Замена амортизаторов на Лиане



Wanderer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
0
0
46
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4х4 2007
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

господа, взял вот эти амортизаторы... оказалось, что на них нет крепления под задний стабилизатор...

Скажите, это мне что то еще досталось? или так и должно быть?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

господа, взял вот эти амортизаторы... оказалось, что на них нет крепления под задний стабилизатор...

Скажите, это мне что то еще досталось? или так и должно быть?
это вам что-то не то подсунули! Они должны быть с ушками крепления стоек стабилизатора - проверено лично!

См. тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=40677
Фото, взяты с сайта Каябы:
attachment.jpg


attachment.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

После замены передних амортизаторов, руль стал немного вправо повернут, при этом машина едет прямо. Если повернуть руль как положено, то машина начинает влево забирать. Подскажите почему стало так, и чем устранять, регулировкой схождения? Или я в установке амортизаторов мог неправильно что то сделать?.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

После замены передних амортизаторов, руль стал немного вправо повернут, при этом машина едет прямо. Если повернуть руль как положено, то машина начинает влево забирать. Подскажите почему стало так, и чем устранять, регулировкой схождения? Или я в установке амортизаторов мог неправильно что то сделать?.
Лечится развал-схождением.У меня самого так после замены рычага,завтра поеду в сервис.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

А я подумал мало ли чего не так собрал, на схождение ехать собирался, но решил посоветоваться, спасибо.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

А я подумал мало ли чего не так собрал, на схождение ехать собирался, но решил посоветоваться, спасибо.
Схождение сделал стало все нормально, единственное у кого пробег большой ищете контору где гайки могут отогреть, а то у меня закисшие намертво были, ничего грелкой газовой отогрели, денег лишних за это не запросили.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Привет всем. Опишу проблемку. Заметил, что если достаточно быстро и долго ехать по разбитой дороге (обочина, грунтовка), то появляется стук спереди, напоминающий, что амортизатор вынули и вставили лом, все удары передаются на кузов жестко и громко, при этом выезд на хорошее покрытие проблемы не решает, т.к. чувствуется малейшая не ровность, которая передается на кузов. Если остановиться и "прокачать" стойки - все приходит в норму и не частые неровности проходятся мягко и бесшумно. На крупных волнах подвеска работает нормально.
Передние стойки не менял, на них есть потеки масла, все остальное в передней подвеске заменено.
Вопрос! Я правильно понимаю кинематику работы стойки - на плохой дороге, с периодичными ямами-буграми стойка встает в положение, где масла уже нет (не рабочая зона) и поэтому появляются стуки, а прокачка стойки возвращает ее в рабочее состояние?
Стойки буду менять, просто понять хочу, что за фигня? Ни на одной машине не было такого?
Какие детали обязательно (желательно) менять вместе со стойками? (отбойники, опоры и пр.)
 




Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

У меня было похожее. Пробег 170 000 амортизаторы были еще живые, но ход возврата был долгим, в итоге на первой неровности успевало отрабатывать, а на последующих амортизатор не возвращался в рабочее положение и работала только пружина и получал удар на корпус, особенно заметно когда съезжал с поребрика (бордюр) сразу был грохот. Я при замене амортизаторов поменял отбойники (обязательно) и пыльники ( у меня старые оказались живыми), стойка стабилизатора, втулки стабилизатора, гайки грел горелкой, все открутилось, гайки поставил старые , опорный не менял, он был живой, ну и в принципе все остальное то же было живое. Я выставил передок на опоры, снял обе стойки отдефектовал и принял решение собирать заменив только отбойники и пыльники.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

У меня когда убились стойки то стуков не было а было плавное покачивание на кочках что могло произойти выброс с дороги на скорости и наезд на хорошую кочку.А у тебя похоже сальник поистерся,масло вытекло и ездишь ты на пружинке.Отбойник наверное в хлам превратился а пыльник визуально осмотреть и принять решение.Я поменял все стойки и отбойники и езжу аккуратнее,раньше на кочки мало обращал внимание,проглатывало хорошо.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Я выставил передок на опоры, снял обе стойки отдефектовал и принял решение собирать заменив только отбойники и пыльники.
Такая роскошь мне не доступна - запчасти будут везти 2 дня.
pavol, В том то и дело, что держат стойки - не раскачивается авто.Чешу репу.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Ребята подскажите нормальный сервис где можно все амортизаторы поменять, либо может кто подзаработать хочет, без проблем.
 



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Замена амортизаторов на Лиане

Я здесь менял .......... ,замена всех 4000,развал 1200.Амморты брал у них потому что дешевле чем в эксизте.


будьте любезны ознакомится с правилами и подобные ссылки давать в личку.
Потапыч.
 

Nikola Tesla

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
35
2
0
40
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, двигатель 1.5, 110 л/с
Помогите советом, замена передних стоек

Товарищи, по автомобилю, добрый вечер.Помогите советом, пришла пора менять передние стойки.У меня Aerio 2001 г. (rb21s-108445), у официалов новая стойка стоит 8 600 р., в связи с чем обратился к услугам разборок, дубликатов и т.д. Подскажите на будущее, подойдут ли мне стойки от Liana аналогичного года выпуска, или они всё же чем то отличаются? И ещё, если у меня хетчбек, следовательно мне необходимо искать стойки именно для хетчбека? Заранее извиняюсь, ежели не обнаружил ответ на свои вопросы в темах. Спасибо за внимание.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Помогите советом, замена передних стоек

Вся нужная информация есть в посте #34. Читайте темы с начала, бывает очень позновательно.:)
 

Suzuki 42rus

Бывает здесь
2 Май 2011
67
9
0
Кемеровская обл
Езжу на ...
марка: Suzuki
модель: Aerio Wagon
объём: 1,5 л
кпп: АКПП
привод: 4WD
год выпуска: 2002-10-31
кузов: RB21S
цвет кузова: ZJ3(чёрный)
цвет салона: D11(серый)
Ответ: Помогите советом, замена передних стоек

Товарищи, по автомобилю, добрый вечер.Помогите советом, пришла пора менять передние стойки.У меня Aerio 2001 г. (rb21s-108445), у официалов новая стойка стоит 8 600 р., в связи с чем обратился к услугам разборок, дубликатов и т.д. .
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=512063&postcount=28
здесь Kayaba твои с фотками. Я на 2002 год хетч кузов rb21s такие себе ставил все четыре.
:thumbsup: Так что бери без раздумий!!!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Амортизатор-333357.jpg
Вопрос . С левой передней стороны именно один амортизатор в указанном стрелкой месте на кольце жёлтом ,если провести пальцем, то видно влажное жирноватое вещество. На самой же стойке всё кругом сухо . Нвблюдаеться это около года. Неужели начинает помирать Амортизатор?
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Обычно когда масло начинает оседать (выдавливаться под давлением из амморта) на всем аморте и по обшивке вокруг (говорят ещё что амморт "потеет" или "сопливится") то можно уже потихоньку подумывать/планировать замену, но даже с такими признаками они довольно таки живучие. Есть тесты по которым можно определить так сказать "износ"/неисправности амморта: это и поведение на дороге, при проезде лежачего полицейского машина не должна прыгать как мяч, можно самому машину раскачать (сторону) вверх-вниз и при положении вниз отпустить - машина должна подняться вверх и занять свое нормально положение либо максимум подняться выше и опустится до нормально положения, но если машина продолжает качатся вверх-вниз-вверх и более это уже заметка к замене аммотров. Для универсалов можно ещё ссзади за бочину раскачать (за рейлинг если есть) влево-вправо.
 

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Подскажите, уважаемые гуру!
На этих выходных запланировал грандиозное занятие по замене, наверное, всего чего можно в подвеске. Аморты каяба по кругу с пружинами, стойки и втулки обоих стабов, все задние сайлентблоки и установка проставок 30мм (с них, впрочем, все и началось :):)).
Возникли вопросы:
1. Прокачка амортов. На сайте каяба есть прокачка для двух типов, для макферсона и картриждей и для остальных. Какие у нас стоят? Прокачивать по схеме штоком вверх, или крутить вверх-вниз.
2. Окончательное заворачивание гаек стоек сабов и сайлентблоков делать только после установки авто на колеса? Т.е. только под нагрузкой? Критично ли усилие при закручивании? Или можно, как обычно на жигулях от души за ключ? :)
3. Если какие то болты не будут отворачиваться и придется их срезать, можно ли будет подобрать аналог в автозапчастях (рядом только Вазовские магазины...).
4. Постараюсь сделать фотоотчет по установке:)
5. Подскажите, с какими проблемами и трудностями я еще смогу столкнуться, что бы максимально к ним подготовиться.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Подскажите, уважаемые гуру!
На этих выходных запланировал грандиозное занятие по замене, наверное, всего чего можно в подвеске. Аморты каяба по кругу с пружинами, стойки и втулки обоих стабов, все задние сайлентблоки и установка проставок 30мм (с них, впрочем, все и началось :):)).
Возникли вопросы:
1. Прокачка амортов. На сайте каяба есть прокачка для двух типов, для макферсона и картриждей и для остальных. Какие у нас стоят? Прокачивать по схеме штоком вверх, или крутить вверх-вниз.
2. Окончательное заворачивание гаек стоек сабов и сайлентблоков делать только после установки авто на колеса? Т.е. только под нагрузкой? Критично ли усилие при закручивании? Или можно, как обычно на жигулях от души за ключ? :)
3. Если какие то болты не будут отворачиваться и придется их срезать, можно ли будет подобрать аналог в автозапчастях (рядом только Вазовские магазины...).
4. Постараюсь сделать фотоотчет по установке:)
5. Подскажите, с какими проблемами и трудностями я еще смогу столкнуться, что бы максимально к ним подготовиться.
1. Можно и покрутить верх-низ, но вроде достаточно штоком вверх
2. сайленты - под нагрузкой, остальное не важно. Усилие - разумно достаточное.
3. Возможно удастся подобрать, но не факт.
5. Основная проблема - открутить болты сайлент-блоков. Если сразу не пойдут, то лучше снять балку с рычагами и уж потом мучиться с рычагами..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
1. Я Каябовские прокачивал. У знакомых "гаражных" специалистов спрашивал, а они мне ответили "зачем, сами прокачаются". Суть прокачки была в следующем чтобы масло было в одном месте а газ в другом. Прокачивались следующим образом: амморт ставится в рабочем положении, т.е. штоком вверх, далее рукой или через прокладку (мне рукой было больно, я картон подложил) медленно утапливаем шток вниз (причем я ощущал что первый спуск шел не равномерно, а рывками) но не до конца, а гдето оставляя не утопленным 2-3см шлифованной части штока, там удерживаем секунд 10-15 и потом вверх медленно, и так ещё повторить 2-3 раза. Далее амморт должен быть в вертикальном положении, т.е. я потом его вертикально собирал и устанавливал, сильно не наклонял.
2. сайленты затягивать только под нагрузкой, когда машина снята с дамкратов и подъемников. А по усилию затягивания, то в мануале расписано четко с каким усилием должно быть закручено.
3. у меня все октручивалось, ВД-шка очень хорошо помогает где не откручивается
5. нужно четко выставить верхнюю тарелку которая сдерживает пружину, а то придется вытаскивать и корректировать, я по первости пытался запихать вместе со струбцинами на пружинах - глупый подход, что бы можно было выставить/регулировать в колодце, но с ними так и не получилось запихнуть.
Рекомендую иметь в запасе пыльник амморта и демпфер(отбойник) - у меня тогда в запасе были демпферы, но они все нормальные были, но один пыльник оказался рваным а у меня запасного небыло - пыльник и отбойник можно установить только разобрав стойку!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Что мне нравится на этой машине (моей скоро 8 стукнет) то что все болты откручиваются сразу ну кроме рычагов,там сервисмены откручивали нагревая до красна болты.Болты по резьбе есть но по длине длиннее, придется подрезать,покупал в "Руси" где запчасти в основном на наши машины правда потом в сервисе поменяли на родные.На таких болтах что рычаги держатся у меня и защита крепится.При замене сайлентов у меня вырезали и заваривали окошки для откручивании гаек в балке.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
При замене стоек, часто не нужно срезать болты, если они не откручиваются ! Лучше аккуратно, болгаркой срезать сектор гайки , и она спокойно откручивается и болт остается целым !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Для стяжки пружин, какие можно использовать съемники?