FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Немного непонятно про проставку - эх... зафотать нужно было подробнее - и саму проставку в том числе
 


Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Проставку можно сделать из резины внешний диаметр 74 а внутренний где-то 65. Резина толщиной 2-3 мм.[DOUBLEPOST=1467071990,1467071411][/DOUBLEPOST]Главное на сальнике отогнуть 3 ушка . Эти ушки упираются в ступицу и не дают сальник провалится внутрь .[DOUBLEPOST=1467072197][/DOUBLEPOST]Да кстати штатный сальник почти не задевает пылезащитной юбкой .[DOUBLEPOST=1467072316][/DOUBLEPOST]Кто-нибудь подскажет как работает система клапанов на хабы ???
 

Вложения

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Работа клапанов:
при включении 4ВД сигнал от датчика включения ВД в раздатке идет на электронный блок. Блок дает питание на клапан на котором есть тройник с датчиком давления. Клапан срабатывает и, при герметичной магистрали включения хабов, в магистрали и внутренней части хабов появляется вакуум. Железки с резинками в хабах вытягиваются в сторону " к двигателю", шестеренки в хабах входят в зацепление и 4ВД появляется. Так-же от того-же вакуума срабатывает висящий через тройник датчик давления, и подает сигнал о включении ВД (раз есть вакуум в магистрали включения, значит хабы по мнению японцев должны включиться). Выключается аналогично, только вакуум возникает во внешней части, хелезки с резинками в хабах втягиваются в сторону " от двигателя", а реле давления на выключение нет.
при несрабатывании датчика давления( нет вакуума или просто забит грязью вход в датчик) лампочка 4ВД начинает моргать.
Ну как-то так
 
  • Нравится
Реакции: Vovan4ik и mik500

panin

Наш человек
15 Январь 2011
219
46
28
ижевск
Езжу на ...
вагон р, паскуда
Александр Ильиных, у тебя нормальные родные сальники, им еще работать и работать, зря ты во все тяжкие с их заменой пустился.
взял я тут очередного джима жене, ну и давай его в порядок приводить. пневмотрубки от го..на прочистил вд40 смазал, гибкие шланги заменил на силикон, электро клапаны проверил на работоспособность, все работает, красота, но хабы не отключаются. вскрыл и ахнул. все в ржавчине, вообще все. разобрал, почистил, сальники однозначно на выброс. поверхности шлицевых шайб и ступичных гаек тоже покрыты ржавчиной, их либо менять либо шкурить. сами хабы после очистки подают признаки жизни, но без надлежащего уплотнения работать естественно не будут. выходит я тоже заинтересован результатами внедрения сальника кортеко. может в качестве дополнительного уплотнения между этим сальником и пластиной можно кольцо резиновое поставить подходящего диаметра[DOUBLEPOST=1469986938,1469986555][/DOUBLEPOST]если поставить этот сальник, то ничего между ним и шлицевой пластиной подкладывать не нужно будет. а герметизацию можно осуществить с помощью герметика
i413_37_909498.jpg
zoom-icon.gif увеличить

CORTECO (Германия)
Номер:
01032392B
сальник КПП // 60x74x10 Iveco Daily 2.5D 92> 01032392B

Артикул: 01032392B
sbsmall.gif
[DOUBLEPOST=1469988204][/DOUBLEPOST]или этот :


CORTECO Уплотнительное кольцо вала, приводной вал (масляный насос)
Найден по Номер артикул: 12013365B
Торговые номера: B1SLRS Simmerring, 82013365
Внутренний диаметр 1: 60 мм, Внешний диаметр 1: 74 мм, Высота 1: 10 мм, FPM (Fluor-Kautschuk), левой кручение, с пылезащитным краем, Внешний диаметр 1: 70 мм
 

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Я сейчас не готов подбирать сальники т.к. нахожусь возле горы белуха республики алтай:) на длинной ниве а джим стоит в мурманске в гараже . Но перед отъездом я поставил сальник о котором писал с резиновой прокладкой посаженой на герметик и все равно не включаются . Может там где нибудь с другой стороны ступицы еще сальник стоит ?
 


panin

Наш человек
15 Январь 2011
219
46
28
ижевск
Езжу на ...
вагон р, паскуда
Я сейчас не готов подбирать сальники т.к. нахожусь возле горы белуха республики алтай:) на длинной ниве а джим стоит в мурманске в гараже . Но перед отъездом я поставил сальник о котором писал с резиновой прокладкой посаженой на герметик и все равно не включаются . Может там где нибудь с другой стороны ступицы еще сальник стоит ?
сльник стоит. и не просто сальник а очень мощный сальник с двумя пружинками
 

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Вот может у меня он травить т.к. при снятом хабе вакуум проходит (слышно) а по факту не работает.
 

taltek

1.3 мкп 2006 г пруль
27 Август 2013
27
11
0
42
Иркутск
Езжу на ...
jimny 2006
Всем здравствовать! Расклад такой! Давно не был в лесу, тут было выехал передок включаю, включается через раз, то включится то нет, когда не включается лампочка моргает и ни каких переключений не происходит, заглушу потом зажигание включаю и жму в то же время на 2 вд вроде лампочка перестает моргать, из машины вышел слышу шипение с правой стороны у переднего колеса, заглянул где шланги подходят к ступице, а там в соединении верхнего шланга с соединителя шланг практически соскочил, на кончике держался оттуда и травило. Поставил его на место, все нормально заработало вроде бы, включается, выключается! Приехал в город, еду в гараж накатом с горки вдруг какой то скрежет несколько секунд и потом щелчок как бывает при отключении передка иногда! до того как шланг поправил такого не разу не было. После этого на следующий день еще такое повторялось раза два такое повторялось, такое чувство как будто что то недовключается, последний раз заметил что на нейтрале, что на передачи пропал звук только после включения передка. Правда зимой после выключения ПП иногда какой то хаб не разлочивался хотя лампочка гасла, а кардан крутился, пощелкаешь кнопкой туда сюда вроде выключится! Посоветуйте с чего начать в моем случае? EDI когда то писал про самопроизвольное включение и чистку хабов, я когда подшипники шкворневые менял в хабы литольчику не много плюхнул может зимой он замерзал и поэтому не отключался? Может происходит самопроизвольное включение хаба?
 
Последнее редактирование модератором:

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Разобрать хабы и отмыть. Смазки только на кончике ножа.
 

taltek

1.3 мкп 2006 г пруль
27 Август 2013
27
11
0
42
Иркутск
Езжу на ...
jimny 2006
Разобрал хабы, все прочистил смазку убрал старую много было, чуток смазал, звук все равно иногда появляется, передок включаю сразу исчезает. Еще когда разбирал на правом хабе край шестерни подсточенный был, а левый хаб как новый. может быть все таки магнит не держит поэтому и наскакивает зуб на зуб
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
taltek, да, похоже магнит помер. Очень странное явление, но у меня тоже самое было. У меня на отодвигалась до конца шестерёнка и звук на 2WD был ацкий. В положение 4WD включался нормально, а отключаться до конца не хотел.
 

taltek

1.3 мкп 2006 г пруль
27 Август 2013
27
11
0
42
Иркутск
Езжу на ...
jimny 2006
taltek, да, похоже магнит помер. Очень странное явление, но у меня тоже самое было. У меня на отодвигалась до конца шестерёнка и звук на 2WD был ацкий. В положение 4WD включался нормально, а отключаться до конца не хотел.
Как вылечили? Заменой хаба?[DOUBLEPOST=1472435138,1472434958][/DOUBLEPOST]И еще вопрос, если передний мост не подключен,а один хаб залочился самопроизвольно кардан при движении будет вращатся?
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Как вылечили? Заменой хаба?[DOUBLEPOST=1472435138,1472434958][/DOUBLEPOST]И еще вопрос, если передний мост не подключен,а один хаб залочился самопроизвольно кардан при движении будет вращатся?
самый не хороший вариант когда один хаб залочен другой нет...
снимите хабы разлочте их и не трогайте 4 Вд пока не отремонтируете..
 

taltek

1.3 мкп 2006 г пруль
27 Август 2013
27
11
0
42
Иркутск
Езжу на ...
jimny 2006
самый не хороший вариант когда один хаб залочен другой нет...
снимите хабы разлочте их и не трогайте 4 Вд пока не отремонтируете..
как узнать то залоченный хаб или нет не снимая? кардан должен крутится или нет?
 



Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
как узнать то залоченный хаб или нет не снимая? кардан должен крутится или нет?
не снимая сложно...легче снять, его снимать одну минуту..
я использовал головку накидную длинную на 8 с множеством граней...если у вас болты позволяют..
ну попробуйте по звуку стоя у колеса а кто то должен щелкать 4 вд[DOUBLEPOST=1472438179,1472438144][/DOUBLEPOST]да будет крутить кардан вроде будет но нагрузка будет нехорошая на одну сторону...
 

taltek

1.3 мкп 2006 г пруль
27 Август 2013
27
11
0
42
Иркутск
Езжу на ...
jimny 2006
не снимая сложно...легче снять, его снимать одну минуту..
я использовал головку накидную длинную на 8 с множеством граней...если у вас болты позволяют..
ну попробуйте по звуку стоя у колеса а кто то должен щелкать 4 вд[DOUBLEPOST=1472438179,1472438144][/DOUBLEPOST]да будет крутить кардан вроде будет но нагрузка будет нехорошая на одну сторону...
С включением и выключением проблем нет, все работает просто в процессе движения самопроизвольно походу хаб лочится!
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
С включением и выключением проблем нет, все работает просто в процессе движения самопроизвольно походу хаб лочится!
ну тогда пробоема в магните хаба
это мое мнение
поменяйте хаб или лучше пару[DOUBLEPOST=1472438992,1472438899][/DOUBLEPOST]если он или они лочатся... то включите 4вд щелчков не будет на том хабе где он неисправен, который сам лочится,
а проще снимите аккуратно и увидите какой лочится сам
 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
как узнать то залоченный хаб или нет не снимая? кардан должен крутится или нет?
Кардан крутиться не обязан, но может. Если залоченное колесо идет вперед, то разлоченная полуось в это время крутится в обратную сторону, просто этого не видно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
как узнать то залоченный хаб или нет не снимая? кардан должен крутится или нет?
Вывешиваете одно колесо и крутите, если хаб залочен с этой стороны, то будет крутиться кардан. Если дело на подъемнике, то нужен напарник, который придержит второе колесо на оси.
 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Вывешиваете одно колесо и крутите, если хаб залочен с этой стороны, то будет крутиться кардан.
Кардан в этой ситуации будет вращаться только в том случае, если противоположное колесо гарантированно залочено. Если не залочено, кардан может и не вращаться, и даже скорее всего не будет. Так работает механизм межколесного дифференциала. Я не нашел способа проверки без снятия хаба. Но ведь это не очень сложно, нет?
 
  • Нравится
Реакции: Vovan4ik и mik500

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А характерного щелчка вам недостаточно? один садится нажимает кнопки,а другой слушает - если поближе ухо поднести отчетливо слышны щелчки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Залочте хаб на противоположной стороне вручную :)
Проще всего купить приблуду, которая создаёт разряжение, скидываешь трубки на мосту и слушаешь.
 
Последнее редактирование модератором:

mik500

SUZUKI JIMNY 2013 JLX MODE 3
26 Июль 2013
7
1
0
43
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2013 JLX MODE 3
Джимниводы, всем привет. прочитал все до единого коммента в этой теме. очень много полезного почерпнул!
по крайней мере я вообще не сильно то и представлял как включается ПП на нашем маленьком вездеходе))) теперь я понял ВСЁ! еще раз всем спасибо, особенно за схемы, фото и переводы мануалов!!!
теперь о своей трабле:
машине 3 года, пробег 24 тыс. сильно по какам не ползал, максимум песок на пляже, да снег рыхлый. все работало. и тут скрежет на 2ВД. начал читать, заодно нашел в нашем городе человека, которые на ТЫ с джимом уже несколько лет и не одну сотню тыс км.
в общем все работало, но при выключении 4 ВД первые пол км тишина, поток как будто хаб начинал отходить от магнита и пытаться залочится...но у него не очень то получалось, но звуки были оОгого, и они нарастали по громкости до того момента, пока не происходил щелчок, как описал человек выше, цитирую:

щелчок как бывает при отключении передка иногда!

в общем , наш местный джимнивод показал мне разобранный хаб, показал как все там работает, ну и посоветовал снять хаб и посмотреть, не провернулась ли тарелка с тремя усами, которые попадают в три отверстия, в следствии чего возможно мой хаб не разлочивается до конца.
разобрал, с обоих сторон, все там гут! смазка белая, в местах соприкосновения слегка серая, железо же работает!
протер тряпкой, совсем соооовсем чуть чуть намазал белой консистентной смазкой, под руками не было более ничего((((((((
вечером все собрал на место, все трубки визуально посмотрел, все там вэрри гут! запустил авто, попросил жену по включать и по выключать 4 ВД.
все четко и одновременно с обоих сторон щелкает.
утром поехал на работу. на 2ВД. скрежет вау вау ваау ваау... и опять щечок:

щелчок как бывает при отключении передка иногда!
и после этого 4 дня эксплуатации на 2ВД и тишина. но после выпал снег и пришлось гонять на 4 ВД.
короче, я ничего не понимаю, но проблема думаю всплывет по весне... вот так вот. думаю купить хабы БУ. сальники 21443-02500 2шт. буду кубатурить.
ЗЫ: у кого есть ОЕМ хабы БУ? можно даже с порванными мембранами. купил бы, мембрану сам сделаю, лишь бы старенькую , пусть даже рваную в руках держать, ибо есть производство РТИ, сделаю у токарей прессформу и вперед.
ЗЫЫ: еще раз спасибо, форум очень помог, а самое удивительное, все вежливые! МОЛОДЦЫ!!!:good3:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
но проблема думаю всплывет по весне
А какая температура зимой? По холоду у меня тоже с первого раза не всегда разлочиваются. Обычно пару тройку раз вкл/выкл и все гут
 

mik500

SUZUKI JIMNY 2013 JLX MODE 3
26 Июль 2013
7
1
0
43
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2013 JLX MODE 3
А какая температура зимой? По холоду у меня тоже с первого раза не всегда разлочиваются. Обычно пару тройку раз вкл/выкл и все гут
От -2 до -35 бывает. но прикол весь в том что это все началось в +10...+15 по Цельсию. ну и до этого три зимы прошло, ни каких проблем не было вообще. я так подозреваю что это "грязь на магните".
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
я так подозреваю что это "грязь на магните".
снять хабы,промыть,смазать и поставить на место - вряд ли там что то сломалось - моим 127т. 2007года отроду и до сих пор работают! Дай бог!
 

taltek

1.3 мкп 2006 г пруль
27 Август 2013
27
11
0
42
Иркутск
Езжу на ...
jimny 2006
Я мыл, чистил не помогло! заменой хаба вылечил! А определил не рабочий хаб по выработке на зубьях шестерни, в нашем сузуки центре мне сказали,что такая ситуация была на гарантийном джимнике!
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Это имеется ввиду втулка с мелкими зубьями внутри хаба?