Расход топлива

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: расход топлива

Добрый день, всем. с наступающим Всех.
Владею СГВ 2.0 АКП и вот незадача. меня смущает расход топлива указанный на бортовом компе.показания -21-25 л/100.неужели так оно и есть?:( что то не верится.Может кто сталкивался? стоит ли ехать к дилеру?
PS откуда такие цифры? машину грею до первого положения указателя температуры, в день проезжаю не более 10 км.
Показаниям БК надо верить.

Недавно заимел привычку после заправки до полного бака обнулять пробег и расход. Последующие калькуляции один-в-один подтверждают показания БК.

Последние три заправки:
14,6 (город/трасса)
11,6 (город, укатал бак за сутки по свежему снежку)
14,2 (город, пробки)

Вся эта динамика в очередной раз подтверждает, что дело не в бабине. По снегу ездил не больше 80-90, расход упал. По трассе летел 150 - расход соответствующий. Еще пробки много отъедают и прогрев.

К дилеру ехать рано, попробуйте поменять манеру езды, не боясь показаться соседям по потоку "тормозом" - приятно удивитесь. А потом найдете для себя золотую середину.

p.s. Хочу эксперимента ради откатать бак с зажатой кнопкой Power - никто не пробовал?
p.p.s. Авто с А/Т.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: расход топлива

Показаниям БК надо верить.

p.s. Хочу эксперимента ради откатать бак с зажатой кнопкой Power - никто не пробовал?
p.p.s. Авто с А/Т.
Я её и не выключаю практически никогда, ради интереса пробовал отключать, так у меня в таком режиме расход повышался на 0.1-0.3литра.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: расход топлива

На своем авто давно заметил такую закономерность:
в дальних поездках, при установившемся скоростном режиме, показания мгновенного расхода топлива кратны скорости движения. Т.е. допустим скорость 90 км/час, мгновенный расход 9,2 - 9,5 л/100 км, при скорости 110 км/час соответственно 11,2 - 11,5 л/100 км. А вот при скорости 140 км/час расход возрастает до 16-17 л/100 км. Однако, самое главное в том, что средний расход при таких поездках в районе 9,5-10 л/100 км. - я крайне редко езжу со скоростью 140 км/час. Это для меня странно, ведь кроме установившегося режима движения есть еще и обгоны с разгонами, когда потребление бензина возрастает в разы, а движения накатом по Трассе минимально (по крайней мере у меня).
Есть у кого аналогичные наблюдения? Может быть кто-то сможет объяснить почему показания среднего расхода топлива, на круг меньше чем показания мгновенного?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: расход топлива

На своем авто давно заметил такую закономерность:
в дальних поездках, при установившемся скоростном режиме, показания мгновенного расхода топлива кратны скорости движения. Т.е. допустим скорость 90 км/час, мгновенный расход 9,2 - 9,5 л/100 км, при скорости 110 км/час соответственно 11,2 - 11,5 л/100 км. А вот при скорости 140 км/час расход возрастает до 16-17 л/100 км. Однако, самое главное в том, что средний расход при таких поездках в районе 9,5-10 л/100 км. - я крайне редко езжу со скоростью 140 км/час. Это для меня странно, ведь кроме установившегося режима движения есть еще и обгоны с разгонами, когда потребление бензина возрастает в разы, а движения накатом по Трассе минимально (по крайней мере у меня).
Есть у кого аналогичные наблюдения? Может быть кто-то сможет объяснить почему показания среднего расхода топлива, на круг меньше чем показания мгновенного?
Все зависит от того, как давно сбрасывался счетчик среднего расхода - я сбрасываю после каждой заправки. Расхождений показаний БК с ручным подсчетом и соотношений мгновенного и среднего расходов НЕТ.
 


Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
Ответ: расход топлива

При включённой кнопке Power коробка в пробках делает меньше переключений, т.к. позволяет двигателю набирать бОльшие обороты. Расход реально может упасть. Замечено и на других (Тойота) машинах. Т.е. это экономия на пустой прогонке жидкости в коробке при переключениях...
 

Мотя Квасов

Продвинутый новичок
30 Август 2008
28
2
3
Россия Московская обл г Химки
Езжу на ...
Suzuki GV 2L АКПП 2008г- темно-черная
Ответ: расход топлива

Все зависит от того, как давно сбрасывался счетчик среднего расхода - я сбрасываю после каждой заправки. Расхождений показаний БК с ручным подсчетом и соотношений мгновенного и среднего расходов НЕТ.
Подскажите как сбросить счетчик среднего расхода топлива
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: расход топлива

С Новым годом всех!
Не хотел писать сразу, хотел убедиться на все 100%!
Решилась моя проблема с расходом в 20л.
Однозначно выявить главную проблему не удалось, но после проведенных работ, расход упал почти на 4 литра.
1. Был сделан сход-развал, 3 колеса из 4 вышли за нормы, хотя резина не страдала, и в управляемости проблем не было.
2. На задних колесах балансировочные грузы(самоклейки) цепляли за рычаги. На одном колесе груз собрало в кучу и рычаг пропилил в нем борозду, на другом колесе просто пропил. Вместо самоклеек установили набивные грузы.
3. Поменял воздушный фильтр.(По собственному желанию)
Факт снижения расхода почувствовал как только выехал из сервиса и проехал по городу по всем пробкам до работы. Манеру езды не менял!
Хочу сказать спасибо Дмитрию из СИМ-Варшавка за помощь в решении проблемы, терпение и понимание!
 

Logane

Наш человек
24 Июль 2008
210
10
0
43
Москва
Ответ: расход топлива

С Новым годом всех!
Не хотел писать сразу, хотел убедиться на все 100%!
Решилась моя проблема с расходом в 20л.
Однозначно выявить главную проблему не удалось, но после проведенных работ, расход упал почти на 4 литра.
1. Был сделан сход-развал, 3 колеса из 4 вышли за нормы, хотя резина не страдала, и в управляемости проблем не было.
2. На задних колесах балансировочные грузы(самоклейки) цепляли за рычаги. На одном колесе груз собрало в кучу и рычаг пропилил в нем борозду, на другом колесе просто пропил. Вместо самоклеек установили набивные грузы.
3. Поменял воздушный фильтр.(По собственному желанию)
Факт снижения расхода почувствовал как только выехал из сервиса и проехал по городу по всем пробкам до работы. Манеру езды не менял!
Хочу сказать спасибо Дмитрию из СИМ-Варшавка за помощь в решении проблемы, терпение и понимание!
Весь вопрось, что мешало больше...
 




fishhunter2

Осваивающийся
24 Август 2008
23
0
0
Нижневартовск
Езжу на ...
NSGV, 2008 г. 2.0, АТ, ESP, окно в крыше
Ответ: расход топлива

конечно 21 -25 л/100 подозрителен,жду конечно весны там посмотрим. когда купил ездил в Тюмень по трассе показало 10,4л/100 при скорости 90-120км/ч.
сейчас 3.01.08 показания БК 18,3л/100 но стал езидть дольше и прокатился по трассе.

Добавлено через 9 минут
Коллеги!
Может мое наблюдение не к месту, однако вот что заметил:
за последнее время вырос расход топлива до 15 литров при движении по городу. Ну в принципе, думаю, зима, шипы, ... Вроде смирился.
А тут на днях решил посмртреть воздушный фильтр, Достал, почистил от пыли, продул.
Удачи всем на дорогах.
Прикольно.
А у меня в воздухозаборнике (навоздушном фильтре) поперек стоит паралоновая перегородка.Ее надо убирать или нет? Чешу репу.
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: расход топлива

При включённой кнопке Power коробка в пробках делает меньше переключений, т.к. позволяет двигателю набирать бОльшие обороты. Расход реально может упасть. Замечено и на других (Тойота) машинах. Т.е. это экономия на пустой прогонке жидкости в коробке при переключениях...
Всё бы ничего, но я по пробкам практически не езжу..;)
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: расход топлива

после проведенных работ, расход упал почти на 4 литра.
1. Был сделан сход-развал, 3 колеса из 4 вышли за нормы, хотя резина не страдала, и в управляемости проблем не было.
2. На задних колесах балансировочные грузы(самоклейки) цепляли за рычаги. На одном колесе груз собрало в кучу и рычаг пропилил в нем борозду, на другом колесе просто пропил. Вместо самоклеек установили набивные грузы.
3. Поменял воздушный фильтр.(По собственному желанию)
С Новым Расходом!!!:D
Всё ж таки имхо главная причина была в воздушном фильтре.Сход/развал можно было бы поставить на первое место,но "резина не страдала, и в управляемости проблем не было",значит не так уж сильно сбилось,да ещё где-то отписывали,что с недавних пор сход/развал делают по обновлённой программе,так что вероятность есть,что по старым установкам не три колеса сбиты,а как раз одно только.
Грузики вообще бы не рассматривал как причину-там если что цеплять будет,то всё происходит легко и быстро,так что вопрос только в том-какие диски стоят и кто клеил грузики..;)
ПыСы Бенз-дешевеет,расход- падает,жизнь-удалась!!!:thumbsup: С Новым Годом!!!!!
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: расход топлива

Нэ этот БК ориентироваться не фиг - я такой вывод сделал за 5800км. Освоил несколько приёмов самообмана - и всё...езди и радуйся. Либо отключи нафиг и езди.
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: расход топлива

Нэ этот БК ориентироваться не фиг - я такой вывод сделал за 5800км. Освоил несколько приёмов самообмана - и всё...езди и радуйся. Либо отключи нафиг и езди.
А по подробнее можно как Вы обманываете компутер и в чём самообман?;)
 



Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: расход топлива

Нэ этот БК ориентироваться не фиг - я такой вывод сделал за 5800км
Первые 2000км обнулял при каждой заправке и проверял по залитому(бенз-всегда до полного).Сложилось впечатление,что комп если и врёт,то не сильно.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: расход топлива

Этот БК, точнее цифры про бензин, очень мне напоминают поведение цен на бензин в недалёком прошлом.
Например, средний расход бенза легко можно метнуть вверх всего лишь парой резвых обгонов или интенсивных ускорений. Эдак на 1-1,5 литра сразу. А вот опускается обратно - неохотно и долго, по 0,1 - 0.2 л (как и цены на бензин тогда - за ночь на рубль, потом месяц по 5-10 коп. вниз).

Самообманываться не сложно. Когда надоедает цифра 15,3-15,9 , я просто сбрасываю её. Сперва сбрасывал с утра перед выездом, но получалось ещё больше (прогрев, выезд из гаража, по дворам пока, разгоны...). Потом стал сбрасывать уже после того, как разгонишься, наберёшь крейсерскую скорость - и вот она - иллюзия расхода, приближенного к мануальному! Чем меньше светофоров на пути, тем дольше она длится. Тошнишь в потоке, комп рисует от 10 л, постепенно увеличивая цифру, но пока в рамках приличия....к вечеру возвращается на круги своя...
Ещё одна особенность замечена: если после движения по трассе расход не сбрасывать и начать ездить в городе, то он медленно растёт, и несколько дней приятно смотреть на показания.Обратная сторона: если перед трассой городской расход не сбросить, то на трассе он тоже неохотно ползёт вниз, пугая поначалу аппетитом, отличным от заявленного производителем.

Выставил я, короче, время и температуру, остальные показания не вывожу. Берегу клетки :).
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: расход топлива

Этот БК, точнее цифры про бензин, очень мне напоминают поведение цен на бензин в недалёком прошлом.
Например, средний расход бенза легко можно метнуть вверх всего лишь парой резвых обгонов или интенсивных ускорений. Эдак на 1-1,5 литра сразу. А вот опускается обратно - неохотно и долго, по 0,1 - 0.2 л (как и цены на бензин тогда - за ночь на рубль, потом месяц по 5-10 коп. вниз).

Самообманываться не сложно. Когда надоедает цифра 15,3-15,9 , я просто сбрасываю её. Сперва сбрасывал с утра перед выездом, но получалось ещё больше (прогрев, выезд из гаража, по дворам пока, разгоны...). Потом стал сбрасывать уже после того, как разгонишься, наберёшь крейсерскую скорость - и вот она - иллюзия расхода, приближенного к мануальному! Чем меньше светофоров на пути, тем дольше она длится. Тошнишь в потоке, комп рисует от 10 л, постепенно увеличивая цифру, но пока в рамках приличия....к вечеру возвращается на круги своя...
Ещё одна особенность замечена: если после движения по трассе расход не сбрасывать и начать ездить в городе, то он медленно растёт, и несколько дней приятно смотреть на показания.Обратная сторона: если перед трассой городской расход не сбросить, то на трассе он тоже неохотно ползёт вниз, пугая поначалу аппетитом, отличным от заявленного производителем.

Выставил я, короче, время и температуру, остальные показания не вывожу. Берегу клетки :).
Я по другому вышел из положения, просто переключил комп на моментальный расход, средний не видно и полезная информация по поводу экономичных режимов всегда перед глазами. А если надо средний посмотреть достаточно просто кнопку ткнуть.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aeo

Продвинутый новичок
21 Октябрь 2008
29
2
0
Баку
Ответ: расход топлива

Следует учитывать, что это постоянный полный привод! Жрет соответственно больше.
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: расход топлива

Я по другому вышел из положения, просто переключил комп на моментальный расход, средний не видно и полезная информация по поводу экономичных режимов всегда перед глазами. А если надо средний посмотреть достаточно просто кнопку ткнуть.:thumbsup:
Полностью согласен! Сам так же сделал как купил машину. Средний расход сбрасывал первый раз как переключил БК с км/л на л/100 км. - средний по городу 11.7 литров, второй раз перед трассой (2500 км) средний расход - 10.5 литров и третий раз как поставил зимний комплект резины - сейчас 12.5 литров по городу. А показания мгновенного расхода лишний раз понуждают сбросить газ до разумных пределов.:thumbsup:
 





krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: расход топлива

С Новым Расходом!!!:D
Всё ж таки имхо главная причина была в воздушном фильтре.Сход/развал можно было бы поставить на первое место,но "резина не страдала, и в управляемости проблем не было",значит не так уж сильно сбилось,да ещё где-то отписывали,что с недавних пор сход/развал делают по обновлённой программе,так что вероятность есть,что по старым установкам не три колеса сбиты,а как раз одно только.
Грузики вообще бы не рассматривал как причину-там если что цеплять будет,то всё происходит легко и быстро,так что вопрос только в том-какие диски стоят и кто клеил грузики..;)
ПыСы Бенз-дешевеет,расход- падает,жизнь-удалась!!!:thumbsup: С Новым Годом!!!!!
Спасибо за поздравление!
По поводу фильтра вывод не однозначный. Дело в том, что я его заменил уже после того как расход снизился, решил еще больше расход снизить:D.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: расход топлива

Первые 2000км обнулял при каждой заправке и проверял по залитому(бенз-всегда до полного).Сложилось впечатление,что комп если и врёт,то не сильно.
Комп действительно врет не сильно. Максимум на 0,3 - 0,5л.
 

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: расход топлива

по методу - заправляем полный бак, обнуляем одометр - изъезжаем бак, заправляем вновь под завязку (засада в том что с момента первой отсечки пистолета, входит еще литра 3-4!!!), смотрим пробег...

70%-город, 30% - трасса - 14,5-15 л/100, педалирование умеренное и не очень, каша
100% город - 16-17 л/100, педалирование порой агрессивное (окончательно выгнал супругу из-за руля), каша
100% трасса - 10-10,5 л/100, скорость по круизу 90-100 + обгоны с прожимом дросселя

ИМХО ооочень неплохо для - каши, фулл 4*4 и V6 :)

предидущая Honda CRV RD8 2.0АТ жрала ничуть не меньше!!! не имея при этом локомотивной тяги и нормального привода.

ps к сожалению функции среднего расхода у меня нет в компе, так что добавить статистики врет он или нет - не могу :(
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: расход топлива

Видимо для 2.7 литров на автомате это вполне достойно, люди на 2.0 таких результатов добивались:thumbsup:
 


vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: расход топлива

Видимо для 2.7 литров на автомате это вполне достойно, люди на 2.0 таких результатов добивались:thumbsup:
сам в шоке!!! говорю же, хонда жрала столько же :)
в городе, при спокойной езде, обороты редко поднимаются выше 3000 мин-1
 

Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: расход топлива

Пробег 2400. По городу 16.5, трасса 11
 

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: расход топлива

Пробегтолько по городу 14-15 л/100км, езда умеренная почти по правилам.
 

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: расход топлива

опросец бы добавить в ветку, для статистики...
автор, модератор, аууу
 

Гамлет

Новичок
11 Январь 2009
1
0
0
46
Нижний Новгород
Ответ: расход топлива

Доброго времени суток!
Подскажите кто-нибудь, есть ли на БК НСГВ 2,7 варианты смены показаний? ... у меня выводит время, температуру и моментальный расход... по моим расчетам расход около 17л\100км. Динамика устраивает.