Диагностика болячки по звуку - кто силен?

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
В одном хабе сомневался, но мне подогнали точно живой. Залочить-разлочить уже проделывали- трещщало, но вдруг что-то не так делал, еще попробуем((. На всякий пейджерный уже нашел шрус, правда только один, и втулки бронзовые есть в наличии. Во! еще раз перепрочел, осознал, что Владимир написал: "А вот гранаты у джимов разных годов разные - нужно по винкоду пробивать!"- у меня японец, и продавец по телефону не озадачился, наводящих вопросов не задал, просто :есть в наличии...
 
Последнее редактирование модератором:


владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
В одном хабе сомневался, но мне подогнали точно живой. Залочить-разлочить уже проделывали- трещщало, но вдруг что-то не так делал, еще попробуем((. На всякий пейджерный уже нашел шрус, правда только один, и втулки бронзовые есть в наличии. Во! еще раз перепрочел, осознал, что Владимир написал: "А вот гранаты у джимов разных годов разные - нужно по винкоду пробивать!"- у меня японец, и продавец по телефону не озадачился, наводящих вопросов не задал, просто :есть в наличии...
отличия по шлицам внутри гранаты куда "палка" втыкается! Свою гранату вытащить, посчитать шлицы и предметно разговаривать с продавцом!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Доброго времени суток! Рассказываю вкратце, сегодня снимал хабы, обе стороны залочены и при выключенном 4вд. Ставил их отключенными и задирал полностью сторону домкратом, при включенном двигателе, на "D", щелкал раздаткой, не сразу, но включался передок (псле поднимал другую сторону и колесо тоже крутилось). но на земле, в повороте опять затрещало, конкретно справа. Снимал хабы смотрел, -в вывешанном состоянии через раз, а на колесах они не отключались. Конец (хз как его зовут) со шлицами, который торчит из ступицы сильно подвижен, колесо изнутри с лучиками из масла, а в бардачке маленький сальник на полуось за 100 рублей, который забыли поменять на СТО... Может сейчас скажу глупость- технически безграмотен, но благодаря прочитанному, услышанному и вашим советам сложилась картина: масло из моста потихоньку вымывало смазку из шруса, тот закономерно крякнул и начал конец со шлицами раздалбливать бронзовую ступичную втулку, отчего и вакуум путем не сосает под нагрузкой)). Мимо? добавляю через 2дня:
ВСЕ!- поменял гранату, бронзовую втулку, и все сайлентблоки на правой стороне,- заработал, басурманское отродье! Признателен тем, кто откликнулся- подкорректировал вектор мысли. Правильный сайт, всем хорошей дороги.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
правильные выводы по поводу причины смерти гранаты (шруса) - мёртвый сальник+ течь мала = "сухие" шарики...
Приветствую, тут немного не в цвет, но в продолжение диалога, да простят модеры, пока изучал вопрос, нарыл в другой ветке: https://suzuki-club.ru/threads/45466/ , видать парняга продвинутый, на коленке все сделал. У меня, пока еще не дорешал проблему- заныло: мож захерачить вот такой а-ля-рус из пневмохабов? Я прикидывал, рифовские хабы ручные+проставки+ болты+ конусные втулки+ работа+ отключить эл.сигналы в мозг... по рублям под двадцатку вылазит, а в "колхозном" варианте = три рубля мешок! Интересует мнение.
 
Последнее редактирование модератором:


владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
по рублям под двадцатку вылазит, а в "колхозном" варианте = три рубля мешок! Интересует мнение.
"под десятку" можно спокойно уложиться ,например в б/у айсин или айсин(тайвань) новые...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
"под десятку" можно спокойно уложиться ,например в б/у айсин или айсин(тайвань) новые...
Ниче мне это не прояснило, давай чтобы страницу не засерать, ты мне в личку отпиши если не в лом, простым языком, душевно благодарен!
 
Последнее редактирование модератором:

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
подскажите:
на холодную скрип заднего левого колеса.
При подпрыгивании на лежачем полицейском, скрип при на езде.
Сейчас вечером, на холодную, при сильном качении, тоже какой то противный скрип появился, как у старой калитке.
Может, что смазать или уже аммортизатор каюк
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Вот вопрос... выпал снег, утром местами на мелкой загородной дороге наледь была
Включил ПП - разгон - норм. при торможении двигателем, на скорости 50-60 гул - хз откуда
на заднем - тишина.
недавно поменял редуктор - вполен себе живой.
может еще не скользко? и резина (немного разный износ перед-зад) не проскальзывает и при торможении идет нагрузка по узлам в раздатку? а на ней подушки дохлые совсем

может она от этого гул генерировать?
 




kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
...конечно идет, главное понимать насколько этот гул критичен - я не понял...
Гудит, при скорости 60 км, и затихает - видать идет вибрация и резонанс.
Просто гул, кузов не вибрирует, руль не бьет, пробегает отметку 50-60 и тишина

Давно пора было поменять подушки )) грешу на них
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
пробегает отметку 50-60 и тишина
...тогда подушки не при делах, постоянно б гудело...

идет вибрация и резонанс
где-то или износ или не очень соосность..биений нет - уже хорошо, покатайся не громко - глядишь приработается...щелчков же, треска и ударов нет...
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Отпишусь по звукам, вдруг, кому пригодится информация.
При движении появился новый звук. По ощущениям, как будто под днищем машины ворочаются камни в горной реке. Потом появились стуки, как на паровозе. Появлялись строго в момент, когда едешь накатом на скорости выше 60, или выжимаешь сцепление. При движении внатяг звуков не было. Люфтов и течей не было.
Поменяли крестовину заднего кардана, но звуки не исчезли, а постепенно стали усиливаться, пока не перешли в стадию, что даже на небольших скоростях и внатяг слышался паровозный стук, а в накате появлялся гул и сильная вибрация. Только когда стала самопроизвольно срабатывать АБС, появилась и течь в заднем левом колесе.
В общем, оказался умерший задний полуосевой подшипник.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Появляется какой то свист примерно в диапазоне 2300-3000 оборотов, свист откуда то сзади. Свист слышен только когда газуешь, стоит только сбросить газ и свиста нет.
 



ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
По своему опыту - сначала произвожу качественную мойку и снизу тоже, потом ещё раз растопыриваю ухи..
машина чистая, особенно снизу, по речке ездил, но звук до этого появился
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
по речке ездил, но звук до этого появился
...в речке наверно есть песок...по тому как ты описываешь похоже бывает когда в выпускной где-то пошла трещина, на малых оборотах не слыхать, но это ссаный простой вариант, посмотри на сварных стыках, рукой покачай..обычно там..
 





DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
:banghead:
Поставил на стоянку вечером во вторник.
Забираю в среду вечером, завожу. И тут раз: какие-то щелчки из-под капота, причём громкие такие, отчётливые, сухие, чем-то похоже на звук реле. Или как если железную банку с металлическим шариком внутри трясти. Серии из 4-5 частых щелчков каждые 7-10 секунд, т.е. ритмичности вообще никакой.
Открываю капот: звук идёт откуда-то из района выпускного, но не из него.
Сам двиг работает ровно. Пару раз глушу, завожу - ничего.
Всё равно щёлкает.

Пока пытаюсь определить источник, отвлекаюсь в салон. И пропустил момент, что слетели ОБА ремня. Не порвались, а именно слетели. При этом немного запахло палёным, но видимо просто от трения и нагрева.
Один ремень, который гур/кондей я достал - вполне здоровый.
Тот, что на гену/помпу достать не удалось, но он вроде тоже целый.
Да, после того как ремни слетели - двигатель можно было завести. Он работал и щелчков не было.

Что это могло быть? Ума не приложу, настолько внезапно.
Что-то из навесного переклинило?
Эвакуатор мне уже в любом случае обеспечен, но пока доберусь, хотелось бы понимать, к чему готовиться как морально, так и материально.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Смотри шкив, возможно с ним траблы, у меня так почти было.
Если ремни были Бош или какие ещё далеко не оригинал, и ты их подтягивал при замене долго, то почти 100% что шкив. А так вообще много что может быть, и навесное, и ролик мог подзаклинить. Ну в общем радиатор снимать и изучать тщательно.

Это конечно если перед этим не ездил ни по каким буеракам с ветками в глубоких лужах.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ремни практически новые, недавно менялись. До сих никаких опасных симптомов не было.
В общем, пока грешу на насос ГУРА - он был ближе всего к источнику звука.
Блин, ремень гены, собака, слетел, так бы своим ходом доехал. Может, получится его, конечно, поставить на место, но места там мало для рук.
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Ремни практически новые, недавно менялись. До сих никаких опасных симптомов не было.
В общем, пока грешу на насос ГУРА - он был ближе всего к источнику звука.
Блин, ремень гены, собака, слетел, так бы своим ходом доехал. Может, получится его, конечно, поставить на место, но места там мало для рук.
Ремень гены поставить на место довольно просто.
 


ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Ныряем под машину. С правой стороны шестигранником на 10 ослабляем болт крепления генератора (там только один болт под шестигранник, ошибиться сложно). Возможно,
потребуются некоторые усилия чтобы сдертуть болт с места - используйте рычаг. Вылезаем из под машины. Вверху генератор прикручен к регулировочной планке, держащейся на двух болтах под 12-ый ключ. Откручиваем правый болт, и, сдвигая генератор в сторону двигателя, ослабляем ремень.
Просовываем ремень генератора через лопасти вентилятора охлаждения (не повредите соты радиатора!) извлекаем ремень наружу.. Сборку проводим в обратной последовательности: сначала одеваемэх ремень генератора, и, регулируя (можно использовать палку для натяга) генератором натяжение ремня,
закручиваем правый болт на регулировочной шайбе, а затем болт под шестигранник внизу. Я по этой инструкции менял.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Смотри шкив, возможно с ним траблы, у меня так почти было.
Если ремни были Бош или какие ещё далеко не оригинал, и ты их подтягивал при замене долго, то почти 100% что шкив. А так вообще много что может быть, и навесное, и ролик мог подзаклинить. Ну в общем радиатор снимать и изучать тщательно.

Это конечно если перед этим не ездил ни по каким буеракам с ветками в глубоких лужах.
В общем, шкив коленвала и был.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У меня по всем признакам от перетяжки бошевских ремней, с тех пор покупаю только оригинал.
Ну у меня всё сразу ремни убили, и помпу и ролик и шкив.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек