АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Кстати, при плохом питании ЭБУ, коробка тоже в аварийный режим переходит.
 


nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

А точно на 1-й едет? Вопрос к тому, что оно и на 3-й поедет, т.е. в аварийном режиме, но переключаться никуда не будет, так на ней и будет ехать. Но разница видна глазами и телом: на первой начиная с 2200-2500 оборотов будет переть, аж колёса в букс, а на 3-ей будет спокойно вяло ехать и 3000 об. будет примерно на 40 км/ч.
Да, точно на первой, т к иногда переключается на вторую, иногда на вторую-третью, ну и можно крутить 5 тыс и катиться 40км ч
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Тогда надо убедиться в исправности датчика оборотов входного вала (turbine revolution sensor) и датчика скорости АКПП (VSS), их проводки, разъёма (у них один общий разъём на коробке). Если датчики/проводка в норме, тогда начинать экспериментировать с TCM "от соседа".
 

irrrkae

Осваивающийся
6 Июль 2011
19
12
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000г.АКПП,правый руль
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Тогда надо убедиться в исправности датчика оборотов входного вала (turbine revolution sensor) и датчика скорости АКПП (VSS), их проводки, разъёма (у них один общий разъём на коробке). Если датчики/проводка в норме, тогда начинать экспериментировать с TCM "от соседа".
А на компьютерной диагностике в сервисе,интересно проверят?Или можно самим как-то?
 

Arkadion

Местный
17 Май 2011
473
227
0
44
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98" JB33W АКПП 1998 г.в.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Почти та же история, ранее на 11 странице описывал, но никаких ответов не получил :( С приходом холодов чтоб поехать нужно греть машину минут 20 чтоб включалась хотя бы вторая скорость, на холодную не едет-едет на первой, ежели поехать так то помогает так же только "перезагрузка", но после перезагрузки едет как ни в чем ни бывало, 1, 2, 3, 4, без рывков и других проблем... Вот еще из симптомов "на холодную" - завели - включили Д, ноль эмоций, дали газу - ноль эмоций, и спустя пару секунд как будто доходит - и дергается. Фильтр - где то 15 тыс назад менял, так же и масло
Ну это всё один в один как у меня было!!! (смотрю подряд такие же проблемы с наступлением холодов) ...... у меня был глюк с ЭБУ, к сожалению я сам не разобрался, да и время не было - диагноз ставил мастер, но подробности причины глюка я не знаю ((
Диагностику бы сделать, на ошибки посмотреть?! ... и правильно FORG говорит, - самый наверное короткий способ - подкинуть исправный ЭБУ (поменяться с кем-нибудь) и посмотреть на поведение обеих машинок.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

А на компьютерной диагностике в сервисе,интересно проверят?Или можно самим как-то?
Нуачо бы им не проверить, если умеют?

И самим тоже можно как-то:
1. Выключатель O/D OFF должен быть включен (индикатор O/D OFF не должен светиться).
2. Выключить зажигание.
3. Замкнуть на диагностическом разъёме контакты 2 и 3.
4. Включить зажигание.
Начинает мигать индикатор O/D OFF: первая серия миганий - это первая цифра кода неисправности, потом секудная пауза, потом вторая серия миганий - вторая цифра кода неисправности.
Неисправность датчиков скорости входного и выходного валов - код 14 или 18 (см. предыдущую страницу темы). Вопшем надо смотреть-считать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Тгда подскажите еще примерную стоимость ЭБУ с разборки? Тоже склоняюсь к тому что проблема где то там, т к если бы подыхала коробка, то она "не ехала" бы всегда, а не только в непрогретом состоянии...
 

East

Осваивающийся
15 Ноябрь 2009
24
1
0
Фрязино
Езжу на ...
Jimny 99г.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Здравствуйте!

У меня сложилась такая проблема: начала барахлить акпп в виде рывков итп, поехал в ремонт акпп близ дома к знакомым ребятам, по пути коробка встала в аварийку. Приехал провели диагностику и пришли к выводу что датчики (вх/вых по моему они вдвоем в одну фишку). заказали поменяли эфект 0.
После сняли и разборка показала что сильный износ фракционных дисков (могу в терминологии ошибаться) они сказали что ничего страшного и все сделают, а сегодня выяснилось что они не могут найти мастер кит на эту коробку и на коробке опозновательных обозначений никаких нет.
VIN JSAFJB33V00119399
Заранее благодарен за любую информацию
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Про мастер-кит я хз чо это такое.
26633-81AT0 - комплект дисков переднего сцепления
26611-81AT0 - комплект дисков заднего сцепления
Вопщем
 

East

Осваивающийся
15 Ноябрь 2009
24
1
0
Фрязино
Езжу на ...
Jimny 99г.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

видимо вы имели ввиду 26642-75FT0, а не 26633-81AT0 ???
 




CrazyDjim

Осваивающийся
28 Ноябрь 2011
15
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Mazda Az-offroad, 1999, двигатель K6A обьем 0,660, АКПП
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Здрасте форумчане! У меня вот такая проблемка с автоматом когда едешь в горку автомат начинает дергатся и переключать то на пониженную передачу то сразу на повышенную из за этого рывки и авто не едет гдето скорость 20-30 км/ч, По прямой все нормально плавное переключение скорость нормуль набирает, но только горка начинает падать скорость и в продолжение начинаются рывки!!! что это может быть? или дело вовсе не с автоматом а с движкой не тянет?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

видимо вы имели ввиду 26642-75FT0, а не 26633-81AT0 ???
Те номера, которые в моём сообщении, взяты со страницы каталога, полученной по приведённому Вами VINу. А ссылку дал на страницу, полученную тупо тыканьем, без VINа. Так что можно выбирать то, что больше нравится, я таких ссылок могу ещё подкинуть, там ещё и другие номера можно найти.

Добавлено через 2 минуты
когда едешь в горку автомат начинает дергатся и переключать то на пониженную передачу то сразу на повышенную из за этого рывки и авто не едет гдето скорость 20-30 км/ч, По прямой все нормально плавное переключение
Величина уклона горки? Асфальт/грязь/лёд? OD OFF помогает/нет?
 

CrazyDjim

Осваивающийся
28 Ноябрь 2011
15
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Mazda Az-offroad, 1999, двигатель K6A обьем 0,660, АКПП
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Величина уклона горки? Асфальт/грязь/лёд? OD OFF помогает/нет?
Наклоны начиная 15градусов покрытие асфальт! OD OFF не помогает не в положение вкл не в положение выкл
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Самодиагностика скрепкой что говорит?

Наклоны начиная 15градусов покрытие асфальт! OD OFF не помогает не в положение вкл не в положение выкл
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Подскажите, и если есть то с фото где находится ЭБУ от коробки...
 



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Рядом с ЭБУ двигателя :D Оба два под бардачком: 2 разъёма - ЭБУ коробки, 3 разъёма - ЭБУ двигателя и прочего.
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Починил Я свою коробку! Спасибо мастеру в одном сервисе... И как сам не допер блин... Заехал в сервис подвеску чтоб глянули, ну и паралельно на коробку пожаловался, Мастер и говорит "Попробуйте когда коробка будет прогрета и нормально ехать скинуть клему с батарейки, покурить минут 5 и назад".... Проделал - помогло, знал ведь что коробка у нас "самообучаемая" типа, и мозги сбрасываются ежели батарейку отрубать... логично было бы и самому допереть... Надо будет мастеру коньяк завести... Интересно если б поехал в ремонт коробки - че б мне в уши налили....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

А было то что?
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Починил Я свою коробку! Спасибо мастеру в одном сервисе... И как сам не допер блин... Заехал в сервис подвеску чтоб глянули, ну и паралельно на коробку пожаловался, Мастер и говорит "Попробуйте когда коробка будет прогрета и нормально ехать скинуть клему с батарейки, покурить минут 5 и назад".... Проделал - помогло, знал ведь что коробка у нас "самообучаемая" типа, и мозги сбрасываются ежели батарейку отрубать... логично было бы и самому допереть... Надо будет мастеру коньяк завести... Интересно если б поехал в ремонт коробки - че б мне в уши налили....
а тут http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=800816&postcount=89 вроде говорилось что коробка у сузук обычная, не обучаемая.
 





23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

имеется жижа Mitsubishi ATF SP III, можно его вместо Dextron III в АКПП залить? По спецификации вроде одно и тоже.

есть такая проблемка: при включении "D" иногда слышны клацанья реле или ХЗ чего и тяга от клацанья то есть, то нет. Если слышу клацанья, перевожу рычаг далее к "L" и тогда все срабатывает. Что може быть?

хочу при замене жижи снять и почистить поддон АКПП, тут никаких подводных камней не будет?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

имеется жижа Mitsubishi ATF SP III, можно его вместо Dextron III в АКПП залить? По спецификации вроде одно и тоже.

есть такая проблемка: при включении "D" иногда слышны клацанья реле или ХЗ чего и тяга от клацанья то есть, то нет. Если слышу клацанья, перевожу рычаг далее к "L" и тогда все срабатывает. Что може быть?

хочу при замене жижи снять и почистить поддон АКПП, тут никаких подводных камней не будет?
откуда раздаются щелчки? не из мозгов ли автомата? Заодно проверьте и почистите механизм селектора на автомате, не забыв предварительно поставить метки. Иначе замучаетесь регулировать, когда будете прикручивать.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

да ветку нужно просто читать сначала, про щелчки там столько написано что можно эту ветку распечатывать и продавать:) тем у кого проблема с коробкой:)
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Спасибо!
по щелчкам понятно, я так и думал на селектор, т.к. индикация "D" на приборной панеле не всегда срабатывает.

А что по поводу жижи Mitsubishi ATF SP III в оригинальной белой банке? можно лить или за D III идти?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Можно и Mitsubishi ATF SP III. Но если на местном форуме предложить какому-нибудь бедняге-владельцу мицубиси поменяться - он будет счастлив, ему нужнее.
По своему опыту могу сказать, что и джимник и мицубы тех годов нормально ездят хоть на общеупотребительном декстроне, хоть на фирменном. Хотя тут проскальзывали сообщения, что с фирменным сузучьим вроде что-то получше становилось, кажется рывок на непрогретой коробке становился слабее.
 


Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Всем привет!!!
Поменяли масло в акпп ,поездил около месяца и машина начала дергаться(несильно) при переключении.
Посмотрел уровень а он на самом конце щупа....,поехал на яму ...с пробки слива капает масло,причем только на заведенной машине.Решил затянуть пробку, но оказалось что сорвана резьба.....или на пробке или на самом поддоне....
Так что АККУРАТНЕЙ ЗАТЯГИВАЙТЕ ПРОБКУ ИЛИ БОЛТ (как правильно незнаю) ДЛЯ СЛИВА МАСЛА С АКПП!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек