Машина перестала тянуть

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Спорить не стану, может оно и так. Токма я аще не слышал, чтоб кому-то так рано регулировали клапана на Лиане. У дилеров даже нет в запасе набора шайб. Если б это ходовая вещь была, то держали бы при себе их.
Был на то 30 в Автодине на Ярославке... Там ПРОВЕРЯЛИ зазоры щупом, а потом просто уведомили,что можно бы и отрегулировать, а можно и нет... Я согласился, шайбы в наличие были;).
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Был на то 30... ПРОВЕРЯЛИ зазоры, а потом уведомили,что можно отрегулировать... Я согласился
Токма я аще не слышал, чтоб кому-то так рано регулировали клапана на Лиане.
Теперь слышал ;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Выставлять клапана или нет???

У брата 7 лет был москвич 2140, подаренный нам дедом. Потом я катался на нем. Но не припомню, чтоб мы так часто регулировали клапана. В лучшем случае раз в год, а наматывали мы за год не менее 30 т.км
Касик, а ты прпомнишь что бы москвичевский движок крутили больше 3000? Впрочем там по моему и тахометра не было...только на люксовых.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Не, регулировка не была обязательна, сказали, что и до следующего ТО доходит, но лучше перебдеть , чем недобдетьь(имхо);)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Касик, а ты припомнишь что бы москвичевский движок крутили больше 3000? Впрочем там по моему и тахометра не было...только на люксовых.
О, даааа!!! Как щассс помню: бывало выжмешь на кольцевой 140 км/ч на Москвиче, так в глазах сразу тахометр срабатывает и отбивает точно 2999 оборотов:hilarious:
Да, там и тахо не было, да и о кольцевой в Питере только говорили тогда:D
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Выставлять клапана или нет???

недавно проходил ТО 45, только к этому моменту на приборке было уже 51, ни о каких клапанах никто даже не заикнулся. Чешу репу.
 

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Коллеги,подскажите,купил лиану с пробегом 85тыс.км,щас 98тыс.км.,клапана не регулировали насколько я понял по заказ-нарядам с ТО,распечатки все при мне.какие признаки должны проявиться,чтобы затеять эту процедуру?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Скажите, а кому-нибудь вааще проверяли когда-либо на ТО зазоры клапанов? Как проверяли: на слух? Или снимали клапанную крышку, щупами мерили зазоры, подбирали нужные шайбы?... По регламенту ТО каждые 30-45 тыщ якобы надо проверять зазоры. Правда в некоторых сервисных книжках эта операция указывается не ранее чем через 100 тыщ. (что мне кадется более логичным и правильным). По-моему SID прав: это обычный развод на деньги, т.к. стоит сия операция не копейки, как я понимаю, не так ли SID? Ребята, вы его (SID-а) слухайте, он дело говорит, т.к. имеет к этому прямое отношение!
Мое мнение: что с клапанами может статься при японском-то качестве? Вроде и на наших "ТАЗ"-ах так часто не проверяют и не регулируют зазоры. Если машина работает нормально, без стуков-лязгов, то зачем туда лезть? Сейчас на сервисах трудные времена настали (впрочем, как и у всех нас "смертных"), поэтому они любым способом пытаются выжать с людей деньги. Мало кто честен остается с клиентами, к сожалению.
Вопрос Казику, как к главному (лианопоталогоанатому)---------- Рассматривая фото двигателя со снятой ГБЦ, обратил внимание на проточки в поршнях под клапана, Если предположить, что при вытянутой цепи , она перескачет на несколько зубьев, загнутся ли клапана???? Какие мысли по этому вопросу?????Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Вопрос Казику, как к главному (лианопоталогоанатому)---------- Рассматривая фото двигателя со снятой ГБЦ, обратил внимание на проточки в поршнях под клапана, Если предположить, что при вытянутой цепи , она перескачет на несколько зубьев, загнутся ли клапана???? Какие мысли по этому вопросу?????Чешу репу.
А кто их знает. Не пробовал, а сейчас не на чем попробовать (нормальные двиглы не хоца убивать). Надо будет у знакомого моториста спросить, который именно этими движками занимается.
Однако, когда у меня кирдык двиглу был (кулак показал), то до того, как я разобрал его полностью (долго не мог найти в продаже 12-ти гранные длинные головки для снятия ГБЦ), я не раз разглядывал поршневую, крутил ее туды-суды, при этом цепь была снята. Отметин на клапанах потом не видел. Мало того, ГБЦ успешно потом продал и человек катается на ней вроде как нормально.
Так что думаю, если цепь оборвется, то ничего не будет... ни поршней, ни клапанов уже не будет:hilarious:
Вообще, нашу чепь порвать мне кажется не реально, разве что заводской дефект или ломиком в бок. Да и проскочить вряд ли проскочит, т.к. там же натяжитель стоит... ну разве что при миллионном пробеге от естественного износа цепи и зубьев на шестернях распредвалов
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Если я правильно вас понял ,при снятой цепи коленвал делает полный оборот , то получается, что клапана не страдают!!! Цепь может перескочить при низкой температуре во время запуска с буксира (например) , когда масло еще не поступило в натяжитель а цепь сильно изношена!!! Я думаю об этом забывать не стоит!!
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Если я правильно вас понял ,при снятой цепи коленвал делает полный оборот , то получается, что клапана не страдают!!! Цепь может перескочить при низкой температуре во время запуска с буксира (например) , когда масло еще не поступило в натяжитель а цепь сильно изношена!!! Я думаю об этом забывать не стоит!!
Ну, не знаю. Я не спец по моторам, только видел его изнутри.
Может SID подскажет?
 

stason 12

Проходил мимо
10 Апрель 2010
2
0
0
40
Москва
Езжу на ...
сузуки лиана хэч.2004г.
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

привет,у меня такаяже проблема,заметил что когда потеплело при разгоне машины сильно стучат клапана,отрегулировал,всеравно стучат,мне посоветовали заливать летом более вязкое масло,завтра поменяю мосло напишу результат.
 

Naum

Продвинутый новичок
5 Май 2009
29
5
8
Малоярославец
Езжу на ...
SUZUKI liana 2005 1600
Не тянет в горку

Всем привет! Сегодня столкнулся с такой проблемкой, отдыхали на речке, вечером собрались домой, решил поехать по короткой дорожке, немножко в горку, горка не большая метров 10, раньше и на более крутые забирался спокоино тянула как танк, а тут обороты падают и машину слегка подергивает, звук такой и ощущения как-будто цепь на звездочке перескакивает. Со второй попытки тоже не поднялся, спустился по ниже, разогнался по больше, заехал но тоже машина по дергалась. На трасе всё как обычно быстро набирает обороты уверенно разгоняется, вобщем всё нормально как обычно. Заехали на дачу, обратно тоже горка но подлинней метров 100, раньше на неё при полностью нагруженной машине на 2 передаче спокойно без всяких усилий поднимался, а тут машина пустая на середине горки пришлось переключатся на первую а на трассе опять всё нормально. Liana переднеприводная, механика, 2005г. пробег 63т. Вот так Чешу репу. Буду признателен если если кто-то что нибудь подскажет.
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Не тянет в горку

Возможно диски сцепления сработались,потихоньку начинает "умирать"сцепление
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Вот, друзья, по трагической случайности мне пришлось разбираться свой движок (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=448933#post448933). Вот теперь могу точно сказать, что в движке M16A стоят шайбы, а не гидрики: есть стаканчик, в который и вставляется шайба нужного размера.
А какой диаметр регулировачных шайб у лианки, подойдут ли отечественные?
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

А какой диаметр регулировачных шайб у лианки, подойдут ли отечественные?
Вы такие весчи неприличные спрашиваете? :D
У меня сейчас нет разобранной головы, чтоб померить шайбы. Когда будет доступ, постараюсь не забыть померить. Один двигатель под разбор будет, но когда до него руки доберутся - вопрос открытый...
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Съездил на регулировку клапанов, измерил заодно диаметр шайбы = 28мм. После регулировки окончательно исчезла мелкая еле заметная вибрация при работе на бензине и газе. Вибрация проявлялась на холостых после более менее активной езды. Оказалось что все клапана зажаты, чревато было прогаром. Все делал в автодине на ярославке, очень понравилось отношение к клиенту, разрешили за работой посмотреть, обошлось 2700р работа + 1000р прокладка клапанной крышки (хотя по виду мне кажется можно было и старую оставить), шайбы все использовали оборотные. Все вибрации исчезли.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Съездил на регулировку клапанов, измерил заодно диаметр шайбы = 28мм. После регулировки окончательно исчезла мелкая еле заметная вибрация при работе на бензине и газе. Вибрация проявлялась на холостых после более менее активной езды. Оказалось что все клапана зажаты, чревато было прогаром. Все делал в автодине на ярославке, очень понравилось отношение к клиенту, разрешили за работой посмотреть, обошлось 2700р работа + 1000р прокладка клапанной крышки (хотя по виду мне кажется можно было и старую оставить), шайбы все использовали оборотные. Все вибрации исчезли.
Пардон, объясни чайнику, что значит шайбы "оборотные"?
А почему вааще решил регулировать клапана? Что было предпосылкой?
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Пардон, объясни чайнику, что значит шайбы "оборотные"?
А почему вааще решил регулировать клапана? Что было предпосылкой?
Как мне объяснили, оборотные это значит они либо часть шайб просто местами поменяли, либо заменили на шайбы которые у них остались от других лианок, т.е. не использовали новые шайбы. Клапана регулировал по двум причинам, во первых пробег 135тык, во вторых на холостых появилась тряска двигателя не цикличная, 99% тряски вылечил промывкой инжектора на собранном стенде из бензонасоса и бочонка. Но остались еле уловимые потряхивания на холостых, проявлялись потряхивания особо явно после пробега по дороге, т.е. после хорошего прогрева двигателя, причем и на газу и на бензине характер вибраций был один и тот же. Вычитал в сети, что как раз такие симптомы у зажатых клапанов. Так оно и вышло, все были зажаты, еще пару десятков тысяч езды на газу и можно было поиметь проблемы с клапанами. Для себя решил что выставлять клапана лучше раз в 50000км, тем более что процедура не сложная, никаких приспособлений кроме щупов не нужно, шайбы меняются как в восьмерке, да и в сервисе относительно не дорого берут.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Интересно...
У меня пробег 93 тыщщи. Неужто и у меня та же беда?Чешу репу. Тоже подрыгивается на ХХ, теперь и на газе стал дрыгаться...
 





xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Интересно...
У меня пробег 93 тыщщи. Неужто и у меня та же беда?Чешу репу. Тоже подрыгивается на ХХ, теперь и на газе стал дрыгаться...
Вполне может быть, в любом случае если ни разу не регулировали, то на таком пробеге стоит это сделать, тем более с гбо. А что бы инжекторы не закоксовывались от работы на газу, настроил гбо так, что после 3700 об/мин машина автоматом переходит на бензин, таким образом переодически промывая инжекторы. До промывки инжектора ездил в таком режиме неделю и заметил что машина начала "просираться" дерганье уменьшалось, да и клапана не перегреваются на высоких оборотах.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Сейчас с диагностом на Бош-сервисе пообщался. Он подтверждает, что и мои проблемы могут быть из-за разрегулировки клапанов.
Вчера брат катался на моей Лианке, говорит, что на холодную пару раз было ощущение, что на ХХ может заглохнуть. Сегодня на холодную несколько раз не реагировала на педаль газа: на светофоре начинаю трогаться, давлю на газ, а она 2 -3 сек. словно размышляет: "что он от меня хочет?... ааа, наверно обороты увеличить... ну ладно, та ки быть - на тебе обороты" - и как бы проснувшись начинает вяло разгоняться. Странно все это.
На ХХ обороты плавают, хоть и не сильно, а временами перетряхивает движок.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Сейчас с диагностом на Бош-сервисе пообщался. Он подтверждает, что и мои проблемы могут быть из-за разрегулировки клапанов.
Вчера брат катался на моей Лианке, говорит, что на холодную пару раз было ощущение, что на ХХ может заглохнуть. Сегодня на холодную несколько раз не реагировала на педаль газа: на светофоре начинаю трогаться, давлю на газ, а она 2 -3 сек. словно размышляет: "что он от меня хочет?... ааа, наверно обороты увеличить... ну ладно, та ки быть - на тебе обороты" - и как бы проснувшись начинает вяло разгоняться. Странно все это.
На ХХ обороты плавают, хоть и не сильно, а временами перетряхивает движок.
Такие же симптомы были и у меня, даже заглохла пару раз когда стоя в пробке попытался включить кондей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Решился я: надо регулировать... Мож в конце следующей недельки заеду на сервис. Только не знаю, кому это доверить в Питере: Лаура и Феникс - много не лестного наслышан. Нева - нет доверия их мотористу: как он мне будет регулировать зазоры шайбами, если он меня убеждал, что в моем движке гидрокомпенсаторы стоят.:thumbsdown: Остается Автомир... Но они имеют свойство называть сперва одну цену за работу, а потом неожиданно для себя самих узнавать, что это более трудоемкая работа, нежели они думали. Типа они ни разу Лианы в глаза не видали, будучи дилерами Сузуки. Вот и думай, куда податься бедному русскому человеку. Был бы я в Москве... знаю спеца, хоть и вечно занятой он. Мож найти повод, да смотаться к нему? А это мысль! Газовый котел покупать надо... в Москве, аднака...
 

Nescafe

Осваивающийся
12 Май 2009
17
0
0
Мск
Езжу на ...
Liana
При движении на 2-ой передаче при обаротох 4000 затормозил...
посмотрел на приборку обороты на холостых 400 и машину подергивает, продолжил движение еле тянет и вибрирует руль педали... проехав ок-1000 метров машина пришла в норму через 500 км история повторилась Как быть чего смотреть???
Пробег 100000 свечи менял 6т назад, ни когда не менял топливный фильтр, грешу на него...
может есть у кого печальный опыт в подобной ситуации.
 


Наззик

Наш человек
22 Март 2009
192
36
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2008, 2.0
было -Liana HB, 2006, 1.6, 4х4
беж. металлик
Ответ: Машина перестала тянуть(( вопрос?

При движении на 2-ой передаче при обаротох 4000 затормозил...
посмотрел на приборку обороты на холостых 400 и машину подергивает, продолжил движение еле тянет и вибрирует руль педали... проехав ок-1000 метров машина пришла в норму через 500 км история повторилась Как быть чего смотреть???
Пробег 100000 свечи менял 6т назад, ни когда не менял топливный фильтр, грешу на него...
может есть у кого печальный опыт в подобной ситуации.
в момент начала движения и в момент нажатия на педаль газа после смены передачи машину не бросает рывками ?
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Машина перестала тянуть(( вопрос?

Бензонасос с фильтром - вряд-ли, хотя проверь, скорее EGR, или другие экологические примочки
 

Nescafe

Осваивающийся
12 Май 2009
17
0
0
Мск
Езжу на ...
Liana
Ответ: Машина перестала тянуть(( вопрос?

в момент начала движения и в момент нажатия на педаль газа после смены передачи машину не бросает рывками ?
Нет рывков нет вообще. Чаще происходит на горячем моторе (мотор не перегревается), на холодном работает хорошо. Сегодня достану свечи гляну как они.

Добавлено через 3 минуты
Как проверить бензонасос я нашел! А как топливный фильт проверить не знаю??
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Машина перестала тянуть(( вопрос?

При движении на 2-ой передаче при обаротох 4000 затормозил...
посмотрел на приборку обороты на холостых 400 и машину подергивает, продолжил движение еле тянет и вибрирует руль педали... проехав ок-1000 метров машина пришла в норму через 500 км история повторилась Как быть чего смотреть???
Пробег 100000 свечи менял 6т назад, ни когда не менял топливный фильтр, грешу на него...
может есть у кого печальный опыт в подобной ситуации.
;) Свечи то вы поменяли, а промывку инжектора и дроссельной давно делали?? Если будете делать то обязательно снова свечи сменить - должно помочь!!