Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Как у вас выжимается сцепление?

  • Супер! Очень мягко, комфортно.

    Голосов: 49 25.4%
  • Нормально. Бывет лучше, но дискомфорта не доставляет.

    Голосов: 71 36.8%
  • Туговато, не слишком комфортно выжимать.

    Голосов: 51 26.4%
  • Плохо. Надо прикладывать ОЧЕНЬ большое усилие к педали.

    Голосов: 22 11.4%

  • Всего проголосовало
    193


Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
Сунул нос в педальный узел (без снятия кресла оч. тяжко) - трещина как она есть.
Видно весьма хорошо, см. рис.

Снимать, усиливать. Болт насквозь мне не нравится исключительно из абстрактного соображения, что железа лучше добавлять, чем убавлять.
 

Вложения

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Да, там чтоб полноценно под торпеду залезть, нужно, наверное, сиденье снять.
Я даже толком залезть посмотреть не могу. Точнее могу, но потом не выбраться.


Сунул нос в педальный узел (без снятия кресла оч. тяжко) - трещина как она есть.
Видно весьма хорошо, см. рис.
Это где слева ещё синие черточки?
 

Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
Именно там, да. Происхождение черточек, кстати, мне неведомо/
 

Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Кресло снимать не надо. Отодвинул максимум назад, прогнувшись (типа, а-ля мостик) спиной на пол, ноги наружу (упором в землю, я так делал )) всё можно открутить.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Болт насквозь мне не нравится исключительно из абстрактного соображения, что железа лучше добавлять, чем убавлять.
а то что во время сварки, метал теряет свою прочность, вам всё равно......да ?

но если уже лопнула площадка, тогда только варить
 

Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Мне косынку наварили (усилили) тьфу-тьфу за 3 года проблем не было (в покатухах не участвую)
 

Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
Тащемта есть мнение, что грамотный сварной шов - он прочнее просто металла.
А еще есть мнение, что (возможное) падение прочности можно и нужно компенсировать дополнительными перпендикулярными несущими элементами, т.е. пресловутыми косынками.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
да я ж не против...варите
у меня болт стоит скоро уже 5 лет....и не знаю проблем
 




Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
Снимаю педальный узел - открутил винты (их там 4+2). Использовалась трещотка, головка на 12, два удлинителя на 10 см и карданный переход. Без всего этого крайне маловероятно открутить.
Отсоединил датчики стопов/сцепления.

А вот теперь мне мешает рулевая колонка и (или) тяга на тормозной цилиндр. По ходу, рулевую предстоит снимать.
 

Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Опа (( я давненько снимал площадку, но вроде, рулевую не трогал. (могу ошибаться)
 

Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
После адской камасутры педальный узел удалось снять.
При этом пришлось освободить рулевую чтобы иметь возможность хотя быть двигать ее в стороны/вниз. Еще бы чуть-чуть - и я бы ее вытащил, но обошлось без этого.
Вот он, виновник торжества.

Завтра буду ровнять и наваривать косынки.

Наверное, должен быть способ достать педальный узел легко по частям - сначала отсоединить педали, потом все остальное, но пока я его не знаю.
 

Вложения

Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
Узел заварили, косынок ставить не стали - просто побольше железа и потолще шов.

А теперь заваренный педальный узел удалось еще и поставить обратно.

В общем и целом - рулевую надо освободить, но вытаскивать из кардана не обязательно. У меня это просто не вышло - зубастый хомут так держит конец рулевой, что не вытащить. На будущее - кто-нибудь знает, как это сделать? Разжать хомут каким-нибудь спешлтулом там.

Разбирать педальный узел не надо. Потому что собирать его на месте еще неудобнее, чем ставить целиком, а разобрав - есть риск не под тем углом надеть крючок, что за тросик тянет. На конце вала есть риски-метки, но в процессе разборки молотком они могут получить многочисленных двойников.

Заваренный узел на фото.

А еще был промыт и смазал тросик - и сцепление стало исключительно мягким, надо заново привыкать.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек



DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Тугое сцепление- было сразу( я второй хозяин) . Один "мастер" сказал- нужно менЯть сцепу, корзина пригорела и тд...типа тросик у тебя свободно ходит. Купил сцепу, записался на замену.заказал новый тросик для кучи и сам поменял....- типа несложно же. Я охренел какое бывает сцепление!!!!!!! Оказывается тросик свободно ходит, а под нагрузкой клинит... И дает огромное усилие. Короче сцепа лежит про запас, а я кайфую в пробках!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Да писали же тут вроде, что смазка - это временное, потом только больше гуана на себя соберёт.
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Согласен оболочка троса это и есть смазка, если она протерлась хоть обмажся на время хватит
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Да писали же тут вроде, что смазка - это временное, потом только больше гуана на себя соберёт.
а на заборе знаешь чо написанно ?
и что ...
не хочешь делать не делай,
я смазываю трос ,нажимается круглый год как новое
 





DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Не, ну если постоянно сотни масла туда заливать, то конечно. Я к тому, что если трос уже начал скрипеть, то лечить его, скорее всего, бесполезно.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
А я, когда наварил на железа на педальный узел, зачем-то выкинул свежий трос и зарядил туда старый, который валялся как н/з, но уже считался мёртвым. Не знаю, зачем. Трос предварительно смазал.
И с тех пор ничего со сцеплением не делал. Тому минуло года два, кажется. И сцепа всё такая же мягкая и шелковистая.
А до того сменил тросов штуки три.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Не, ну если постоянно сотни масла туда заливать, то конечно. Я к тому, что если трос уже начал скрипеть, то лечить его, скорее всего, бесполезно.
какие сотни ? 10-15 пшыков из балончика ВДшкой ,и столько же капель веретёнки...
и скрипеть трос не начнёт,если его смазывать......
механика любит смазку ...не слышали?
а все отмазки, типа "если" да "писали" - это всё исключительно от лени
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не понял про веретёнку? Ты как пшики на капли перевёл? ))) 10пш 10к! ))))
А если серьёзно - как тебе вообще туда удаётся впшикивать? Я как-то по дури силикону туда напузырил (теперь надо промывать, испортил нафих), так еле-еле иголку от шприца чуть-чуть вставил и весь убился по нанограмму туда вливать. (может у старого троса дырка разношенная и большая? Чёта не догадался посмотреть :))
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
вешаю трос скобой вверх , остсоединяю резиновый колпачок от рубашки , и начинаю пшыкать из балончика ведешкой на трос...
минут через 10 со второго конца начнёт капать грязь...я обычно промываю по дольше,пока не потечёт чистая ведешка
я ещё двигаю трос туда сюда обратно....так грязь быстрее выходит
потом таким же образом заливаю веретёнку ...или масло или для чистки оружия....

ГЛАВНОЕ НЕ ЛЕНИТСЯ И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Доброго времени суток. Имеется такая ситуация: при бросании сцепления раздается удар со звоном(похож на звук проворачивающейся шлицевой), как вчера выяснилось так же он раздается при подъеме в гору на 1 повышенной, на 1 пониженной тишина. Звук раздается из района коробки/раздатки. Думаю проворачивается сцепление и звенит демпферными пружинами. Второй вариант цепь в раздатке, но хочется верить в лучшее.
Собственно вопрос при смене сцепления масло с коробки обязательно сливать?
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Доброго времени суток. Имеется такая ситуация: при бросании сцепления раздается удар со звоном(похож на звук проворачивающейся шлицевой), как вчера выяснилось так же он раздается при подъеме в гору на 1 повышенной, на 1 пониженной тишина. Звук раздается из района коробки/раздатки. Думаю проворачивается сцепление и звенит демпферными пружинами. Второй вариант цепь в раздатке, но хочется верить в лучшее.
Собственно вопрос при смене сцепления масло с коробки обязательно сливать?
Цепь больше всего!
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
печально если цепь:(
пробег 160 тысяч, сцепление скорее всего не менялось, я нактал 40 тысяч, пару раз сцепление подпаливал. посторонних звуков из трансмиссии в других режимах не слышно.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
(похож на звук проворачивающейся шлицевой)
Вот кстати что-то похожее. Только иногда стало происходить так: трогаешься, а что-то начинает звенеть, как будто проворачивается шлицевая. Передний мост отключен, хабы тоже. Раздатка шестеренчетая. В каккой-то момент перестает. Думаю если бы была ГП, то оно бы и звинело. Тоже надеюсь на сцепление, т.к. точно знаю, что корзина мертвая.