Установка газового оборудования (ГБО)

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Вчера заехал к своим газовщикам, спросить какие есть варианты решения проблемы с просадкой седел/клапанов, и поможет ли лубрификатор. Ответили прямо и четко поможет только одно - срочный демонтаж ГБО. Так что, с чего начали к тому и пришли, учусь ездить экономично на бензине, и знаете не плохо выходит :D. Оборудование за 35000км себя окупило, теперь можно и продать :D. Подсчитал тут экономию от газа для себя, получилось так что экономичная езда на бензине 92-ом с расходом 7л/ 100км равна обычной езде на газу с расходом порядка 10л/100км (+газовые ТО, +чистка инжектора,+все равно небольшой расход бензина,+лубрикатор ), т.к. на газу не возникает мысли ездить экономно.
 


Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Свечные наконечники.

Свечные наконечники - могут ли быть причиной хлопков при езде на газе?
Продаются ли отдельно от катушек?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Недавно выполнил регулировку зазоров клапанов на своем двигателе, т.к. были проблемы. Подробнее смотрите тему и отчет тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=711173#post711173
Вину за уменьшение зазоров клапанов не спешу сбрасывать на ГБО, т.к. в одном разобранном мной Лиановском двигателе, который тоже работал на газе, зазоры клапанов были отличные, при этом пробег авто был более 160 тысяч км: впускные как и положено около 0,20мм, выпускные - около 0,30мм.
У меня же, как писал в вышеуказанной теме, зазоры были очень малы. Такое ощущение, что клапаны прогорели или как говорят "седла сели", но что-то очень я в этом сомневаюсь. По словам мотористов, в том числе спеца именно по сузучьим двигателям (Александра из Москвы), эти двигатели рассчитаны на высокооктановый бензин и маловероятно, что такое возможно. Лично мне кажется, что быстрее клапана прогорят, чем седла "просядут", ведь клапаны по логике больше подвержены перегреву. Но не стану ничего утверждать, т.к. я не спец в этом. Вот, для примера, фото ГБО со стороны клапанов - снято с Лианы с ГБО (пробег авто более 160,000). ИМХО, выглядит не так уж плохо, тем более если учесть, что при таком пробеге и годе выпуска 2003 зазоры не изменились. У меня вероятно другая причина была...

Свечные наконечники - могут ли быть причиной хлопков при езде на газе?
Продаются ли отдельно от катушек?
Хлопки на газе появляются в первую очередь из-за неправильно выставленного зажигания. В случае Лианы это маловероятно, т.к. зажигание регулируется автоматически и его не изменить (только перепрограммированием мозгов).
Второй вариант - свечи менять. Вот тут только что написал о рекомендованных Бошем свечах, в т.ч. и для газа (зазор и др. параметры под газ "заточены"): http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=710644&postcount=114
Ну и в крайнем случае есть вероятность и прострела катушек, и как следствие - пропуски зажигания. Газ чувствителен к свечам. На Пассате у меня было такое.
Кстати, сейчас купил новые свечи, т.к. на бензине работает движок нормально, а на газе троит словно, не тянет, и бортовой комп выдал ошибку "пропуски зажигания во втором цилиндре".
...
Облом: стал перекачивать фотки с фотика и случайно грохнул их. Вот чайник!Рыдаю!
Простите, потом сфоткаю как-нибудь...
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

А известно ли, был установлен на авто с этим двигателем лубрикатор? Откуда двигатель, страна если не секрет?
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Описывал и здесь и на других сайтах уже не раз свою проблему: пробег на ГБО Ловатто 3-го поколения 100 тык. Проблемы начались 30 тык. назад, машин начал внезапно глохнуть при торможении и подтраивать на ХХ. С моей стороны было сделано все возможное - поменяны несколько раз свечи (пробовал и НЖК и Денсо и 5 и 6) воздушные фильтры, заменен верхний лямбда (тк джекичан ругался именно на него), отревизировано ГБО - 2 кап ремонта редуктора с интервалом в 10 тык. В какой-то момент машин перестал глохнуть при торможении и стал стрелять при резком нажатии газа, троение на ХХ усилилось, но регулярности по прежнему не наблюдалось - например - может хлопнуть 3 раза за день или неделю ездить без хлопков (эксперименты со сменой мест заправки так же результата не дали) при этом, или предвестником хлопка стал "вертолет" который расшифровался как "богатая смесь". Специалисты по ГБО и электрики развели руками "видимо так настроен бортовой комп" и я решил плюнуть и не обращать внимания. Все нынешнее лето полет был нормальный - хлопала не чаще раза в неделю. Сейчас же опять начался кикоз, да такой, что ездить на газе просто нереально - хлопает и глохнет на каждом светофоре. Слава Богу на бензине нет вопросов: и "подводня лодка" гаснет и динамика впечатляет после газа и никакого намека на троение, только вот отвык я уже такое бабло на заправках оставлятьБаксы-бакс поэтому продолжаю искать причину такого поведения машины.
Выявил на днях, что 2-й и 4-й свечные наконечники имеют ржавый оттенок и потрепаный внешний вид, слыхал, что это может являться причиной троения...
Однажды решил для эксперимента поездить только лишь на бензине и проехав каких-то 300 км вдруг почувствовал знакомое до боли потряхивание и увидел родного джекичана опять появившегося пред мои глаза, первая мысль - наверное автоматом переключил на газ и не обратил внимания, заглянул - нет: бензин! переключил на газ - биения пропали джекичен исчез и машин заработал ровнее и ездил после этого километров 50 без проблем, потом началось все заново:(
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

А известно ли, был установлен на авто с этим двигателем лубрикатор? Откуда двигатель, страна если не секрет?
Да, известно, я ж писал: авто родом из Италии, ГБО там и было установлено. Потом полгода Авто прокаталось по Литве, а потом... разборка-лиана.ру :D
Лубрикатора никакого не было. ГБО 3-го поколения. Из Литвы пригнали ее своим ходом, часть пути товарищ ехал на газе (пока газ не кончился) - был доволен работой машины.

Описывал и здесь и на других сайтах уже не раз свою проблему: пробег на ГБО Ловатто 3-го поколения 100 тык. Проблемы начались 30 тык. назад, машин начал внезапно глохнуть при торможении и подтраивать на ХХ. С моей стороны было сделано все возможное - поменяны несколько раз свечи (пробовал и НЖК и Денсо и 5 и 6) воздушные фильтры, заменен верхний лямбда (тк джекичан ругался именно на него), отревизировано ГБО - 2 кап ремонта редуктора с интервалом в 10 тык. В какой-то момент машин перестал глохнуть при торможении и стал стрелять при резком нажатии газа, троение на ХХ усилилось, но регулярности по прежнему не наблюдалось - например - может хлопнуть 3 раза за день или неделю ездить без хлопков (эксперименты со сменой мест заправки так же результата не дали) при этом, или предвестником хлопка стал "вертолет" который расшифровался как "богатая смесь". Специалисты по ГБО и электрики развели руками "видимо так настроен бортовой комп" и я решил плюнуть и не обращать внимания. Все нынешнее лето полет был нормальный - хлопала не чаще раза в неделю. Сейчас же опять начался кикоз, да такой, что ездить на газе просто нереально - хлопает и глохнет на каждом светофоре. Слава Богу на бензине нет вопросов: и "подводня лодка" гаснет и динамика впечатляет после газа и никакого намека на троение, только вот отвык я уже такое бабло на заправках оставлятьБаксы-бакс поэтому продолжаю искать причину такого поведения машины.
Выявил на днях, что 2-й и 4-й свечные наконечники имеют ржавый оттенок и потрепаный внешний вид, слыхал, что это может являться причиной троения...
Однажды решил для эксперимента поездить только лишь на бензине и проехав каких-то 300 км вдруг почувствовал знакомое до боли потряхивание и увидел родного джекичана опять появившегося пред мои глаза, первая мысль - наверное автоматом переключил на газ и не обратил внимания, заглянул - нет: бензин! переключил на газ - биения пропали джекичен исчез и машин заработал ровнее и ездил после этого километров 50 без проблем, потом началось все заново:(
Вроде уже говорил, что у меня на Пассате такое было. Тоже ГБО 3-го поколения стояло. Хлопки пропали только после тщательной регулировки газа, замены свечей и ВВ-проводов (провода сильно простреливали) и корректировки угла зажигания. При каждом хлопке срывал все патрубки с двигателя, долго потом все восстанавливать приходилось. Наконец-то все заменил и отрегулировал, а заодно и хлопушку вмонтировал для выброса газов наружу (чтоб трубки больше не срывал), но так с тех пор за 2 года и не узнал ни разу, как она срабатывает, т.к. хлопков более не было. Что больше повлияло на решение проблемы - не ясно, т.к. все практически одновременно было сделано. К тому же сразу после этих манипуляций установил актюатор (моторчик) на газовый шланг вместо ручного регулятора газа: теперь газ автоматически регулировался дополнительным контроллером по сигналам лямбды - оборудование называлось Lovato LovEco 4EU.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

в прошлый выходной позанимались немного с машинкой - воткнул свечи Denso IK 20, попробовал покрутить газовые настройки... в результате - машин первые два дня не чихал вообще, на третий день хлопнул, но как-то неуверенно, а на четвертый моего япошку опять начало лихорадить на светофорах (ХХ) при этом если не переключиться своевременно в нейтральное положение: "газ-бензин" - глохнет. Если переключился - переходит сама при тряске на бензин, обороты стабилизируются... но хлопков пока не было... будет время еще настройки покручу...
Тут такое мнение еще имело место: что седла у меня подгорели - оттуда и воспламеняется горючая смесь... Может ли быть? И вообще какие симптомы при прогаре седел? Динамика вроде пока слава Богу...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

в прошлый выходной позанимались немного с машинкой - воткнул свечи Denso IK 20, попробовал покрутить газовые настройки... в результате - машин первые два дня не чихал вообще, на третий день хлопнул, но как-то неуверенно, а на четвертый моего япошку опять начало лихорадить на светофорах (ХХ) при этом если не переключиться своевременно в нейтральное положение: "газ-бензин" - глохнет. Если переключился - переходит сама при тряске на бензин, обороты стабилизируются... но хлопков пока не было... будет время еще настройки покручу...
Тут такое мнение еще имело место: что седла у меня подгорели - оттуда и воспламеняется горючая смесь... Может ли быть? И вообще какие симптомы при прогаре седел? Динамика вроде пока слава Богу...
Я тоже подумал про клапана. Есть вероятность. Но точно ничего сказать не могу. У меня при уменьшении зазоров сильно лихорадило двигатель на холостых, особенно на бензине, и тяга упала довольно сильно.
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

в общем датчик ХХ отошел на второй план после моего вчерашнего посещения газ-сервиса... ГБО отревизировано полностью - работает без замечаний. свечи новые, ВВ провода визуально в отличном состоянии, чего не скажешь о катушках... Со слов специалистов - только три перечисленные вещи могут быть причиной хлопков. Т.о. ищу теперь у кого можно взять на пробу катушки, поменять, покататься, выяснить в них ли делоЧешу репу.
И еще была версия по поводу прогоревшей прокладки впускного коллектора, но отпала из-за отсутствия запаха газаНе-не-не

По поводу седел (тьфу-тьфу - ну почему нет такого смайла?! - ув. модератор обратите внимание) проверил компрессию - в поряде:thumbsup:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

По поводу седел: проверил компрессию - в поряде:thumbsup:
Во-во, и у меня при зажатых клапанах и подозрении на их прогар компрессия была отличной.

Т.о. ищу теперь у кого можно взять на пробу катушки, поменять, покататься, выяснить в них ли дело
И еще была версия по поводу прогоревшей прокладки впускного коллектора, но отпала из-за отсутствия запаха газа
Отсутствие запаха - еще не есть показатель отсутствия дырки в прокладке. Во впускном коллекторе постоянно есть разряжение, поэтому не газ будет выходить наружу, а воздух неучтенный засасываться, от чего смесь будет бедниться. Лучше заменить прокладку, ежели есть подозрения, или промазать ее герметиком. Я тоже такое у себя подозревал, но отсеял, т.к. с какой стати ей прохудиться, если я не снимал колектор ни разу? Да и после регулировки клапанов все остальные версии и проблемы сразу исчезли.
А катушки мог бы дать на пробу (только пересылку пришлось бы оплатить), но увы, сейчас нет вааще ни одного комплекта - все раскупили.
 




Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

версия есть еще такая, попробуй оценить - потянулась цепь ГРМ, в результате чего сбился момент зажигания. но все ж хочу сначала с катушками разобраться, перешли как будут. Какой я на очереди?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

версия есть еще такая, попробуй оценить - потянулась цепь ГРМ, в результате чего сбился момент зажигания. но все ж хочу сначала с катушками разобраться, перешли как будут. Какой я на очереди?
Очереди пока нет на них, просто все разобрали...
Цепь - сомневаюсь, т.к. по датчику детонации контроллер отрегулировал бы зажигание. Да и растянуть так цепь - сильно постараться надо. Как я слышал, цепи по 300 тыщ бегать должны. Если она растянута, то шуметь должна прилично, как я знаюЧешу репу.

П.с. про катушки на мыло напиши, чтоб адресок остался в записнушке...
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

тут еще хренотень неприятная произошла у меня, но ГБО тут по-моему не при чем... постараюсь тему подходящую найти, что-н-ть связанное со стартером или втягивающим...
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Плавают холостые обороты

Парни, я по поводу ГБО. Тоже задумывался ставить, но когда каждый год по 2 раза сливал до 1,5 литров вонючей газовой воды из 30-ти литровых дачных баллонов мне честно говоря сильно приплохело....:( Как у вас с проблемой воды обстоит дело???

з.ы. В Лиане раньше достаточно сильно гуляли обороты ХХ, а иногда даже боялся заглохнуть))) Так и сменил авто не заморачиваясь.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Плавают холостые обороты

Парни, я по поводу ГБО. Тоже задумывался ставить, но когда каждый год по 2 раза сливал до 1,5 литров вонючей газовой воды из 30-ти литровых дачных баллонов мне честно говоря сильно приплохело....:( Как у вас с проблемой воды обстоит дело???

з.ы. В Лиане раньше достаточно сильно гуляли обороты ХХ, а иногда даже боялся заглохнуть))) Так и сменил авто не заморачиваясь.
Макс, эта жидкость практически полностью состоит не из воды! И тебе еще повезло, что так мало этой жижи было.;)
Я на днях слил с одного из свои домашних баллонов аж 3-4 литра. Слил в ведро, т.к. не хотел, чтоб потом воняло - оно с земли очень долго потом испаряется, да и загрязнять экологию возле дома не хочется. Уж молчу, что потом какой-нить тип сигарку рядом кинет. Словом, решился слить в ведро и поджечь. Долго раздумывал и... кинул спичку.:wideyed: ОЙ Блиииин
Вспыхнуло не так сильно, как бензин (слава Богу), но вечный огонь хороший получился. Горели эти 4 литра около получаса. ИМХО это лучше и безопаснее, чем сливать в канаву куда-то соседу. Сливать все же надо, т.к. эта жижа с каждым разом накапливается все больше и больше.
Задался тут вопросом: что это за жидкость. Выяснил, что газ в баллонах состоит из смеси пропана и бутана (зимой и летом разные пропорции, кстати). Зачем мешают - пока не уточнял. Но проблема в том, что пропан кипит (испаряется) при температуре до минус 40, а бутан перестает кипеть при минус 5. Вот и получается, что зимой в морозы в баллоне остается немало неиспаренного бутана. Вот его-то и сливать приходится. Всякие остальные примеси и конденсат - это мелочи.
В домашних баллонах (точнее газовых плитах, котлах) используется газообразная фракция газа, т.е. газ из баллона берется вверху баллона. При понижении температуры окружающей среды газ начинает медленнее испаряться, а то и вообще потом не испаряется. К тому же при испарении он сам себя еще охлаждать способен аж на 10 градусов - от этого баллон покрывается инеем и еще медленнее испаряется.
В машинах газ берется снизу баллона в жидком виде и по трубке через фильтр подается в моторный отсек в газовый редуктор, в котором он подогревается за счет ОЖ, переходя в газообразное состояние, и уже в виде газа (не жидкий) подается в двигатель. Т.к. газ берется со дна баллона, то практически полностью все выжигается из баллона, поэтому в автомобильных баллонах практически не остается этого осадка (не только медленно испаряющегося бутана, который все равно испарится, будучи подогрет в редукторе, но и всяких примесей и масел). Вся грязь оседает в фильтре перед редуктором. Этот фильтр и необходимо менять периодически.
Так что, Макс, в авто такой проблемы нет с осадками! За 2 года эксплуатации ГБО на Пассате и уже год на Лиане я ни разу не чистил баллон в авто, при этом объем газа, закачиваемый в баллон, остается неизменным. Ну может там граммы какие-то и копятся, но и они потом выжигаются или в фильтре оседают со временем. Да и с точностью счетчиков на наших заправках ничего точного узнать невозможно.

P.s. Я сейчас в дом себе поставил газовый котел, сзади дома баллоны. Чтоб избежать сильного переохлаждения баллонов при испарении газа в больших объемах, и чтоб получить необходимый для работы котла объем газа (он потребляет гораздо больше плиты), пришлось включить в ряд несколько баллонов. Конкретно - 8 шт. Только я не включаю их все одновременно. По расчетам для работы моего котла (29 кВт) на максимуме необходимо одновременно открывать аж 5 баллонов. Пока в морозы до минус 20 обхожусь двумя, а когда они перестают давать достаточное количество газа, открываю следующие 2, а эти оставляю дожигаться помаленьку, и так далее. В итоге когда по кругу все баллоны "пройду", то первые два практически в ноль выгорают. Но поначалу попался видимо летний газ еще, в котором много бутана, поэтому остатков много было. Можно ставить баллоны в отдельное отапливаемое помещение или утеплить шкафы и ввести в них отопление. Брат у себя уже реализовал такую мою идею: отапливать утепленный шкаф с помощью радиатора печки от Лианы, подключенного к системе отопления дома. У меня пока руки не дошли до этого... Однако не стоит утеплять шкафы с баллонами, если они не отапливаются, т.к. при испарении, как уже говорил, баллоны еще больше охлаждаются, поэтому в шкафах еще холоднее станет, чем на улице, а значит и еще быстрее они прекратят испарять газ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

:wideyed:ух ты, конструктивненько, Володя:thumbsup:
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Плавают холостые обороты

Парни, я по поводу ГБО. Тоже задумывался ставить, но когда каждый год по 2 раза сливал до 1,5 литров вонючей газовой воды из 30-ти литровых дачных баллонов мне честно говоря сильно приплохело....:( Как у вас с проблемой воды обстоит дело???

з.ы. В Лиане раньше достаточно сильно гуляли обороты ХХ, а иногда даже боялся заглохнуть))) Так и сменил авто не заморачиваясь.
а с чего всёж обороты плавали? так и не выяснил?

Добавлено через 8 минут
Володь, машину трясет на ХХ на газе и потряхивает иногда на бензине, а когда прижимаешь педаль акселератора (т.е. принудительно увеличиваешь обороты) - трясучка проходит, катушки ли это или датчик ХХ? заезжал очереддной раз на диагностику - выдает белиберду:
- неисправность датчика скорости;
- бедная смесь;
- неисправность кислородного датчика;
на предыдущих диагностиках комп выдавал:
- богатая смесь;
- неисправность датчика положения распредвала;
- неисправность датчика положения коленвала

в OBDII вообще ошибка про катушки или датчик ХХ есть? или их нужно вычислять дедуктивно?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Плавают холостые обороты

Володь, машину трясет на ХХ на газе и потряхивает иногда на бензине, а когда прижимаешь педаль акселератора (т.е. принудительно увеличиваешь обороты) - трясучка проходит, катушки ли это или датчик ХХ? заезжал очереддной раз на диагностику - выдает белиберду:
- неисправность датчика скорости;
- бедная смесь;
- неисправность кислородного датчика;
на предыдущих диагностиках комп выдавал:
- богатая смесь;
- неисправность датчика положения распредвала;
- неисправность датчика положения коленвала

в OBDII вообще ошибка про катушки или датчик ХХ есть? или их нужно вычислять дедуктивно?
Да, есть в ОБД ошибки и катушек и регулятора ХХ. Но не всегда они что-то могут показать.
Причин потряхивания может быть множество и трудно что-то сказать, особенно после своего мучительного опыта, когда все поменял, а оказались проблемы из-за зажатых клапанов.
Первое, что напрашивает - свечи и катушки, т.к. газ более чувствителен к свечам и пробоям катушек. У меня было наоборот - больше колбасило на бензине, нежели на газе.
Второе - датчик коленвала. Но он больше хандрит с прогревом: чем горячее двигатель, тем больше пропусков зажигания, трясок, особенно при долгой езде на большой скорости такое проявляется. Если только на ХХ, то мало вероятно, что это он.
Клапан ХХ - ИМХО маловероятно, что ему там дурить-то. Можно для начала прочистить дрос. заслонку и промыть все в ней, в т.ч. насколько возможно и клапан ХХ.
Датчик скорости явно не при чем на ХХ.
Бедная/богатая смесь - может и лямбда первый.

Словом, я бы начал со свечей, катушек и лямбды. Можно попробовать компрессию посмотреть, правда у меня она ничего не показала. Следующее - проверить зазоры: это не трудно и самому сделать (я описывал уже и фотки выкладывал - ищи), нужен только щуп. Делать на холодном дрыгателе! Менять ничего не придется, только снять клапанную крышку, промерить зазоры и обратно собрать. Трудного ничего нет! Зато будешь спокоен.
А уж потом методом тыка: датчик коленвала, клапан ХХ и т.п. и и.д. Я только тыком и вылечился, т.к. куча сервисов, диагностик и спецов ничего не сказали: все было прекрасно по их словам, если смотреть по всем параметрам систем.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Плавают холостые обороты

10 лет ездил на газе. Я бы для начала усомнился в качестве газа. Такого у нас сколько угодно. Еще, что возможно - это где-то (не знаю какая система у Вас установлена) идет смешивание бензина с газом. Т.е. негерметичность одного из клапанов. Это как правило связано и с затрудненным запуском. Попробуйте перекрыть вентиль на газовом баллоне и поработать на чистом бензине после полной выработке газа из системы. На Субару надо было еще и погонять на бензине, чтобы перенастроить мозги.
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Да, есть в ОБД ошибки и катушек и регулятора ХХ. Но не всегда они что-то могут показать.
Причин потряхивания может быть множество и трудно что-то сказать, особенно после своего мучительного опыта, когда все поменял, а оказались проблемы из-за зажатых клапанов.
Первое, что напрашивает - свечи и катушки, т.к. газ более чувствителен к свечам и пробоям катушек. У меня было наоборот - больше колбасило на бензине, нежели на газе.
Второе - датчик коленвала. Но он больше хандрит с прогревом: чем горячее двигатель, тем больше пропусков зажигания, трясок, особенно при долгой езде на большой скорости такое проявляется. Если только на ХХ, то мало вероятно, что это он.
Клапан ХХ - ИМХО маловероятно, что ему там дурить-то. Можно для начала прочистить дрос. заслонку и промыть все в ней, в т.ч. насколько возможно и клапан ХХ.
Датчик скорости явно не при чем на ХХ.
Бедная/богатая смесь - может и лямбда первый.

Словом, я бы начал со свечей, катушек и лямбды. Можно попробовать компрессию посмотреть, правда у меня она ничего не показала. Следующее - проверить зазоры: это не трудно и самому сделать (я описывал уже и фотки выкладывал - ищи), нужен только щуп. Делать на холодном дрыгателе! Менять ничего не придется, только снять клапанную крышку, промерить зазоры и обратно собрать. Трудного ничего нет! Зато будешь спокоен.
А уж потом методом тыка: датчик коленвала, клапан ХХ и т.п. и и.д. Я только тыком и вылечился, т.к. куча сервисов, диагностик и спецов ничего не сказали: все было прекрасно по их словам, если смотреть по всем параметрам систем.
по пунктам:
- свечи - новейшие IK-20 Denso (при переходе на новые свечи (любые) машин 1-2 дня ездит без тряха Чешу репу.)
- катушки, вернее свечные наконечники на них выглядят не ахти - ржавого цвета и потрескамшись:thumbsdown:
- датчик коленвала - на самом деле - чем горячее двигатель, тем неохотнее он едет на газе (трясется и стремится переключиться на бензин). Но трясет в 95 % на ХХ, при нажатии педали газа движек работает ровно на любом топливеЧешу репу.
- дроссельную заслонку чистил, снимал и промывал топливную систему - изменений не произошло никаких (клапан ХХ был чистый).
- лямбду заменил ровно 10 месяцев назад, но проблема как была со старой лямбдой так и осталась с новой :(
- компрессию конечно же проверял - отличная компрессия (насколько помню - порядка 14 атм на каждом горшке :thumbsup:)
- решил плюнуть и ездить на бензине - после 5-10 км загорается чекЗлость! (расшифровки чеков писал выше) и не пропадает пока не перейдешь на газ
- прверил досонально ГБО - всё работает идеально:thumbsup:
Естественно при любой попытке диагностики "специалисты" сразу же косят на состояние свечных наконечников на катушках.

Ездить уже привык таким макаром: еду на нейтральном положении (автовыбор газ-бензин), если на газу начинает троить переключаюсь на бензин и езжу до тех пор пока не загорается чек, а когда он загорится переключаюсь на газ и как правило езжу еще 5-10 км пока не начнет трясти - и всё с начала.
Если принудительно включить газ и ездить не обращая внимания на трясучку - начнет ба-бахать, да так что сносит крышку воздушного фильтра. Если принудительно включить бензин - загорается чек и не гаснет пока не перейдешь на газЧешу репу.

Еще странная особенность - летом троила на порядок реже, с сентября и по сей день - лихорадит ужасно.

Да, господа Автолюбители, есть над чем поломать голову, не правда ли?;)

Добавлено через 3 минуты
Пользуясь случаем просьба:
"РЕБЯТА, МОЖ У КОГО ЕСТЬ КАТУШКИ, СТАРЫЕ ЛИ - НОВЫЕ ЛИ, ДАЙТЕ ПОПРОБОВАТЬ - ПОМЕНЯТЬ, ПЕРЕСЫЛКУ ЕСТЕСТВЕННО ОПЛАЧИВАЮ, ВОЗВРАТ ГАРАНТИРУЮ".
заранее благодарен.

Володь, по поводу проверки зазоров - у тебя нет данных по зазорам на Aerio RB21S102025?
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Володь, по поводу проверки зазоров - у тебя нет данных по зазорам на Aerio RB21S102025?
Нет, но думается, что они такие же. Наверняка...
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

вчера сунулся к знакомым в сервис - они не берутся проверить зазоры, т.к. такой операции с 16 клап двиглом не производили ни разу при внушительном опыте работы, и попросили меня еще раз уточнить - точно ли нет гидрокомпенсатора??? утверждали что не может быть DOHC16 без гидрокомпенсатора...
А какие симптомы при нарушениях зазоров клапанов? Я в поиске отдельной темы не нашел почему-то...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

вчера сунулся к знакомым в сервис - они не берутся проверить зазоры, т.к. такой операции с 16 клап двиглом не производили ни разу при внушительном опыте работы, и попросили меня еще раз уточнить - точно ли нет гидрокомпенсатора??? утверждали что не может быть DOHC16 без гидрокомпенсатора...
А какие симптомы при нарушениях зазоров клапанов? Я в поиске отдельной темы не нашел почему-то...
У тебя двигатель 1,6л? Если 1,3 или 1,6, то точно нет гидриков. Посмотри мой фотоотчет тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...EE%EA%EE%EC%EF%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0%FB&page=3 и тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...%E4%F0%EE%EA%EE%EC%EF%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0%FB
Если 2,0 или 2,3 литра, то там стоят гидрики.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото


Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

что-то почитал я о зазорах - не похоже на мои симптомы тьфу-тьфу

2.1.5. Проверка зазоров в приводе клапанов:
http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/2-1-5-proverka-zazorov-v-privode-klapanov.html




Володь, а могут ли зазоры клапанов повлиять на возникновение ошибки "Слишком бедная смесь?"
Чешу репу.
 

SZU

Бывает здесь
31 Июль 2010
70
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 2000г. в., двигатель 1,6 л.(G16B), ручка, газ
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Приветствую, форумчане! у меня такая же беда с хлопками, только, происходит редко, могу ездить без них и по пол года, а бывает и раз в неделю стрельнёт! :whistling:
но я приспособился к тому, что как начинается эта проблема, меняю свечи! и проблема исчезает(правда беру одни и теже свечи NGK) ;)
а недавно слышал, что нужно подбирать определённый зазор свечей, чтобы небыло пробоев для авто с ГБО, если не ошибаюсь, то нужно ставить зазор в неньшую сторону от стандарта на 0.2мм, вот теперь и озадачился поиском инфы Чешу репу.
Сегодня собираюсь как раз поставить другие свечи с меньшим зазором, помоему, гдето 0.8мм(стоят 1.1) , буду смотреть , что изменится! ;)
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

В теории меньший зазор на свечах влияет на качество работы ГБО в лучшую сторону, но при остальных нормальных условиях, хлопков не даст. Проверьте также высоковольтные провода на пробой. По началу уменьшал зазор, потом перестал. Разницы не заметил. Рекомендуют еще ставить более холодные свечи. Не пробовал.
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Спасибо за отзывы, но к сожалению, как уже писал выше, перепробовал шесть различных вариантов свечей, в том числе с разными калильными значениями - безрезультатно :thumbsdown:
Нашел идеальный вариянт ездить без хлопков, в своё удовольствие, с приличной динамикой - езжу на бензине :thumbsup:
Единственное неудобство - Баксы-бакс

Балено - сарайчик очень неплохо смотрится:thumbsup:
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Согласен. Отказался от газа и не жалею. Ездил 10 лет. Меньше мороки.