Джимни JB23W K6A: замена двигателя

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

о процесс смотрю пошёл:thumbsup:заразно однако
 


oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

про К10А, там наверное плита переходная нужна, разъёмы подключения идиентичные должны быть. Если бы всё так подходило, я бы взял. Тем более всё равно сейчас занят поиском свежей турбы.
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Привет grm! Можно подъехать поглядеть на твое железо? очень интересно,хочу заняться примерно тем же.
Привет. А на что глядеть-то? Машин отдельно, мотор отдельно, еще и разобран :)
На счет свапа к10 - все-таки сложно это сделать :( Все упирается (в прямом и переносном смысле) во впускной коллектор.
Так что, пока отложил эту идею.

Капиталить свой - дорого: нужны ремонтные поршни, кольца, турбина.... Есть мысль воткнуть контрактный к6 от какого-нибудь вагона Баксы-бакс Ну а дальше - время покажет...

А насчет посмотреть - звони, встретимся. Машина в районе авиагородка, я - на погранинституте. 8-914-770-37-53 Антон.

Добавлено через 3 минуты
про К10А, там наверное плита переходная нужна, разъёмы подключения идиентичные должны быть. Если бы всё так подходило, я бы взял. Тем более всё равно сейчас занят поиском свежей турбы.
Еще раз: плита не нужна, разъемы подойдут, только одного хватать не будет:hilarious:
Читай выше - уже все разжевано.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Привет. А на что глядеть-то? Машин отдельно, мотор отдельно, еще и разобран :)
На счет свапа к10 - все-таки сложно это сделать :( Все упирается (в прямом и переносном смысле) во впускной коллектор.
Так что, пока отложил эту идею.
Здравствуйте!
а впуск от движка, стоявшего продольно,но без турбины, как я понимаю.
Можно ли поглядеть фотки если что ?;)
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Здравствуйте!
а впуск от движка, стоявшего продольно,но без турбины, как я понимаю.
Можно ли поглядеть фотки если что ?;)
к10 ставился только поперечно, как я понимаю. Отсюда и сдвиг впускного коллектора влево (из-за правой чашки кузова). Из продольных ДВС серии К существет только к6 (Джимник). Но их коллектора не взаимозаменяемы с к10 из-за наличия у последнего 4-го цилиндра (у к6 их 3):(
 


CrazyDjim

Осваивающийся
28 Ноябрь 2011
15
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Mazda Az-offroad, 1999, двигатель K6A обьем 0,660, АКПП
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

grm здрасти!! хочу тоже заменить двигатель на более сильный. Вот хочу узнать как ваши успехи в установке другого или откапиталили старый...........Очень интересна тем!! и вопрос а что М13 не подходит?
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

здрасти :)

купил мотор от ниссан моко (сузука мр вагон). К6А-Т.
Готовлюсь ставить.

По установке м13 - слишком много всего менять. Желательно иметь донора со всем необходимым. Иначе - очень не бюджетно получится.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Проще продать машину и купить с М13, а потом еще и м15-16 поставить.
Менять К6, на М13, выйдет дороже.
grm здрасти!! хочу тоже заменить двигатель на более сильный. Вот хочу узнать как ваши успехи в установке другого или откапиталили старый...........Очень интересна тем!! и вопрос а что М13 не подходит?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Проще продать машину и купить с М13
На вкус и цвет......................мне мой 660 кубовый очень нравится и всем устраивает;)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Я для тех кого не устраивает пишу.
 




grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Занимаюсь сейчас подготовкой к установке поперечного К6 в Джимника: перекидываю все свое навесное, поддон, впускной коллектор, патрубки...
По "несростам" сталкнулся пока только с этим: масляный фильтр будет висеть сантиметров на 5 ниже, чем на джимовском моторе. А все из-за иначе расположенного теплообменника. У Джимника теплообменник стоит над масляным фильтром, а сам фильтр прикручивается к блоку. На вагоновском моторе теплообменник стоит там, где у джимника пррикручен фильтр, и уже к теплообменнику прикручивается масляный фильтр. Вот и доп. 5 см :( Надеюсь мост не будет биться об него. Ну или придется нарастить отбойники.
Остальные возможные "несросты" вылезут позже, когда буду ставить навесное.

Да, еще выбил катализатор. Судя по его размерам мощности он забирал немало душа двигатель...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

боюсь что 5 см это до фигаЧешу репу.
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Относительно поддона фильтр будет выступать меньше 5 см. (2-3 см). К тому же джим у меня лифтованый... Поэтому посмотрим на отбойники :)

Постараюсь сегодня сфотать оба варианта мотора в этом месте.
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Посмотрел - фильтр всего на 1,5 - 2 см ниже поддона в этом месте торчит :) Т.е. думаю все будет нормально.
 



CrazyDjim

Осваивающийся
28 Ноябрь 2011
15
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Mazda Az-offroad, 1999, двигатель K6A обьем 0,660, АКПП
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Антон можешь же вынести масленный фильтр в другое место чтоб он не мешал и тюнинг и тебе не мешает! к примеру так: http://fa27.ru/index.php?route=product/product&product_id=132, можно и потдругому
 

LUNTIK

Проходил мимо
12 Январь 2012
3
0
0
Забайкальский край
Езжу на ...
suzuki jimni k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Занимаюсь сейчас подготовкой к установке поперечного К6 в Джимника: перекидываю все свое навесное, поддон, впускной коллектор, патрубки...
По "несростам" сталкнулся пока только с этим: масляный фильтр будет висеть сантиметров на 5 ниже, чем на джимовском моторе. А все из-за иначе расположенного теплообменника. У Джимника теплообменник стоит над масляным фильтром, а сам фильтр прикручивается к блоку. На вагоновском моторе теплообменник стоит там, где у джимника пррикручен фильтр, и уже к теплообменнику прикручивается масляный фильтр. Вот и доп. 5 см :( Надеюсь мост не будет биться об него. Ну или придется нарастить отбойники.
Остальные возможные "несросты" вылезут позже, когда буду ставить навесное.

Да, еще выбил катализатор. Судя по его размерам мощности он забирал немало душа двигатель...
Привет! Собираюсь менять К6А на контрактный двигатель, поделись что у тебя вышло
с заменой. Какие еще были проблемы? Хочу заказать от вагон-р турбовый.
 

chdzhek

Бывает здесь
19 Январь 2012
64
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2001г.в. J23W автомат.двигатель g16a 1,6 litra от эскудо ,задний кардан от 95 прадо ,шнорхель фендера Риф , лебеда 6500 рычаги кастер6 дюймов ,бампер, защиты Анвир , раздатка ja11 6,5кит , разгруженый задний мост с локрайтом
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Привет , я смотрю тема по замене двигателя K6A на что либо мощнее отмерла .?
А есть ли вообще у кого нибудь опыт именно в замене двигателя на более производительный вместо К6А .
Меня этот вопрос очень интересует т.к. сейчас имею Jimny jb23w который понемногу пытаюсь построить до 35 колесиков на родных мостах , разумеется будет поставлены усиленные полуоси , самурайская раздатка с китом 6,5 .
Но вот двигатель откровенно слабоват . Кто что может подсказать . В принципе бюджет не важен.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Если бюджет не важен, продать машину и купить в 43 кузове и поставить 1,5 или 1,6.
Ставить в 23 другой двигатель будет дороже.
 





chdzhek

Бывает здесь
19 Январь 2012
64
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2001г.в. J23W автомат.двигатель g16a 1,6 litra от эскудо ,задний кардан от 95 прадо ,шнорхель фендера Риф , лебеда 6500 рычаги кастер6 дюймов ,бампер, защиты Анвир , раздатка ja11 6,5кит , разгруженый задний мост с локрайтом
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Продавать пока желания нет т.к. в машину уже вкорячено 40% доработок из возможных силовой бампер анвир блокировка в заднем мосту ,фендера,шнорхель ,экспедиционный багажник с доп светом , карданы от сурфа , - покупать 43 кузов это начинать все с чистого листа , в след. Месяце в планах замена раздатки спониженным нижним рядом . Так что поэтому продавать не вариант .
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Наконец-то и мой джимник ЗАВОДИТСЯ!!! УРА ТОВАРИЩИ!!!

Дошли наконец руки, да и появилась возможность заняться установкой "нового" мотора (напомню, от переднеприводного Нисссан МОКО, он же сузука мр-вагон), взамен замученого прежними владельцами родного ДВС.
Итак, три дня я его собирал, готовил к установке на джимника: на предварительно разукомплектованый ДВС от моко (остался голый мотор с выпуском и турбиной) ставил все навесное со старого мотора.

Из нюансов:
- поменял в том числе и поддон, для чего потребовалась длинная головка на 24 чтобы снять теплообменник (который держит и не дает снять поддон на моковском моторе);
- из-за этого теплообменника предательски низко висит масляный фильтр :/ Видимо придется его выносить -переносить, а тогда и маслокулер мажно поставить: уж гулять, так гулять))));
- трубка, подающая масло на турбину, немного мешала установке кронштейна для левой подушки ДВС - была слегка отогнута в сторону (2-3 мм);
- шланги, идущие на теплообменник: один поставлен с моко, второй был собран из двух и сдобрен хомутами для надещности в месте стыковки );
- отлив на лобовине моко под его правую подушку ДВС находится в том месте, где у джимника проходят металлические трубки над ремнем генератора и помпы. Варианта 2: либо менять крышку лобовины, закрывающую цепь, либо сделать как я.
Трубки расположились над отливом немного внатяг (пришлось немного подвинуть на хомутах один шланг над помпой) и не прикручиваются теперь к мотору (посажу на пластиковые хомуты). Самое интересное сделано с ремнем генератора :). Если ставить ремень как он должен стоять - он трет об выше упомянутый отлив. Немного подумав )))) было принято решение изменить конфигурацию установки ремня))))). Теперь он заходит под ролик-натяжитель, тем самым минуя отлив.
Для этого ремень был поменян на чуть более длинный.
Кстати, вот какое решение "роликовой болезни" было придумано. Объехав весь город в поисках подшипника ролика-натяжителя № 6909 (размеры: внутр. 45, внеш. 68, высота 12) с сальником (закрытый резинкой) найти его не удалось. Предлагали или открытые, или закрытые металлом - т.е. на неделю езды в лучшем случае. Поэтому был отмочен в бензине и набит смазкой старый подшипник, чтобы ездить, пока не придет новый.
Но тут пришла идея... был куплен подшипник 6009 закрытый резиновым сальником (размеры: внутр. 45, внеш. 75, высота 16). Как видите, внутренняя дырка совпадает. В нее была запрессована внутренняя вставка от ролика, а сам подшипник (внешняя его обойма) прекрасно подошел на роль ралика-натяжителя! Подшипник, точнее ролик ))))) обошелся... в 200 р. Ремень прекрасно ходит по его внешней обойме, т.к. их ширина пратически одинакова, а диаметр ролика получился чуть меньше.

В итоге, мотор сегодня к обеду был воткнут на место с помощью двух товарищей, которые выступали в роли кран-балки, (полностью в сборе, в т. ч. с выбитым катализатором) и к вечеру он завелся....
Завтра сделаю фотки, ну и наконец-то будет тест-драйв))).

P.S.: все это делалось мною впервые в жизни, я не механик и образование у меня гуманитарное :) Но, как говорится, глаза бояться... а мотор стоит и заводится )))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

а выпуск как? менялся?
Выпускной коллектор вместе с турбиной с нового мотора я не снимал, но все патрубки от турбины открутил и поставил свои. Все встало как родное :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Ждём рассказав про тест-драйв и номер кузова с которого брался мотор( чтобы прикинуть модель и подобрать такой-же).
 


grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Обещаные фото: на втором видно отлив под подушку, расположеный по-новому ремень и РОЛИК))))). На третьем - фильтр над мостом.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Ждём рассказав про тест-драйв и номер кузова с которого брался мотор( чтобы прикинуть модель и подобрать такой-же).
Мотор должен подойти ЛЮБОЙ к6а. Вопрос может быть наверное лишь с турбиной (ее флянцами).
Чтобы наверняка все срослось, лучше брать примерно того же года выпуска, ну или внимательно смотреть фотки мотора при заказе, или забить номер кузова донора в каталог запчастей и сравнить турбины.
Покрайней мере все возможные отверстия под болты должны быть на ЛЮБОМ моторе к6а.

По тест-драйву... Не буду ничего говорить про непередаваемые ощущения от вождения ЭТОГО... авто-мото-транспортного средства. Скажу лишь, что турбинка весело посвистывает, сбросник - пшикает, ощущение, что едеш на турбомонстре (если не смотреть на спидометр) :hilarious:
В целом - едет бодро, как и должен ехать.
На низах ехать не хочет - момента не хватает, вибрация-детонация... Ехать начинает гдето с 2700-2800 оборотов, когда турбина раскручивается, ну и переключаться приходится где-то ближе к 4000 оборотов.

По бездорожью пока не могу испытать - оторван и болтается задний амортизатор. Не знаю на что закрепить его к мосту Чешу репу.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Раз не тянет, значит турбинка четырёхлепестковая....нужна ht06-3 как я понимаю
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Ехать начинает гдето с 2700-2800 оборотов, когда турбина раскручивается, ну и переключаться приходится где-то ближе к 4000 оборотов.
.
Всё точно также на родном живом моторе с живой родной турбиной!!!!Авта 2004г/в МКПП;)
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Раз не тянет, значит турбинка четырёхлепестковая....нужна ht06-3 как я понимаю
Количество лопастей на крыльчатках я не считал, но оно явно больше четырех. А турбина помоему ht06-3 как раз и стоит ( жаль не записал, что на табличке написано).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек