Диагностика болячки по звуку - кто силен? | Страница 35 | Сузуки Клуб Россия
Скрыть объявление
Подпиcаться на раздел, чтобы получать уведомления о новых темах.

Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Бесс, 2 июн 2008.

1. Schir

Премиум-аккаунт

дело не в задеть, в том что бы разобраться, я вот ранее такой информации не встречал, поэтому и заинтересовался.

какие датчики имеются ввиду?

2. ЭдуардR

...ладно, поедим опять без правил - многие обманывают систему заменой клапана VVT (на время помогает), но все три ошибки реагируют на масло, однако такую реакцию они дают как при недостаточном уровне масла, так и при его переливе - значит двигло читает масло 5W30 не как 5W30, а как то, которому его научил производитель - для меня это начальный момент.
    "Единственный момент, который мог озадачить владельцев таких «Джимов», это неуверенный зимний пуск — правда, это справедливо лишь для автомобилей 2006–2007 годов выпуска. Форсунки откалиброванной под Евро-4 топливной системы «на холодную» переливали бензин, из-за чего мотор или не заводился с первого раза, или же «подтраивал» некоторое время после старта. Однако японцы достаточно оперативно разработали новый софт, обеспечивающий мотору «Джимни» стабильный запуск в любую погоду. Проверить и при необходимости обновить прошивку ЭБУ двигателя можно у любого официального дилера"
    http://www.zr.ru/content/articles/330447-suzuki_jimny_unikalnyj_sluchaj/
    ...вот отсюда и пошла идея вваливать всесезонное масло...Теперь точно уехал, рад если помог чем-то

3. Schir

Премиум-аккаунт

вот теперь какая-то логика выстроилась... ошибки о рассинхронизации валов...
    могу лишь предположить что разная плотность(вязкость) масла дает разный угол впускного вала, а мозги отрабатывают клапаном ввт по времени, в итоге видят не соответствие положения вала желаемому. Но это какой-то сферический конь в вакууме...

4. Sashelo

Предыдущая могучая -Могучая она крайне эпизодически , из последнего это 4 грязевых покатушки в апреле и начале мая. В остальное время машина больше бегает по грунтовкам нежели копашится в грязи.
    Ну и город . Катаюсь регулярно по работе, но преимущественно в те часы когда пробок можно избежать или они еще не достигли апогея.
    Масло меняю сам. Выбор был 5w30 сделан согласно мануалу , возможных температурных режимов в основном ореоле эксплуатации.
    Shell как производитель выбран как применявшийся на предыдущей машине. Плюс то, что масло можно приобрести на фирменной заправке, что в той или иной степени является защитой от подделки.
    --- сообщения объединены, 7 июл 2016 ---
    вот это поведение очень похоже на то что у меня
    Правда по пункту 1 я не слышу роликов. Но вот заглушить, завести заново на звук влияет. правда не с разу а с прогревом. Езды хватает меньше , в пределах 5 -7 минут

На счет локализации звука .. прикладывал стетоскоп , правда на более прогретую ( доехал до гаража) и длинную отвертку к ГУРу , генератору, ролику натяжителя , клапанной крышке и крышке цепи грм - не слышу ничего постороннего. Может конечно не понимаю что надо слышать. Но перед этим у меня была проблема с компрессором кондея , завыл шкиф , и его я определить сумел.

Schir нравится это.
  5. Schir

Премиум-аккаунт

приложи к колоколу, стартеру и катализатору

6. Sashelo

А где живет стартер? В какое место смотреть? Смотреть его лучше снизу или сверху? С остальным понятно.

7. Schir

Премиум-аккаунт

под впуском напротив генератора
    снизу проще, наверно

8. Sashelo

Завел , звенит, доехал до гаража (ехать 800м) пока на яму загнал подзатих.
    Потыкал стетоскопом , пока не ввыходит определить место. Разницу слышу только на уровне тона , где выше, где ниже.
    В остальном все похоже.
    Скинул ремень гура на всякий. Теперь пусть остывает до утра в гараже.
    --- сообщения объединены, 11 июл 2016 ---
    По звукам и прочим новосям - не гур точно ( снимал ремень). С ямы без стетоскопа основной звук слышен в районе колокола . Стетоскопом на немного разогретой призвуки метала услышал только на генераторе и только если слушать снизу в конкретной точке
    На с чем масла . есть небольшой ореол вокруг шкива коленвала , но сухо аналогично в передней части поддона- не понятно , то ли там пыль\гряз вытер , то ли текло.
    На горячую все так же едет без проблем.

9. Schir

Премиум-аккаунт

предположу, что это бендикс стартера не выходит из зацепления с маховиком, но это предположение не более того.
    Версия с цепью ГРМ мне кается фантастической

10. Sashelo

Schir,
    В стартер ( по крайней мере я думаю что это он ) тыкал .. ничего криминального не услышал.
    На счет бендикса .. почему с прогревом становиться тише? А на горячую и вовсе пропадает Хотя .. звук сам по себе не исчезает пока не выключишь и снова запустишь мотор. На прогретой он уже не визжит а цикает как как будто трещетка на колесе . По темпу на мой слух с форсумками не совпадает .

Тут мне высказали предположение что масляный насос не прокачивает. Возможно такое?
    --- сообщения объединены, 11 июл 2016 ---
    Решил почитать про стартер - наткнулся на тему , очень похоже .. при старте такие звуки есть.

11. LaCrema

Sashelo, звук как будто тупо что то где то задевает. задевает с частотой вращения коленвала.
    Я бы со стороны коробки смотрел. может мусор в колоколе, может болтик какой открутился.

12. Sashelo

Это стартер.
    Как и предположил Schir, (спасибо ему за наводку!) разбитая втулка бендикса не давала ему нормально отойти от венца маховика.

13. Zarudnew

подскажите кто сталкивался)

при выворачивание руля в право во время парковке (только в движении вперед) , характерный скрип чего то не смазанного)

14. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

Zarudnew, шрус скорее всего

Zarudnew нравится это.
  15. amolotov83

Товарищи, подскажите пож..ста, может у кого было такое, машина на АКПП:
    Когда трогаешься на драйве и резко нажимаешь тормоз происходит какой-то непонятный и неприятный (даже немного отдает в днище) металлический стук в районе переднего правого колеса, причем при каждом резком нажатии на тормоз этот звук повторяется, но это происходит только при движении вперед,а если включить заднюю и тоже резко нажать на тормоз то ничего не происходит. Так же при проезде через лежачий полицейский правым колесом звук есть, а если левым то ничего не слышно. на грунтовке с маленькими канавами гремыхает естественно и отдает в пол машины.Это происходит как при включеном полном, так и на заднем приводе. Помогите друзья, всю голову сломал уже.
    Супорт перебрал,пальцы смазал, поршень рабочий все в норме.
    Амортизатор снимал/ставил - норм, Панары - сайленты новые - норм, рулевые наконечники все новые- норм.
    Кулак разбирал, смазывал, менял шкворни, ступица - норм. Рычаги затянуты, сайленты норм. Опора автомата вроде живая, монтажкой качал - норм.
    --- сообщения объединены, 13 сен 2016 ---
    Отбой,
    оказался сайлентблок рычага переднего к раме, то ли не прикручен, то ли умер, непонятно, т.к.стоят большие шайбы и не видно резинку

16. Artrom

Премиум-аккаунт

У меня так бутылка периодически между сиденьями о рычаг раздатки бьется )

Schir нравится это.
  17. Schir

Премиум-аккаунт

Artrom, вот смех смехом, а я как то головку под задними сидухами зыкрыл, чуть полмашины не разобрал))))

18. Artrom

Премиум-аккаунт

Ну реально было не смешно, я тоже не сразу понял что происходит, да ещё и второй раз потом на это купился.

19. Kiread

Посмотри на раму у пружины. Может пружина при сжатии задевает раму.

20. ferenir

Премиум-аккаунт

Подскажите, с месяц уже езжу со странным звуком в районе переднего левого крепления водительской сидухи. Как-будто металлический шарик в деревянной коробке играет и постукивает в левую ногу, если ее вертикально поставить. Снизу уже все облазил, протянул все болты, подергал все, что можно. На стоячей машине воспроизвести не получается.
    Камушки из порогов и накладок на двери повытряхивал. Потерялся уже в догадках.

21. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

Крепления сидений все проверял?

22. ferenir

Премиум-аккаунт

Да
    Такое ощущение, как-будто в раме чегой-то прыгает.

23. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

Точки крепления кузова к раме проверь,сайлентблоки тяг и рычагов - тоже могут давать такой звук

ferenir нравится это.
  24. ferenir

Премиум-аккаунт

Вот только их и не проверял, подушки кузова в смысле. Спасибо.

25. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

Да. Мож крепление ослабло или просела какая то

26. ferenir

Премиум-аккаунт

Нифига не подушки кузова. Какой-то барабашка блин. С приходом холодов вроде замолчал, день было тихо, потом опять застучал.

27. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

сайлентблоки рычагов,тяг и втулки амортов смотрел?

28. ferenir

Премиум-аккаунт

Да. Все в порядке. Везде где есть болты и гайки проверил

29. Xenos

Только при торможении или при разгоне тоже?
    ABS есть?

30. ferenir

Премиум-аккаунт

Во время езды по неровностям, абс есть. При разгоне и торможении, если нет неровностей то и стука нет.
    --- сообщения объединены, 21 окт 2016 ---
    Нашёл. Регулируемая панара - контргайка раскручивается, в результате по резьбе стучит. Когда рукой дергаешь с силой, дабы проверить крепление панары, нифига не стучит. А вот если нежно, пальчиком, сразу вылезает %)