Машина перестала тянуть

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ясно. Спасибо.
Значит по-любому придется 2 раза лазить. Первый раз определить, какие шайбы нужны. Второй раз поставить шайбы.
Интересно, сколько возьмут в Автодине за диагностику и сколько за сам процесс регулировки.
Я думаю у ОД шайбы есть - два раза лазить не придется. Вот если не у официалов, то полюбому 2 раза.
Как вариант, если у Володи KASiKa есть шайбы, то можно где-нибудь рядом с его разборкой делать, чтобы шайбы нужные прикупить.:good3:
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ясно. Спасибо.
Значит по-любому придется 2 раза лазить. Первый раз определить, какие шайбы нужны. Второй раз поставить шайбы.
Интересно, сколько возьмут в Автодине за диагностику и сколько за сам процесс регулировки.
точно. кстати, какой у вас пробег, газ-бензин, раньше регулировали ли? раз вопрос о регулировке возник.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Пробег уже близится к 200к. Бензин. Регулировали ли раньше, я не знаю. Вопрос возник в связи с тем, что незначительно плавают обороты на ХХ. Других симптомов нет. Думаю, по пробегу уже пора регулировать. Или по крайней мере проверить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Пробег уже близится к 200к. Бензин. Регулировали ли раньше, я не знаю. Вопрос возник в связи с тем, что незначительно плавают обороты на ХХ. Других симптомов нет. Думаю, по пробегу уже пора регулировать. Или по крайней мере проверить.
Да, пробег солидный. Самое время чистить дроссель, форсунки на СТО - со снятием, клапан ЕГР - там тоже много бяки накапливается. Ну а если машина газа не видела и не чихает, то может с зазорами клапанов не все так плохо.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Да, пробег солидный. Самое время чистить дроссель, форсунки на СТО - со снятием, клапан ЕГР - там тоже много бяки накапливается. Ну а если машина газа не видела и не чихает, то может с зазорами клапанов не все так плохо.
клапан егр как чистить? у меня чек загорался что то с вентиляцией егр
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
клапан егр как чистить? у меня чек загорался что то с вентиляцией егр
Так вы же уже спрашивали в этой теме https://suzuki-club.ru/threads/37394/ amigos даже разобранный клапан, правда с баленки, фотки выложил. И как проверить, и что засираются со временем трубки KASiK и другие форумчане тоже писали.;) А у вас уже на замененном двигателе такая проблема появилась?
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
да,чек загорелся,не проверял код.Сбросил с отключением аккумулятора когда вскрывал егр,посмотрел шток,ходит все нормально.У меня не герметично было засунуто шланг отработанных картерных газов,нормально поставил,потом катался целый день ничего не загорелось.А из нового двигателя там только мотор,остальное все от старого перенавесили.
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Летом возвращался из Крыма, на трассе тоже перестала тянуть и резко вырос расход. Причем процесс был волнообразно, то тянет, то нет.
Оказалось, что со временем один из проводов разъема датчика температуры потребляемого воздуха (дв.106 сил, стоит в корпусе воздушного фильтра) почти полностью переломился и контакт иногда пропадал. В мозги шел сигнал, что на улице хороший минус. Было впечатление, что иногда загорался "ЧЕК", но однозначно отследить это я не успевал, комп тоже не реагировал. Уже дома когда проверял эту идею, вынул датчик и контакт оторвался окончательно. Появилась четкая ошибка. Разъем перебрал, все заработало.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Последнее редактирование модератором:




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Вроде написано влить и 300 км проехать
Да, 300мл на объем масла в 5литров и сменить через 100-300км, и двигатель крутить не более 2/3 от максимума ( с нашими 6500 оборотами на МАХ, то ограничение будет в 4300 об/мин).
Я считаю что на дальняк ну никак нильзя ее заливать: у меня дальняк это в Саратов или на Черное море, где в одну сторону 1-2 тыс.км, мне например до Москвы 100-120км. Ну и на трассе обгон нужен, я думаю что ты как и я нажимаешь педаль до KickDown и крутишь тахометр в красную зону. Это штучку надо заливать перед (плановой) заменой масла, она типа как очищяющее средство/масло.
 

Артём Aerio

Проходил мимо
11 Июль 2017
4
8
0
48
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 - 10 лет эксплуатации :)
Здравствуйте, у меня дилемма: Suzuki Aerio 2003 1.8 (Кузов RD 51 Sport) брал с аукциона в Японии в 2007, пробег был 18 000, щас ~ 161 000 км (примерно, потому что колёсы большего диаметра стоят, чем нужно). За это время в клапана не заглядывал ни разу, и стука не слышал. Но вот тыщь 10 000 назад поставил газ. На форуме читаю что вроде со временем надо будет клапана регулировать. Решил подготовиться, начал узнавать сколько что стоит, в итоге получил: Шайба регулировочная 16 шт. по 500 р./шт. = 8000 р. + Прокладка крышки клапанной 2000 р. итого 10 000р. + работа.
Появился ряд вопросов: Нету ли в природе дубликатов регулировочных шайб ?
В какой момент нужно туда лезть (если вообще нужно) ?
При каком пробеге на газу начнутся проблемы с клапанами (ГБО Lovato Smart) ?
Буду признателен за ответ.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Уважаемый KASiK в своё время подробно описывал свой опыт эксплуатации на газе. Насколько помню он отмечал значительную просадку сёдел клапанов.
 

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
НЕУЖЕЛИ ОПЯТЬ!!!!! Всем добра , здравствуйте !!! Утром , забирая машину в гараже , услышал лёгкую вибрацию на холостых(не ровная, прерывистая работа двигателя) , не веря в происходящее- поехал по делам . Ездил себе ездил и ожидаемо НАЧАЛОСЬ!!!! У машинки ощутимо упала тяга ,очень вяло набирает обороты, динамики нет вообще, обгонять не хочет ни кого и к тому-же примерно на 2-3х тысячах оборотов клапана ,,выпрыгивают ,, из под капота. А ставя в гараж вибрация на холостых усилилась , при этом стрелка оборотов как вкопанная !!! И наверное от участившегося биения сердца по- моему я слышал звон клапанов и на холостых...Недавно перебирал, чистил, собирал её любя и сдесь ОПЯТЬ ..... Мужики подскажите чё с ней? Што не так? Начал было читать форум, но в голове такая каша(от мелочи до более серьезного!...) Написал в этой ветке...Может где другая тема есть с симптомами похожими? Всем спасибо!!!!...
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
НЕУЖЕЛИ ОПЯТЬ!!!!! Всем добра , здравствуйте !!! Утром , забирая машину в гараже , услышал лёгкую вибрацию на холостых(не ровная, прерывистая работа двигателя) , не веря в происходящее- поехал по делам . Ездил себе ездил и ожидаемо НАЧАЛОСЬ!!!! У машинки ощутимо упала тяга ,очень вяло набирает обороты, динамики нет вообще, обгонять не хочет ни кого и к тому-же примерно на 2-3х тысячах оборотов клапана ,,выпрыгивают ,, из под капота. А ставя в гараж вибрация на холостых усилилась , при этом стрелка оборотов как вкопанная !!! И наверное от участившегося биения сердца по- моему я слышал звон клапанов и на холостых...Недавно перебирал, чистил, собирал её любя и сдесь ОПЯТЬ ..... Мужики подскажите чё с ней? Што не так? Начал было читать форум, но в голове такая каша(от мелочи до более серьезного!...) Написал в этой ветке...Может где другая тема есть с симптомами похожими? Всем спасибо!!!!...
Варианты: Катушка зажигания, свечи, провода, форсунки.
Далее бензонасос, забитый катализатор...прогоревшие клапана (это не надо:))
А серьезно: Какие ошибки выдает?, Сколько разрежение во впуске?
 

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Ошибок нет(пока) . Стрелка вакуума колеблется- 42-48 и это наверное не нормально ! Пока со сканером ковырялся так она нахрен вообще заглохла!!!....
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
похоже на забитый катализатор, мне думается. Поробуй раскрутить соединения выхлопных труб между первым и вторым катами и посветив фонариком, посмотреть состояние катов. Если забит, то выхлопным газам трудно выходить, соответственно и ропала тяга и моща, и обороты начнут прыгать, и клапана шуметь...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
похоже на забитый катализатор, мне думается. Поробуй раскрутить соединения выхлопных труб между первым и вторым катами и посветив фонариком, посмотреть состояние катов. Если забит, то выхлопным газам трудно выходить, соответственно и ропала тяга и моща, и обороты начнут прыгать, и клапана шуметь...
Спасибо!!! Сегодня выбью (вырежу)второй кат, благо в отпуске ! Первый удалил уже(тема,,катализатор,,), а за одно форсунки продую очистителем карбюраторов или форсунок(что подвернётся под руку), высмотрел в интернете как люди сами чистят форсунки и состояние контактов гляну! Я в этот узел не лазил ещё, думаю будет не лишним...... Потом отпишусь обязательно.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Стрелка вакуума колеблется- 42-48 и это наверное не нормально ![/quo
Стрелка вакуума колеблется- 42-48 и это наверное не нормально
Должно быть 28-36 кПа. Начни с катализатора и померь компрессию
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
:yahoo::dance3:,,А ЛАРЧИК ТО ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ,,.... Как и обещал,что отпишусь- по решении проблемы!!!! Симптомы с движком смотри (255):read:. Несколько дней назад записался ,,на прием,, в лучшую(дорогую) СТО нашего города,,БОШ,, и предупредил(шутя конечно же),что не уеду пока не сделаете! До этого объездил за пару дней всех своих знакомых и не знакомых, кто имеет хоть какое-то отношение к ремонту автомобилей!!!!! Начиная с замерки компрессии и давления в топливной системе и заканчивая советом-нужно смотреть цепь и вскрывать клапанную крышку. Мне уже надоело слушать весь этот бред :fool:. Какая нахрен клапанная крышка, зная что движок моей Лианы лучше чем у нового ,,таза,,!!!! В общем вокруг машины на СТО ,, БОШ,, ходили уже два ,,спеца,, , даже датчиков несколько меняли-проверяли(подбирали какие-то похожие ) ! А причину нашли можно сказать случайно. Закручивая держатель топливных шлангов, которые идут к рампе с форсунками, автослесарь нечаянно обжогся о трубку клапана ЕГР , ну сдесь даже до меня дошло, что клапан ЕГР ,,закис,, в открытом состоянии и даже не закис , а его как-то странно закусило!!! Я даже и подумать на него не мог , так-как во первых я его чистил не давно, а во вторых он не коим образом не влияет на холостой ход!!!! Но в моем случае оказывается ВЛИЯЕТ!!!!!Почистили(я сказал что-бы заглушили его совсем, а там будет видно-если чек не вылезет, тогда так и оставлю) и мы пулей улетели домой:grin:. Подробно пояснил всё может полезна статейка будет. Всем добра!!!![DOUBLEPOST=1504635931,1504635455][/DOUBLEPOST]Добавлю. Клапан в открытом состоянии ,, душил двигатель,, , вернее обратные газы попадали в движок и комп лил ,, без памяти,, бензин то больше, то меньше в общем не,, знал,, что ему делать... Отсюда и не стабильность (подёргивание) холостого хода и потеря мощи и гремящие клапана!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ошибок нет(пока)
Вылезти должна была - ЕГР натура тонкая.

Клапан в открытом состоянии
Отсюда большое (по модулю) значение разрежения во впуске.

вернее обратные газы попадали в движок и комп лил
Подсос лишнего воздуха приводил к обогащению смеси.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Всем добра !!!! Мужики подскажите пожалуйста : есть ли какой номер(артикул) у регулировочных шайб клапанов ??? Прокладка клапанной крышки мне не нравится , в ближайшее время вскрою , а за одно и посмотрю состояние зазоров . Хотелось бы знать стоимость(шайбы комплектами продают или по одной)? Так-сказать заранее подготовиться хотелось-бы если чё...... Спасибо!!!!!
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Заранее подготовиться это в математику надо будет поиграть. Залезть в голову, промерить зазоры, посмотреть какие шайбы стоят и высчитать какие надо поставить. После этого заказать и дождаться нужные шайбы (от 450 до 660 руб штука у различных продавцов) и снова залезть в голову отрегулировать зазоры. Я так думаю.

Насчитал 34 примерно, размера от Т:2.175 до Т:3.000 с шагом 0.025
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот тут писал подробно о регулировке клапанов, с фотками: https://suzuki-club.ru/threads/37080/page-6#post-775363
Шайбы поштучно продаются, но обычно ждать долго. У меня б/е есть некоторые размеры, но сперва надо узнать,какие вам нужны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Благодарю!!! Спасибо за артикулы . На самом деле не имел дело с шайбами.... Но я думаю осилим( с помощью форума) :read:!!! Шайбы какие-то дорогие (,,золотые,, наверное)... Прочёл Володи статейку , щуп имеется , будем дальше оздоровлять СУЗУКИ.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек