Дворники (стеклоочистители), неисправность.

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Пропал прерывистый режим работы заднего дворника.

Пропал сегодня. Задний дворник при включении машет постоянно, что не совсем удобно. Передние работают штатно. Кто знает, в чем дело?
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Пропал прерывистый режим работы заднего дворника.

Я бы наоборот обрадовался! Очень жалею, что штатно не предусмотрен такой режим.

По сабжу: в мануале 279-280 страницы, раздел 8-31.

Там рассказано как прозванивать релюху.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Пропал прерывистый режим работы заднего дворника.

Как ни странно, оказалось , что такой режим не очень удобен. Мыть стекло из омывателя, да удобно. Но в обычном режиме езды стекло так быстро не загрязняется, дворник либо размазывает грязь по не достаточно мокрому стеклу, либо елозит по сухому. И при выключении останавливается в произвольном положении , а не в самом нижнем. В общем, требует к себе слишком много внимания. По мне не - не удобно.
И еще вопрос , пока не добрался до мануала, эта релюха где находится?
 

chmark

Редкий гость
24 Октябрь 2008
8
0
0
47
город Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г M/T
Застревают дворники!

Доброго времени суток уважаемые Джимниводы.

Столкнулся с такой проблемкой: на прошлой неделе начали "застревать" дворники- чистят нормально, но не доходят дот низа лобового стекла сантиметра на 3 . Сначала внимания не обращал, но сейчас уже застревают почти на середине. Постоянно дождь/снег, уже начинает напрягать. Щетки меняные, зимние, чистят хорошо, не скрипят. В быстром режиме не застревают , достают до конца.

Читал, что можно как-то снять клипсу снаружи и "опустить",но пока не получается, заглушка как-будто мертвая. Поиск по форуму тоже ничего не дал.

Очень жду советов))) Заренее спасибо за любую помощь. :whistling:
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Застревают дворники!

снимай механизм дворников и смотри где сломано!
 


Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Застревают дворники!

у меня похожая ерунда случилась. сначала грешил на механизм. а оказалось все просто: не качественная жидкость для омывайки стекол в бачке. то ли забродила, то ли старая стала. но она начала липнуть и резинка просто к ней прилипала. промыл бачок, залил нормальную омывайку и стало все нормально.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Дворники

Во, отлично, как раз туда собирался зарулить на днях.
330 (был запасной внезапно) чего-то не захотел вставать - было просто поводок не отвести, так чтобы поводок в дворник пролез и там защёлкнулся.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Дворники

Обычный китайский "чемпион", за два комплекта по 2шт. (на лобовое) - 740 руб.
Покупаю в "Максидоме".
Хватает на год, а больше и не надо.
Пользую такой же лет ... не помню сколько, но уже на семи машинах, лучше он конечно не стал, но и хуже тоже.
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Дворники

Я передние бескаркасники Expert в Ленте взял. 300 рублей на круг.
Там ещё за 40 какие-то продаются. Возьму как НЗ.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

chmark

Редкий гость
24 Октябрь 2008
8
0
0
47
город Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г M/T
Ответ: Застревают дворники!

у меня похожая ерунда случилась. сначала грешил на механизм. а оказалось все просто: не качественная жидкость для омывайки стекол в бачке. то ли забродила, то ли старая стала. но она начала липнуть и резинка просто к ней прилипала. промыл бачок, залил нормальную омывайку и стало все нормально.
Думаю дело не в жидкости, когда отодвигаю от лобовухи, чисто зрительно, тоже встают где-то посередине( если использовать самый медленный режим) - если дергать руками, люфт очень маленький.

На быстрых режимах, дворники ходят полностью и нигде не застревают.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Дворники

Во, отлично, как раз туда собирался зарулить на днях.
Тоже в начале года взял в Юлмарте эту Денсу на заднее.
Оказалась неплохой щёткой. Даже не ожидал.
Зиму пережила хорошо, грязь с дорог чистила прекрасно, в мороз не дубела.
И ценник абсолютно вменяемый. Остался доволен приобретением.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Перестал работать взмах с интервалом... Разобрал подрулевой переключатель и увидел что сгорел по внешнему виду похожий на транзистор с маркировкой:
C3112
B 5L
Кто подскажет что это за элемент и какие у него есть аналоги. Или хотяб где его можно купить его.
Нашел похожий под маркировку но не совсем уверен что оно "биполярный транзистор C3112" фирмы TOS

На фото выделил красным цветом:
IMG_0035.JPG
 



MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Перестал работать взмах с интервалом... Разобрал подрулевой переключатель и увидел что сгорел по внешнему виду похожий на транзистор с маркировкой:
C3112
B 5L
Кто подскажет что это за элемент и какие у него есть аналоги. Или хотяб где его можно купить его.
Нашел похожий под маркировку но не совсем уверен что оно "биполярный транзистор C3112" фирмы TOS

На фото выделил красным цветом:
Посмотреть вложение 33389
Привет!
Похоже, это npn транзистор 2SC3112 Toshiba. Коэффициент передачи hfe=600-3600,
напряжение коллектора 50V, ток коллектора 150 mA.
Не найдешь datasheet, e-mail мне в личку. Вышлю. Извини, писать с планшета для меня сильно напряжно.

Успехов!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
  1. Пауза случаем не кондеями ли с картинки управляется?
  2. Плату можно вытащить не снимая руль?
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
MGK спасибо! Заказал и тех и тех.

  1. Пауза случаем не кондеями ли с картинки управляется?
  2. Плату можно вытащить не снимая руль?
1. Конденсатор этого делать не умеет (могу ошибаться) И вышедшие изтроя электролиты сразу видно будет
2. Надо снять пластик с рулевой колонки и открутить 2 самореза чтоб снять подрулевой. Самый гемор отпаять плату от подрулевого т.к. по другому не долезть до обратной стороны...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Я не в смысле поломки, а в смысле паузу сделать регулируемую.

Конденсатор может, пока заряжается не давать сработать реле, меняем сопротивление, через которое он заряжается- получаем регулируемую паузу. Так устроены простейшие "паузы", но как сделано у нас- не знаю, по этому и спросил.
 





Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Пропал прерывистый режим работы заднего дворника.

Я бы наоборот обрадовался! Очень жалею, что штатно не предусмотрен такой режим.

По сабжу: в мануале 279-280 страницы, раздел 8-31.

Там рассказано как прозванивать релюху.
Дело было не в релюхе... Были оборваны три провода в гофре задней двери. Какой провод давал такой эффект работы заднего дворника разбираться не стал. Срастил провода, все заработало как раньше.
Эта информация может пригодиться тем, кому остро необходим непрерывный режим работы заднего дворника.
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Привет!
Похоже, это npn транзистор 2SC3112 Toshiba. Коэффициент передачи hfe=600-3600,
напряжение коллектора 50V, ток коллектора 150 mA.
Не найдешь datasheet, e-mail мне в личку. Вышлю. Извини, писать с планшета для меня сильно напряжно.

Успехов!
Купил таких 3 шт, пауза не заработала. Переворачивать пробовал. Как бы еще реле времени проверить мне...
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Вот еще идея появилась вставить реле с регулировкой паузы от нашемарки (у меня когда десятка была я ставил такое, оч удобно и регулятор ненужен отдельно):

http://www.neva-pl.ru/catalog/rele_...histitelya_dlya_vaz_2110_2108_nnm_39_3777_03/

Может у кого есть схемы электрические по джимну, буду благодарен. А то как таять все начинает, рука дворниками махать отваливается (т.к. в непрерывном режиме слишком быстро...)
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Может у кого есть схемы электрические по джимну, буду благодарен. А то как таять все начинает, рука дворниками махать отваливается (т.к. в непрерывном режиме слишком быстро...)
Привет!
Схемы (и не только... ) есть на форуме. Смотри FAQ - там есть ссылки. Но в этих схемах только проводка. Внутренностей блоков нет, как нет, к примеру, и короткого кабеля, идущего вдоль рулевой колонки к подрулевым переключателям.
Плавную регулировку паузы ставил на предыдущую машину, после некоторого времени перестал регулировать (наигрался, так сказать). Никого не агитирую, но считаю, что чем меньше всяких крутилок, тем лучше.

Успехов!
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Привет!
Схемы (и не только... ) есть на форуме. Смотри FAQ - там есть ссылки. Но в этих схемах только проводка. Внутренностей блоков нет, как нет, к примеру, и короткого кабеля, идущего вдоль рулевой колонки к подрулевым переключателям.
Плавную регулировку паузы ставил на предыдущую машину, после некоторого времени перестал регулировать (наигрался, так сказать). Никого не агитирую, но считаю, что чем меньше всяких крутилок, тем лучше.

Успехов!
Ну эти схемы вроде нашел, начинаю вкуривать в них, как правильно подключить вазовскую реле чтоб не перестал работать задний дворник
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Транзистор оказался тот, просто у меня руки кривые ))) Отец предложил посмотреть мой подрулевой переключатель и попробовать припаять транзистор еще раз. Ну попытка не пытка подумал я и снял его. После 30 минут мне предложили проверить качество работы, и о чудо! работает! Решил не колхозить реле от ваза 2110 и поставил резистор от нексии впаяв дополнительное сопротивление в корпус. Теперь у меня интервал от 2х секунд и до приблизительно 50.
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Снова купил те же дворники Denso:
DU-040L и DU-048L на лобовое стекло и DM-030 на заднее.
На полтора года хватило.
Купил здесь: http://sappo.ru/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Купил дворники HEYNER Graphit (Germany).
Гибридная технология, аэродинамические (форма необычная, как у спойлера), с графитовым покрытием.
- Водительский - 40 см.
- Пассажирский - 45 см. (Можно и 50 см. (или больше). Правую сторону лучше видно было бы. Сразу не подумал).
- Задняя дверь - 35 см.
Сегодня был дождь. И новые дворники вверх идут чисто, вниз начали дробить. Потом заскрипели. Включил на полную - немного притерлись, скрипа поменьше стало. Ось дворника не крутил, попробую отпишусь в этом же посте (дополню).