Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car!

Не, это же не воздушный фильтр, и не салонный, а фильтр циркуляции картерных газов, к нашей пылиШШе отношения не имеющий . А воздушный просто раз в сезон чищу и смазываю, кстати он после лета выглядел не так уж плохо, как я ожидал, а после зимы и вовсе хорошо
Значит это я не разобрался. Я то думал, что это вместо той "коробочки" :), что стоит справа от корпуса воздушного фильтра. То, что Ян назвал "резонатором". Но это не совсем "резонатор", т.к. стоит по схеме сразу за воздушным фильтром и по свой сути является своеобразным "запасом" фильтрованного воздуха для двигателя. Это чтобы избежать "провалов" при резком увеличении количества приготовляемой смеси. Фильтр то туда можно поставить, вместо этой "коробочки", но вот как будет его противопылевое свойство реализовываться? Ведь он, скорее всего, будет не такой плотный, как стандартный "панельный" воздушный фильтр. Сосед на своих "боевых" лендриках меняет 3-4 раза за сезон. Ну так ведь они в таких условиях у него эксплуатируются... Короче, это он насоветовал не ставить вместо "резонатора" "круглый" или конический фильтры. Уж владельцы ЛР знают, что такое замена по гарантии:) И сколько это длится.
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Мифы из гаража

То, что Ян назвал "резонатором". Но это не совсем "резонатор", т.к. стоит по схеме сразу за воздушным фильтром и по свой сути является своеобразным "запасом" фильтрованного воздуха для двигателя. Это чтобы избежать "провалов" при резком увеличении количества приготовляемой смеси.
Я резонатор назвал "резонатором" потому что эта "черная коробочка" и называется "резонатор воздушного фильтра". Цель установки резонатора воздушного фильтра на двигатель Suzuki Splash - снижение шума на тракте впускного коллектора.
Хлопки, от сгорания топлива, слышны не только на выпуске двигателя, но и на впуске с той лишь разницей, что громкость их гораздо ниже. Для снижения шума на тракте впускного коллектора применяют резонаторы работающие по тому же принципу, что и система выхлопа.
Сам по себе корпус воздушного фильтра двигателя уже является резонатором, но в минимальной степени. Потому и требуется дополнительно устанавливать "черную коробочку", чтобы добиться снижения шума.
Если кто не знает, то с марта 2008 по июль 2008 Splash выпускался без резонатора (см фотку). И только по требованию Еврокомиссии по транспорту Suzuki была вынуждена снизить уровень шума двигателя К12В, установив резонатор впускного коллектора (или черную коробочку :))

suzukisplas.jpg

Что касается народно-гаражной версии о "запасе фильтрованного воздуха, чтобы избежать провалов...".
Знаете каков объем резонатора в литрах? Я знаю - ровно 2 (два) литра.
А знаете сколько литров воздуха в минуту на холостом ходу потребляется двигателем К12В Suzuki Splash объемом 1242 ссм?
При 1000 об/мин двигатель "ест" 627 литров воздуха. При 3000 об/мин соответственно 1881 литр воздуха....
Чем ему помогут всего 2 литра?? Очевидно, что ничем.

Надеюсь, что с темой о "черной коробочке" около воздушного фильтра мы разобрались. Теперь о том, зачем Захар и Соловей на место резонатора поставили фильтр.
Потому что они знают, что каждый элемент установленный последовательно системе впуска воздуха увеличивает сопротивление воздушному потоку поступающему во впускной коллектор!
Данное сопротивление можно ощутить при разгоне автомобиля. Если начать раскручивать двигатель до максимальных оборотов в разгоне автомобиля, можно ощутить небольшое снижение динамики разгона когда двигатель достигает оборотов выше средних. Для Splash это 3200/3400 об/мин.
В этот момент поток воздуха ограничен минимальным диаметром отверстия впускной системы. Дальнейшей проблемой для потока воздуха, является воздушный фильтр. Его пропускная способность зависит от плотности материала из которого изготовлен фильтрующий элемент и его фильтрующей площади. Поэтому они снимают стандартный фильтр и резонатор и ставят вместо них спортивные фильтры... Чем улучшают динамику Splash, особенно при разгоне и тягу на низких оборотах.
А что касается темы держать фильтры в чистоте... дак тут никто не спорит. Да, надо использовать специальные фирменные фильтры и фирменную смазку для них. И все будет хорошо и с машиной и с гарантией.
Хватит наверное уже бояться! Надо жить на полных оборотах! И вообще - Христос Воскрес! И спасибо что дочитали пост до конца.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Ян, спасибо, понял.
А ДМРВ стоит где - сразу за фильтром и до резонатора, или после резонатора?
ХВ!
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ДМРВ

А ДМРВ стоит где - сразу за фильтром и до резонатора, или после резонатора?
На выходные у меня нет машины, чтобы глянуть точно. Но как я запомнил, то после резонатора.
С другой стороны - да далось оно вам это все? Как будто у Splash двигатель в 6 литров и мы хотим там еще понавыкручивать мощи...
Вместо резонатора вообще можно просто заглушку воткнуть. Или просто оставьте все там как есть изначально.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Если между - воздуха ведь в приготовляемой смеси, скорее всего, будет больше, вернее бензина меньше, чем думают "мозги". А если после резонатора, то зачем его убирать, если перед ним и так нулевик стоит?
Дело не в этом. Точнее, не только в фильтре. Сузуки только чиповкой подняли мощность k12b на 10%. Или там, все же, не только чиповка прошла?
Мы с Вами, может быть, преследуем разные цели. Но рассматриваем одинаковые приемы. Меня вот смущает в замене резонатора на нулевик (грибок или конус) температура на впуске. Экранов ведь там никто, как я понимаю, не ставит. Да и некуда в этом пространстве его воткнуть. Только если тащить шлангом замену резонатору куда-нибудь ближе к аккумулятору. Причем только для лета. Зима у нас холодная и это не скажется. Даже, скорее всего, скажется в лучшую сторону.
Завтра тоже поищу ДМРВ.
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Тепло впуска

Да, экран не поставить... Вот я и говорю, стоит ли городить чего-то? резонатор сняли только потому, что он просто снимается, за минуту. Но можно ведь и оставить все как есть.
 

zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

я заменил резонатор на фильтр и доволен, т.к. провалы исчезли. была проблема, теперь она устранена, что радует, но это действительно каждый сам для себя решает - нужно оно ему или нет
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Фильтр вместо резонатора на впуске

я заменил резонатор на фильтр и доволен, т.к. провалы исчезли. была проблема, теперь она устранена, что радует, но это действительно каждый сам для себя решает - нужно оно ему или нет
А ставили то что? Нулевик? Сухой или со смазкой? Бренд какой или китайский?
 

zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

купил фильтр фильтрации картерных газов фирмы Pro Sport, спрэй Лики Моли для фильтров, обработал им фильтр и как советовал Ян, вместо черной коробки установил.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Это же не воздушный фильтр. А на стандартное место панельный K&N ставили? Давно их смотрели - промывали или на гарантию надеетесь?
Я то ожидал услышать что-нибудь типа Apex'i или Blitz, ну или K&N, благо последние то точно в Москве продаются. А Blitz даже для СплэшА (точнее для к12в) панельный сделал. Но это через Владик тащить надо. Apex'i, думаю, в Москве есть тоже.
А по жаре в пробках провалов нет? Впуск то горячий и, поди, короткий? Или удалось куда его пристроить на обдув. Вот может перед бачком с охлаждающей? Ян то на своем в основном по трассе, как он сам писал.
А про prosport читал, что это у нас гарантированный кЕтай...
 




zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

нет, вместо штатного не ставил
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Ну и зачем огород то было городить. Это, извините, не "Take all of your car!", а "Рэйп ё энджин" получается. Впрочем, Ваше дело!
 

zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

видимо Вы не внимательно всю тему читали. то, что я нашел нужную мне информацию, воспользовался нужным мне советом еще не значит, что это огород. лично я не "тэйкнул ол кар" а только "рэйпнул", мне пока этого достаточно. а тема хорошая и правильная, никто никому и ничего здесь не навязывает, а просто делится информацией.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Да, наверное я не внимательно читал тему. Поэтому я не понял, как фильтр картерных газов, установленный на место резонатора на впуске может фильтровать воздух? Он же, вроде как, пары масла должен фильтровать, будучи установленным в штатное место. Вот не понимаю.
И я не понимаю, зачем снимать резонатор, если можно просто заменить штатный воздушный фильтр нулевиком. Тем более, что Ян любезно предоставил всем интересующимся его артикул и даже, может не в этой теме, выложил вэб-адрес дилера K&N в России?
 

zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

по поводу нулевика я задумывался, но пока не решил его ставить. может еще раз перечитав ветку и поставлю. а фильтр, что поставил свое дело делает и грузится по поводу того, что он должен фильтровать, а чего не должен не собираюсь. просто машина стала лучше разгоняться и исчезли провалы при 2500-3000 оборотах
 



Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Тогда можно даже проще поступить. Просто заменить стандартный панельный фильтр на новый и чистый. Вот хоть от Filtron, а вместо prosport-а поставить заглушку. Эффект и ощущения, я думаю, останутся прежние, зато не попадете на капиталку этого самого энджина из-за пыли во впуске!
Там ведь просто сокращение входящего воздушного потока из-за загиба в резонаторе.
 

zimens

Бывает здесь
26 Май 2009
69
2
0
Москва
Езжу на ...
Splash
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

ну можно и так попробовать.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
И я не понимаю, зачем снимать резонатор, если можно просто заменить штатный воздушный фильтр нулевиком.
Конечно можно.
1 Если мы просто заменим штатный фильтр спортивным от K&N, но оставим резонатор, то увеличим объем пропускаемого воздуха (при той же пылезащищенности) на 12-15%. Это улучшит работу двигателя, тягу и динамику разгона. Уменьшит несколько потребление бензина.
2 Если помимо спортивного фильтра мы еще вместо резонатора поставим фильтр (сам фильтр называется - "фильтр вентиляции картерных газов", и в данном случае он выполняет роль просто воздушного фильтра двигателя), то увеличим объем пропускаемого воздуха на 20% примерно. Улучшения еще больше по сравнению с первым вариантом.

DSC00233.jpg

3 Если мы вообще снимем все фильтры, то... получим мощность от двигателя на 86 лс около 100 лошадей и для двигателя на 94 лс около 110 лошадей. Живущие в Альпах люди иногда так делают :)
Короче - увеличиваем объем воздуха на впуске получаем больше мощности, тяги и динамики. И даже экономим при этом стакан бензина.
Другой вопрос - насколько много мы всего этого получаем? Несколько лошадей, несколько ньютонов, несколько....
Вот тут каждый и решает сам надо ему или нет. Всегда все быстро можно вернуть на место.

Что касается пыли. Фильтр должен быть пропитан маслом специальным и мыться вовремя. Тогда риска что-то повредить нет. И еще больше нет риска конечно, если просто заглушку поставить :)
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Как "фильтр вентиляции картерных газов" может фильтровать воздух на впуске?

...(сам фильтр называется - "фильтр вентиляции картерных газов"
Вот как это понимать? Фильтр для впуска, а называется так странно? Там ведь, в картере, песочка и пыли нет. Только брызги масла, ну и что-то типа сажи (продукты сгорания). Соответственно и требования к этому фильтру иные.
Ян, Вы можете написать тут код этого фильтра от K&N? Или это такая "экономия"? Ведь, наверняка, есть у них нормальные "грибки", для воздуха.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Странный фильтр

Вот как это понимать? Фильтр для впуска, а называется так странно?
Все правильно, у K&N есть маленькие конические фильтры, которые подойдут к отверстию на месте резонатора

P1100464.jpg

Но когда ты покупаешь основной фильтр за 85 евро, да тебе еще это маленький конический надо за 50 купить (а его еще надо подобрать на месте приложив!), то просто идешь в магазин и покупаешь маленький польский тряпочный фильтр "вентиляции картерных газов", который почти идеально подходит к нужному нам месту. Пропитываешь его фирменным маслом K&N и он прекрасно работает сезон. После чего моешь, пропитываешь и ... тд. И не заморачиваешься - такие у него свойсва или не такие... он же польский! :)

99-5000.jpg
 





Эра

Бывает здесь
18 Декабрь 2010
51
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплеш, АКПП, 2010 - зелененькай
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Флудить не надо.
Потапыч.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Про фильтрЫ ;)

А если ДМРВ стоит до резонатора? Просто к корпусу воздушного фильтра сзади идут какие-то провода. Уж не для ДМРВ ли они? И если так, то что будет делать машинка с "неучтенным" воздухом?

Добавлено через 3 минуты
Если кто не знает, то с марта 2008 по июль 2008 Splash выпускался без резонатора (см фотку). И только по требованию Еврокомиссии по транспорту Suzuki была вынуждена снизить уровень шума двигателя К12В, установив резонатор впускного коллектора (или черную коробочку :))

Посмотреть вложение 25960
А вот эта картинка мне нравится все больше и больше. ;)
Интересно, это продается? Или как-то можно такое добыть?

Добавлено через 3 минуты
Было несколько вопросов про масляный фильтр на Splash от Bosh.
Номер его такой

Посмотреть вложение 24080
Ян, огромное спасибо за это сообщение. Там справа внизу ещё все коды совместимых масляных фильтров от SUZUKI !!!
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
ДМРВ и масляный фильтр

Предлагаю не гадать, а вопрос про датчик задать Соловью. Он своими руками Splash разбирал. Будет исходить из его мнения.
А что касается масляного фильтра, то мой личный опыт показал, что лучше ставить не родной Splash-oilFilter, а от Bosch. За три года я первый вот раз поставил масляный фильтр чисто от К12В и мне не очень сейчас он нравится.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
масляный

За три года я первый вот раз поставил масляный фильтр чисто от К12В и мне не очень сейчас он нравится.
Это такой же , как на первой фотке про мф? С номером ...-81403? А тот, 81420, что, был лучше?
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: масляный

Это такой же , как на первой фотке про мф? С номером ...-81403? А тот, 81420, что, был лучше?
Субъективно конечно, но мне кажется что был лучше. А от Бош еще лучше.
 


Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Ян, а почему нужно вначале чистить клапаны, а потом инжектор?
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Потому что наиболее тонкий и чувствительный объект в алгоритме очистки всегда идет последним. В нашем случае последовательность из трех очистителей применяемых путем заливки в бензобак, идет в таком порядке:
- очиститель топливной системы
- очиститель клапанов
- очиститель инжектора

Если применять очистители в каком-то ином порядке, то, думаю, все тоже будет хорошо. Просто в данном случае я привожу пример очистителей именно фирмы Liqui Moly, а их компьютер считает что так (смотри выше) достигается наилучший результат очистки.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

MVagiz

Наш человек
26 Декабрь 2010
119
19
18
49
Татарстан
Езжу на ...
только планирую
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

вот двигать 1.2л k12b который установлен на SPLASH
ранее выпущенные авто имеели мощьность заявленную 86л/с
сейчас которые продаются мощьность 94л/с
двигатель я так понимаю один и тот же
если слить прошивку управления двигателем у 94л/с и прошить контроллер имеющего мощьность 86л/с
будет ли результат?!
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Улучшаем Suzuki Splash или Take all of your car! (тюнинг)

Впуск разный. Это точно. Про прошивку ничего не знаю. А Вы верите в +10% из-за прошивки?