Плавают холостые обороты

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Ответ: Плавают холостые обороты

Возможно не исправен температурный датчик,надо диагностировать в момент проявления неисправности.
 


olegg0707

Редкий гость
31 Октябрь 2010
13
3
0
Химки
Езжу на ...
Liana HB, 2 WD, АКПП, 2006 г.в.
Ответ: Плавают холостые обороты

Если это температурный датчик,то вопрос - каким образом он может влиять на обороты в данном случае? И еще - порядок диагностики этого датчика (охлаждать)? спасибо.
 

philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
Kasik, добрый день!
Проблема была решена в конце концов или нет?
У меня с месяц назад началось похожее, но не совсем.
На холодном двигателе проблема не наблюдалась, только после прогрева сначала началось на холостом ходу, как будто слегка хочет заглохнуть двигатель, машина вздрагивает, обороты слегка падают в этот момент, но тут же опять все нормально. И так до нескольких раз в минуту. Со временем добавилось порой многократное при движении задним ходом и подъемом в горку...
К этому моменту пару месяцев проездил периодически загорающейся и гаснущей лампой Чек Двигателя (ошибка верхнего килородного датчика).
Вчера датчик заменил. Пока ехал из сервиса все было ОК. Но сегодня опять началось. Причем как показалось уже на довольно холодном двигателе.
А между делом, проблема с Чеком началась после того как осенью попробовал начать заправляться на Газпроме...
Возможно хватанул бензина некачественного? А может вода в системе?..
 


philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
Попробуйте начать с чистки дроссельной заслонки ,
Это самому реально сделать?

Тогда зимой вы бы вообще не завелись......
Да и проблемы начинаются на прогретом двигателе... Какая то специфическая фигня
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Попробуйте начать с чистки дроссельной заслонки ,
Если пробег за сотню, то желательно промыть и регулятор хх. Только его снимать придётся с дросс. патрубка.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, этот пост давнишний. В этой теме или в другой я писал, что у меня проблема была в маленьких зазорах клапанов, т.е. надо было регулировать зазоры клапанов. после регулировки двигатель словно проснулся и зажил прежней жизнью, как новый стал, мощность увеличилась. Смотрите тему регулировки зазоров клапанов. Все остальные попытки ни к чему не приводили, никакие замены датчиков и чистки дроссельных заслонок.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Да, этот пост давнишний. В этой теме или в другой я писал, что у меня проблема была в маленьких зазорах клапанов, т.е. надо было регулировать зазоры клапанов. после регулировки двигатель словно проснулся и зажил прежней жизнью, как новый стал, мощность увеличилась. Смотрите тему регулировки зазоров клапанов. Все остальные попытки ни к чему не приводили, никакие замены датчиков и чистки дроссельных заслонок.
Уважаемый KASiK , промывка дз полезна любому двигателю. Равно как и своевременная промывка форсунок и замена свечей. Прочитал начало темы - менять всё подряд -это озадачивает.... Простейший газоанализатор показал-бы завышенный СН . И вместе с характерным подхлопыванием из выхлопной трубы- навело бы на мысль о клапанных делах. Хотя для машины Японского производства- вы меня удивили... Просто через наши руки прошли тысячи праворучек иногда с дикими пробегами, и не припомню необходимости регулировки клапанов. Возможно, это последствия работы на газе.... противником чего я и являюсь (не без основания)
 




gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Это проблема не клапанов как таковых,а уменьшением зазора между клапанами и распредвалами вследствие их износа и появления биения.Как вариант конечно увеличение зазора,хорошо нет гидро компенсаторов,возможно отрегулировать клапана.
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
philing,

Я бы посмотрел катушки зажигания и высоковольтные провода. Была проблема с поддергиванием (пропуски зажигания), причем в горку ощущалось сильнее.. Решилось заменой катушки.
 

Любитель авто

Редкий гость
30 Январь 2013
5
0
0
54
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара
Здравствуй. У меня такая же беда. Один спец говорит что может цепь растянулась или ролик натяжения ослаб из-за этого может и обороты гулять и чек горитю
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Здравствуй. У меня такая же беда. Один спец говорит что может цепь растянулась или ролик натяжения ослаб из-за этого может и обороты гулять и чек горитю
Ваш спец , наверно специализируется на корейских авто , где цепь вытягивается на 50-60т км , На Лиане такой проблемы нет, если ваш пробег не за 200 т, но , прежде чем делать выводы, не плохо прочитать ошибку !
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Чтоб исключить сомнения надо считать ошибку чека - а потом уже рассуждать.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Уважаемый KASiK , промывка дз полезна любому двигателю. Равно как и своевременная промывка форсунок и замена свечей. Прочитал начало темы - менять всё подряд -это озадачивает.... Простейший газоанализатор показал-бы завышенный СН . И вместе с характерным подхлопыванием из выхлопной трубы- навело бы на мысль о клапанных делах. Хотя для машины Японского производства- вы меня удивили... Просто через наши руки прошли тысячи праворучек иногда с дикими пробегами, и не припомню необходимости регулировки клапанов. Возможно, это последствия работы на газе.... противником чего я и являюсь (не без основания)
Не спорю, менять все подряд - не лучший вариант. Я не сильный спец по авто, чтоб по первым же признакам определить причину неисправности. Но до того, как начать менять методом научного тыка и постепенной замены всего я посетил не один сервис, и никто не смог мне сказать причину, только один (мой лучший спец) предположил клапана. Да, причина скорее всего была в газе, точнее результат работы на газе, т.к. я люблю быструю езду, а газ это не любит... Ну а менять все подряд для меня было не проблемой, т.к. под рукой целый склад разобранных Лиан :) конечно, это не для всех такая возможность есть. А кстати, о выхлопах - ничего такого не было, поэтому никто и не понимал причину. А Лиановские движки действительно при пробегах и за 300 еще не требуют регулировки клапанов, просто мне "повезло", ну и стиль езды (прежний стиль; теперь спокойнее стал ездить), и газ - сделали свою работу.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Не спорю, менять все подряд - не лучший вариант. Я не сильный спец по авто, чтоб по первым же признакам определить причину неисправности. Но до того, как начать менять методом научного тыка и постепенной замены всего я посетил не один сервис, и никто не смог мне сказать причину, только один 9мой учший спец) предположил клапана. Да, причина скорее всего была в газе, точнее результат работы на газе, т.к. я люблю быструю езду, а газ это не любит... Ну а менять все подряд для меня было не проблемой, т.к. под рукой целый склад разобранных Лиан :) конечно, это не для всех такая возможность есть. А кстати, о выхлопах - ничего такого не было, поэтому никто и не понимал причину. А Лиановские движки действительно при пробегах и за 300 еще не требуют регулировки клапанов, просто мне "повезло", ну и стил езды (прежний стиль, теперь спокойнее стал ездить), и газ - сделали свою работу.
Да. С клапанами это действительно тонкий момент. диагностировать сложно, его нужно почувствовать. Ну, а спокойнее начинаешь ездить когда мудреешь и обрастаешь семьёй и детьми....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да. С клапанами это действительно тонкий момент. диагностировать сложно, его нужно почувствовать. Ну, а спокойнее начинаешь ездить когда мудреешь и обрастаешь семьёй и детьми....
Согласен! только я "остепенился" не по этой причине, просто надоело всегда куда-то спешить - все равно всего не успеешь. И надоело всегда что-то нарушать.
В декабре в Египте чуть не утонул по своей глупости: нарушил запрет, заплыв очень далеко за буйки, а потом еле успел "смыться" от плывущих на меня кораблей (яхт) и лодок. Вот тогда и с трубкой в зубах чуть не захлебнулся. Обессилел настолько, что уже понимал, доплыть нет сил, т.к. уже почти 2 часа плавал беспрерывно. А все потому, что не нарушь я правила, плыть не пришлось бы несколько сотен метров, и сил хватило бы. Вот тогда и осознал, что часто мы просто глупо нарушаем правила, причем практически всегда бессмысленно, неоправданно, необоснованно. А смысл какой в нарушении? Все время плыл и молился, и Бог дал сил, хотя уже бы уверен, что ко дну сейчас поплыву, не смотря на то, что море очень соленое и... "оно" не тонет! Видать я все же не "оно" :)
Как пел Боярский: "мой прадед скакал на одном коне, а у меня под капотом..." больше сотни кобыл, и все равно не успеваю. Так зачем так торопиться, все равно всего не успеешь. Не спеши, а то успеешь! Куда успею? Оно того стоит, чтоб успеть раньше времени в мир иной?
Вот поэтому и решил "остепениться" ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Согласен! только я "остепенился" не по этой причине, просто надоело всегда куда-то спешить - все равно всего не успеешь. И надоело всегда что-то нарушать.
В декабре в Египте чуть не утонул по своей глупости: нарушил запрет, заплыв очень далеко за буйки, а потом еле успел "смыться" от плывущих на меня кораблей (яхт) и лодок. Вот тогда и с трубкой в зубах чуть не захлебнулся. Обессилел настолько, что уже понимал, доплыть нет сил, т.к. уже почти 2 часа плавал беспрерывно. А все потому, что не нарушь я правила, плыть не пришлось бы несколько сотен метров, и сил хватило бы. Вот тогда и осознал, что часто мы просто глупо нарушаем правила, причем практически всегда бессмысленно, неоправданно, необоснованно. А смысл какой в нарушении? Все время плыл и молился, и Бог дал сил, хотя уже бы уверен, что ко дну сейчас поплыву, не смотря на то, что море очень соленое и... "оно" не тонет! Видать я все же не "оно" :)
Как пел Боярский: "мой прадед скакал на одном коне, а у меня под капотом..." больше сотни кобыл, и все равно не успеваю. Так зачем так торопиться, все равно всего не успеешь. Не спеши, а то успеешь! Куда успею? Оно того стоит, чтоб успеть раньше времени в мир иной?
Володь !! Куда то тебя не туда !! Мысли какие то не хорошие !! Давай лучше про клапана, А !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
Да, этот пост давнишний. В этой теме или в другой я писал, что у меня проблема была в маленьких зазорах клапанов, т.е. надо было регулировать зазоры клапанов. после регулировки двигатель словно проснулся и зажил прежней жизнью, как новый стал, мощность увеличилась. Смотрите тему регулировки зазоров клапанов. Все остальные попытки ни к чему не приводили, никакие замены датчиков и чистки дроссельных заслонок.
Удалось ли понять, почему проблема проявлялась именно на полностью прогретом двигателе?
 

philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
Спасибо.
Насколько дороги работы по регулировке, не подскажете ли?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я делал сам - это не трудно. Нужен только ключ на 8, на 10, пара отверток (крестовая и плоская), щуп (в любом автомагазине купить можно недорого), ну и сами шайбы реглировочные. Сперва надо замерить зазоры и записать установленные шайбы, затем составить список необходимых для замены шайб, купить их и тогда уж менять. из-за времени на покупку шайб регулировочная операция делится на 2 части: замер и замена шайб. Вот тут есть фотоотчет: Машина перестала тянуть
По цене не могу сказать.
Вот тут еще тема по клапанам: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

P.s. Модератору написал предложение объединить вышеуказанные две темы, поэтому ссылки могут не сработать, тогда ищите поиском по названиям.

Указанные темы объединили, теперь тема одна: https://suzuki-club.ru/threads/37080/page-6
 

shrgtv

Редкий гость
11 Февраль 2013
6
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Swift HT51s
Всем привет! Купил машину SUZUKI SWIFT HT51S(пробег 89000 - родной) год назад с небольшим плаванием оборотов....поставил оригинальные свечи, провода, катушки, чистил дроссель....зимой прогревочные обороты стали 800-900 и плавание" оборотов переросло в тряску при движении на холодную задним ходом из гаража, машина почти глохла.... поехал на станцию, во втором цилиндре компрессия 5 очков, в остальных 12....на кольца думать не стал, так как лью MOTUL каждые 6000 и масла не жрёт ни грамма! разобрал головку - впускные клапана имеют равномерный износ на юбке! купил 2 клапана, колпачки, комплект прокладок, притёр клапана, собрал всё назад!

ВЫВОД : Клапана надо регулировать, т.к. в моём случае клапана были пережаты и раздолбило "ЩЕЛЬ", от этого и компрессии не было.

Последствия: ВИБРАЦИЯ пропала вообще, прогревочные обороты стали нормальными (1500-1700)

Остался нерешенный вопрос: Как отрегулировать клапана? там шайбы! Разобрать всё назад, померить зазоры, заказать шайбы, потом опять всё собрать???? ГЕМОРРОЙ! Как обычно это делается???
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Именно так. К сожалению.
Советую один раз - вынуть все шайбы - обычно все таки чаще просаживаются выпускные клапана - и записать все номера - они на обратной стороне. Зная эти номера - т.е. толщину - как только зазор становится критичным - заказывать новые шайбы - кстати, всегда найдутся убираемые шайбы, которые подойдут на другой клапан.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Вопрос про Обороты ХХ
После не продолжительной поездки, когда приехал к дому машина стоит в положении -Д-, когда ставлю на положение Нетрали, то обороты плавно падают до 500 об.м , затем поднимаються до 680-700 , постояв немного и попереключаясь несколько раз из Драйф на Нетраль, обороты уже не падали. Что это за фокусы? Можит быть и ранее это было, но я только вот сейчас это заметил .CHEK при этом не зажигался
При этом кондиционер не работал , это было в утренние часы,разве что при парковке я руль выкрычивал то влево то в право
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вопрос про Обороты ХХ
После не продолжительной поездки, когда приехал к дому машина стоит в положении -Д-, когда ставлю на положение Нетрали, то обороты плавно падают до 500 об.м , затем поднимаються до 680-700 , постояв немного и попереключаясь несколько раз из Драйф на Нетраль, обороты уже не падали. Что это за фокусы? Можит быть и ранее это было, но я только вот сейчас это заметил .CHEK при этом не зажигался
При этом кондиционер не работал , это было в утренние часы,разве что при парковке я руль выкрычивал то влево то в право
Если рулем крутил, то это допустимо !
 

Дмитрий М.

Осваивающийся
7 Апрель 2013
24
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2002 г.в., 1.5l, 110 л.с.
M15A-1017333
RB21S-200594
Здравствуйте. Проблемка с Холостыми возникла, завышены они, 800-900 постоянно крутит, что поменять? Если можно ссылку на схему данного недуга. Так же думаю, что связана с первой и вторая проблема, а именно прогревочные обороты всего 1200 максимум.

Очень жду ответа :)