Двигатель Система охлаждения двигателя.



andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Дело твое конечно, но у меня тоже в "последние дни" был полный бачок через каждые 15км поездки. Поменял прокладку и все ОК.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ну со старого движка можно снять Голову, валы с маховиком. Поршневая под вопросом, можно комунибудь в подарок отдать.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
я старый около мусорки выгрузил,на лом нигде не берут а с собой возит у меня места нет.Я понимаю что там может быть пробита только прокладка и остальное нормальное,но мне некуда его девать.Если там пробег под триста тыс. и здесь 40 тыс. то я разницы в тяге и разгоне не почувствовал,вибрация движка от качества бензина была, успел заметить на обоих движках.
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
я старый около мусорки выгрузил,на лом нигде не берут а с собой возит у меня места нет.Я понимаю что там может быть пробита только прокладка и остальное нормальное,но мне некуда его девать.Если там пробег под триста тыс. и здесь 40 тыс. то я разницы в тяге и разгоне не почувствовал,вибрация движка от качества бензина была, успел заметить на обоих движках.
Эх, а я с удовольствием бы поковырял его))))
 


gen4os

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2012
39
15
0
москва
Езжу на ...
лиана, 106, 2005
проблема такая за 3 часа до нового года при перемещении в др город пробил антифриз. вдруг ни с того ни с чего при движении из под капота повалил туман изначально думал загорелся... оказалось антифриз откуда то пробил с такой силой что убежал в течении 3-4 минут. прилагаю фото места пробоя ...мысли что из помпы может там что то еще под шкифом.проблема в том что все гуляют и не работают т.е. продиагностировать не где а машина осталась за 100 км
IMG_20140101_125747.jpg
IMG_20140101_125747.jpg
 

Вложения

gen4os

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2012
39
15
0
москва
Езжу на ...
лиана, 106, 2005
оказалось помпа разлетелась, причем за 70 км до этого момента я поднимал капот и проверял все уровни жидкостей, посторонних звуков не было
 




Igorevich

Редкий гость
18 Апрель 2007
12
0
0
Москва
Коллеги!
Уходит антифриз преимущественно в холодную погоду!
На лиане была замена радиатора. Сначала думал, что это последствия замены.Так я проездил осень и зиму, постоянно подливая охлаждайку. Был на сервисе дважды. Проверяли под давлением - нигде не течет. Наступило лето и антифриз перестал уходить - не доливал ни разу. Но, наступила опять зима и опять уходит. Машина стояла 3 недели, смотрю на бочек а там уровня жидкости даже и не видно, а был заполнен почти на половину. Самое интересное, что следов в подкапотном пространстве нет. При высыхании зеленый антифриз принимает беловатый оттенок и его легко можно было-бы увидеть, но ничего не видно.
Не могу понять в чем дело?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
AGA зеленый последние 3 года так что не в антифризе думаю дело, отслужила свои 183 тыс и умерла резко рассыпался подшипник
Я при таком же пробеге помпу менял.

Коллеги!
Уходит антифриз преимущественно в холодную погоду!
На лиане была замена радиатора. Сначала думал, что это последствия замены.Так я проездил осень и зиму, постоянно подливая охлаждайку. Был на сервисе дважды. Проверяли под давлением - нигде не течет. Наступило лето и антифриз перестал уходить - не доливал ни разу. Но, наступила опять зима и опять уходит. Машина стояла 3 недели, смотрю на бочек а там уровня жидкости даже и не видно, а был заполнен почти на половину. Самое интересное, что следов в подкапотном пространстве нет. При высыхании зеленый антифриз принимает беловатый оттенок и его легко можно было-бы увидеть, но ничего не видно.
Не могу понять в чем дело?
Чудес не бывает. Смотри в салоне может через радиатор печки подтекает. Мокро будет под обшивкой пола. У меня тек радиатор и антифриз на нем сразу испарялся сразу нечего не видно. Если вообще тупик купи присадку флуоресцентную которая добавляется в антифриз и светится при ультрафиолете. Замеряй давление в системе охлаждения может головка ГБЦ поведенная и газы давят в антифриз. Выкрути свечи и посмотри их состояние. Если антифриз попадает в цилиндр то сразу поймёшь по свече. Внимательно сам посмотри помпу и радиатор.
 
Последнее редактирование модератором:

Igorevich

Редкий гость
18 Апрель 2007
12
0
0
Москва
Уважаемы коллеги! Столкнулся со следующей проблемой - примерно раз в две-три недели приходится доливать антифриз в систему. Следов утечки визуально не обнаруживается, эмульсии в масле тоже не нашел...
Заезжал в Автодину, они сделали опрессовку и сказали что все в норме, но антифриз на их мнение положил болт и продолжает куда-то деваться:( Кто-нибудь сталкивался с подобным (просмотрел всю ветку и подобного случая тему не нашел) ?
den_s как вы решили проблему? Я вам еще и в личку написал.

Чудес не бывает. Смотри в салоне может через радиатор печки подтекает. Мокро будет под обшивкой пола. У меня тек радиатор и антифриз на нем сразу испарялся сразу нечего не видно. Если вообще тупик купи присадку флуоресцентную которая добавляется в антифриз и светится при ультрафиолете. Замеряй давление в системе охлаждения может головка ГБЦ поведенная и газы давят в антифриз. Выкрути свечи и посмотри их состояние. Если антифриз попадает в цилиндр то сразу поймёшь по свече. Внимательно сам посмотри помпу и радиатор.
Под ковриками все сухо. Уходит ведь и когда машина не работает. Я езжу очень редко. Я в сервисе спросил про прокладку ГБЦ, а они мне сказали, что при вашем пробеге (38 тыс.) такого быть не может.
 
Последнее редактирование модератором:

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Под ковриками все сухо. Уходит ведь и когда машина не работает. Я езжу очень редко. Я в сервисе спросил про прокладку ГБЦ, а они мне сказали, что при вашем пробеге (38 тыс.) такого быть не может.
У меня офф. диллер при диагностике да же не обнаружил что пробита прокладка гбц точнее головка гбц стала немного кравая. Поэтому пробег здесь не причем. Езжайте в гаражи к мастерам с прямыми руками они вам найдут. Ведь мест откуда может течь не так много. Просмотрите сами все особенно труднодоступные места под впускным коллектором и место где шланги заходят в салон. Может из под хомута течет а может радиатор. А пробег вообще не причем. Машину снизу посмотри на подьемнике. Сколько километров назад меняли радиатор.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Я бы для начала постелил картонку под весь моторный отсек в гараже (например упаковку от холодильника) и на утро посмотрел на неё. Где есть маслянистые пятна там и копать.
 



Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
У меня антифриз начинало выдавливать только при 3000 оборотов, то есть где нибудь на трассе, на малых оборотах по городу все хорошо было, официалы скорее всего так и проверили(завели она поработала все в норме...), не стали сильно разбираться...
 

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
40
Волгоград
Езжу на ...
авто
Доброе время суток.
Пишу так как не знаю где писать.
Купил машину Suzuki Liana 2003 4x4.На этой неделе.
Ездил по городу не знал проблем но как только захотел выехать на трассу и попробовать там столкнулся с такой проблемой. На скорости белее 95км/ч машинка начинает кипеть. Приехал в авто сервис мастер посмотрел двигатель систему охлаждения и все остальное все в норме. Отправил к другу сказал что тот более квалифицированный в ремонте именно японок. При встрече с другом он на удивление узнал машину, и сказал что он с этой проблемой тоже бился и именно на этой машине.
В итоге термостат заменяли и не однократно ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ, проверили прокладку все в норме, давление держит. Остался радиатор, помпа.
Может кто сталкивался с такой проблемой. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Возможно предположить еще,что микротрещина в ГБЦ,либо дефект прокладки ГБЦ.
 





Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
40
Волгоград
Езжу на ...
авто
Проверили помпу все в норме, осталось самое страшное микротрещина, на прокладку пока не грешим она держит давление
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Возможно предположить еще,что микротрещина в ГБЦ,либо дефект прокладки ГБЦ.
Если бы так было ,то в первую очередь , печка перестанет нормально работать , скорее помпа , радиатор забит внутри или снаружи ,или патрубок внутри расслоился , хотя для Лианы , такие проблемы -скорее экзотка !
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Само собой,и шланги радиаторные не прожать. Как вариант еще , радиатор может забит,в следствии использования герметиков дешевых,для устранения течи охл.жидкости.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Если стала мала эффективность радиатора, то в первую очередь закипал бы в городских пробках.
Если трещина в цилиндре, и допустим она проявляет себя (сечет газы в систему охлаждения) только на больших оборотах и нагрузках, то завоздушив систему она потом и на малых оборотах будет кипеть, пока воздух не удалишь.
Скорее тут имеем что на малых оборотах циркуляция нормальная, а на больших не возрастает. Может крыльчатка помпы проворачивается на валу. На Сузуках не встречалось, а на Газелях сколько угодно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Скорее...тосолом.))))Информации мало Дим,поэтому диагноз установить сложно.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Не обязательно "разъело".
Как вариант была залита ОЖ слабой концентрации. При сильном морозе превратилась в кашу. При пуске крыльчатку провернуло.
"помимо оплавления крыльчатки от температуры у пластиковых крыльчаток есть еще один минус, со временем она может сорваться с оси и начать иногда проворачиваться, вызывая хаотичные перегревы. Это явление очень распространено на иномарках, где стоят помпы с пластиковыми крыльчатками"
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек