Вопросы к владельцам по эксплуатации



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну на блок управления несколько датчиков завязано. Где то тут в теме неисправности ПП схема была - и вот эти самые мигания это сигнализация неисправности системы. Возможно глюк - попробовать клемму сбросить на 5 мин.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Иван33, так конечно неисправность, хабы ручные стоят, я их поставил и больше ничего не делал, а при их установке лампочка на приборке будет мигать.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А с патрубками что сделал? Просто на включение хабов только клапана стоят,если я не ошибаюсь там датчиков нет
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
И как, не пришли?
Вот ты Костя Федотов! )))))
Ну у нас децкие, считай, что и не пришли! ))) Так, щекотание в горле )

P.S. кстати, это из серии спроси меня про будущее, я скажу и будет в точности до наоборот ))))))
Проверено жизнью, особенно при вопросах во сколько приедешь (подъедешь, будешь и так далее )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Начал тут подбирать расходники к ТО и возник вопрос по масляному фильтру.
Каталоги выдают 16510-61A31 (его и ставил прошлый раз), но есть ещё замена 1651061AV1.
Естественно, погуглил... и нашел, что он "сервисный". А как это понимать, не разжевано...
Т.е. это для поставок в официальные сервисы, для проведения ТО?
Или же имеется ввиду фильтр для промывки маслосистемы?
S.A.R.P. - Suzuki Authorised Replacement Parts
 

Вложения

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Мысли покупать оригинальные фильтра даже не возникало. Есть же великолепные по всем параметрам воздушные LX 1061 и масляные OC 217 от Knecht/Mahle, которые существенно дешевле нередко кривого китайского оригинала...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
масляные OC 217 от Knecht/Mahle
Последнее время качество данных фильтров на порядок ухудшилось! Находил в инете распилы - качество изготовления не очень,может конечно и подделка,но все же....
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Машина на гарантии, чтобы не гундели официалы...
В этом случае, согласен.
Последнее время качество данных фильтров на порядок ухудшилось! Находил в инете распилы - качество изготовления не очень,может конечно и подделка,но все же....
Не смогу что-то опровергнуть или подтвердить. Мне всё время с Экзиста хорошие попадались. Не пилил, но внешне всё хорошо и по работе претензий нет. А воздушный и так всё видно.
Скорее всего подделывать начали, популярные фильтры.
Есть ещё 217/6 - позиционируются именно для Джимни, в отличие от сверхуниверсального 217. Несколько дороже, но меньше вероятности, что подделывают.
 

Vitm

Продвинутый новичок
22 Август 2016
28
5
0
38
Калуга
Езжу на ...
Jimny
Очередной небольшой комент к дискуссии.
Вот езжу второй месяц по снегу-каше. И наблюдаю за поведением джима и окружающих переднеприводных. Туда, куда я порой не могу заехать на задке, практически любой переднеприводной седан залезает. Не без труда, но залезает. Я же, если начну буксовать, то на задке продолжать копаться нет смысла. Переключаю на полный привод. Отсюда вопросы:
1) Почему, если как говорят конструкции джима не один десяток лет, не сделали задний подключаемый? Ведь логичней сделать привод на перед, где больше массы, чем толкать эту массу легким задком, разумеется сильно буксуя?
2) Сейчас полный подключаю только по надобности, если буксую. Или чувствую, что полный пипец на трассе и может развернуть. Но тогда получается за короткую поездку приходится переключать туда сюда не один раз. Чтобы выехать из сугроба, на дороге, чтобы заехать в сугроб на парковке). С другой стороны здесь крайне не рекомендуют разворачиваться на полном приводе.
Так что все же делать с полным приводом зимой на каше? Оставлять подключенным и отключать на трассах где и зимой (не в полный мороз) растаявшая каша?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Vitm, В этом и есть вся прелесть парт тайма - водителю предоставленна возможность самому выбирать когда включать ПП,а когда отключать.

Так что все же делать с полным приводом зимой на каше? Оставлять подключенным и отключать на трассах где и зимой (не в полный мороз) растаявшая каша?
Все просто - Если скользко включаешь,если не скользко выключаешь.
 

Vitm

Продвинутый новичок
22 Август 2016
28
5
0
38
Калуга
Езжу на ...
Jimny
Иван33, Ну а почему бы за 30 лет не сделать передний привод основным? Какие-то конструктивные трудности? По моему наоборот.
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Иван33, Ну а почему бы за 30 лет не сделать передний привод основным? Какие-то конструктивные трудности? По моему наоборот.
Для данной схемы ходовой части и трансмиссии других вариантов нет!
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Ну а почему бы за 30 лет не сделать передний привод основным?
тогда он будет относится не к малому классу внедорожников, а к малому классу кроссоверов - это совершенно другой класс в иерархии машин, совершенно другие ходовые качества и другой контингент пользователей
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Vitm, я не настолько силен в технических вопросах,чтобы грамотно это обьяснить! Но на сегодняшний день все производимые и производившиеся до этого авто с системой Парт Тайм в режиме 2WD имеют привод на заднюю ось
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Vitm, я не настолько силен в технических вопросах,чтобы грамотно это обьяснить! Но на сегодняшний день все производимые и производившиеся до этого авто с системой Парт Тайм в режиме 2WD имеют привод на заднюю ось
внедорожник:
-задний привод, не разрезной мост
-передний подключаемый мост
-раздаточная коробка и понижающий ряд передач
-блокировка ( разные варианты)
- возможен не отключаемый полный привод
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
growler, ну неспроста же конструкторы сделали парт тайм имеенно с поключаемой передней осью - видимо имеются какие то конструктивные особенности и ньюансы. Ведь с точки зрения обычного обывателя можно сделать передний привод и жестко подключаемый задок,но видимо в чем то кроется подвох в такой компоновке
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
вкратце: автомобили использующие систему part-time - в которых передний мост должен быть отключен (отключаемый) /- см. пункт 2 в пост выше./
-если вы передвигаетесь по дороге с твердым покрытием .
полноприводники с такими системами получаются более дешевыми, на бездорожье такая система работает достаточно хорошо , но если вы не собираетесь на бездорожье, то покупать внедорожник с такой системой - это трата денег, потому, что получаете заднеприводный "универсал" расходующий много топлива и дополнительные расходы на обслуживание
кстати на некоторых марках машин используется автоматизированный "part-time"
 

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Ведь с точки зрения обычного обывателя можно сделать передний привод и жестко подключаемый задок,но видимо в чем то кроется подвох в такой компоновке
Был у меня субарик старенький, пузатерка Субару Джасти.
Там был постоянно подключенный передний привод, и кнопкой жестко подключался задок, тоже part-time .
Так вот по сухому в горку субарик на передке гребет еле еле, камни и пыль из под колес а толку нет.
Джимник на такой же горке но чисто на задке едет и даже намека нет на пробуксовку.
Получается что задок в горку за счет смещения центра тяжести хорошо погружается.
Да даже далеко ходить не надо.
Сейчас у меня две машинки, матиз и джимник.
Выезжая из гаража у меня небольшая горка грунтовка.
Если остановится на этой горке на матизе, то уже не тронешься с места.
На джимнике же без проблем, где остановился с того места без букса и пошел.
Резина сейчас одинаковая на обеих, зимняя.
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Вообще, дифференциал межосевой Джиму бы не помешал... Но увы, как есть. Меня не ломает, когда надо, подоткнуть полный привод. Благо родная пневматика до сих пор жива...
К слову, самоблок червячный сильно увеличивает зимние свойства на заднем приводе.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Все очень просто. У переднего моста поворачиваются колеса, а это дополнительный узел - шрус, шкворни и т.д. поэтому передний мост по умолчанию менее надежный, чем задний.
До начала применения полноценных шариковых шрусов на передней оси использовались разные конструкции, не рассчитанные на продолжительную работу.
4 (1).jpg B0f09DqulOrb.jpg
Именно поэтому весь полный привод был с подключаемым передом с хабами на колесах.

Кроме того, передний привод хорошо едет на своем переднем приводе, потому что у него развесовка - процентов 70-80 на ведущей передней оси. Внедорожники же имеют развесовку близкую к 50/50, а с учетом возможного груза и прицепа зад тяжелее переда. Поэтому на одном переднем приводе будет еще хуже, чем на одном заднем.
Джим на одном переднем ни за что не поедет так, как едет на одном переднем какая нибудь девятка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Доброго времени суток!

Поделитесь пожалуйста информацией и опытом по эксплуатации с новым владельцем Jimny. Поиск, конечно же, проглядел, но освещения именно своих вопросов не обнаружил. Опыт вождения у меня минимальный, поэтому даже про простые автомобили знаний маловато. А уж про полноприводного джимника совсем знаний нет.

У меня автомат Jimny 2008 года в стоковой комплектации.

  • 1. Скажите пожалуйста, можно ли оставлять автомобиль на парковке с включенным полным приводом 4WD на длительное время? Т.е. приезжаю я к себе под окно, тут есть удобное местечко с закатыванием на парапет для парковки. Но частенько оно обледенелое. Одни задние проскальзывают. Заезжаю на полном в режиме 4 WD. Можно ли оставить автомобиль в этом режиме до следующего использования?
  • 2. Много читал про вращение руля на месте при наличии гидроусилителя, но так ничего и не понял. Кто что говорит =) Как вы думаете, можно ли вращать колёса на месте, как в автошколах учат?
  • 3. Вопрос близок к пункту 2. Тоже много информации и однозначного мнения нет. Смешно конечно, но мне на джимике места маловато для парковки)) Сказывается стаж вождения 6 дней. Часто упираю руль в крайние положения при заезде, т.к. боюсь кого-нибудь притереть. Стоит ли опасаться крайних положений руля?
  • 4. В одной из статей про АКПП писали, что не желательно для АКПП "играть педалью газа". Что это за термин такой?) Если я правильно понимаю, то при движении нельзя регулирвоать скорость, уменьшая нажатие на педаль газа? А как тогда ездить?)
  • 5. Есть ли какие-нибудь ресурсы с общими рекомендациями про вождение Джимника? Что можно, а что не очень желательно? Инструкция от автомобиля есть, но информация там минимальная. Вот например, я заезжаю на парапет с накатанным заездом из асфальта. По неопытности часто напрыгиваю то на парапет рядом, то одно колесо с заезда спрыгивает. Газую иногда излишне. Насколько автомобиль готов к подобного рода испытанием и что категорически нельзя делать? Я специально покупал именно внедорожник, т.к. к лету планируется рыбалка и выезды с велосипедами к лесам-полям. Хотелось бы понимать уровень разрешенного и ошибки =)
Буду очень благодарен за общий ликбез для новичка ну или за ссылки на ресурсы. Всем заранее спасибо!

П.с. Машинка очень понравилась и хочется сохранить её как можно дольше в соответствующем состоянии. На удивление внутри много места! От прежнего владельца автомобиль мне достался почти в идеале! Всего 60 000 пробега и регулярное ТО у официалов.