АКПП АКПП - вопросы и проблемы



Ваня Жуков

Наш человек
27 Июнь 2010
112
45
28
Саров
Езжу на ...
телега без лошади
Привет. Есть у кого инструкция по демонтажу автомата? Машина леворучка 2010 г jb43 М13
 
Последнее редактирование модератором:

Тихоход075

Осваивающийся
26 Февраль 2017
23
20
3
46
Езжу на ...
ВАЗ21214
Спасибо, а где такие шланги искать?[DOUBLEPOST=1497366559,1497365992][/DOUBLEPOST]Я имел в виду качество шланга, чтоб на подделку не нарваться
 

Сергей_khv

Новичок
28 Июнь 2017
1
12
3
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W G13B 1998, 3" лифт, 29" МТ, РК Самурай, защита РК от Спринтера, защита бака Hogi
Здравствуйте! Большое спасибо всем участникам темы за отчёты по неисправностям АКПП и способам их устранения. Внезапно столкнулся с некорректной работой автомата и периодическим уходом в аварийный режим. Тему прочитал дня за три, много интересного узнал. Самодиагностика дала "ошибку 52". Снял блок управления, в телевизионной мастерской за 100 руб мне злополучную релюшку пропаяли, теперь порядок. Спасибо!
 


Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Есть желание поставить на Джимку колесики 215/80 R15 только вот не знаю как автомат отнесется к такому размеру.
Тем более у нас местность холмистая.
Так же в планах поставить термометр масла АКПП
Калькулятор выдает размер 28.5 дюйма
Штатные 26.3 дюйма.
 

Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Есть желание поставить на Джимку колесики 215/80 R15 только вот не знаю как автомат отнесется к такому размеру.
Тем более у нас местность холмистая.
Так же в планах поставить термометр масла АКПП
Калькулятор выдает размер 28.5 дюйма
Штатные 26.3 дюйма.
Поставил 235/75/15, автомату пофиг, но ехать стал грустно. Потом уже воткнул редуктора с 0.6 джима и 30/9.5/15, стало веселее. Местность одни сплошные горы
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Логично не термометр ставить, а радиатор доп.охлаждения, но так-то обсуждение не совсем в той теме.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Есть желание поставить на Джимку колесики 215/80 R15 только вот не знаю как автомат отнесется к такому размеру.
Тем более у нас местность холмистая.
Так же в планах поставить термометр масла АКПП
Калькулятор выдает размер 28.5 дюйма
Штатные 26.3 дюйма.
В горах тяжеловато будет движку, коробке особо без разницы.
Для просмотра температуры АКПП и прочего лучше купить дешевую ELMку и выводить на смартфон через программу SZ Viewer.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
но так-то обсуждение не совсем в той теме.
Да вроде как бы и да, но вопрос все-таки про возможные проблемы с автоматом.


В горах тяжеловато будет движку, коробке особо без разницы.
Для просмотра температуры АКПП и прочего лучше купить дешевую ELMку и выводить на смартфон через программу SZ Viewer.
В принципе в горах активно пользую понижайку, ну а по трассе в горку буду принудительно переходить на более низкую передачу.

SZ Viewer пользуюсь, сейчас по ней смотрю температуру при разных условиях движения по дороге.
Но она все таки неудобная для постоянного пользования...
Поэтому буду городить дисплей на ардуине и подключатся к штатному датчику температуры АКПП.
Ну и если будет критично по температуре тогда уже буду городить доп радиатор на АКПП.

Колеса все равно хочу побольше, но вот стоит перед мной вопрос какие, 215/75 R15 или
215/80 R15 в цифрах разница в принципе небольшая, а вот в реальности на сколько хуже станет - непонятно.
 




Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Колеса все равно хочу побольше, но вот стоит перед мной вопрос какие, 215/75 R15 или
215/80 R15 в цифрах разница в принципе небольшая, а вот в реальности на сколько хуже станет - непонятно.
По весу смотрите, вес все определяет. В теме про резину всё подробно расписано.
 

elviss164

Проходил мимо
6 Ноябрь 2011
4
2
0
Москва
Езжу на ...
JIM
Теперь моя очередь с автоматом подошла:
1.3 2002 года, 400т.км пробега

Начали пропадать скорости при движении, в итоге машина километров через 20 встала окончательно. Принял решение сам перебрать коробку.

В итоге при разборе обнаружил что металлическая пластина на одном из клапанов тупо оторвалась( реально лопнула по середине, между клапаном и отверстием под крепёж)
И сам клапан вылетел из отверстия гидроблока...

Заказал клапан, заказал бумажные прокладки в гидроблок, заказал керамические (вроде керамика) клапаночки с орингами. Все аккуратно разобрал, помыл гидроблок, шарики поставил на место, фильтр поменял, прокладки поменял,декстрона3 свежего залил. Все короче по феншую.

Что имеем теперь :
Машина поехала, но....
1)Судя по всему едет только на 3й передаче, скорости отказывается переключать.
2)Не работает Кик даун и овердрайв
на L тянет хуже чем на драйве
3)Ошибки перемычкой смотрел код 12( ошибок нет)
4)щёлкают мозги( эбучее реле щёлкает, пропайка нормальная на плате без трещин)
5)масло в уровне
6) при трогании задним ходом- машина зверь, вперёд едет говняно

Повторюсь- передачи не переключает вообще.

Заранее спасибо всем откликнувшимся
 

Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Теперь моя очередь с автоматом подошла:
1.3 2002 года, 400т.км пробега

Начали пропадать скорости при движении, в итоге машина километров через 20 встала окончательно. Принял решение сам перебрать коробку.

В итоге при разборе обнаружил что металлическая пластина на одном из клапанов тупо оторвалась( реально лопнула по середине, между клапаном и отверстием под крепёж)
И сам клапан вылетел из отверстия гидроблока...

Заказал клапан, заказал бумажные прокладки в гидроблок, заказал керамические (вроде керамика) клапаночки с орингами. Все аккуратно разобрал, помыл гидроблок, шарики поставил на место, фильтр поменял, прокладки поменял,декстрона3 свежего залил. Все короче по феншую.

Что имеем теперь :
Машина поехала, но....
1)Судя по всему едет только на 3й передаче, скорости отказывается переключать.
2)Не работает Кик даун и овердрайв
на L тянет хуже чем на драйве
3)Ошибки перемычкой смотрел код 12( ошибок нет)
4)щёлкают мозги( эбучее реле щёлкает, пропайка нормальная на плате без трещин)
5)масло в уровне
6) при трогании задним ходом- машина зверь, вперёд едет говняно

Повторюсь- передачи не переключает вообще.

Заранее спасибо всем откликнувшимся
[DOUBLEPOST=1502204992,1502204580][/DOUBLEPOST]Сорри с телефона не удобно. Если щелкает реле значит дергай поддон и внимательно изучай клапана на предмет отвала пайки. Либо в худшем варианте где-то косяк проводки от мозка до гидроблока. Обычной пайка ломается на четвертом клапане(по схеме посмотри). Если третяя передача, то коробас в аварии, и все режимы типа L, овердрайва и прочего работать не могут по определению
 

marksib

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2015
32
12
8
41
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki › Jimny
всем привет) Вообщем поставил полтора года назад акпп от 0.7 турбобанки, все было прекрасно. Месяца 3 назад коробка стала подбуксовывать и появился еще один симптом - останавливаешься и после этого пинок в догонку, как будто бы скорость переключилась сниз, но при этом машина уже остановилась. Кто с таким сталкивался? Раздатка 100% не при чем, хотя сначала я грешил на растянутую цепь
 



marksib

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2015
32
12
8
41
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki › Jimny
жижа частично менялась тысяч 10 назад, уровень Хот по средине на горячую на работающей машине
 

marksib

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2015
32
12
8
41
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki › Jimny
у меня не стоит датчик температуры атф, стрелка температуры двс чуть ниже середины, как обычно
 

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Доброго времени суток! Сорвала сливную прорбку. Нефига не откручивается, но после последней попытки стала бяка, сочитьтся кровь джимниковская, немного по несколько капель за час, но сочитсься. Как-то вовсе не уютно стало с такой раной кататься и постоянно уровень мониторить. Тогда принято было решение зубылом чутка пробку окаянную отжать и заполнить герметиком резьбовым. Через день снова начала сочиться... Блин, поддон теперь наверняка, снимать и пробку высверливать и новую резьбу нарезать... Собственно вопрос- подскажите, пожалуйста, почтенные гуру, какая резьба на сливной прорбке поддона АКПП? Заранее всем респект, уважуха и бонус к карме:)))
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Доброго времени суток! Сорвала сливную прорбку. Нефига не откручивается, но после последней попытки стала бяка, сочитьтся кровь джимниковская, немного по несколько капель за час, но сочитсься. Как-то вовсе не уютно стало с такой раной кататься и постоянно уровень мониторить. Тогда принято было решение зубылом чутка пробку окаянную отжать и заполнить герметиком резьбовым. Через день снова начала сочиться... Блин, поддон теперь наверняка, снимать и пробку высверливать и новую резьбу нарезать... Собственно вопрос- подскажите, пожалуйста, почтенные гуру, какая резьба на сливной прорбке поддона АКПП? Заранее всем респект, уважуха и бонус к карме:)))
Снять поддон и наварить гайку https://www.drive2.ru/l/9700331/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
M14х1.5
Ремкомплекты под сливные пробки в природе бывают. Хотя стопэ, это кажись на G13, сейчас мечик пошукаю которым нарезали, там кажись М10
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Мечик не нашёл, вокруг только МКПП валяются, так что со 100%-й вероятностью не скажу, но если память не изменяет M10х1.5
Может лучше б/у поддон купить
Рассверлить и нарезать новую резьбу явно дешевле, ну или гайку к поддону приварить.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Уже когда-то это обсуждали, у сливной пробки резьба не до конца почему-то, и если шайба бронзовая просажена, есть вероятность при затяжке этой пробки, что она провернется в поддоне. Надо пробовать отжимать и выкручивать потом новую шайбу и все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Intruder NSK

Редкий гость
20 Август 2014
9
8
0
40
Новосибирская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2004 M13A 1.3 АКПП
Доброго времени суток! После замены акпп, решил сбросить адаптацию, т.к. новая акпп работала по настройкам старой коробки и немного подпинывалась. После обнуления данных коробка восстала. Переключения с 1 на 2, и с 2 на 3 с жесткими пинками и рывками даже на прогретой коробке. После трех дней езды акпп более-менее адаптировалась, но до сброса настроек переключения были лучше. Подскажите, как долго может продлиться адаптация? Автомобиль suzuki jimny sierra jb43w 2004 г.в. (дорестайл), акпп a174.
 


Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Это, скорее, уровень ATF надо проверить при температуре самого ATF (не двигатяля) 75-80 градусов, а так же качество ATF.
 

RIP

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
29 Август 2013
51
38
18
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 1,3 АКПП
Если уже подтерты фрикционы в акпп и пакет имеет слишком большой зазор, будет пинаться. Адаптация не особо поможет.
 

Intruder NSK

Редкий гость
20 Август 2014
9
8
0
40
Новосибирская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2004 M13A 1.3 АКПП
Собственно Schir описал метод который я использую на всех авто, только фильтр меняю, а не мою. И сливаю через шланг в мерник максимум литр, дабы не завоздушить насос. А еще я больше никогда на джимнике не буду делать сброс адаптации акпп, во всяком случае скрепкой точно. ))
Почему больше не будете делать сброс адаптации?