Клапан EGR

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Последовательность решения ошибки Р0400:
Чистим мех часть, сморим люфт штока, прокладки на предмет утечек ОГ.
Снимаем и чистим трубку, если не лень чистим вход во впуск.
Смотрим давление во впуске 24-36 кПа норма на ХХ.
Если все не помогло пробуем заменить электро часть.
Не помогло?
Покупаем новый ЕГР...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Начало тут https://suzuki-club.ru/threads/19092/page-6
Вообщем снял я сегодня клапан, сажа была , но немного, внутри можно сказать ничего не было,клапан ходит и держит., трубку почистил, дроссель снимать не стал, проволокой поковырял, там сырая сажа была., продул компрессором.Собрал, поставил,завел, прогрел, газовал 3-4т. оборотов, шток не ходит... Поставил на место, фишку одел, ошибку скинул. Проехал 5 км держа обороты в районе 3,5-4,5т. оборотов, ошибка не вылезла. На низких передачах и минимальных оборотах стала опять подергиваться., Со снятой фишкой не дергалась. Сейчас , если ошибка вылезет, то нужен будет эл.механизм (не знаю как правильно называется), так как повторю, что я не видел движение штока.
Но почему ошибка за 5 км не вылезла, мало проехал?
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Начало тут https://suzuki-club.ru/threads/19092/page-6
Вообщем снял я сегодня клапан, сажа была , но немного, внутри можно сказать ничего не было,клапан ходит и держит., трубку почистил, дроссель снимать не стал, проволокой поковырял, там сырая сажа была., продул компрессором.Собрал, поставил,завел, прогрел, газовал 3-4т. оборотов, шток не ходит... Поставил на место, фишку одел, ошибку скинул. Проехал 5 км держа обороты в районе 3,5-4,5т. оборотов, ошибка не вылезла. На низких передачах и минимальных оборотах стала опять подергиваться., Со снятой фишкой не дергалась. Сейчас , если ошибка вылезет, то нужен будет эл.механизм (не знаю как правильно называется), так как повторю, что я не видел движение штока.
Но почему ошибка за 5 км не вылезла, мало проехал?
Если ошибка Р0400 уже была, то шток ходить не будет при подгазовках.
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
На низких передачах и минимальных оборотах стала опять подергиваться., Со снятой фишкой не дергалась
Я такой связи не замечал, у меня ничего не дергалось, просто горел чек.
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Начало тут https://suzuki-club.ru/threads/19092/page-6
Вообщем снял я сегодня клапан, сажа была , но немного, внутри можно сказать ничего не было,клапан ходит и держит., трубку почистил, дроссель снимать не стал, проволокой поковырял, там сырая сажа была., продул компрессором.Собрал, поставил,завел, прогрел, газовал 3-4т. оборотов, шток не ходит... Поставил на место, фишку одел, ошибку скинул. Проехал 5 км держа обороты в районе 3,5-4,5т. оборотов, ошибка не вылезла. На низких передачах и минимальных оборотах стала опять подергиваться., Со снятой фишкой не дергалась. Сейчас , если ошибка вылезет, то нужен будет эл.механизм (не знаю как правильно называется), так как повторю, что я не видел движение штока.
Но почему ошибка за 5 км не вылезла, мало проехал?
чек во вторую поездку загорается,после первой я 300 км проехал,остановился,заглушил на 5 минут,тронулся и через 10 минут загорелся чек,сейчас не так часто гашу ошибку,смысла нет
 

TopGun

Редкий гость
4 Октябрь 2012
11
2
3
Пушкино
Езжу на ...
suzuki liana 4X4 1.6l
Последовательность решения ошибки Р0400:
Чистим мех часть, сморим люфт штока, прокладки на предмет утечек ОГ.
Снимаем и чистим трубку, если не лень чистим вход во впуск.
Смотрим давление во впуске 24-36 кПа норма на ХХ.
Если все не помогло пробуем заменить электро часть.
Не помогло?
Покупаем новый ЕГР...
значит после физической замены самого клапана EGR ошибка у тебя больше не появлялась?

просто у меня ситуация интересная я клапан снял, разобрал, прочистил механическую часть. разобрал, прочистил, смазал, собрал назад и проверил электрическую часть. при подаче 6 вольт на контакты я выдвинул шток до конца и задвинул тоже до конца. по моему верхний ряд открывает нижний закрывает. ну это и не важно просто интересен сам факт шток не люфтит, не клинит, шаговый двигатель работает map на холостом ходу при температуре движка 82 градуса показывает 29кпа. вроде как всё хорошо но долбанная p0400 один фиг появляется после сброса. прокладку к слову сказать под egr я менял. просто как то сцикотно отдать 5 кусков за этот егр а дело не в нём окажется...
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
значит после физической замены самого клапана EGR ошибка у тебя больше не появлялась?

просто у меня ситуация интересная я клапан снял, разобрал, прочистил механическую часть. разобрал, прочистил, смазал, собрал назад и проверил электрическую часть. при подаче 6 вольт на контакты я выдвинул шток до конца и задвинул тоже до конца. по моему верхний ряд открывает нижний закрывает. ну это и не важно просто интересен сам факт шток не люфтит, не клинит, шаговый двигатель работает map на холостом ходу при температуре движка 82 градуса показывает 29кпа. вроде как всё хорошо но долбанная p0400 один фиг появляется после сброса. прокладку к слову сказать под egr я менял. просто как то сцикотно отдать 5 кусков за этот егр а дело не в нём окажется...
Я менял на б/у, он 2000 стОит. Ошибок больше не появлялось. Еще я снимал трубку и чистил.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Касик писал что меняли и переставляли с рабочих машин клапана егр но ошибка выскакивала снова,во вторник поеду к мотористу пусть все прочистит что имеет отношение к егр,если не погаснет чек потом дальше думать будем
 




shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
погасить чек можно перепрошив под евро2,но перепрошивка стоит 7000 руб. у других авто дешевле
 

TopGun

Редкий гость
4 Октябрь 2012
11
2
3
Пушкино
Езжу на ...
suzuki liana 4X4 1.6l
новый клапан в оригинале на данный момент стоит 6300 так что 7000 т за избавление от головной боли на весь срок эксплуатации авто это не так уж и много. прошил, выкинул клапан поставил заглушки на каналы которые к слову сказать в экзисте можно найти в оригинальном каталоге для лианы. и катайся горя не зная. так что имею желания узнать по больше о прошивке. кто этим занимается и где можно это дело провернуть?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
новый клапан в оригинале на данный момент стоит 6300 так что 7000 т за избавление от головной боли на весь срок эксплуатации авто это не так уж и много. прошил, выкинул клапан поставил заглушки на каналы которые к слову сказать в экзисте можно найти в оригинальном каталоге для лианы. и катайся горя не зная. так что имею желания узнать по больше о прошивке. кто этим занимается и где можно это дело провернуть?
У нас 7658 руб и он только в оригинале: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=32306B20&sr=66&Cat=Suzuki
 



TopGun

Редкий гость
4 Октябрь 2012
11
2
3
Пушкино
Езжу на ...
suzuki liana 4X4 1.6l
ещё и ждать 26 дней. так что меня эта тема с прошивкой живо заинтересовала
ещё из плюсов можно забыть про второй датчик кислорода и заодно про ошибку неэфективной работы катализатора. а в последствии при желание можно катализатор заменить на завихритель что даст ещё 5 копеек к мощности.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Я узнавал в Чебоксарах где мне ставили аирбег и разблокировали ремни,чип тюнингом занимаются ребята.В среднем прошивка у других машин стоит 4-5 тыс,у Сузуки 7000 руб.,там ещё пробег скручивают,при мне они у кашкая за пять минут сбросили 60 тыс.км,корректировка пробега 1200 руб.Попозже как деньги появятся тоже перепрошью,Р0400 уже никак не победишь.
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Сегодня опять загорелся чек, но теперь ошибка Р0136., Р0400 пока нет. У меня вопрос, так как я не разу еще в жизни не ставил проставку под вторую лямду, прошу разьяснить, что это у меня?
Фото-0007.jpg Фото-0008.jpg Фото-0009.jpg
На заводское исполнение не похоже..
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сегодня опять загорелся чек, но теперь ошибка Р0136. У меня вопрос, так как я не разу еще в жизни не ставил проставку под вторую лямду, прошу разьяснить, что это у меня?
Посмотреть вложение 59043 Посмотреть вложение 59044 Посмотреть вложение 59045
На заводское исполнение не похоже..
Колхоз какой-то, вообще проставку делают с соответствующей по диаметру резьбой (М18) наружней и внутренней, с уменьшенным отверстием, а тут вварили?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Думаю, что такой конкретный колхоз замутили из-за того, что при установке проставки на лямбду она видимо упиралась бы в днище машины. Вышли из ситуации таким вот способом. Смотрится, конечно, страшно
 





shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Смотрится, конечно, страшно
Там конечно не видно.., ладно не до эстетики :) . Главное как бы узнать , что там в этой приспособе, правильно ли ее конструкция.. А почему у меня упирается в днище, у других куда он смотрит?
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Там конечно не видно.., ладно не до эстетики :) . Главное как бы узнать , что там в этой приспособе, правильно ли ее конструкция.. А почему у меня упирается в днище, у других куда он смотрит?
Обычно смотрит в левый бок. Может у вас вообще его не в родное место вварили или даче глушак меняный не родной?


 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Обычно смотрит в левый бок. Может у вас вообще его не в родное место вварили или даче глушак меняный не родной?
Глушак точно меняный ., предыдущий хозяин говорил, что менял его.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Прошу подсказать.

Сегодня собираюсь чистить клапан EGR.

Вопрос вот в чем.
-Разбирать его можно или чистить не разбирая внутренности.
-Трубки почистить.

-Прочитал что можно чистить коллектор не снимая (заливая туда очиститель двигателя (не про Сузуки) - так можно делать или не стоит.

Ваши рекомендации ???

Дроссельную заслонку нужно снимать что бы почистить (в смысле сам узел) ???
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Клапан EGR можно разобрать для прочистки, думаю, проблем особых не должно быть. Хотя признаюсь, сам его не разбирал, не было нужды.
Трубки лучше почистить, часто даже после замены клапана из-за забитых трубок проблема с ошибкой остается.
Заливать или впрыскивать очиститель в дроссельную заслонку или впускной коллектор без их снятия лично я бы не стал. Особо не почистится, а вот грязь, которая снимется со стенок ДЗ и коллектора, полетит вся в двигатель, а оттуда - в катализатор, который ее всю на себя и соберет. Так можно убить катализатор. Причем некоторые чистящие средства отрицательно влияют на соты катализатров.
ИМХО, лучше аккуратно снять и вручную почистить, если есть проблемы. Если проблем нет, то не стоит лишние проблемы самому себе делать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Прошу подсказать.

Сегодня собираюсь чистить клапан EGR.

Вопрос вот в чем.
-Разбирать его можно или чистить не разбирая внутренности.
-Трубки почистить.

-Прочитал что можно чистить коллектор не снимая (заливая туда очиститель двигателя (не про Сузуки) - так можно делать или не стоит.

Ваши рекомендации ???

Дроссельную заслонку нужно снимать что бы почистить (в смысле сам узел) ???
ЕГР разбирается на мех и электро часть (4 винта под крест), трубку (она одна) снять и прочистить медной проволокой от провода ВВГ 2,5 мм2, предварительно зачистив изоляцию.
Если хочется секаса, то можно дроссель снять, а если покажется мало, то снять впускной коллектор;) и почистить канал от фланца трубки до входа в коллектор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Не трогай ты его , пока он проблем не создает ;)
Пусть снимет и нагар с мех части клапана на сухую почистит (аккуратно отверткой плоской). В мануале описан процесс чистки, а почистить там есть чего.
А после ВДшкой залить.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В мануале описан процесс чистки, а почистить там есть чего.
А после ВДшкой залить.
В хорошей машине , всегда есть где чего подчисть ,а потом залить :yahoo:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек