катализатор

Lexx6111

Liana 4 wd ?mt
6 Февраль 2014
176
45
0
39
Тверь, душа России
Езжу на ...
Ваз 2112 , Лиана МТ, 4WD
Господа, подскажите!
Вот такая вот удручающая картина вырисовалась по датчикам кислорода. Кто виноват? катализатор?
Симптомы: несколько недель назад загорелся чер - P0420 ошибка катализатора. Грешил на плохой бензин (Лукойл-95). Отъездил, залил Газпром 95 Г-драйв, ошибку скинул и отъездил 500км без ошибки. Потом была БиПи, Роснефть, ТНК :) ошибка пару раз выскакивала, вне зависимости от заправки... Но после сброса долго не появлялась.
Но потом машина начала дергаться на прогретом движке на холостых. Начал грешить на свечи, катушки, провода, ДПКВ... По очереди все вышеперечисленное поменял... :) и стало еще хуже :( машина стала дергаться не только на прогретых холостых, но и на разгоне. Особенно сильно ощущается на разгоне с 80 км/ч при 2-2.5тыс оборотов.

UPD. Машина 2006г. с VVT. Скрин сделан на стоячей машине
Не лей 95 бенз...... у меня на нем чек загорается
смотри катушку зажигания
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ольга86

Продвинутый новичок
19 Январь 2015
33
13
0
46
Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2006 г.в., хэтчбек, 1,6л , 107л.с., АКПП, 4WD
Ответ: Замена второго катализатора

Да, на Лиане и на многих других авто два катализатора. Первый, так называемый "катколлектор", установлен в моторном отсеке, второй - под днищем авто.
Помогите советом, второй кат развалился по трубе глушителя , год назад его выбили, после этого много чего поменяли (летели катушки , свечи и т.д) сегодня поменяли в/в провода, и снова заменили катушку, поменян дроссель. Казалось бы все, нечему троить уже , выехала потестить по городу, и поняла, что вернулась к тем же симптомам, которые проявились год назад при катализаторе, а именно, провалы и в самые ответственные моменты (например проезд перекрестка) не едет, теряется тяга, тапка в пол и никак, потом резко прос..рается и летит вперед. Вопрос такой может ли первый кат давать те же симптомы и лечится ли это выбиванием его так же , как и первого. П.С. стоит обманка чека, поэтому уже не увидеть ошибку
 

Wolckow

Бывает здесь
26 Декабрь 2009
51
2
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2WD sedan
Помогите советом... П.С. стоит обманка чека, поэтому уже не увидеть ошибку
Я может чего и не понимаю в двигателях, но умерший катализатор должен тупо "душить" тягу ровно и бесповоротно. Т.е. тапку давишь, а машина ревёть, но еле-еле едет.
Первый кат не выбивается, его нужно менять либо на оригинал, либо на что то совместимое (вариантов много).
Если авто "про---ется" то я бы заподозрил проблемы с топливной системой, а особо посмотрел бы на топливный насос.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


GuisMC

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
30 Сентябрь 2014
26
15
3
35
Дубна-Москва-Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 АКПП 2006 г.в.
Господа, подскажите!
Вот такая вот удручающая картина вырисовалась по датчикам кислорода. Кто виноват? катализатор?
Симптомы: несколько недель назад загорелся чер - P0420 ошибка катализатора. Грешил на плохой бензин (Лукойл-95). Отъездил, залил Газпром 95 Г-драйв, ошибку скинул и отъездил 500км без ошибки. Потом была БиПи, Роснефть, ТНК :) ошибка пару раз выскакивала, вне зависимости от заправки... Но после сброса долго не появлялась.
Но потом машина начала дергаться на прогретом движке на холостых. Начал грешить на свечи, катушки, провода, ДПКВ... По очереди все вышеперечисленное поменял... :) и стало еще хуже :( машина стала дергаться не только на прогретых холостых, но и на разгоне. Особенно сильно ощущается на разгоне с 80 км/ч при 2-2.5тыс оборотов.

UPD. Машина 2006г. с VVT. Скрин сделан на стоячей машине
В общем, машинка в таком состоянии съездила в Грузию через Азербайджан и вернулась домой, попутно похлебав дагестанского и чеченского бензина... Мне вообще стало интересно, как они там на машинах то ездят?! Ни одной приличной заправки! Но самое обидное, что нельзя проехать чечню и дагестан на одном баке! пришлось 2 раза заправиться (туда и обратно)... Ну и реакция машины не заставила себя ждать... Она просто перестала ехать: давишь газ - задыхается, в горку - задыхается.
Конечно, по приезду поменял датчик и свечи (все Denso), топливный фильтр и почистил дроссель с коллектором. Ехать машинка стала гораздо веселее: едет ровно, разгоняется резво. НО! :( подергивания на холостых остались... Ошибок пока не выскакивало никаких
итак, господа экстрасенсы :) внимание вопрос :)
что еще поменять? клапан холостого хода? ДПДЗ? :) Или вообще не в том месте копаю? Может контакты подергать, почистить (какие?)?
 

borg195

Редкий гость
15 Октябрь 2013
10
3
0
Псков, рег60
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, М16А, 107 л.с.
Помогите советом, второй кат развалился по трубе глушителя , год назад его выбили, после этого много чего поменяли (летели катушки , свечи и т.д) сегодня поменяли в/в провода, и снова заменили катушку, поменян дроссель. Казалось бы все, нечему троить уже , выехала потестить по городу, и поняла, что вернулась к тем же симптомам, которые проявились год назад при катализаторе, а именно, провалы и в самые ответственные моменты (например проезд перекрестка) не едет, теряется тяга, тапка в пол и никак, потом резко прос..рается и летит вперед. Вопрос такой может ли первый кат давать те же симптомы и лечится ли это выбиванием его так же , как и первого. П.С. стоит обманка чека, поэтому уже не увидеть ошибку
Мне пришлось заменить датчик положения коленвала
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Прошу совета.

Уже как год появился скрежет при наборе скорости.
Менял натяжной ролик - стало тише, но остался скрежет.

Особенно он напрягает в жаркую погоду - зимой даже не слышно.

Есть одна особенность.
Появляется он только после прогрева и в дождливую погоду его нет.

Я думаю что это верхний катализатор - простукивали на горячую.
Когда идет набор скорости - двигатель трясется и трясет катализатор + газы.

Хочу снять катализатор и проверить его состояние.
Может там просто кусочек брякает.

Вдруг кто сталкивался с подобным.

Выбивать пока не хочу (думаю что можно купить б/у за разумные деньги).
 
M

maxxse

Guest
Прошу совета.

Уже как год появился скрежет при наборе скорости.
Менял натяжной ролик - стало тише, но остался скрежет.

Особенно он напрягает в жаркую погоду - зимой даже не слышно.

Есть одна особенность.
Появляется он только после прогрева и в дождливую погоду его нет.

Я думаю что это верхний катализатор - простукивали на горячую.
Когда идет набор скорости - двигатель трясется и трясет катализатор + газы.

Хочу снять катализатор и проверить его состояние.
Может там просто кусочек брякает.

Вдруг кто сталкивался с подобным.

Выбивать пока не хочу (думаю что можно купить б/у за разумные деньги).

Уважаемый, СРОЧНО В ЕКЗИСТ!
Я неделю назад взял там новый, на выходных поставил. Чистый выхлоп, без запаха, двигатель работает отлично (старый катализатор у меня развалился и высыпался).
Ушли проблемы с чеком Р0420.
Прошу сообщество не рассмтривать привратно мою информацию, но на екзисте сейчас два предложения по каталикам: (пятизначная цена) и (четырёхзначная). Видимо ктото распродает остатки, их там много.
Выпускной коллектор с катализатором, новый, оригинальный, ASIN.
 
Последнее редактирование:




kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Спасибо!

Увидел.
Теперь нужно понять - подойдет он или нет? У меня он другой - но может разницы нет?

Я бы заказал.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Спасибо!

Увидел.
Теперь нужно понять - подойдет он или нет? У меня он другой - но может разницы нет?

Я бы заказал.
Год какой?, 106 л.с. или 107? Дешевый для 107 л.с. 2006-07 гг.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
niral, а в чём разница? "Дешевый для 107 л.с. 2006-07 гг." - у меня 2005 г.в. и по винц екзист выдал,через оригинальный каталог.
Сколько лошадей? 107 пошло с середины 2005 года[DOUBLEPOST=1431604632,1431604494][/DOUBLEPOST]
Сколько лошадей? 107 пошло с середины 2005 года
14110-55GA1-H02 - 107 л.с.
14110-70H50-H02 - 106 л.с.
 
M

maxxse

Guest
Всё верно - потому и каталог мне по вину дал предложение.
Меня интересует разница в катализаторах для двигателей с разными мощностями. Я просто не в курсе,| может вы знаете?[DOUBLEPOST=1431604832,1431604663][/DOUBLEPOST]Если брать за основу факт что на линаках двигатели DOCH 16 - компоновка должна быть одинаковой для всех модификаций. Сам коллектор имеет универсальную систему крепёжных отверстий. на 1 выпуск - 2 болта или гайки по диагонали.
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всё верно - потому и каталог мне по вину дал предложение.
Меня интересует разница в катализаторах для двигателей с разными мощностями. Я просто не в курсе,| может вы знаете?[DOUBLEPOST=1431604832,1431604663][/DOUBLEPOST]Если брать за основу факт что на линаках двигатели DOCH 16 - компоновка должна быть одинаковой для всех модификаций. Сам коллектор имеет универсальную систему крепёжных отверстий. на 1 выпуск - 2 болта или гайки по диагонали.
http://www.japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?Model=28965401-8209-4a7f-814f-4f0f1fc1856f&Group=c422f980-dbf0-457b-b58b-6bfb32172e8a&Title=ДВИГАТЕЛЬ ([ 19 ] ВЫПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР (RH416)) - 107
http://www.japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?Model=588091e3-ebc8-4ab6-9687-0209c30ac060&Group=ba733a43-eb45-46c7-aeb7-0ab020f1ffef&Title=ДВИГАТЕЛЬ ([ 34 ] ВЫПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР (GASOLINE:E2,E10,E22,E24,E30,E38,E43,E54,E94)) - 106 л.с.
Прокладка под одним номером, значит к голове прикрутится, вопрос про нижнюю часть системы выпуска.
 
M

maxxse

Guest
niral, посмотрел каталог - таки да, есть конструкционная разница. 14110-70H50-H02 нужно сравнивать по присоединительным с 14110-55GA1-H02.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
niral, посмотрел каталог - таки да, есть конструкционная разница. 14110-70H50-H02 нужно сравнивать по присоединительным с 14110-55GA1-H02.
Касик с отпуска вернется 27 мая - точно скажет про взаимозаменяемость, но я думаю - разные они, не прокатит.
 
M

maxxse

Guest
Там 4 болта и кронштейн крепления к двигателю (вот он может быть не на нужном месте).[DOUBLEPOST=1431605537,1431605365][/DOUBLEPOST]коллектор точно встанет
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Касик с отпуска вернется 27 мая - точно скажет про взаимозаменяемость, но я думаю - разные они, не прокатит.
Боюсь к тому моменту они уже пропадут.

Как думаете, стоит ли снимать кат для проверки или пока не трогать?

У меня нет никаких ошибок и машина едет хорошо.
Может там сетка или маленький кусочек отвалился?
Может и менять не стоит.[DOUBLEPOST=1431607169,1431607134][/DOUBLEPOST]У меня мастер рукастый. Может он просто крепеж отпилит и переварит?

Со старого на новый?
 





M

maxxse

Guest
крепёж (фланец который к двигателю) встанет 100%. Нужно изучить вопрос выхода из катализатора. Выпишите номера прокладки между катализатором и первым сегментом выхлопной трубы (где вторая лямбда) и номер самого сегмента. Если они сходятся с моими - то поздравляю.[DOUBLEPOST=1431608778,1431608707][/DOUBLEPOST]вот у меня 3 года назад катализатр был . Сам видел когда лямбду менял. а вот на выходных его уже не увидел - он полностью развалился.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
вот у меня 3 года назад катализатр был . Сам видел когда лямбду менял. а вот на выходных его уже не увидел - он полностью развалился.
Когда он развалился - он бренчал?
Если бренчал, то как?

Куда все ошметки делись?
 
M

maxxse

Guest
Когда он развалился - он бренчал?
Если бренчал, то как?

Куда все ошметки делись?
Все останки осели в глушителе, он забит теперь.
Сейчас дребезжит в районе второго катализатора и резонатора. Звк похож на крышку кипящей кастрюли.
Развалившийся катализатор плох ещё тем, что забивает глушитель, и в следствии плохая ветиляция цилиндров, плохое сгорание смеси .[DOUBLEPOST=1431614429,1431614299][/DOUBLEPOST]когда второй кат развалился, 2 года назад, звук был как будто мелочь в кармане бренчит, на поворотах слышно было особенно.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Все останки осели в глушителе, он забит теперь.
Спасибо!

Я менял недавно глушитель.

Все простукивали - была тишина (только верхних кат немного при ударе звенит).

Думаю что пока не поздно - нужно менять (снимать).

Если его пока выбить - что будет?
 
M

maxxse

Guest
Звук измениться (некритично), могут вибрации в салон пойти, ведь течение газов измениться. И лямбды будут работать неверно, скорее всего приготовление смеси уйдёт в сторону обеднения из-за отсутствия очистки выхлопа.
Вобщем, некритично, но не очень приятно.
 


balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
опасность развалившегося верхнего ката (керамического) в случайном засасывании керамкрошки или пыли в блоки цилиндров( последствия:задиры ),при выпуске выпускные клапана остаются открытыми после ВМТ на 12град.,а впускные открываются на 10град. до ВМТ.Вот этот момент и опасен.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Я с месяц назад удалил оба ката, с заменой на пламегасители и обманкой. Машина стала меньше жрать бензин, правда запах у выхлопа поменялся. Но до отечественного автопрома по запаху еще оооооочень далеко.Ну и звук конечно изменился.
Причина была периодически выскакивающая ошибка в работе ката.
Сколько стоило?

Я думал все систему выхлопную переделать - но вопрос по ТО.
Как потом проходить ТО самостоятельно?

Или как Вариант - купить на разборке и поменять верхний кат.

Когда уже будет проблема с нижнем - переделать.
 
M

maxxse

Guest
я заказал выхлопную на ексисте. трубу с основным глушителем и банку. всего 6500 вместе. Klarius.
Родное всё уже проржавело и дребезжт. Банку второго ката вырежу и трубу вварю ибо смысла великого в нем нет, так как основной кат новый. выхлоп не пахнет ничем вообще.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Сколько стоило?

Я думал все систему выхлопную переделать - но вопрос по ТО.
Как потом проходить ТО самостоятельно?

Или как Вариант - купить на разборке и поменять верхний кат.

Когда уже будет проблема с нижнем - переделать.
Обошлось все в 11тыр. и 3 часа времени. Про ТО... Я тут получал тех.карту на "СТО" от страховой для ОСАГО, 3 минуты заняло, мужик вышел, спросил пробег, посмотрел вин и узна у меня все ли работает и все.. ТО пройден.... А так если замерять выхлоп, то думаю он будет соответствовать нормам.
 
M

maxxse

Guest
у меня весь выхлопной тракт с катализатором, резонатором и глушителем со всеми прокладками и сайлентблоками выходит 15 т.р. работа - 1800 замена коллектора и 2-3 т.р. уйдёт на установку труб.