Регулировка клапанов

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Регулировка клапанов

Созрел на регулировку, потому что стрекотание начало напрягать! Сам я в мотор лазать боюсь, поэтому куда лучше в Питере обратиться? Этоможет сделать любой моторист или лучше к специалисту по джимни?
Попробуй здесь спросить http://www.spb.mehanika.ru/ Слышал про них много хороших отзывов. Правда там народ в основном капиталкой занимается, а клапана тем более должны уметь регулировать!

Я так понял, приницп регуировки у нас как у таз-2108. А значит может делать любой мех., который занимался регулировкой клапанов на переднеприводных тазиках...
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Регулировка клапанов

Доброго всем времени суток! Может моё сообщение не совсем в тему но всё же поделюсь.
Машина у меня 2007 г. где то год назад летом при нагрузке (подъём в гору) начали подстукивать клапана в двигателе, не сильо (кратковременно) но не приятно. А так как в нашем городе один официал по ремонту и работают там люди которые даже при замене масла в двигателе забывают одеть сливную пробку когда заливают новое масло, а так же настойчиво меня уверяют что салонного фильтра в моей машине нет в принципе, то к ним ехать на регулеровку клапанов я не решился, а хороших мотористов не знаю. Вот так и ездил не спеша, А дело было вот в чём:
Со временем антифриз испарялся из расширительного бачка и я купил литровку на доливку (как в последствии оказалось,концентрат) и время от времени доливал до нужного уровня. Неделю назад решил поменять антифриз, взял немецкий ровенол (желтый такой) пятилитровку уже разбавленный.
В инструкции было сказанно что он разбавлен в соотношении 50 на 50, типа в этом соотношении его эфективность самая оптимальная, критичная концентрация разбавления 70 на 30 (70-концентрата и 30-воды) что чем больше концетрата тем охлаждающие свойства резко падают.
Так вот, после замены родного антифриза в который (по незнанию) доливал концентрат, при работе двигателя заметно (даже по стреке) понизилась температура и КЛАПАНА ПЕРЕСТАЛИ СТУЧАЬ.
Вот такая метаморфоза. Может кому и понадобится эта инфа.
Стучали не клапана, а пальцы, надо топливо нормальное лить, тогда машина не будет работать с перегрузками, температура будет в норме и тосол (антифриз ) не будет испаряться и не придется доливать.
Да про охлаждающие свойства туфта. Степень концентрации влияет только на температуру замерзания, и температуру кипения.
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
50
Сочи
Ответ: Регулировка клапанов

Стучали не клапана, а пальцы, надо топливо нормальное лить, тогда машина не будет работать с перегрузками, температура будет в норме и тосол (антифриз ) не будет испаряться и не придется доливать.
Да про охлаждающие свойства туфта. Степень концентрации влияет только на температуру замерзания, и температуру кипения.
Я не спорю, т.к. я не химик и написал то что прочел в инструкции на канистре с антифризом, но факты весчь упрямая, заправляю машину в течении 2,5 лет на одной и той же заправке и проблем с качеством топлива нет.;)
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Регулировка клапанов

volodream, жду результатов твоей регулировки))) Сам уже задумался об этом, а в незнакомые места ехать боюсь)
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Регулировка клапанов

volodream, жду результатов твоей регулировки))) Сам уже задумался об этом, а в незнакомые места ехать боюсь)
А я вот не стал дожидаться регулировки, я просто продал машину:D
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Регулировка клапанов

А я вот не стал дожидаться регулировки, я просто продал машину:D
Кардинальное решение проблемы регулировки клапанов. Честно говоря, такой вариант я даже не рассматривал... :hilarious:
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
регулировка клапанов

всем привет!

заметил что на холодную стучат клапана (пробег 58тыс км).
ехать к дилеру на регулировку клапанов (вроде гидрокомпенсаторы сузуки не ставит)?
она платная бесплатная? До конца гаранти 1 месяц
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: регулировка клапанов

всем привет!

заметил что на холодную стучат клапана (пробег 58тыс км).
ехать к дилеру на регулировку клапанов (вроде гидрокомпенсаторы сузуки не ставит)?
она платная бесплатная? До конца гаранти 1 месяц
Привет!
Гидрокомпенсаторов нет! Регулировка шайбами разной толщины.
Я бы поехал по гарантии, но прикинулся бы шлангом. Типа: "Что-то брякает-стучит, на холодную, под капотом! Вы уж посмотрите, я не бум-бум во всем этом."

Правда могут ответить "Все нормально, не парься". А вот когда через месяц ещё раз приедешь, вот тогда и поговорим...
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: регулировка клапанов

Ага, они полезут цепь менять и после этого так поедет.....
 




haronchb

Осваивающийся
31 Январь 2011
23
0
0
Чебксары
Езжу на ...
Jimny 2008
Стук на повышенных оборотах

Здравствуйте!
Сегодня на стоянке после парковки,ребята стоявшие рядом (тоже ставят машины на этой стоянке) спросили что у меня стучит не клапана? Стали слушать стук действительно есть похожий на работающую швейную машинку, очень явно слышно если дать обороты и отпустить газ, при падении оборотов звук очень хорошо слышен, при открытом капоте по моему даже на холостых слышно, по слуху идет с правой стороны, в районе тросика газа, и вроде там еще датчик холостого хода.
Что это может быть?
Звук такой тук-тук-тук-тук (похож на клапана или работающую швейную машинку), чем сильней падают обороты тем чаще звук.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стук на повышенных оборотах

Взять и проверить и отрегулировать клапана ;) Если они - то они если не они - значит нет ))
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Стук на повышенных оборотах

Да, скорее всего клапана.
А кроме клапанов часто этим страдают ремни.
Может не достаточно натянуты или изношены.
Иногда причиной такого стука является не оригинальный ролик ГРМ, что не сказывается на эксплуатации. Хотя цокот раздражает.
 

haronchb

Осваивающийся
31 Январь 2011
23
0
0
Чебксары
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Стук на повышенных оборотах

Машина новая 2008 года, пробег 31000, в изношенность ремней, и не оригинальность ролика(если официалы не подменили) не верится.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Стук на повышенных оборотах

кстати, а стук появляется при нагрузке или на холостых тоже?

у меня в прошлом году работал как заправский дизель, помогла регулировка клапанов.
Сейчас тоже вылезло (при нагрузке, когда едешь, примерно после 2100 оборотов), но то случилось после ремонта двигателя, и что-то не знаю в какую сторону копать, и все никак на диагностику не доеду.
 



Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Стук на повышенных оборотах

Может, это работа инжекторов? У меня с самого начала легкий цокот, думаю, что норма.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Стук на повышенных оборотах

Может, это работа инжекторов? У меня с самого начала легкий цокот, думаю, что норма.
цокот - это одно, а стук другое.
Цокот обычно слышно на холостую, и на непрогретом двигателе обычно сильнее.

У меня папример стук есть при движении только после 2200, с прогревом немного уменьшается, но все же есть. Но при этом если стоять и газовать на D то ничего такого нет - все вылезает только при движении...
 

haronchb

Осваивающийся
31 Январь 2011
23
0
0
Чебксары
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Стук на повышенных оборотах

Да скорее все таки цокот, а не стук. Сегодня съездил к знакомому мастеру, у нас в городе считается одним из лучших диагностом, он послушал, сказал передать тем кто сказал про стук чтоб уши чистили, что движок работает идеально, всем спасибо.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Стук на повышенных оборотах

Здравствуйте!
...
Что это может быть?
Звук такой тук-тук-тук-тук (похож на клапана или работающую швейную машинку), чем сильней падают обороты тем чаще звук.
Если звук "как у швейной машинки" - то это форсунки инжектора, это норма для Джимни.
Как лучше слушать? - всегда думал, что лучшим решением является стетоскоп, но, по совету знакомого, попробовал деревяную палочку (отломанная веточка диам. 4 - 8 мм длинной 150 - 300 мм, деревянная линейка и т.п.) - один конец к предполагаемой области стука, другой к закрытому хрящику слухового прохода - слышно лучше всего. Локализуются прекрасно все источники разных звуков.
Форсунки при прослушивании таким методом просто "долбасят как отбойный молоток".
Кстати, по мануалу Автодаты (стр. 101) , так и должно быть - стук должен ощущаться даже при касании форсунки пальцем.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стук на повышенных оборотах

другой к закрытому хрящику слухового прохода
А можно поподробнее, где это? В ухо палку совать, или попроще как нибудь? )))
 





1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Стук на повышенных оборотах

А можно поподробнее, где это? В ухо палку совать, или попроще как нибудь? )))
Ну не медик я, не знаю как этот хрящ называется. Вот как Вы уши закрываете когда надо защитить их от нежелательного звукового воздействия? - один из способов прижать пальцем и закрыть слуховой проход наростом перед ним. При прослушивании роль пальца выполняет деревянная палочка.

Теперь знаю - tragus:
111.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: регулировка клапанов

СКОЛЬКО РАБОТАЮ!!!НИ РАЗУ НА ДЖИММИ НЕ МЕНЯЛИСЬ ЦЕПИ!!!ТУТ ТОЧНО ВСЕ ХОРОШО!!!!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: регулировка клапанов

СКОЛЬКО РАБОТАЮ!!!НИ РАЗУ НА ДЖИММИ НЕ МЕНЯЛИСЬ ЦЕПИ!!!ТУТ ТОЧНО ВСЕ ХОРОШО!!!!
Во-первых, зачем так орать?

И во-вторых: тут речь идет не про цепи, а про клапана. А то, что официалы меняют цепи - ну надо же им как-то зарабатывать... А то развелось тут гаражников, скоро дилеры без штанов останутся :hilarious: Ну и поделом!
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: регулировка клапанов

Я регулировал клапана примерно на 130тыт пробега. Сразу не догадался заказть прокладку клапанной крышки, старая дубеет насмерть, при повторной установке сломалась, пришлось склеить герметиком, как всегда временно. Прокладку заменил только сейчас, стоимость оригинальной прокладки у нас 1200рублей.
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: регулировка клапанов

Я регулировал клапана примерно на 130тыт пробега. Сразу не догадался заказть прокладку клапанной крышки, старая дубеет насмерть, при повторной установке сломалась, пришлось склеить герметиком, как всегда временно. Прокладку заменил только сейчас, стоимость оригинальной прокладки у нас 1200рублей.
а шайбы где брал?
 


setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: регулировка клапанов

Я регулировал клапана примерно на 130тыт пробега. Сразу не догадался заказть прокладку клапанной крышки, старая дубеет насмерть, при повторной установке сломалась, пришлось склеить герметиком, как всегда временно. Прокладку заменил только сейчас, стоимость оригинальной прокладки у нас 1200рублей.
Да-да, пожалуйста подробнее, где запчасти берёшь?
Где клапана регулировал?
Название, адрес, телефон.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: регулировка клапанов

регулировал сам, измерил зазоры, измерил шайбы, вычислил нужный размер, отвез на шлифовку, привез собрал проверил зазоры, ошибся меньше чем на 0,025. все работает тихо. запчасти беру где придется, правильную прокладку привези в "Шанс"е. а зачем джимику запчасти? чет он не хочет ломатьсяЧешу репу.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: регулировка клапанов

регулировал сам, измерил зазоры
Зазоры чем измерял? Щупами? какие щупы к нам подходят - их же есть несколько вариантов.
Измерять на холодную? Или на теплую? Тоже вот думаю озадачиться...
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: регулировка клапанов

В автодатовском каталоге указаны зазоры для м13а на холдную и горячуюю, я делал на холодную. Щупов у меня два ведра, какими пользовался не помню, есть неудобство с фиксацией стакана при снятии шайбы, я гнул медную трубку и подтачивал. Фото не делал, операция разовая. Требует внимания и аккуратности, шайбы подписывал несмываемым маркером чтоб не перепутать. Если хоть раз делали на переднеприводном семействе тазов, то сложностей не будет.
P.S. щупы скорее были наборные с минимальной толщиной щупа 0,005 или около того.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: регулировка клапанов

Подскажите кто знает - какие регулировочные шайбы могут подойти? к примеру от ВАЗ подходят?