Рывки при движении (катушка зажигания)

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
с бинтами может быть неполный контакт со свечой...
Чем толще слой, тем меньше вероятность пробоя, у контакта есть пружинка, достанет, еще ее растянуть можно не много.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
У меня проявились те же симптомы. Пробег около 80000. Задергалась при разгоне, на любых оборотах. При ровном движении все нормально, холостые ровные. В холодном виде пока не прогреется - поменьше, градусов с 60 начиналось... И началось все вдали от дома, 1500 км. проехал на "дергунчике". И дома еще около 200. Раньше периодически вылезала 420 ошибка (у меня мультитроникс стоит), когда едешь километров 50 без остановок, перед подыханием катушки она вылезла на постоянной основе. Ну и километров через 300 дергания показал пропуски зажигагия 302 и 300 ошибки. Сбросил их и больше не вылазили. Почитал форум, посмотрел на свечки - вроде работают все, но по сроку пора менять. Поменял катушки местами, стал ждать что покажет - а ошибка зараза не вылезает... Купил денсо иридиевые, стояли до этого простые. И уже когда свечи менял увидел в темноте при резком нажатии тросика газа феерверк под одной из катушек (которая на 2 и 3 цилиндр, вроде пытались статистику собрать :)). Менять конечно надо, но и ездить пока заказывается, едет тоже надо. Эпоксидки под рукой не оказалось, залил место пробоя герметиком силиконовым (абро, черный), 150 км, пока без проблем.
 

SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
Так же как в 298 посте, только трещинка микроскопическая, когда катушки местами менял не заметил. На данный момент наездил с заклеенной герметиком катушкой около 300 км, не пробивает. Как вариант временного ремонта - вполне возможно )
Герметик я кстати не сушил, намазал, собрал и сразу поехал.
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
К посту #283. Проехал уже более 3 т.км. - катушка пока держится. Недели 2 назад менял свечи - все проверил - изолента ни капельки не проплавилась.. Так же почистил ЕГР, трубку (забита была наглухо), промыл заслонку - чек теперь не беспокоит.
 


Pluto26

Осваивающийся
22 Сентябрь 2011
19
0
0
Павлово Нижегородская обл
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004 sedan
Парни может подскажите где еще копать, машина дергается на малых оборотах, а бывает и на высоких. Здесь посоветовали катушки, поменял катушки (Denso) и провода проблема осталась. Машина бывает дергается, а бывает все нормально. Еще 3 раза было когда работает на холостых, начинали плавать обороты и выскакивала ошибка Р0303 (пропуск зажигания на 3 цилиндре), после того как появлялась ошибка машина начинает работать идеально!!! В темноте смотрел и слушал ни чего не сверкает и не щелкает, менял новые катушки на старые и наоборот, толку ноль!!! После того как проедешь километров 40 вроде рывки пропадают!!! Еще по ощущениям рывки появляются в сырую погоду, может конечно совпадение!!!
 

Pluto26

Осваивающийся
22 Сентябрь 2011
19
0
0
Павлово Нижегородская обл
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004 sedan
Я купил новые катушки denso , а проверть хочу датчики коленвала и распредвала, можно конечно и катушки проверить!!! А если можно как то проверить может кто подскажет как и каким прибором. А то задолбало это дерганье!!!
 




Pluto26

Осваивающийся
22 Сентябрь 2011
19
0
0
Павлово Нижегородская обл
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004 sedan
Стоили бы они 500 рублей можно было бы и поменять!! А то накладно менять все подряд!!![DOUBLEPOST=1421572019,1421571406][/DOUBLEPOST]А кто что может сказать вот по этому: Еще 3 раза было когда работает на холостых, начинали плавать обороты и выскакивала ошибка Р0303 (пропуск зажигания на 3 цилиндре), после того как появлялась ошибка машина начинает работать идеально!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Пропуск зажигания может быть из-за свечи или катушки - не дает нормалную искру. Еще моментом подачи искры управляет контроллер по сигналам датчиков коленвала и распредвала. Поэтому я и предположил, что они могут хандрить и не всегда давать корректный сигнал, поэтому компьютер пропускает искру. Если после замены свечей и катушек проблема остается на том же цилиндре (можно попробовать еще их местами поменять), то значит не катушках и свечах пролема, а что-то на них не дает сигнал .Может, конечно, и обрыв провода где-то или коротит на корпус. если это глюки датчика коленвала или распредвала, то просто омметром их не проверишь, он может показать все идеально, но датчик может не всегда выдавать корректный сигнал. поэтому скорее всего только заменой можно проверить. Не обязательно новые покупать, для начала можно проверить заменой на б/у (около 700 руб/шт.). Ну и проверить проводку к катушкам!
Сейчас припоминаю, что у меня подобное было, и замена катушек и свечей не помогала, но не помню, как решил проблему :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
.Может, конечно, и обрыв провода где-то или коротит на корпус. если это глюки датчика коленвала или распредвала
может,точно, плохой контакт в фишках (окисли)? Может свеча? ( по искре всё"перебрали" :) )
 

Pluto26

Осваивающийся
22 Сентябрь 2011
19
0
0
Павлово Нижегородская обл
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004 sedan
По искре все перебрал, свечи менял, катушки менял, провода сменил, фишки конечно не смотрел, но это вряд ли!!! Мне не понятно почему машина то дергается, то едет как ни в чем не бывало!!!!!!!
 

tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
В августе 13 поменял катушку на Bremi 20198-вчера начала "шить".Я её заклеил эпоксидкой( как на форуме вычитал) , но думаю всё равно менять. По номеру 33400-65G02( вроде это оригинал по Сузуки), Exist как замену выдаёт бюджетные Nakamoto V130045, ERA 880247, Denso DIC0106 ,NGK 48157. Кто что может сказать по этим катушкам.
P.S- заклеенная катушка прошла на данный день больше 10000км.
На июль 2016 пробег клеяной катушки больше 20000 км.
На апрель 2017 пробег катушки 35000
 
Последнее редактирование модератором:

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
В августе 13 поменял катушку на Bremi 20198-вчера начала "шить".Я её заклеил эпоксидкой( как на форуме вычитал) , но думаю всё равно менять. По номеру 33400-65G02( вроде это оригинал по Сузуки), Exist как замену выдаёт бюджетные Nakamoto V130045, ERA 880247, Denso DIC0106 ,NGK 48157. Кто что может сказать по этим катушкам.
Я брал Denso DIC0106, она же стоит в оригинале. Заклееная катушка прошла более 5 ткм без нареканий, была заменена на новую по причине покупки оной. Лично мое мнение: брать Denso DIC0106
 





tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
KASiK,
Я брал Denso DIC0106, она же стоит в оригинале. Заклееная катушка прошла более 5 ткм без нареканий, была заменена на новую по причине покупки оной. Лично мое мнение: брать Denso DIC0106
Спасибо.
 

Pluto26

Осваивающийся
22 Сентябрь 2011
19
0
0
Павлово Нижегородская обл
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004 sedan
Снова здравствуйте, до сих пор бьюсь с пропусками зажигания!!! Может кто еще что подскажет!!! Пропуски появляются в основном на холодную, но бывают и на горячую. Зажигаются ошибки р0303(в основном), 2 раза было р0303 р0304 р0300. Бывает когда машину заводишь на холодную обороты растут до 2000 то падают до 1000. А бывает несколько дней ездит как ни в чем не бывало!!! Пропуски появляются как будто бы ударами. У кого я только не был. Что сделано: катушки менял, свечи, провода, даже датчик коленвала менял, мерили компрессию 1-14. 2-9. 3-14. 4-14, один моторист сказал что разброс компрессии связан с тем что вытянулась цепь, другой по ошибкам увидал сигнал бедной смеси и приговорил резинки форсунок, якобы подсос воздуха, поменял результат тот же, поменял форсунки местами все равно зажигает р0303. Закачивали в цилиндры воздух, утечек нет, сказали что клапана в порядке.Куда копать уже не знаю, денег выкинул море, а проблема осталась. Может есть у кого какие мысли что еще может быть!!!??? Думаю может попробовать прокладку под впускным коллектором поменять, может где воздух сосет в районе 3 цилиндра. Мне кажется что если бы цепь была растянута или еще что то по механической части, то рывки были бы постоянно, а они то есть то нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Pluto26

Осваивающийся
22 Сентябрь 2011
19
0
0
Павлово Нижегородская обл
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004 sedan
Клапан егр глушили-без изменений, зажглась ошибка р0400 заглушку убрал, давление топлива мерили кажет вроде 2 атм пережимаешь обратку прыгает до 6, Лямбды обе работают.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Прокладка тут не при чем. Если бы сосало воздух, то постоянно сосало бы, а не периодами. Меня настораживает компрессия во втором цилиндре! Как туда закачивали воздух в цилиндры? Мне интересно, как они так на утечки проверяли. Может какие-то клапана зажаты на этом цилиндре, вот и не удается нагнать нужную компрессию. Можно попробовать измерить зазоры, самому - это не сложно: https://suzuki-club.ru/threads/37080/page-6#post-775363 Но компрессия мне кажется не даст неожиданные пропуски зажигания и удары внезапные. Тут что-то другое влияет на пропуски. к тому же они есть и в третьем, и в четвертом цилиндре - это разные катушки, значит явно не катушки (надеюсь, вы новые или проверенные катушки меняли, т.к. если и они мертвые, то тут бесполезно что-то проверять, пока в катушках нет уверенности)
Вы не меняли датчик распредвала? Он тоже может влиять на пропуски. Для начала можно попробовать его просто отключить: если память не изменяет, то без него машина с первого раза не заведется, а потом со второго раза запустится и будет работать, возможно не в штатном режиме, но хоть пропуски проверите, есть или нет.[DOUBLEPOST=1428778976,1428778867][/DOUBLEPOST]Топливо не при чем, машина бы тупила на больших оборотах, а не внезапные пропуски были бы. Равно как и лямбда пропуски не даст, а просто немеренный расход или тупизну. ЕГР можно попробовать отключить...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pluto26

Осваивающийся
22 Сентябрь 2011
19
0
0
Павлово Нижегородская обл
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004 sedan
Владимир на счет закачки воздуха, там поднимают поршень в ВМТ вкручивают устройство с 2мя манометрами и закачивают воздух и смотрят не падает ли давление, я сам первый раз такое видел. А датчик распред вала может влиять только на 3 и 4 цилиндры??? Катушку я покупал новую denso. А про прокладку думаю может на холодную метал сужается и сосет воздух, а при нагреве метал расширяется и сосет меньше. Я уж не знаю куда сунуться!!!Владимир подскажи еще какие должны быть зазоры на впускных и выпускных, и нужна ли будет новая прокладка под клапанную крышку???
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Впервые такой процесс измерения давления слышу. Интересная штука, проверить клапана видимо позволяет. Тогда наверняка с клапанами у вас порядок, хотя...
Датчик распредвала как и датчик коленвала влияет на все цилиндры!
Катушку вы только одну меняли? Не дело, вторую тоже надо заменить и ВВ провода с наконечниками тоже - это первое, что делается при пропусках зажигания (и свечи, разумеется).
Прокладку клапанной крышки менять не обязательно, просто герметиком слегка смазать. Зазоры - см. в теме, выше ссылку давал по регулировке клапанов.