Установка лебедки.

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Установка лебедки.

А под капотом так:
14102011493.png


14102011494.png


Грязненько, но смысл понятен.

Соленойд полностью электроизолирован от машины.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Установка лебедки.

Самое главное не написал! Смысл модификации блока соленойдов в том, чтобы можно было лебедкой управлять кнопкой в салоне, радиомодулем и по стоковому кабелю.
Причем в первых двух случаях не придется напяливать фаллическую елду на блок соленойдов...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Установка лебедки.

Аккум у него штатный еще )

А про "фалическую елду" вспомнилось, что недавно в подвале клуба любителей тавтологии был обнаружен смертельно убитый труп усопшего мертвеца. Не твоих рук дело Юрец?
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Установка лебедки.

Аккум у него штатный еще )

А про "фалическую елду" вспомнилось, что недавно в подвале клуба любителей тавтологии был обнаружен смертельно убитый труп усопшего мертвеца. Не твоих рук дело Юрец?
Тоже мне, специалист по фаллическим предметам пришел....

Елда может быть и не фаллическая знаете ли....
Аккум штатный под капотом.....,а Оптима в багажнике....все у нас как у людей)))
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Установка лебедки.

....все у нас как у людей)))
ну у людей то и диски по кругу и локрайты по кругу и усиленно- разгруженныве п\оси по кругу и то и се и еще....Показываю
 


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Установка лебедки.

ну у людей то и диски по кругу и локрайты по кругу и усиленно- разгруженныве п\оси по кругу и то и се и еще....Показываю
Вот хоть бы кто поблагодарил под постом за фотографии и схемы....я, блин, даже выбегал на улицу под капотом фотки делать....
Никто не ценит...ухожу от вас)))))
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Установка лебедки.

а я просто при необходимости цепляю плюс лебёдки за болт плюсовой клеммы барашковой гайкой и не парюсь
две барашковые живут на шпильках крепления аккума, одна из них запасная на всякий пожарный, если вдруг при прикручивании выпадет, ну ещё парочка их в бардачке валяется
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Установка лебедки.

Это вощемта даже отстойной идеей не назвать. Добежать до салона, дёрнуть кочергу капота, открыть капот и попытаться выкрутить эти барашки под нагрузкой.
А в это время лебеда медленно, но верно завязвает площадку узлом об саму себя.
Не, я это лично проходил и больше никогда.
Должен стоять размыкатель, которому хватает сил разрывать плюс под нагрузкой. Желательно - максимальной.
Тут самое сложное - найти такой размыкатель.
 




Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Установка лебедки.

Вернёмся от электрической части к площадке.

Вот несколько высказались по поводу "площадка больше, чтобы джечить было за что". А кому-то может оказаться проще и лучше сам ХайДжек доработать, тупо удлинив "клюв", чем наворачивать лишнее железо на морду ;)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Установка лебедки.

Old Blind Dog,
я вообще-то считал что все размыкатели для удобства приведения лебеды в рабочее состояние и безопасности её "транспортировки" на бампере
а ежели солиноиды при работе залипнут, то проще не в салон бежать и кнопку давить, а пинком рычажок редуктора на ней в нейтраль выбить
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Установка лебедки.

У меня не получилось. Пинал, наверна, слабо. 8)
Не, я именно как последний стоп-кран их рассматриваю.

А про площадку - даже за самую плотно скомпонованную площадку на обычном жымне можно джечится обычным джеком. 8)
Вернее, как. Если ставить на жымню с кондеем Т-Макс и металл на площадке обрезать по максимуму, то площадка кончается вровень с бампером. Т.е. как раз джек плотненько к ней встаёт. Вот.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Установка лебедки.

Пришла лебеда! T-MAX 6500 Форосенко эдишн... ))))) вот и думаю теперь... Народ советует сразу разобрать и поменять смазку, как считает благородное собрание, нужно ли... И на что менять? (на водку не рассматриваю )))) )
Со всем остальным пожалуй все ясно... А, да, стоит ли перетягивать контакты и герметизировать блок соленоидов? И еще, нет ли у кого фотки куда блок вкорячен в JB43... Может еще на что внимание обратить?

Спасибо.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Установка лебедки.

Блок герметизировать нужно, смазку менять по желанию (например, на зелёные сопли Castrol LMX), контакты на лебеде тянуть аккуратно - иначе повернёшь болт плюса и всё там узлом встанет. 8)

Оригинальный блок лежит в глубине гаража, заменён на более удобную алюминиевую коробку. Установлен за левой фарой, бачок омывателя сдвинут в сторону моторного щита.

Ещё можно силовые провода поменять на побольше сечением.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Установка лебедки.

Блок герметизировать нужно, смазку менять по желанию (например, на зелёные сопли Castrol LMX), контакты на лебеде тянуть аккуратно - иначе повернёшь болт плюса и всё там узлом встанет. 8)

Оригинальный блок лежит в глубине гаража, заменён на более удобную алюминиевую коробку. Установлен за левой фарой, бачок омывателя сдвинут в сторону моторного щита.

Ещё можно силовые провода поменять на побольше сечением.
вышеупомянутая коробка делалась по расчетам или просто подходящая прикидывалась по месту? А не трудно было бы как нибудь фотку скинуть?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Установка лебедки.

Коробка подбиралась по размерам - чтоб всё в неё влезло и она сама на нужное место влезла. 8)
Фотографию - не уверен. Это ж надо как-то фотоаппарат с машиной совестить. Попозже, наверное.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Установка лебедки.

Если не трудно, а я подожду... )))) хочется по уму поставить, а значит или самому или под контролем со знанием дела... Туда где меня лифтовали больше неподготовленным не пойду Злой оскал :thumbsdown: Все едино ставить буду после проезда на Кин-Дза-Дза... После 5 ноября...

Спасибо!
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Установка лебедки.

Спасибо за доверие. Но я б это "по уму" не назвал. По уму - это надо сделать хитрую коробку вида "основание с одной стенкой + крышка с тремя остальными стенками". И в ту одну стенку войти всеми проводами-кабелями.
Но я пока не придумал, как это красиво и герметично сделать. Ну и так, чтоб финансово не гигазатратно.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Установка лебедки.

я ничего не двигая тоже за левую фару убрал, трёх-лапую площадочку под него сваял и зацепил её за имеющиеся ближайшие болты
провода удлинять однозначно надо, а вот насчёт герметизации я бы не заморачивался если под капотом
не каждый же день подводную лодку из себя изображаешь, а от кратковременных намоканий в бродах и сам просохнет от тепла мотора, не успеет закиснуть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Установка лебедки.

Когда будет примерное представление, что нужно, типа фотки ;-) и свои мозги подключу.... ))))
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Установка лебедки.

я ничего не двигая тоже за левую фару убрал, трёх-лапую площадочку под него сваял и зацепил её за имеющиеся ближайшие болты
Ты убрал родной блок соленоидов - я верно понимаю? Он там помещается. Но я люто ненавижу эту конструкцию за "удобство" переборки... Поэтому и заменил на коробку. А она чуть побольше.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Установка лебедки.

нет, оставил родной, чуток облагородив кетайский монтаж и проводку, уж больно коряво там было всё собрано, больное место этой конструкции - радиомодуль, вроде и залит каким-то компаундом, но сгнивает от влаги, мне его электронщик 2 раза чинил, менял выходные транзисторы, первый раз на смотку сдох, второй раз на размотку, оба раза в говнах выручало наличие проводного шнурка, после последнего ремонта окунул эту коробочку в литьевой полиуретан, и все остальные потроха обильно вэдехой залил, плавал не раз - всё дюжит
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Ответ: Установка лебедки.

Радиомодуль, это "черный ящик" в пластиковом корпусе? У меня он цельный, сверху залит твердым компаундом... Имеет вид неразборного....и герметичного... У Вас такой, или у меня уже доработанный с учетом пользования? :D ?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Установка лебедки.

Поставил, прикрутил, подключил - а оно не работает (T-max 6500). Где должны быть плюс-минус на 3х проводах, выходящих из блока соленоидов при смотке и размотке?
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Установка лебедки.

)))))везде плюсы
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Установка лебедки.

Радиомодуль, это "черный ящик" в пластиковом корпусе? У меня он цельный, сверху залит твердым компаундом... Имеет вид неразборного....и герметичного... У Вас такой, или у меня уже доработанный с учетом пользования? :D ?
он самый, не любит он влаги хоть и залит, у выходных транзисторов копыта отгнивают, по проводкам к ним влага добирается, если залить нечем, то можно литолом эти места мазать

пошёл фотать, забыл чёта сутра
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Установка лебедки.

А смотка-размотка как отличаются?
При первом подключении лебедки перепутали смотку с размоткой. И что? Да ничего, кроме того, что барабан крутится не в ту сторону, в которую ожидаешь...