Мурманчане , ВЫ ГДЕ??

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Я в городе сейчас, если нужно посмотреть - покататься, то звони, а то в середине-конце следующей недели буду зубастые колёса на зиму менять.
С удовольствием, только я из Кандалакши, как в Мурманск поеду обязательно позвоню.

А пока можете рассказать примерную стоимость внедорожного тюнинга на джима (без стоимости колёс, лебёдки, шноркеля, с этим всё понятно), интересуют цены на замену редуктора, главных пар, блокировок, лифт -комплектов (амортизаторы +пружины, + тяги+проставки карданов и т. д.) ??? Вопросов просто куча ))) Очень интересует какие главные пары бывают на джимни с двигателем 1,3 литра с АКПП. На форуме инфы много, но всё как то размазано на несколько десятков страниц....
 


Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Да я даже не из-за льда переобуваюсь - на Джиме стоит экстремальная резина-диагоналка, она после ночи квадратная становится на холоде, полчаса раскатывается. Зимнюю заказал Нокию 215/85r16, должны привезти в середине недели.
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Костя, главные пары менять не надо. Надо самурайскую раздатку с китом (около 50 к.руб), лок-райт в задний мост (10 к.руб), Рычаги передние и задние с коррекцией кастора (20 к.руб). Цены примерные. Остальное - либо мелочи, либо делается на коленке легко. Лифт-комплектов не надо.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
А если человеку надо 30 колеса вкорячить? Как он их тебе без лифта запихает? Да и может ему лок-райт вот так прямо сразу тоже ни к чему, червяка хватит? Не всем же надо экстрим, вдруг машина и вполне граждански большую часть времени эксплуатируется?
Костя, вы бы прояснили эти моменты...
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Я имел в виду, что без лифт-комплекта можно легко обойтись, пружины и амморты подбираются легко, и по качеству чаще всего такие комплектующие намного выше, чем фирменные лифт-комплекты. К примеру, по сравнению с обычной каябой за 1100 руб - регулируемые супер-пупер амморты от GIZ -жалкое дерьмо. И так далее.
Червяк - если только вперёд, для леса взад нужно локрайт. Костя написал, что ему для леса машина нужна. Я поэтому и пишу так, чтобы о 30-х колёсах не думал даже. Для леса от 31 до 33 будет в самый раз. Китовать раздатку для наших кольских условий лучше шестерёнками 6,5. Арки резать.
 


kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Костя написал, что ему для леса машина нужна.
Так и есть, машина нужна для леса. Вообщем из вышесказанного, я понял что придётся потратиться на нюшки что то около 100 т. рублей, не считая колёс. Не понял только про :
Китовать раздатку для наших кольских условий лучше шестерёнками 6,5
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Так и есть, машина нужна для леса. Вообщем из вышесказанного, я понял что придётся потратиться на нюшки что то около 100 т. рублей, не считая колёс. Не понял только про :
Надо взять шестерёнчатую раздатку от самурая и поставить в неё шестерёнки 6,5 - http://www.lowrangeoffroad.com/index.php/suzuki/samurai/transfer-case.html
И поставить эту раздатку вместо родной.
В таблице по ссылке есть все передаточные числа. В этом и есть главный смысл - кит-комплект в раздатку понижает верхний ряд немного - всего на 20 процентов (просто учитываются колёса большого диаметра), то есть можно относительно комфортно передвигаться по трассе с нормальной для джимника скоростью 80-100 км в час. А нижний ряд становится зверским - понижение в 6.5 раз - на стену лезет. Это гораздо лучше, чем тупо менять пары в мостах.

А по колёсам - советую http://wheel1000size.ru/tires?wendor=CST-Maxxis&size=&diameter=&season=
Относительно недорогие, очень эластичные, с камней не сбрасывает на них, по болотине идут хорошо.
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Вот для триала понижаться и нужно посильнее. И резину поэластичнее, после диагоналки никогда к радиалке летом не вернусь. К камням просто прилипает по сравнению с гудричами и им подобными, практически вбок не стаскивает. Вот только клиренса мало у джима. Хочу ставить 33 дюйма весной.
 




Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
33 - е потянет ? Какой интересно расход при этом будет....
У меня раздатка 6,5 стоит, она рассчитана на 32+. А расход будет больше зависеть от рисунка протектора - 12-14л. Причём как по городу, так и по трассе - одинаково, просто из-за сопротивления качению, резина ведь очень зубастая.
 

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
У меня раздатка 6,5 стоит
Вот такой ещё вопрос, с чего бы вы начали строительство джимни, оглянувшись назад основываясь на своём опыте, поочерёдно ?
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ну так от количества свободных денег зависит....
Если денег мало - то локрайт назад, лифт 8-12см (бюджетно), резка арок и бамперов по кругу, сапуны из мостов, коробки и раздатки, площадка с лебёдкой, защита раздатки, бензобака, рулевых тяг и креплений задних аммортизаторов, труба под бамперы спереди и сзади, колёса до 30 дюймов - то есть самое необходимое, чтобы джимник ехал. Никаких силовых бамперов, порогов, калиток и прочего тяжёлого хлама.

А если деньги есть :), то раздатка 6,5, рычаги по кругу и далее всё под колёса 32-33.

Главное - брать джимник не на механике, а на автомате, механика для шишиг и 3-тонных крузеров, а на лёгких машинках гидротрансформатор рулит. Да и надёжнее он.
 



kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Главное - брать джимник не на механике, а на автомате
Его то я и хочу, автомат, уже начитался. Да и пора уже отвыкать от ручки.

А если деньги есть
Я и имел ввиду, не то что бы как сделать если есть деньги, а как нужно сделать правильнее, даже если они отсутствуют, всё решается временем, у кого то его уйдёт больше на постройку, у кого то меньше (из за их отсутствия).
Главное в том, что бы не попасть на ненужные перестройки в дальнейшем, а делать всё по порядку и по фэн-шую так сказать:)
Если всё выгорит с джимом, всё равно в планах будет установка колёс побольше (31 -32). Поэтому скорее всего установка раздатки будет первой в списке (обрезка арок и т. д. не в счёт),а уж потом всё остальное по пунктам, или я не прав ?
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Да всё правильно. Ничего ненужного нет. Установить раздатку можно и позже, так как это довольно дорого. А лифт, арки и всё такое можно делать сразу, это бюджетно, если не покупать фирменных лифт-комплектов. Единственно ненужное "промежуточное" приобретение - колёса 30 дюймов, если планируется 32, остальное нужно всегда.

Сильнее всего надо бояться ненужного утяжеления машины всяким железным хламом.
 

ФОКС 51

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
93
33
28
хибины
Езжу на ...
nsgv 2010. 2.0 мкпп
Ну и от меня всем привет. Что то у нас тут одни джимниводы, а где витароводы? Витар в городе больше чем жигулей, а пообщаться не с кем.
 

ФОКС 51

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
93
33
28
хибины
Езжу на ...
nsgv 2010. 2.0 мкпп
Там, где я живу, леса уже почти и нет...сплошной триал...
Эт точно. У вас там чтоб нормально ездить МТЛ нужен , а не джимник. У меня там в Лоустари брательник служит танкистом. Бываю там периодически. Ну и по рыбачьему люблю покататься.
 





NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Нее, на Джиме лучше! Он короткий, а МТЛ из-за длинной базы по буеракам не везде протиснется. Хотя по мху и болотине МТЛ конечно лучше - гусеницы, однако! Не так давно ездил от Титовки (где документы проверяют) по старой луостарской дороге через Каменку, Лайя и вброд через Титовку на Луастари - там МТЛу делать нечего - валуны полуметровые, все размыто и не обьехать...Но Джим не подвел, только все защиты помял и пороги. Зато какая там рыбалка и артефакты времен войны... 605.JPG
 

ФОКС 51

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
93
33
28
хибины
Езжу на ...
nsgv 2010. 2.0 мкпп
Артефактов везде хватает. Вчера вернулся из карелии, с рыбалки. Приехали на озеро, смотрим на берегу стоит машина МЧС , шишига и лодка с мотором на прицепе. Сначала подумали что кто нибудь утонул , а как оказалось какой то дайвер нашел на дне 2 авиабомбы по 200 кг. Они правда их не нашли, сказали привезут этого дайвера чтоб показал и будут взрывать на месте. В общем озеру хана.
 

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Подскажите как себя чувствует джимни на автомате с прицепом кг эдак 350-400 ?!?! В мануале ничего про это не пишут случаем ? Да и кто таскает, как по личным очучениям себя машина ведёт ???
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
С прицепом - вполне неплохо, но я с ним не езжу. А вот когда в Москве на квартире у себя ремонт делал - приходилось много кафельной плитки грузить, ввалил туда кг 300, не меньше. Во время езды ощущения стали жуткие, во все стороны валит, но мотор нормально тянет. С прицепом легче.
 


NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Периодически вожу на прицепе морскую лодку типа Nissamaran, как раз кило 300 будет с мотором. Ничего, вполне сносно, только на подьемах чаще на передачу вниз переключаюсь.
 

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Что то у вас тут разговор смотрю не ладится )))

У меня с покупкой Джима что то затягивается, обе машины уже на продажу выставил, звонков маловасто. Трудно нынче продать б/у машину.
 

ФОКС 51

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
93
33
28
хибины
Езжу на ...
nsgv 2010. 2.0 мкпп
Что то у вас тут разговор смотрю не ладится )))

У меня с покупкой Джима что то затягивается, обе машины уже на продажу выставил, звонков маловасто. Трудно нынче продать б/у машину.
Да уж, машины нынче все покупают новые, а чего тебе джимчик, бери сразу витару.
 

Априори

Редкий гость
19 Июнь 2013
8
3
0
38
г. Мурманск
Езжу на ...
Пока VW Passat b3 88г.
Что то у вас тут разговор смотрю не ладится )))
Не у ВАС, а у НАС)) Все тут в одной упряжке, вроде как.
Я уж предлагал себя для разговоров и знакомств, но как-то глухо... Повторюсь, я матерый компутерщик :dirol: Имею свои компьютерный сервис и компьютерный класс для обучения. Переехал в свое время в Мурманск с далеких окраин в виде Никеля. Ищу друзей теперь по сфере увлечений.
Если кто с форума имеет проблемы с компами или вопросы на околокомпьютерные темы - скидка 100% (налетай -подешевело;))
Вот только джима своего еще не купил... пока на пузотерке.:pardon:
 

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Да уж, машины нынче все покупают новые, а чего тебе джимчик, бери сразу витару.
Мне для леса машина нужна, для удовольствия, рыбалок. Ну куда я на витаре смогу проехать? )))