу.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

У кого какие мысля могут быть появляется вибрация при 1800-2100 об/мин. и чем больше нагрузка тем сильнее вибрация особенно на первой передачи её вроде нет а с каждой более высшей проявляется всегда сильнее и именно при разгоне. уже голову всю сломал куда копать.
Без запятых не разобраться :(
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

извините пожалуйста по русскому всегда двойка была. вобшем вибрация какбудто двигателю мошности нехватает и он дёргается но на тахометре 2тысячи оборотов как эту отметку проходит сразу всё тихо становится или может это нормально? может ктонибуть на камеру заснять как у него машина на 4ой передачи с 1500 об\мин разгоняется?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

ура товарищи только методом научного тыка была найдена природа вибраций!! система выпуска вся система выпуска похоже отрывалась и криво были восстановлены её кронштейны!!! из за чего глушитель при наклонении двигателя бился об раму и давал ту самую вибрацию. сейчас временно всё собрал где на гвоздях где ленту примотал буду изготавливать весь выпуск заново.
 
K

Kash

Guest
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Всем привет.
При трогании, когда машина долго стояла стал появляться какой-то звук.
Звук ( а можно сказать стук) очень короткий ТЫК, как будто что-то снизу разъединяется.
При дальнейших остановках и движении этого звука нет.
Это не гул от АБС, который срабатывает где-то на 5 км/ч. Этот стук прям при начале движения.
 




K

Kash

Guest
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

У меня после замены крестовин пропал.
Но может и "тык" другой был. Точно "тык", не "цок"? не?
Чешу репу. А может и ЦОК, а может и ХРЯСЬ.
А что за крестовины? Может это уже обсуждалось тут их поломка и замена. И как определить, что они сломаны?
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Ну если крестовины то вот этим я и руководствовался при замене.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Апну тему.

У меня следующая проблема:

Когда отпускаю газ на скорости, кратковременно (2-3 с.) происходит гул, похожий на подшипниковый. То же самое когда после езды накатом (если так можно сказать применительно к АКПП) добавляю газ.

Начинаю думать на один из подшипников коробки, а как это продиагностировать - на ум не приходит.

Проблема проявляется на скоростях от 80 км/ч.

P.S. Колеса покачал/покрутил - люфтов нет, подшипники не хрустят.
 
A

AlexDAK

Guest
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Подскажите, только купил джима, такая вещь происходит. В районе ног пассажира звук льющейся воды, как будто писает кто-то в течение минуты-двух, потом проходит:). Похоже на конденсат с кондера, но на других машинах у меня просто капало, а здесь льется.
 



Kihcnortam

Местный
26 Август 2011
257
281
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 2005, МКПП
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Подскажите, только купил джима, такая вещь происходит. В районе ног пассажира звук льющейся воды, как будто писает кто-то в течение минуты-двух, потом проходит:). Похоже на конденсат с кондера, но на других машинах у меня просто капало, а здесь льется.
У меня тоже булькает сильно после того как кондей поработает - первый раз испугался сильно :)
 

Sevs

Продвинутый новичок
10 Февраль 2011
48
14
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
По капотом, что не может свистеть как на этой записи?

Под капотом засвистело, как подшипник. Внизу ссылки на запись.

Свистит с правой (по ходу движения) стороны от двигателя, пробег 100тыс. с хостиком. Там где генератор и насос охлаждения. Прямо как будто от них. Ну вот прямо чуть сбоку от двигателя и прямо вот оттуда, такое впечатление.

Иногда перестаёт свистеть. Вроде, это когда проедешся 90-100 несколько минут, с переключениями передач на 3,5-4 тыс. оборотов. Видимо смазку там (или тосол???) подбросит в подшипник и свист не надолго стихнет.

По звуку можно какие-то агрегаты сразу исключить из числа требующих ремонта? Как оптимальнее проверить именно за агрегат свистит? Стетоскоп?

15 сек. OGG 200kb: http://ubuntuone.com/3nXoiwEHKbtHkNcZiPLTFX
15 сек. MP3 250kb: http://ubuntuone.com/5taKGLzsggIjmfJMzZRXvt
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: По капотом, что не может свистеть как на этой записи?

По звуку можно какие-то агрегаты сразу исключить из числа требующих ремонта? Как оптимальнее проверить именно за агрегат свистит? Стетоскоп?
Так точно, берешь стетоскоп и слушаешь неподвижные части роликов. Я так вычислил гул своего подшипника натяжного ролика, хотя целый год был уверен, что это насос ГУРа :hilarious:
 

Sevs

Продвинутый новичок
10 Февраль 2011
48
14
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: По капотом, что не может свистеть как на этой записи?

Выходит, это ремень. Капля WD-40 на внутренню часть ремня - мгновено исчез посвист. Натянут ремень хорошо. В мороз и в жару одинаково себя вёл. Резкого визга никогда небыло. От установки до первых признаков прошёл около 8,5тыс. Номера ремней 4PK833, 4PK950. Стесняюсь признаться, было в зарез и ремни стоят от официалов.

Натянуть сильнее или менять??? Натянуть - на подшипники нагрузка, плохо.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: По капотом, что не может свистеть как на этой записи?

Натянуть сильнее или менять??? Натянуть - на подшипники нагрузка, плохо.
Нужно натягивать на усилие, которое описано в мануале. Т.е. натягиваете, определяете прогиб ремня в определенных точках при натяге с определенным усилием и сверяетесь с мануалом. Все, просто и ясно. Мануал по ремонту есть у вас? ;)

Ремень генератора, например, должен иметь прогиб 3-4 мм. при нагрузке 10 кг
 





Sevs

Продвинутый новичок
10 Февраль 2011
48
14
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: По капотом, что не может свистеть как на этой записи?

Нужно натягивать на усилие, которое описано в мануале. Т.е. натягиваете, определяете прогиб ремня в определенных точках при натяге с определенным усилием и сверяетесь с мануалом. Все, просто и ясно. Мануал по ремонту есть у вас? ;)

Ремень генератора, например, должен иметь прогиб 3-4 мм. при нагрузке 10 кг
Прошу простить за отсутствие. Мануал есть, тот который издательства ветеранов МВД. (Может что-то ещё лучше вышло? Может на английском?)

Я потупил над парой канистр 5л. Понажимал на ремень со стороны генератора, сверху, посередине участка ремня. Там трудно подлезть, и глазами не видно место где нажимал на ремень. По мехническим ощущениям - натянуто хорошо, и весьма. Как по силе, так и по прогибу.

В интернете упоминаются случаи "сильного износа канавок" ремня, снятого в связи с появивщимся свистом на холостых. Износ канавок, работает другая повехность, поверить можно.

Механики сказали менять ремень. Ещё со стороны узнал про случай попыток что-либо предпринять в такой ситуации. Там тоже кончилось заменой ремня.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Вот такой вот звук непонятный. Живёт давно, но не прогрессирует. И не АБС.
На слух явно трансмиссионный и случается, когда стартуешь на первой передаче, отпуская сцепление чуть порезче, чем обычно. Т.е. к стандартному вою коробки на старте добавляется ещё такое резкое и короткое УУУ. На второй уже по-моему не проявлялся ни разу.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Уважаемые!
Вчера появился скрежет в коробке (определил мед.прибором) на 2 передаче при достижении 2000 - 2500 оборотов, причем скрежет усиливается при увеличении оборотов. на 3- такая же ситуация, на 5 - исчезает. На малых оборотах и при выключении передачи исчезает. Кто знает, что возможно придется менять в коробке. Хочу подготовиться (купить необходимое) перед снятием. И сколько можно еще проездить так. Вибрации нет.
Коробка механика.
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Здравствуйте. У меня Джимка 2008-го года, МКПП. Купил полгода назад с пробегом 49000. Сейчас 58000. Брал в салоне, поэтому контактов с прежним хозяином нет. Втечение всего периода слышу звук, который очень тяжело описать. Он не сильный, явно металический, почти не слышен при поднятых стеклах. Это что-то типа жужжания-болботания откуда-то снизу, из области КПП. Проявляется только на 3 и 4 передачах в диапазоне скоростей 50-80 км/ч. Т.е., если на 2-й разогнаться до 60-ти - его не слышно. Слышен только при нажатии на акселератор, т.е. под нагрузкой, причем при движении на подъем звук гораздо отчетливее. Не прогрессирует. На подъемнике имитировал движение - тишина. Катал двух разных механиков - разводят руками, не сталкивались. Один заподозрил шлицы кардана. Сомнительно. В общем, прошу совета, может у кого есть опыт, паутина-то все же глобальная.Спасибо.
 
A

artemius

Guest
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Здравствуйте. У меня Джимка 2008-го года, МКПП. Купил полгода назад с пробегом 49000. Сейчас 58000. Брал в салоне, поэтому контактов с прежним хозяином нет. Втечение всего периода слышу звук, который очень тяжело описать. Он не сильный, явно металический, почти не слышен при поднятых стеклах. Это что-то типа жужжания-болботания откуда-то снизу, из области КПП.
Какой бензин заливаете? :)
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Здравствуйте. У меня Джимка 2008-го года, МКПП. Купил полгода назад с пробегом 49000. Сейчас 58000. Брал в салоне, поэтому контактов с прежним хозяином нет. Втечение всего периода слышу звук, который очень тяжело описать. Он не сильный, явно металический, почти не слышен при поднятых стеклах. Это что-то типа жужжания-болботания откуда-то снизу, из области КПП. Проявляется только на 3 и 4 передачах в диапазоне скоростей 50-80 км/ч. Т.е., если на 2-й разогнаться до 60-ти - его не слышно. Слышен только при нажатии на акселератор, т.е. под нагрузкой, причем при движении на подъем звук гораздо отчетливее. Не прогрессирует. На подъемнике имитировал движение - тишина. Катал двух разных механиков - разводят руками, не сталкивались. Один заподозрил шлицы кардана. Сомнительно. В общем, прошу совета, может у кого есть опыт, паутина-то все же глобальная.Спасибо.
в режиме 4х4 под нагрузкой не пробовали ?
я к тому что может цепь в раздатке шумит
 

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Здравствуйте!
Моя беда в следующем: с 3мя пассажирами появляются аццкие стуки в днище, где-то посередине. Такое чувство, что колотит кардан. Звуки начинаются уже при наличии 2х пассажиров в салоне и только на старте или когда в неровность на скорости попадаешь (когда машина приседает). Один езжу - всё тихо! За кардан дёргал, люфтов нет, выпускная в норме. Звук от ударов на малых оборотах и до звона на высоких. Причём на нейтрале или на D когда педаль отпускаешь всё смолкает. Хэлп ми!
 

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Смотрел, все подушки в норме, недавно сапуны выводил, дак я её всю измацал
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Ответ: Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Какой бензин заливаете? :)
92-й. Исключительно по совету друзей-сузуководов со стажем. В нашей провинции, говорят, 95-й и японец - предметы не совместимые, ибо присадки там какие-то стремные. Но звук явно не из двигла.

Добавлено через 3 минуты
в режиме 4х4 под нагрузкой не пробовали ?
я к тому что может цепь в раздатке шумит
Завтра попробую обязательно. Спасибо. Только не пойму, в режиме 4х4 цепь как-то иначе работает?