АКПП АКПП - вопросы и проблемы



AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Номера запчастей подскажите

а подешевле фильтра нету? )))
 

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Всем доброго времени суток!

Суть проблемы - 2 раза акпп переходила в аварийный режим, за день до этого погасла индикация D на щитке.. Потом самопроизвольно все возвращалось в нормальный режим, кроме индикации.

Уровень масла в норме, до этого к коробке претензий не было, плавал немного и неглубоко вроде.

Сегодня потестил - коды ошибок №18 и № 52 , у кого были может было такое? Чешу репу.
 

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Сегодня вечером после работы - то же самое - аварийный режим АКПП.
Определил ещё, что в нормальный режим автомат возвращается после прогрева, т.е. минут ч/з 10-15 езды в аварийном режиме. Я периодически отсонавливался, глушил, заводился .... и как начинает 1-ая передача подтыкаться - всё, после этого никаких проблем, всё работет. ?? Чешу репу.
Да при всем этом - индикатор D у меня НЕ РАБОТАЕТ всегда.

Сегодня произвел профилактику "лягушки переключения" - там визуально все в порядке было - почистил, собрал. И фишку автомата разъединил - почистил. Всё по-прежнему.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

В индикаторе просто лампочка сгорела, бывает, она же больше всех светит.

Ошибка 18 - проблемы сигнала датчика скорости вращения турбины (насоса АКПП), сигнала датчика скорости АКПП или самой АКПП.
Ошибка 52 - реле источника питания в блоке управления.
Мне кажется есть смысл внимательно поглядеть на предохранители, провода, разъёмы. Предохранители попробовать заменить, провода осмотреть по возможности, разъёмы разомкнуть и поглядеть состояние.

По аварийному режиму.
Подразумеваем , что декстрон нормальный, его уровень в норме. Да?
Зависимость от температуры (прогрев) даёт повод к предположению о проблеме одного из датчиков на АКПП. Можт указанные в ошибке датчик скорости или оборотов турбины, а может датчик температуры декстрона. Опять же и состояние проводов/разъёмов этих датчиков тоже надо глянуть.
На мой взгляд проблема не глобальная, предполагаю неконтакты, максимум - неисправность датчика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

В индикаторе просто лампочка сгорела, бывает, она же больше всех светит.

Ошибка 18 - проблемы сигнала датчика скорости вращения турбины (насоса АКПП), сигнала датчика скорости АКПП или самой АКПП.
Ошибка 52 - реле источника питания в блоке управления.
Мне кажется есть смысл внимательно поглядеть на предохранители, провода, разъёмы. Предохранители попробовать заменить, провода осмотреть по возможности, разъёмы разомкнуть и поглядеть состояние.

По аварийному режиму.
Подразумеваем , что декстрон нормальный, его уровень в норме. Да?
Зависимость от температуры (прогрев) даёт повод к предположению о проблеме одного из датчиков на АКПП. Можт указанные в ошибке датчик скорости или оборотов турбины, а может датчик температуры декстрона. Опять же и состояние проводов/разъёмов этих датчиков тоже надо глянуть.
На мой взгляд проблема не глобальная, предполагаю неконтакты, максимум - неисправность датчика.
декстрон нормальный, его уровень в норме. - месяц назад делал частичную замену, с заменой фильтра.

Предохранители все в порядке (и под капотом кот-е, и в салоне), правда я так и не понял, который на акпп идет???

Поеду на днях в сервис сдаваться :( , самому нет совсем времени разбираться.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Похоже на эбу автомата, щелчки были после воды? Эбу находится за бардачком, маленькая железная коробочка, лучший вариант у друга сними на денек и погоняй, если ситуация изменится значит на твоей эбу подгорели контакты реле, у меня так было , реле разобрал почистил и забыл проблему. Так же не помешает Омметром прозвонить клапана (соленоиды ) их 5 штук, смотри пост №293
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Похоже на эбу автомата, щелчки были после воды? Эбу находится за бардачком, маленькая железная коробочка, лучший вариант у друга сними на денек и погоняй, если ситуация изменится значит на твоей эбу подгорели контакты реле, у меня так было , реле разобрал почистил и забыл проблему. Так же не помешает Омметром прозвонить клапана (соленоиды ) их 5 штук, смотри пост №293
Щелкало что то (реле, я думаю), когда на холодную не включалась передача! (пару раз такое было).
Сегодня специально утром прогревал дольше обычного - включаю R - запоздание где то 4 сек, и как будто сцепления не хватает, и на режиме D - тоже самое и аварийный режим - ЭТО ВСЕ НА ХОЛОДНУЮ ........ немного прокатился, прогрелся, заглушил, завелся всё ОК - всё работает в нормальном режиме, как будто и не было ничего - нет ни задержек при переключении и т.д.

А после купания - проблем никаких не было (да я и неглубоко плавал то последний раз)

А мне кажется что датчик температурный - параметры не те выдает, вот и аварийный режим? ...а когда прогревается - уже выдает нужное сопротивление сопротивление, ну или в тех пределах, в которых не возникает ошибки?

По Эбу - попробую подкинуть, спасибо!

Добавлено через 5 минут
Эбу получается мне надо именно на холодную машину подкинуть! Чешу репу. С этим могут возникнуть проблемы, людям ведь тоже ездить надо ..... ладно, думаю решу этот вопрос, пусть не сегодня.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Самый оптимальный вариант поменяться тогда уже на 2-3 дня Эбушками и разменяться впечатлениями, реле тоже может гнать в зависимости от температуры :)

Клапана все же звони на холодную! очень может быть что в них собака порылась, тем более это не так сложно по моей схемке
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Самый оптимальный вариант поменяться тогда уже на 2-3 дня Эбушками и разменяться впечатлениями, реле тоже может гнать в зависимости от температуры :)

Клапана все же звони на холодную! очень может быть что в них собака порылась, тем более это не так сложно по моей схемке
Сегодня прозвоню! ............. а то я в прошлый раз из-за лени своей не посмотрел пост №293, и подумал, что надо будет поддон снимать, ну и отложил это дело на потом :D.
 

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

тем более это не так сложно по моей схемке
Блин, а схема разъема - это контакты самой ЭБУ или контакты косы, которая от ЭБУ отходит? ............... А то я добрался туда, только цвета проводов что то не совпадают с твоей схемой Чешу репу.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Ну логически если подумать :) нам же нужно по косе узнать есть ли 13 Ом на клапанах коробки:) Тобиш на рисунке именно разъем косы которая от эбу отходит, цвета не смотри, наверное у всех они разные

Блин, а схема разъема - это контакты самой ЭБУ или контакты косы, которая от ЭБУ отходит? ............... А то я добрался туда, только цвета проводов что то не совпадают с твоей схемой Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

На всех клапанах 12 Ом. Я так понимаю - это норма?
Я вот что подумал, может ч/з этот разъем еще что-нибудь прозвонить можно, чтобы знать - в порядке или нет, ну например тот же температурный датчик?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

датчик омметром не звонится точно, пробовал да и в мануале об этом нислова, у тебя щас 1 шанс меняй заведомо исправный ЭБУ у друга, 99% он глючит!
 



Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

датчик омметром не звонится точно, пробовал да и в мануале об этом нислова, у тебя щас 1 шанс меняй заведомо исправный ЭБУ у друга, 99% он глючит!
Чешу репу.

А спалить ведь чужой можно?:(
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

гарантии никто не даст но сделать же нужно машинку, как вариант свою ему засунь и пусть ездит на ней
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Омметром температурный датчик может быть и не стоит глядеть. Посмотреть по схеме где сигнал от него приходит на блок управления да и глядеть там. Замерить сначала напряжение при непрогретой коробке, потом - при прогретой. Наличие разницы покажет, что датчик хоть как-то реагирует на изменение температуры.

Меняться с другой машиной датчиками менее рисковано, чем меняться блоками управления.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shadan

Редкий гость
26 Сентябрь 2011
14
0
0
38
Юрга
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Здравствуйте, Господа!
Приобрел Джимника японца, 1.3 кубатура. Есть проблемы.
Коробка на холодную ведет себя как то плохо.
Заводишь машину, 3 минуты прогрева, поехали, с первой на второй переключается как с жестким рывком, со 2 на 3 переключается с залипанием(провал, вой секунды две коробки, потом жесткое включения коробки). В чем может быть такая проблема?
Если поменять масло в коробке то можно пользоваться взаимозаменяемыми маслами и фильтр менять обязательно?
Если менять то хочу открутить поддон и вычистить там и посмотреть что там.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

с 1 на 2 толчки это вполне допустимо, фильтр лучше поменять, на поддоне есть магнитик, посмотри нет ли стружки, может прежний хозяин слегка подпалил фрикционы, сделай после замены фильтра полную замену жидкости в сервисе ну а лить либо родное сузуки или декстрон 3
 





Shadan

Редкий гость
26 Сентябрь 2011
14
0
0
38
Юрга
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Сколько литров масла влезает?
Декстрон 3 - значит прокатит? У нас в городе с родным Сузуки очень проблематично, всякие взаимозаменяемые предлагают!
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

сколько слили с поддона - столько и залили, заодно проверяя уровень.
Декс3 нормально подходит, все давно льют и не заморачиваются
 

Shadan

Редкий гость
26 Сентябрь 2011
14
0
0
38
Юрга
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Перед тем как слить нужно знать сколько залить, чтоб лежала под боком!
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Перед тем как слить нужно знать сколько залить, чтоб лежала под боком!
тут немного будет зависеть от модели. Если новый акпп, то немного больше сольется, если старый, то около 1.5 литра. Со снятием поддона около 2 литров получается.

В факе есть тема про замену масла в автомате - не поленитесь почитать. Там найдете ответы не только на этот вопрос
 

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Перед тем как слить нужно знать сколько залить, чтоб лежала под боком!
Так и есть, со снятием поддона - 2 литра тебе хватит! Недавно делал подобную процедуру ........... лучше бы фильтр заранее заказать и поменять (вот номер 26570-81A11) (потому как у нас их в наличии нет, хотя может у официалов и есть, но там ценаБаксы-бакс) , я еще заказывал прокладку поддона (24784-81A10), хотя можно и на герметик.
 


Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

датчик омметром не звонится точно, пробовал да и в мануале об этом нислова, у тебя щас 1 шанс меняй заведомо исправный ЭБУ у друга, 99% он глючит!
Меняться не стал.
Отдавал спецам на диагностику - проверили мне ЭБУ - всё ОК сказали, был небольшой непропай, но это не то, на скорость не влияет. ЭБУ в НОРМЕ. Ошибки я обнулял - осталась одна - №18 (большая разница между сигналами датчиков частоты вращения входного и выходного валов) .......... в общем мастер сказал, что остались только они - надо замерять сопротивление двух этих датчиков (160-200 Ом должно быть) ....... только блин он до них не смог добраться, чтобы прозвонить:(. По мануалу я посмотрел с разъемов ЭБУ их нельзя получается прозвонить??? Модели с 2004г - указана распиновка, а моей - нет, про мою модель - указано - разсоединить разъем датчиков и прозвонить:(

Получается коробку снимать надо? ... не охота мляЧешу репу. ... или мож так добраться можно!

Посмотрел на экзисте стоимость датчиков, так, на всякий случай, 26140-81A10 - вроде они? ......... цена мля от 3000р:( ...........
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

фильтр лучше поменять
Когда я снимал поддон,то снял и фильтр,но менять не стал,а про"фигачил" из балончика очисткой для тормозов,а потом,где можно было,с помощью магнита и проволовки к ниму,собрал частицы стали с сетки.Как-бы,можно воздержаться от замены,если непозволяют финансы или время.Главное аккуратно и не повредить сетку от краёв.

Добавлено через 6 минут
Вот сейчас и не смог вспомнить,на сколько по щупу отличаются уровни масла на холодное и после "прокатки"(5-10км,с режимами)???!!!
Чешу репу.
Надо-бы это как-то систематизировать.(уровень отличается и не на мало)

Добавлено через 3 минуты
я еще заказывал прокладку поддона (24784-81A10),
Три года-она,родная,- себя чувствует прекрасно,два раза снимал(оставалась на поддоне),два раза ставил и правильно затягивал-не течёт,новая прокладка лежит в гараже.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Arkadion, честно скажу, что лениво мне щас искать-смотреть про ошибку 18 и датчики входного-выходного валов, поэтому предполагаю, что разговор идёт про датчики на АКПП.

А про них: снимать коробку не надо! Всё доступно, правда только снизу. Там все разъёмы всех датчиков, некоторые спаренные, один разъём на два датчика.
Завтра найду и выложу распиновки или какую-то подобную информацию, сёдне ну правда совсем нет сил включать второй комп и искать в мануале.
- - - - -
По прокладке и герметику.
Прокладка несложно оценивается на ощупь: если как-будто пластвмассовая, что аж страшно сломать, то уже нормально работать не будет, только с герметиком. А если вполне себе резиновая на ощупь, то может и нормально держать будет.
Если герметик, возможно даже и без прокладки. Внимательно смотреть на тюбике герметика время полной полимеризации. Например, для широкораспространённых недорогих герметиков Abro это 24 часа. Вот в течении этого времени не следует заливать в коробку декстрон. А почему? А потому, что для полного и правильного срабатывания герметика необходим кислород из воздуха. Если декстрон не заливать, тогда воздух будет и по наружной части стыка, промазанного герметиком, и по внутренней. А если декстрон залить, то внутри воздуха уже не будет, герметик "схватится" только на 1.5-2 мм вглубь и держать по-настоящему не сможет, его будет давить изнутри.
Да, конечно, есть герметики, срабатывающи не за 24 часа, а за 15 минут. Есть. Стоят примерно 120 бакс за 100-150 грамм. Оно вам надо?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Соглашусь с Nansen-ом, все верно пишет, а по поводу входного выходного датчиков где то в начале ветки вроде были даже фотки разъемов идущих к ним, там наглядно видно что и где, разъемы находятся на вершине акпп, держатся на пластиковой креплении, его надо будет отковырнуть, для этого руки должны быть миниатюрными, придется снимать кардан чтобы было сподручнее.
По поводу герметиков ABRO, красный не понравился, долго сохнет и не держит хорошо, попробовал ABRO белый, сохнет быстрее красного в разы и сам по структуре более плотный чтоли
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

,
Arkadion[/b некоторые спаренные, один разъём на два датчика.

Так и есть, я смотрел в мануале - один разъем на два датчика. Про них мне мастер и сказал, что не смог чисто физически к ним подобраться (разъем где то на верху, фотку я видел в начале темы как это выглядит, только там коробка снята уже). Вечером в гараже сегодня сам попробую подлезть, и еще, есть мысля попробовать с разъема ЭБУ прозвонить, я нашел вывода датчиков по мануалу (только не знаю получится или нет, т.к. в мануале почему то не сказано что можно с разъема замерить?)