Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

И где вы все такой хрени понабрались не понимаю? Особенно Ден. Готов на тест драйв, механика против автомата, чтоб больше такие дешевые темы не заводить.Ден ты готов?;)
Егор ты же знаешь, я всегда готов, только времени сейчас реально нет в говна лезть - в будни работа, в выходные охота и рыбалка. А че тестить то будем? и как? Залезем в говны, сцепимся тросом и будем тянуть, кто кого?;)
 


Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Спор ниочём. Философы блин. Автомат в говнах едет оченно зачётно - точно не недостаток.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

--- ручки : кто научит как залезть например на 20ти сантиметровый бардюр или бревно с места уткнувшись в него колесом, не паля сцепление и не пребегая к понижайке?
могу научить. только дорого. сцепление менять дешевле
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон

Адель

Проходил мимо
31 Июль 2008
4
4
0
Москва, ЮВАО
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Мне кажется, в этой теме к единому мнению прийти нельзя.
Я езжу на работу и с работы каждый день по пробкам, и с дачей такая же ситуация, из Москвы в пробке, в Москву в пробке, так для чего же мне себя лишний раз напрягать, когда после рабочего дня голова и так не варит! А вот моя сестра, гоняет по выставкам по Европе на механике, и ни раз говорила, о преимуществе на однополосной дороге, при обгоне!!!
Так что, автомат или механика - личное дело каждого!!!
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.

bobsarger

Местный
11 Март 2008
280
49
0
Москва
Езжу на ...
SX4, седан, год выпуска 2007, 1,6л, 16v
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

В ответ - последущие 4 страницы ;)

Из приведенных минусов, только 2ой и 3ий правда, остальные - неправда :thumbsup:
Не согласен. Катался.Не-не-не
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ну что тут сказать? Сам виноват :D.
 




stirlits

Продвинутый новичок
29 Июль 2008
33
2
0
49
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 AT, Cordiant OFF-ROAD 205/70 R15
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Автомат или ручка для джимника не вопрос, если машина бралась осмысленно.
1.Для города, однозначно автомат, думаю спорить не кто не будет.
2.Для гововен, про плюсы не скажу, минус 1 автомт перегревается при раскачке, НО если залез в говны где джимник сядет(ситуация для обыногго человека не стремящегося засадить машину специально в основном теоритическая), то что мешало поставить резину MT если говны образ жизни? На нормальной резине севший джимник, севший в такой ситуации в 99% случаев на мосты в раскачку выстасивать бессмыленно... Опять автомат, плавнее момент, меньше закапываешся.

3. Трасса, большие перегоны. Где смысл? Если кто-то ездил не только на джимнике за пределами московской области на большие расстояния по разбитому асфальту, то... сразу понятно нудачность затеи, для дальних переговнов по нашей необьятной, эта машина совсем не удачный вариант.

Так что автомат 3 против 0.01 за механнику. ;)
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Сразу скажу что ездил и на АКПП и на МКПП. Джимни на ручке у меня потому, что я консервативный человек, внедорожник должен быть на ручке-традиция. Кроме того новая машина с ручкой стоит дешевле, а бензина употребляет меньше как в городе, так и в дальнобое. Дальнобои у меня не редкость за год на Джимни три. Расход топлива для меня актуальная тема.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Сразу скажу, что постоянно езжу на АКПП и на МКПП, бывае пол-дня на одной, пол-дня на другой.. Джимни на автомате, потому что внедорожник на автомате - это очень правильная тема, хоть для умелых джиперов, а для не очень умелых так и вообще. А "кетаец" на ручке, потому что (зачёркнуто "грёбанный") странный российский сертификатор никак не может засертифицировать АКПП и приличные двигатели для китайских авто, несмотря на то, что они есть.
Новая машина на ручке конечно стоит дешевле, а бензина употребляет так, как на педаль жмёшь. Жмёшь сильно и пофиг какая у тебя трансмиссия - автоматичная или ручная - всё равно обжиралово по бензину будет сильное. Жмёшь нормально и потребление бензина тоже сразу становится нормальным.
 

stirlits

Продвинутый новичок
29 Июль 2008
33
2
0
49
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 AT, Cordiant OFF-ROAD 205/70 R15
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Сразу скажу что ездил и на АКПП и на МКПП. Джимни на ручке у меня потому, что я консервативный человек, внедорожник должен быть на ручке-традиция. Кроме того новая машина с ручкой стоит дешевле, а бензина употребляет меньше как в городе, так и в дальнобое. Дальнобои у меня не редкость за год на Джимни три. Расход топлива для меня актуальная тема.
В прошлом году много поездил по мурманской области,
http://picasaweb.google.com/max.bubnovsky/2007
там ручка онднозначно, потому как много мест куда эвакуатор банально не проедет(в отличе от джимника :thumbsup: ), а до асфальта слишком много километров чтобы не убить атомат буксировкой. Моё мнение относится к месту моего постоянного обитания. Чешу репу.

Так что плучается выбор кроме всего прочего ещё и зависит от места преимущесвенного использования джимника.
 



Д

ДимНик

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

О какой экономии идет речь? Джимник самая экономичная машина какая у меня была!!! 10 л по городу это разве много?, а как вам расход у моего аккорда 19 л и это средняя цифра, бывает и до 23 л.
Дальнобой на Джимнике!?! ржу нимагу! Да на нем все кишки вытрехнешь по нашим дорогам!
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

О какой экономии идет речь? Джимник самая экономичная машина какая у меня была!!! 10 л по городу это разве много?, а как вам расход у моего аккорда 19 л и это средняя цифра, бывает и до 23 л.
Дальнобой на Джимнике!?! ржу нимагу! Да на нем все кишки вытрехнешь по нашим дорогам!
Эх вы! К хорошему быстро привыкаешь! А я на своем механическом джимнике за год укатал почти 60000 и вполне доволен! А по теме, то считаю, что механика круче:) Ну не нравится мне автомат и все тут, хотя год отъездил на автомате!
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

О какой экономии идет речь? Джимник самая экономичная машина какая у меня была!!! 10 л по городу это разве много?, а как вам расход у моего аккорда 19 л и это средняя цифра, бывает и до 23 л.
Дальнобой на Джимнике!?! ржу нимагу! Да на нем все кишки вытрехнешь по нашим дорогам!
Чувак, если ты не знаешь-дальнобой это состояние души. Машины у меня две, но ехать в дольнобой хочется именно на Джимни, охота пуще неволи. Есть еще два мотика: эндуро и спорт, так вот в прошлом году я на R1(чистой воды спортбайк, едет 300, 100 за 2,7) ездил в Геленджик, это порядка 4 Ккм в одну сторону. Это я к тому, чо путешествовать можно на всём, было бы желание. Теперь про экономичьность, если Джимни самая экономичная машина какая у тебя была, это не значит, что минус литр на сотню это плохо. Для меня это плюс.

Добавлено через 2 минуты
Сразу скажу, что постоянно езжу на АКПП и на МКПП, бывае пол-дня на одной, пол-дня на другой.. Джимни на автомате, потому что внедорожник на автомате - это очень правильная тема, хоть для умелых джиперов, а для не очень умелых так и вообще. А "кетаец" на ручке, потому что (зачёркнуто "грёбанный") странный российский сертификатор никак не может засертифицировать АКПП и приличные двигатели для китайских авто, несмотря на то, что они есть.
Новая машина на ручке конечно стоит дешевле, а бензина употребляет так, как на педаль жмёшь. Жмёшь сильно и пофиг какая у тебя трансмиссия - автоматичная или ручная - всё равно обжиралово по бензину будет сильное. Жмёшь нормально и потребление бензина тоже сразу становится нормальным.
При прочх равных МКПП один фиг экономичьней.

Добавлено через 1 минуту
Эх вы! К хорошему быстро привыкаешь! А я на своем механическом джимнике за год укатал почти 60000 и вполне доволен! А по теме, то считаю, что механика круче:) Ну не нравится мне автомат и все тут, хотя год отъездил на автомате!
Я за год 45 Ккм. 60 - это круть!
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ни коим образом не хочу обидеть владельцев Джимни! Джимасик у меня вторая машина, которую я использую исключительно для коротких поездок: за грибами, на рыбалку, на дачу хлам какой отвезти, ну и конечно же для покатушек по говнилину, где автомат на высоте! Еще раз повторюсь сам был убежден что ручка круче, ни фига, пережиток прошлого!
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

я заказал сначало механику, потом почитав форум пришел к выводу что с автоматом мне, как начинающему, будет проще на бездорожье во время охоты. Да и жинка с такой "газелевской" ручкой не сможет в городе ( она мне на претдыдущей Corsa 1.4 MT, всё время норовила передачу воткнуть без сцепления. Я до сих пор помню этот грохот шестеренок в коробке, хотя машину продал уже как два месяца назад)
 





-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

По бездорожью катаюсь давно предыдущяя боевая машина была на ручке.

Джима покупал для рубилова и спецально автоматного и на автомате мне нравится больше главное это правельное педалирование!!!.

У каждой теории есть свои + и -
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

По бездорожью катаюсь давно предыдущяя боевая машина была на ручке.

Джима покупал для рубилова и спецально автоматного и на автомате мне нравится больше главное это правельное педалирование!!!.

У каждой теории есть свои + и -
Вас из дас - ПРАВИЛЬНОЕ ПЕДАЛИРОВАНИЕ ????
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Я считаю что для 95% владельцев Джимни, которые не лезут в говны по самые помидоры и не участвуют в трофи-рейдах и других соревнованиях АКПП - идеальный выбор. Он проигрывает только по одному параметру - расходу топлива, и то разница не более литра. Насчет запуска с буксира - опять же, 9-ти водителям Джимника из 10 это никогда не понадобится, те же, кого судьба поставит раком, смогут завестись и на АКПП с толкача (сам не пробовал, но читал про это).

Людей, защищающих МКПП понять можно - я сам до покупки Джимни думал, что автомат - это чисто понты, для блондико и не более того... Сейчас мое мнение в корне изменилось, т.к. оказывается, переключениями автомата тоже можно управлять, причем для этого не надо двигать рычаг КПП!!!

Товарищам из Архангельска и Ханты-Мансийска, может и есть смысл брать МКПП в связи с их лютыми морозами, а я для себя выбор сделал в пользу автомата, чего и всем желаю! =)
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Вас ис дас - ПРАВИЛЬНОЕ ПЕДАЛИРОВАНИЕ ????
Дас ист
1. Своевременное отпускание педали газа при разгоне для включения следующей передачи вовремя.
2. НЕНАЖИМАНИЕ педали тормоза при раскачке.
3. Равномерность применения газа в говнах.

Товарищам из Архангельска и Ханты-Мансийска, может и есть смысл брать МКПП в связи с их лютыми морозами, а я для себя выбор сделал в пользу автомата, чего и всем желаю! =)
Указанным товарищам из морозных мест есть смысл в автомате потому, что декстрон в АКПП не так густее на морозе, как трансмиссионка в МКПП. Да, 4-ой скорости в мороз долго не будет, пока автомат не разогреется. Но 4-я в АКПП - повышающая, в городе не очень сильно нужная.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

2. НЕНАЖИМАНИЕ педали тормоза при раскачке.
Объясни подробнее что есть раскачка на автомате? Раскачка это не попеременное включение передней-задней передачи, это работа исключительно сцеплением на одной включенной передаче. В обратном направлении машина скатывается на выжатом сцеплении. Только в таком случае используется момент инерции помогающий выбраться из засады. Просто переключая передачи зароешься, а не выедешь. Зачастую диапазон раскачки не превышает 10 сантиметров.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Объясни подробнее что есть раскачка на автомате? Раскачка это не попеременное включение передней-задней передачи, это работа исключительно сцеплением на одной включенной передаче. В обратном направлении машина скатывается на выжатом сцеплении. Только в таком случае используется момент инерции помогающий выбраться из засады. Просто переключая передачи зароешься, а не выедешь. Зачастую диапазон раскачки не превышает 10 сантиметров.
Тоже можно - газ надавил - качнулся вперед, газ отпустил - за счет пробуксовки гидротрансформатора откатился назад.

Только как уже не раз говорилось, это не актуально для лифтованного джима с зубастой резиной и блокировкой - он или едет, или надо трактор и много копать :D
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ну тогда я, видимо, зря бздел по поводу выкинутых 42 000 рублей за автомат, видимо мне не ездевшему никогда с АКПП на "класическом внедорожнике" - этот синтез чертовски понравиться !!
Хотя на Джимни и стоит самый нибональнишний гидротрансфрматор. :thumbsup:
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Про раскачку согласен. Просто иногда ставят вопрос именно таким ребром "а автомат медленно переключает передачи, поэтому раскачка с переключением вперёд-назад на нём не получится".
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Тоже можно - газ надавил - качнулся вперед, газ отпустил - за счет пробуксовки гидротрансформатора откатился назад.

Только как уже не раз говорилось, это не актуально для лифтованного джима с зубастой резиной и блокировкой - он или едет, или надо трактор и много копать :D
Спасибо, понятно...А при "пробуксовке" гидротрансформатор не притормаживает колеса? Я имею в виду что при раскачке важно именно по инерции скатиться обратно как можно дальше и начало движения тоже продолжить по инерции, только затем газ добавлять(на ручке). И как раз особенно важно это делать как раз на зубастой резине, дабы не закопаться глубже...;) Как известно - пока машина шевелится существует шанс или выбраться самостоятельно или зарыться еще глубже. Как раз в этом и проявляется умение водителя. А сдуру рыть на зубастой резине со всеми блокировками - это прямой путь за трактором...:)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

В общем ни смотря не на что, раскачка на механике полюбасу рулит! АКПП курит в сторонке, но это один из немногих минусов данной системы. У механики гораздо больше минусов!