Пикап

PANочка

Осваивающийся
21 Февраль 2011
16
32
0
Ярославль
Езжу на ...
Джимни
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Позвольте усомниться. Приезжайте на тусовку пикапклуба, сравним? :)
Привет, коллега. ;) Знакомые лица.

На "пикапе" мы под другим ником.
У нас две машинки - Навара и Джимник. Джимник - чуть понтовый ,чтоб через лужи прыгать по городу, максимум до Москвы доехать.
Навара - для дальних путешествий и съезда с дорог подготовлена. Был и L200 NEW. Есть что сравнивать. Навара удобнее для путешествий .Не считая правда задних сидений, но и над этим можно поработать. Кузов больше, ходовые качества комфортнее. По проходимости не хуже Эльки.
А зачем спать в Наваре, если все для сна и отдыха в виде палаток, матрасов, бань, спальников, лодок с моторами и всего-всего остального можно загрузить в кузов? ;)
А вообще, еще раз приглашаем:
ФОРУМ ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ПИКАПОВ
 


7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Скинуть кунг нужно человека 4 неслабых, да и стоит он недешево. Более практичны дуги и тент на заказ, типа Газели. Но унас так не принято, редко кто использует пикап по назначению. Так мысли вслух - тоже стройка:(. Пришлось поставить фаркоп и прикупить прицеп:thumbsup:
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Я тоже хочу машину большую чем жимнег. Но не "к", а вместо него - Две машины содержать мне дорого.

Мне кажется более правильным двух объемник. Еще лучше - однообъемник, но где ж их взять (на выбор в сущности только Батон и Делика).

DEF в 110 кузове! Вот только цена...(((
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

А еще лучше в 130м )

Или 70ка на 11 посадочных ) трехдверка которая - с лавками сзади.
 

alexD40

Редкий гость
25 Август 2011
11
0
0
Мск
Езжу на ...
Nissan Navara '07 +4.5"


PANочка

Осваивающийся
21 Февраль 2011
16
32
0
Ярославль
Езжу на ...
Джимни
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Скинуть кунг нужно человека 4 неслабых, да и стоит он недешево. Более практичны дуги и тент на заказ, типа Газели. Но унас так не принято, редко кто использует пикап по назначению. Так мысли вслух - тоже стройка:(. Пришлось поставить фаркоп и прикупить прицеп:thumbsup:
Кунг снять нужно два обычных человека. Б/у кунг стоит не на много дороже самого большого TULE. Так и используем: все время крышка-тент, а для крупных выездов кунг. Замена 10 минут. Пикап с прицепом - по проходимости=;) Газель
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Пикап с кунгом - уже не пикап. ))
+1.

Джимник хорош в лесу, максимальная проходимость среди всех машин, какие видел. Т.е. хорош для спорта и за грибами, на охоту. В экспедиционном плане конечно можно его использовать, но только на коротких вылазках, 2-3 дня, и чтобы не более 2 человек.

Когда в прошлом году в техтребованиях для трофи-рейдов сделалось нижнее ограничение по весу 1200 кг, я и перестал участником в соревнованиях ездить. А поколбаситься-то хочется! Ездил в экспедиции. И в полной мере прочувствовал слабую подходящесть Джимни для этого.

Поэтому накупил пикапа! Ниссан КингКэб D21. Вещь! Дизель тупо тракторный, всей электрики в нём - 1 проводок на нагрев свечек (нужен только чтобы завестись, в принципе можно завестись и без него) и 1 проводок на клапан отсечки топлива (чтобы заглушить движок). Привод ГРМ шестернями. Про надёжность ходовки и подвески D21 на примере Ниссан Террано и общую их ремонтопригодность хоть в поле, хоть в гараже, рассказывать не стану, рассказов можно найти уйму.

Полноценный салон, который не приходится забивать барахлом, канистрами, костровыми, кухонными и такелажными прибамбасами - это всё едет в кузове. В салоне чисто, уютно, курточка, мелочи пищевые на дорожку, электроника на задней сидушке всегда под рукой.

А в кузов хоть лебёдку грязную закинь (ага, съёмная, незачем морду зря перегружать, подвеска только спасибо скажет), хоть мешков с мусором/картошкой навали, а хоть и рыбу скользкую пахучую положи.

Для кузова есть съёмный каркас и тент, самодельные оба два.

Пикап для экспедиций - это правильно!
 

Mangolena

Проходил мимо
5 Октябрь 2011
2
0
0
41
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Nissan NP300
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Топикстартеру:

нп-300 - отличнейший выбор, это лучшее среди новых пикапов на данный момент (за исключением дефендера - но про него все правильно написали - неудобный сам по себе, запчасти как на шатл и все такое). Езжу на нп-хе с апреля, и по говнам, и в пампасы и каждый день по городу по сотне порой наматываю. Для меня минусов два: 1. все-таки тесно сзади - машина трехместная - но в экспедицию больше трех челов в машину редко забивается, а по городу можно и потерпеть, ну и лично я сзади не езжу. 2. Большое расстояние от пола до педалей - на каблуках удобно только на газульку давить, а сцепление и тормоз - нога висит в воздухе, я уже накачалась за то время, пока жду джимника.

По поводу форсунок и комон рэйл - движки с коммон начали ставить в 2010 году, я когда машину искала - звонила в питерские салоны - там еще есть 2009 г.в. - там дела попроще - если год выпуска сильно не роялит - то это вариант, может и скидку выбьете.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

По поводу форсунок и комон рэйл - движки с коммон начали ставить в 2010 году, я когда машину искала - звонила в питерские салоны - там еще есть 2009 г.в. - там дела попроще - если год выпуска сильно не роялит - то это вариант, может и скидку выбьете.
Спасибо за отзыв о нп-хе. Насчет машин 2009 года - думаю их не то чтобы мало, а просто нет. Ибо все нп-хи идут сейчас на заказ, из-за землетрясения в покемонии.

А еще я слышал от дилера, что производство переносят в ЮАР, туда же где Хайлюксы собирают...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Апну тему. Вчера совершил тест-драйв на Toyota Hilux. Все понравилось, кроме одного: ожидание машины 8 месяцев. На удивление, к габаритам привык почти сразу, капот просматривается как у Джимки =) Лопухи большие, так что зад тоже проглядывается. Сзади ОЧЕНЬ просторно в отличие от ниссанов и мицу.

Сегодня поеду на тест-драйв NP300 =) Правда их тоже можно заказать только на апрель-май...
 




Mangolena

Проходил мимо
5 Октябрь 2011
2
0
0
41
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Nissan NP300
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

не поленитесь замерить хайлюксу клиренс и сравнить с заявленным.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

НегОро

Бывает здесь
7 Март 2011
88
12
0
Москва
Езжу на ...
Jimny черный 2011, механика.
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

У него клиренс порядка 212 мм, написано на оф. сайте Думаете по факту меньше?
Как интересно! Буквально несколько месяцев назад на том же сайте было написано, что просвет - 290 мм. Хм... Чешу репу.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Как интересно! Буквально несколько месяцев назад на том же сайте было написано, что просвет - 290 мм. Хм... Чешу репу.
Просвет 290 мм. до низа порога, это было обозначено в брошюре.

А максимальный просвет из пикапов, как я понимаю, у Дефендера - 260 мм.

Насчет NP300 - тест драйв так и не состоялся, т.к. эта машина есть только в одном салоне в городе, и то она не новая, а б.у., используется для хоз. нужд автосалона и по совместительству является машиной для тест-драйва. Но тут проблема - нет полиса КАСКО, без него не разрешают тест-драйв. А полис не могут оплатить уже неделю, у них какие-то проблемы с финансами.

В общем как я понял, не судьба мне положить глаз на NP300. Будем смотреть конкурентов. Особенно интересует новый Ford Ranger. Кто не видел - фотки здесь =)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lukoviy

Бывает здесь
31 Август 2009
82
2
0
москва Зеленоград
Езжу на ...
мапед SUZUKI BURGMAN AN400( в раздумиях продать-не продать ) SUZUKI JIMNY (только взял- буду тестить )
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

для стройки и покататься за недорого можно купить
http://autochel.ru/car/commercial/trucks/details/583027.php

а в носилках - спать ну очень удобно !
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

для стройки и покататься за недорого можно купить
http://autochel.ru/car/commercial/trucks/details/583027.php

а в носилках - спать ну очень удобно !
Надо водителя нанимать - я в такой не влез. Ну и заправку сразу покупать :hilarious:
 

givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Хм... Прикольная тема... Из разряда вечных..)))

Начнем с того, что покупая пикап, люди почему-то собираются использовать его всегда не по назначению.. Пикап машина фермера, ну строителя на худой конец, но когда народ начинает переделывать эти машины в экспедиционники, да еще и по городу на них ездит при этом, утверждая, что очень да же удобно... на любой бордюр, да в любую погоду.... А то, что постояв в пробке, да повыжимав педальку сцепления ноги отваливаются, так то пустяк.. дело привычки..и подкачаться можно заодно, чтобы в спортзал не ходить... ))

Не хочу конечно принижать возможности пикапа, но все же не нужно врать себе, пикап рабочая лошадка, с жесткой рессорной подвеской для перевозки грузов. Использование его для экспедиций возможно лишь от бедности.

Кроме того, как человек имеющий пару авто, могу сказать, что вариант этот очень затратный! Единственно выгодное решение с двумя авто, когда один авто чисто городской, экономичный, и меняется с истечением гарантийного срока, т.е. каждые три года.. Тогда да.. ресурс у деталей есть, знай только езди на ТО к официалам... В любом другом случае расходы на содержание двух авто будут превышать расходы на одно... не говоря уже о времени, которое требуется тратить на поддержание двух авто в нормальном тех. состоянии...

Мое мнение, не имеет смысла иметь два авто одной направленности. Пикап и Джимник это фанатизм.. Тем более надо думать, что пикап не останется в стоке, раз его планируется использовать для экспедиций.. А если у Джимни тюнг из серии все по 10-15 тыс (ну там труба назад-вперед, раздатку перекинуть от механики, лебедку поставить), то у больших братьев типа Л200 и Паджеры спорт тюнинг из серии все по 50 т.р. (либо колхоз по 30).. плюс работа, т.к. детальни весят не по детски... самому все делать баз хорошего оборудования уже сложно.

И кстати, посмотрите на людей, которые уже прошли через все эти этапы... Многие наверняка знают Дмитрия, больше известного под ником Скиталец. Если ничего не путаю, то начинал он с Нивы, потом был пикап, а сейчас Тайота.. или известный нивовод Киросин, то же перебравшийся в результате всех страданий на 80-ку.. При этом Скиталец много где был на своем пикапе, но в результате перешел на классический экспедиционный вариант. Думаю окончательное решение о выборе авто зависит от целей, который вы ставите при его использовании... В Европу можно и на легковушке ездить, а вот на Ямал не на всякой технике доберешься...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Отвечу по порядку.

Со Скиталцем знаком, периодически вижу его на наших встречах. Классная у него Элька была, с 2-мя запасками в кузове. В итоге он вроде разбил ее при поездке на севера...

То что он купил Тойоту вместо Мицу - вполне понятно, Тойота менее ломучая, судя по многочисленным отзывам.

Городской авто мне не нужен, ибо я живу загородом, работаю у кольцевой. Так что в город почти не заезжаю.

А вот возить кирпичи, цемент, газобетон и пр. на Джимке тяжеловато, да и жалко его. да и больше 300кг. стремно нагружать.

Наверное, у нас с вами разное понятие об экспедициях. На севера по следам Скитальца я не собираюсь, а вот в Казахстан или Калмыкию - запросто. Ну и чем тут пикап будет хуже полноразмерника?

Да, для Скитальца - экспедиции - это жизнь. А для меня - возможность развеятся от надоевшей бытовухи.

А насчет городской легковухи - не вижу в ней смысла. Зимой нигде не проехать, даже по городу застревают в снегу. Посадка низкая, подвеска постоянно разбивается. В общем хочется второй крепкий машин, только побольше Джимаса.

Живчик, сам то на чем ездишь?
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

В твоем случае надо иметь 3 машины:))
 

givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

На чем может ездить человек с Джимнифорума? )) На Джимнике конечно, но это за город.. В городе предпочитаю Мазду... На счет третьей машины не знаю, я вот про мотоцикл серьезно подумываю... ))

А по поводу взглядов на экспедицию, я об этом в общем-то и говорил... Нужно выбирать машину под цели, если такая возможность конечно есть... До Чухломы в этом году я всегда предпочитал спать в палатке, зимой и поздней осенью с ночевкой не ездил в леса... После двух ночей под -10, в третью перебрались в машину... и слава богу.. т.к. градус говорят до -17 упал, и разница конечно огромная.. спать в теплой машине, да же не на очень ровном полу из разложенных сидений гораздо приятнее, чем спать в промерзшей палатке в спальнике с температурой комфорта -9 при минус 17 на улице... И конечно, куда эффективнее иметь уже готовое спальное место в машине, как у многих ребят из "Там в России", чем каждый вечер выгружать все из авто, а утром все собирать обратно...

Махнул бы я Джимник на Л200 скажем? На этот вопрос я бы сходу не ответил, а вот была бы возможность взять Патруль 4,2 ... Махнул бы 100%.. Иметь же в гараже и Джимника и пикап наверное нет особого смысла, если только человек не увлекается спортом как Рома Sprinter... Вот кстати пусть бы он и отписался, как владелец и Джимки и Л200.. ))

P.S. А кирпичи возить, прицеп дешевле купить, чем пикап...Баксы-бакс
 





Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Был у Сузуки такой вариант раньше, на базе Джимни JB31 Сиерра, но с появлением пружинной подвески с производства снят:




83315324.jpg
 

givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

А что, неплохой вариант, чтобы кирпичи да цемент возить...))
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Жесть какая...И бампер водопроводный вдобавок...((( Это что - стенобойное орудие что-ли?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

На чем может ездить человек с Джимнифорума? ))
Да на чем угодно! На форуме много народу, у кого джимник когда-то был, а кто-то еще только мечтает о нем ;)

А по поводу взглядов на экспедицию, я об этом в общем-то и говорил... Нужно выбирать машину под цели, если такая возможность конечно есть... И конечно, куда эффективнее иметь уже готовое спальное место в машине, как у многих ребят из "Там в России", чем каждый вечер выгружать все из авто, а утром все собирать обратно...
Ну не знаю, у меня люди на Чухлому на Шнивах собирались, жаль зарегиться не успели. Так думаю в салоне и спали бы. А салон у пикапа всяко не меньше Шнивовского =)

А насчет выбора под цели - писал уже, что на пикап легко ставится монокок, в котором есть все необходимые удобства и спальник.

Брать машину ЧИСТО ПОД ЭКСПЕДИЦИЮ не хочу, ибо не могу себе позволить такую роскошь =(

Махнул бы я Джимник на Л200 скажем? На этот вопрос я бы сходу не ответил, а вот была бы возможность взять Патруль 4,2 ... Махнул бы 100%.. Иметь же в гараже и Джимника и пикап наверное нет особого смысла, если только человек не увлекается спортом как Рома Sprinter... Вот кстати пусть бы он и отписался, как владелец и Джимки и Л200.. ))
Раньше тоже мечтал о Патруле 4,2, а потом подумал - нафик он нужен? Расход бешеный, хороших экземпляров очень мало (если речь идет про Y60)

А кирпичи возить, прицеп дешевле купить, чем пикап...
А на дальняк тоже с прицепом ехать? =)))
 


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Разве это пикап???

Вот это ПИКАП!!!
Ford F-150 SVT Raptor

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=P3DPkGSOK7M"]http://www.youtube.com/watch?v=P3DPkGSOK7M

Просто машина мечты...
411 кобыл...
Fox racing shocks...
35 дюймов в стоке
Стопроцентные принудительные блокировки Eaton
Два бака общей емкостью в 140 литров...
3.3 лимона рублей в Москве(((((
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: В дополнение к Джиму хочу... ПИКАП!

Использование его для экспедиций возможно лишь от бедности
Не согласен с этим утверждением. То, что пикап дешевле - это только плюс.
Помимо того, в сравнении с полноразмерным внедорожником, пикап легче, грузоподъёмнее, задняя рессорная подвеска более долговечна и ремонтопригодна, отделённость кузова от салона исключает попадание снаряжения в пассажиров в аварийных ситуациях. В дальних экспедициях, как нигде, ценится надёжность автомобиля. У "коммерческих" авто с этим проблем по определению меньше, чем у гражданских. Всё это является преимуществом во внедорожных экспедициях.
Да, у полноразмерного внедорожника, в роли экспедиционника, тоже есть свои плюсы. Но, это не значит, что он подходит для экспедиций, а пикап - нет. Доказано практикой.