Лиана ест масло

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Лиана ест масло

Я замерил расход 600-700 гр на тысячу,я так понимаю это много? ((
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Лиана ест масло

видимо много,
у меня вообще не было заметно
но за последнюю замену за 8000 км ушло от середины между метками до нижней,
подливал - получилось где-то 200-300 гр. угорело
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Лиана ест масло

Подскажите распредвалы фиксируется шпонками или нет?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана ест масло

Подскажите распредвалы фиксируется шпонками или нет?
Распредвалы не могут фиксироваться в принципе, тк они вращаются , а вот шестерни на них с валом--одна целая деталь !
 


Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Ответ: Лиана ест масло

Расскажу свою историю.
Прошлой зимой, после сильных морозов стал замечать что стало уходить масло, со временем обратил внимание на то что на защите двигателя появилась масляная лужа, стал смотреть от куда "давит", и предположительно в районе масляного датчика (18 на картинке), весной его заменил, но не помогло, все равно некоторое количество масла продолжало уходить, в результате оказалась проблемной прокладка (20) между блоком двигателя и кронштейном к которому прикручивается масляный фильтр. За 7 лет эксплуатации резина прокладки задубела и перестала справляться со свой задачей.
Процедура замены этой прокладки неудобна, но вполне выполнима. Для будущего визуального контроля хорошенько отдраил защиту двигателя и блок двигателя с кронштейном, пока вроде сухо и чистенько.
Может кому пригодиться.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Лиана ест масло

Расскажу свою историю.
Прошлой зимой, после сильных морозов стал замечать что стало уходить масло, со временем обратил внимание на то что на защите двигателя появилась масляная лужа, стал смотреть от куда "давит", и предположительно в районе масляного датчика (18 на картинке), весной его заменил, но не помогло, все равно некоторое количество масла продолжало уходить, в результате оказалась проблемной прокладка (20) между блоком двигателя и кронштейном к которому прикручивается масляный фильтр. За 7 лет эксплуатации резина прокладки задубела и перестала справляться со свой задачей.
Процедура замены этой прокладки неудобна, но вполне выполнима.
Может кому пригодиться.
я тоже прошел и 20 и 18))
Прокладку(20) меняли прошлой зимы, вполне выполнимая процедура даже для непрофессионала. Кстати, довольно неприятный запах горелого масла отчетливо чувствовался зимой, видимо капли масла при попадании на горячие участки подкапотного пространства издавали неприятных запах, который с успехом через воздухозаборник попадал в салон...

Датчик (18), кстати, у меня после замены продолжал сопливить, т.к. чудо-сервисмены вкрутили его криво, т.е. не по резьбе, несмотря на то, что там конусная резьба.Хорошо хоть, резьба в самом движке уцелела... В итоге много матов было произнесено, когда датчик посадили в правильном направлении.
 

svann06

Проходил мимо
23 Июль 2010
3
5
0
71
Москва
Езжу на ...
Лиана 2 wd
Ответ: Лиана ест масло

У меня на 110000 потекла эта прокладка под масляным фильтром( через 7 лет)
 

gen4os

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2012
39
15
0
москва
Езжу на ...
лиана, 106, 2005
Ответ: Лиана ест масло

здравствуйте. не знаю что делать с движком. симтомы :
угар масла на 7000 2 литра, производителя менять пробовал угар такой же причем хавать усилено начинает после 3000км,
компрессия 15-14.5-15-14.5 ежедневно разгоняю 120-140 ,
замена маслосьемников ничего не дала.кстати оригинальные колпачки коричневого цвета а в экзисте продают зеленые оригиналы)
склоняюсь к замене поршневых колец
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана ест масло

здравствуйте. не знаю что делать с движком. симтомы :
угар масла на 7000 2 литра, производителя менять пробовал угар такой же причем хавать усилено начинает после 3000км,
компрессия 15-14.5-15-14.5
замена маслосьемников ничего не дала.
склоняюсь к замене поршневых колец
Логично предположить, что у вас закоксовались маслосьемные кольца ! Попробуйте сделать раскоксовку !
 




gen4os

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2012
39
15
0
москва
Езжу на ...
лиана, 106, 2005
Ответ: Лиана ест масло

Логично предположить, что у вас закоксовались маслосьемные кольца ! Попробуйте сделать раскоксовку !
я тоже об этом думал надеюсь банка лавра поможет...когда менял маслосьемные колпочки двиг был вес в говне 2-3 мм
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Ответ: Лиана ест масло

Это кокс.Говорит о том что масло лили с узким вязкостным диапазоном.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Лиана ест масло

здравствуйте. не знаю что делать с движком. симтомы :
угар масла на 7000 2 литра, производителя менять пробовал угар такой же причем хавать усилено начинает после 3000км,
компрессия 15-14.5-15-14.5 ежедневно разгоняю 120-140 ,
замена маслосьемников ничего не дала.кстати оригинальные колпачки коричневого цвета а в экзисте продают зеленые оригиналы)
склоняюсь к замене поршневых колец
Раскоксовка если и поможет, то только в том случае если кольца залипли вчера, а раскоксовку делаем сегодня. А судя по вашему нагару, ситуация уже запущенная. Видать на дерьмовом масле катались да на бодяжном пойле....
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Ответ: Лиана ест масло

Закоксовка колец процесс продолжительный,за раз кольца не залегают.Самое неприятное что вместе с закоксовкой они еще и изнашиваются,так что только замена колец.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана ест масло

.Самое неприятное что вместе с закоксовкой они еще и изнашиваются,так что только замена колец.
Если кольца закоксовались , то они потеряли подвижность, те они не прилегают к цилиндру с необходимым усилием !! Как они могут износиться так ,что их нужно менять ?
 



gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Ответ: Лиана ест масло

При замене вынутые кольца имеют меньший диаметр ,в отличие от новых, и износ по плоскости.
Закоксованные маслосъемные кольца практически вклеены в поршни так,что их приходится выковыривать из поршней,естественно забиты смолами отверстия в поршнях для слива масла.Компрессионные кольца болтаются и имеют большую выработку по плоскости.
Это не теория,это практика по ремонту не одного десятка двигателей.
После эксплуатации мотора на хорошем масле кольца не коксуются даже при пробеге в 300 000 км.
Сальники клапанов меняются каждые 150000 км,потому что они просто становятся деревянными,полностью теряют эластичность.
В различных моторах при экплуатации на хорошем масле оное начинает утикать через сальники клапанов при пробеге 140000-170000 км. различными дозами,сначала по 100 гр на 1000 км,и до 1 л на 1000 км.Если крутить мотор до 5000-6000 оборотов,то жор масла может достигнуть и 3 литра на 1000 км.Если масло,мягко говоря,не "дорогое",то угар-расход масла может начинаться уже с 30000 км пробега.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана ест масло

.То ,что новое лучше старого и масло--главная деталь в вашем двигателе ---я и так знаю !! Вы считаете что не стоит пробовать раскоксовку , а сразу разбирать мотор и менять кольца ??
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Лиана ест масло

.То ,что новое лучше старого и масло--главная деталь в вашем двигателе ---я и так знаю !! Вы считаете что не стоит пробовать раскоксовку , а сразу разбирать мотор и менять кольца ??
Про раскоксовку:http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=67994&hilit=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Ответ: Лиана ест масло

.То ,что новое лучше старого и масло--главная деталь в вашем двигателе ---я и так знаю !! Вы считаете что не стоит пробовать раскоксовку , а сразу разбирать мотор и менять кольца ??
Ну почему же,пробуйте.Каждый владелец сам решает что делать.
Вообще то надо выяснять подробности всякие,связанные с условиями эксплуатации каждого автомобиля.
Но каждый раз происходит один и тот же сценарий, ну, может, чуть с отступлениями, начался жор масла,паника,что делать?? кто что говорит, сальники, сральники....
Поменяли сальники, помогло- хорошо.Не помогло- 3 месяца раскоксовок, 10-20 рублей на эксперименты и масло.... и замена колец.
А то и ремонт-замена головки,после закручивания-откручивания свечей.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Лиана ест масло

Делал роскоксовку на рено19 при пробеге 230 тыс.км разницу не заметил,может помогло,при пробеге 324000 км прошлым летом продал,а этим летом звонил купивший и интересовался где брать кольца (он проехал ещё 30000 км),тоже жаловался что масло начало есть.Я и сам доливал по чуть-чуть когда по трассе на высоких оборотах гонял и тут тоже доливаю по 100 грамм на 1500 км после того как домой сгоняю.Зимой как и в прошлом году жора не будет наверное,погонять не получится,боюсь заснеженных дорог после того как прокатился на первой 2105 с летней резиной в первый снег,было давно а в памяти как вчера.
 





bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Лиана ест масло

При замене вынутые кольца имеют меньший диаметр ,в отличие от новых, и износ по плоскости.
Закоксованные маслосъемные кольца практически вклеены в поршни так,что их приходится выковыривать из поршней,естественно забиты смолами отверстия в поршнях для слива масла.Компрессионные кольца болтаются и имеют большую выработку по плоскости.
Это не теория,это практика по ремонту не одного десятка двигателей.
После эксплуатации мотора на хорошем масле кольца не коксуются даже при пробеге в 300 000 км.
Сальники клапанов меняются каждые 150000 км,потому что они просто становятся деревянными,полностью теряют эластичность.
В различных моторах при экплуатации на хорошем масле оное начинает утикать через сальники клапанов при пробеге 140000-170000 км. различными дозами,сначала по 100 гр на 1000 км,и до 1 л на 1000 км.Если крутить мотор до 5000-6000 оборотов,то жор масла может достигнуть и 3 литра на 1000 км.Если масло,мягко говоря,не "дорогое",то угар-расход масла может начинаться уже с 30000 км пробега.
Полностью согласен! Хочу только добавить что, износ залегших колец увеличивается в разы . И менять кольца приходиться именно из-за маслосъёмных, хотя компрессионные при этом изношены наполовину. В тоже время на хорошей ( не обязательно дорогой синтетике) и маслосъёмные колпачки живут более 300 тыс.
А касательно раскоксовки есть одно западло про которое мало кто знает. Была у меня праворукая королла-2 1996г . ( мотор 5EFE 97лс) Брал её с пробегом " типа" 130 ткм . Ездила офигенно,но подъедала масло до 2 л на 10ткм. Пробовал разные марки синтетики- не вариант. Поменял колпачки - не помогло. При этом налицо были признаки использования хренового масла или конкретных перепробегов на нем - 2 мм шлам на всех деталях. В районе 200 ткм решил попробовать раскоксовку лавр.... Залил всё по инструкции, пошевелил коленвал, вынул свечи, прокрутил стартером.... Ладно, давай заводить. Жу-жу-жу, а в ответ тишина...Т. е. мотор врашается, но так как-будто без свечей или вообще без клапанов - очень быстро.... Кручу еще, еще и еще .... Аккумулятор начинает садиться и вдруг в одном цилиндре вспышки . Дыдын-дыдын .... Давлю газ и кручу .... Включается еще один цилиндр..... кручу еще , всё заработало!!! Из трубы мрачный синий дым!! Короче , заводил около часа.
Вывод из этой ситуации я сделал лишь один. Раскоксовка разрыхлила шлам настолько, что ножки клапанов залипли в направляющих в произвольном положениии ( в моем случае все цилиндры оказались открыты или на впуск или на выпуск) . Таким образом и пропала компрессия. А клапанным пружинам при дальнейшем вращении не хватало усилия что-бы закрыть клапана.... Так вот в этой ситуации был огромный риск при запуске погнуть все клапана!!!! И спасибо Тойоте что на этом моторе в поршнях есть выборки, которые уберегли меня от собственноручного убийства мотора!!!
А масло машина продолжала жрать. И на 220 ткм я просто поставил комплект родных колец. Машину продал с пробегом 275 ккм и расходом масла 0,5 л на 10 ккм.....
 

gen4os

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2012
39
15
0
москва
Езжу на ...
лиана, 106, 2005
Ответ: Лиана ест масло

у лавра 2 банки : одна заливаеться в цилиндры ,вторая через минимум час в масло после заводки.Заводиться реально очень тяжело если акум старый обязательно нужно иметь второй,всю процедуру лучше проводить в теплом боксе.

Раскоксовку сделал в прошлое воскресенье,проехал уже 750 км по москве масло пока не ест.
может кто подскажет не нашел номера поршневых колец.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Лиана ест масло

Ребята, я на русском учился читать еще при Брежневе. Так что, лил я эту гадость в свечные отверстия. И описываемая ситуация была около 5-и лет назад. Повторяю, компрессия пропала наглухо!!! И еще. Прислушайтесь к gals, он дело говорит.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Лиана ест масло

Я делал раскоксовку не Лавром а абсолют+ http://dopcar.ru/index.php?productID=1914http://www.suzuki-club.ru/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwelltorg.com%2FAvtohimiya%2F318-XB40159-Hado-ABSOLUT-Promyvka-dvigatelya-250ml-XB40159-Hado-ABSOLUT-Promyvka-dvigatelya-250ml.html%3Fpop%3D0 ,тогда масло черное слилось,промывочным маслом промыл и по новой свежее залил
 


bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Лиана ест масло

Кстати. Когда меня спрашивают - как выбрать б/у машину? Советую - открутите маслозаливную пробку и просветите фонариком вовнутрь двигателя. Степень чистоты сама подскажет о состоянии движка. Но это касательно японцев и корейцев. У немцев всегда всё засрано.
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Ответ: Лиана ест масло

Как один из вариантов имеет место быть.Если что то видно.Можно внимательно послушать мотор на предмет посторонних стуков, шумов, пропусков зажигания, неравномерной работы.Если масло сильно разжижается то будут различные подтеки......посмотреть внимательно не смотан ли пробег.
 

gidrantik

Проходил мимо
1 Март 2012
4
0
0
Балабаново
Езжу на ...
Собираюсь приобрести Suzuki Liana, а пока езжу Российском автопроме.
Суть проблемы такова. У меня Лианка 2005 г. АКПП 4WD хетчбек, купил её с пробегом 70 000 в прошлом году. Сам за год проехал чуть больше 30 000 км , принципе старался следить за машиной, масло колодки фильтра, на педаль сильно не давил, правда бывало 130+ (при обгонах особенно) . От замены до замены масло никогда не доливал уровень всегда был в норме (заливал всегда 2/3 до верхнего уровня). Так вышло, что в течении месяца уровень не смотрел, прокатил за это время тысячи 3 000 может чуть больше, когда приехал в гараж к отцу, проверил уровень масла и ужаснулся, он был на минимуме (подумали что когда меняли стояла не ровно и поэтому показала не правильно) времени разбираться не было долил грамм 500 и поехал в гости к родственникам прокатил ещё 1000 км... там естественно уровень не проверял ( было не до этого ) вернувшись поехал к отцу, чтобы вместе перебрать подвеску и проверил масло и О УЖАС уровень опять упал до минимума ( за 1000 км 500 грамм масла) сразу полезли смотреть антифриз ( никаких масляных пятен разводов и признаков наличия масла не обнаружили) затем осмотр мотора ( тоже ничего не дал, сухой чистый без пятен и каких-либо намеков на протекание), выкрутили свечи ( тоже оказались чистые ) единственное нечем было проверить компрессию... завтра поеду проверять...
Подскажите возможно кто-то сталкивался с подобным , даже мой отец ( у которого 30 лет стажа работы на различных авто ) мягко сказать в недоумении...

Помогите пожалуйста советом кто может, машина нравиться, но ремонт двигателя семейный бюджет боюсь подорвет, тем более только что перебрал всю подвеску ( запчастей ток на 30 т.р. было куплено)


Хочу добавить, что по ходовым качествам никаких изменений не заметил... дыма нет, даже когда газую.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Суть проблемы такова. У меня Лианка 2005 г. АКПП 4WD хетчбек, купил её с пробегом 70 000 в прошлом году. Сам за год проехал чуть больше 30 000 км , принципе старался следить за машиной, масло колодки фильтра, на педаль сильно не давил, правда бывало 130+ (при обгонах особенно) . От замены до замены масло никогда не доливал уровень всегда был в норме (заливал всегда 2/3 до верхнего уровня). Так вышло, что в течении месяца уровень не смотрел, прокатил за это время тысячи 3 000 может чуть больше, когда приехал в гараж к отцу, проверил уровень масла и ужаснулся, он был на минимуме (подумали что когда меняли стояла не ровно и поэтому показала не правильно) времени разбираться не было долил грамм 500 и поехал в гости к родственникам прокатил ещё 1000 км... там естественно уровень не проверял ( было не до этого ) вернувшись поехал к отцу, чтобы вместе перебрать подвеску и проверил масло и О УЖАС уровень опять упал до минимума ( за 1000 км 500 грамм масла) сразу полезли смотреть антифриз ( никаких масляных пятен разводов и признаков наличия масла не обнаружили) затем осмотр мотора ( тоже ничего не дал, сухой чистый без пятен и каких-либо намеков на протекание), выкрутили свечи ( тоже оказались чистые ) единственное нечем было проверить компрессию... завтра поеду проверять...
Подскажите возможно кто-то сталкивался с подобным , даже мой отец ( у которого 30 лет стажа работы на различных авто ) мягко сказать в недоумении...

Помогите пожалуйста советом кто может, машина нравиться, но ремонт двигателя семейный бюджет боюсь подорвет, тем более только что перебрал всю подвеску ( запчастей ток на 30 т.р. было куплено)


Хочу добавить, что по ходовым качествам никаких изменений не заметил... дыма нет, даже когда газую.
Я бы ,сделал раскоксовку, как описано выше и заменил масло , или просто сменил бы масло !
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Суть проблемы такова. У меня Лианка 2005 г. АКПП 4WD хетчбек, купил её с пробегом 70 000 в прошлом году. Сам за год проехал чуть больше 30 000 км , принципе старался следить за машиной, масло колодки фильтра, на педаль сильно не давил, правда бывало 130+ (при обгонах особенно) . От замены до замены масло никогда не доливал уровень всегда был в норме (заливал всегда 2/3 до верхнего уровня). Так вышло, что в течении месяца уровень не смотрел, прокатил за это время тысячи 3 000 может чуть больше, когда приехал в гараж к отцу, проверил уровень масла и ужаснулся, он был на минимуме (подумали что когда меняли стояла не ровно и поэтому показала не правильно) времени разбираться не было долил грамм 500 и поехал в гости к родственникам прокатил ещё 1000 км... там естественно уровень не проверял ( было не до этого ) вернувшись поехал к отцу, чтобы вместе перебрать подвеску и проверил масло и О УЖАС уровень опять упал до минимума ( за 1000 км 500 грамм масла) сразу полезли смотреть антифриз ( никаких масляных пятен разводов и признаков наличия масла не обнаружили) затем осмотр мотора ( тоже ничего не дал, сухой чистый без пятен и каких-либо намеков на протекание), выкрутили свечи ( тоже оказались чистые ) единственное нечем было проверить компрессию... завтра поеду проверять...
Подскажите возможно кто-то сталкивался с подобным , даже мой отец ( у которого 30 лет стажа работы на различных авто ) мягко сказать в недоумении...

Помогите пожалуйста советом кто может, машина нравиться, но ремонт двигателя семейный бюджет боюсь подорвет, тем более только что перебрал всю подвеску ( запчастей ток на 30 т.р. было куплено)


Хочу добавить, что по ходовым качествам никаких изменений не заметил... дыма нет, даже когда газую.
Ну что сказать - 2005 год это 7 лет эксплуатации, соответственно 150 тыс пробегу, если масло было не очень, то 99% задубели МСК (сальники клапанов), дыма не будет, катализатор справится, расход реально может дойти до 2л на 1000 км. Замена только МСК, без замены направляющих клапанов уберет масложер на 7-10 тыс, потом опять начнется. Поршневая садится к 250 тыс, если не перегревали двигатель.
Раскоксовка при таком масложере - мертвому припарка.