FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Вопрос Volodq.После удаления сажевого фильтра делали ли вам перепрограммирование блока управления двигателем?И каким прибором?Какие ощущения в движении лучше или хуже?Не вспыхивает на панели приборов что нибудь желтое или красное?Как там расход соляры?Не впадает движок в аварийный режим?
 


volodq

Редкий гость
3 Май 2012
9
0
0
Вологодская область город белозерск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2009г. дизель
здрасьте все!!!!!чем делали шили мозги незнаю.помоему автокомом.насчет динамики вроде никаких изменений непочувствовал пока.на панели ничего невспыхивает.и в аварийный режим невпадает!!!!!!за сылку благодарность!!!!!
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Вопрос Уважаемому PU2? Как у вас решился вопрос с шестерней ГРМ? Сделали ли мотор?Нашли ли истиную причину поломки? И еще у Фольксваген 1.9 tdi регламент на смену ремня ГРМ 120ТЫС КМ.Не пойму почему у 1.9DDIS регламент 75 тыс км.Может просто страхуются реношники?У Фольксвагена нагрузка на распред больше он приводит в дижение еще насос -форсунки там нет ТНВД вообще.На наших тазиках регламент 60 тыс.км а рвутся как правило 90-110тыс км.
 


pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Вопрос Уважаемому PU2? Как у вас решился вопрос с шестерней ГРМ? Сделали ли мотор?Нашли ли истиную причину поломки?
Отвечаю.
1 Шестеренка пришла,
2 Проворачивал вручную и смотрел, как толкатели на клапанах ходят - один клапан не возвращался - заклинил...
3 подготовился менять загнутый клапан
4 сняли голову вытащили клапана - тот что не возвращался пришлось выколачивать с помощью какой то матери
5 осмотрели направляющие клапанов - обнаружили вокруг на блоке трещинки - диагноз - голова под замену... :(((
фотку прилагаю
f7f97f7e84b1.jpg

такие трещины были в районе 4х втулок, а одну втулку совсем выбило.
5 - заказал новые клапана, голову, комплект прокладок, прокладку под голову, масложорные клапачки... вобщем все что надо.

сейчас все собираю назад. по результату отпишусь. про то что во что встало тоже напишу.
зато щас с этим момторчиком уже почти на ты. каждый винтик-болтик-трубочка как родные... :boast:
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
И еще у Фольксваген 1.9 tdi регламент на смену ремня ГРМ 120ТЫС КМ.Не пойму почему у 1.9DDIS регламент 75 тыс км.Может просто страхуются реношники?У Фольксвагена нагрузка на распред больше он приводит в дижение еще насос -форсунки там нет ТНВД вообще.На наших тазиках регламент 60 тыс.км а рвутся как правило 90-110тыс км.
у меня проблема в первую очередь с ремнем допоборудования - он порвался. думаю к этому чтоб лишний раз не лазить не перебирать и срок ремня грм прикручен, чтоб уж сразу все до кучи. ремень допоборудования теперь буду менять через 50тр и на него смотреть время от времени ибо чреват он вон какими проблемами, вот уж никак не мог подумать о такой оказии...
ремешок ГРМ кстати остался целый он ущитрился не порваться с заклинившим распредом а сломал шестерню, так что запаса прочности в нем дофига. думаю довольно частые замены скорей связаны с износом натяжителя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Спасибо за ответ!Сообщаю вам новость!Сегодня к моей DDIS-ке потключили прибор Сузуки-SDT-дилерская диагностика.И я узнал истинный пробег автомобиля.Не с панели приборов а из блока управления.Я огорчился у меня скручена панель приборов в три раза. При проверке сажевого фильтра диагностика показывает при каком пробеге была последняя регенерация,а также в других моторных данных указывается истинный пробег.Указывает также сколько грамм сажи в фитьтре ,у меня НОЛЬ этому я рад ведь я ежу за городом.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Забыл сказать за диагностику отдал 700 рупий.Так же проверил кондер зарядка газом в норме так что весной должен работать!
 

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
Добрый день. Как правильно заглушить систему рециркуляции выхлопных газов? Прошу отозваться кто знает. Спасибо.
 




DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
Еще. Подскажите, пожалуйста, что происходит с печкой. То горячий воздух, то холодный дует. Печка живет своей жизнью :)
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Хочу ответить уважаемому DDiS совсем глушить клапан EGR я вам не рекомендую.Но выход есть надо в прокладке глушения толщиной 1.5-2мм просверлить отверстие диаметром 6-8 мм не больше не меньше это обязательно и все больше ничего делать не надо.Объясняю почему.На выпускном коллекторе стоит датчик температуры именно он управляет клапаном EGR.Чтобы турбина не перегрелась открывается перепуск выхлопных газов во впуск.Также уменьшается количестко окислов азота на выпуске.Заглушив систему рециркуляции вы рискуете загубить турбину.И еще все в блоке управления дизеля при заглушении его надо перепрограммировать ,а это деньги и проблемы.По поводу печки у вас негерметична система охлаждения дизеля.В ней воздух в печке.Надо искать утечку тосола или головка блока прохудилась тосол идет в камеру сгорания ,микротрещина опять же от перегрева.
 

savis

Редкий гость
28 Февраль 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
SGV 1.9 DDiS
Добрый день. Как то работы климат контроля не пойму. Если ставлю на авто - то холодный дует. Если поставить интенсивность обдува самому (не авто), то нормально - теплый. Или это нормально (где то читал об этом)?
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Добрый день. Как то работы климат контроля не пойму. Если ставлю на авто - то холодный дует. Если поставить интенсивность обдува самому (не авто), то нормально - теплый. Или это нормально (где то читал об этом)?

Увас нормально работает климат-контроль.Не забивайте себе голову,настраивайте в ручном режиме так как вам надо и наслаждайтесь.Уменя две иномарки и на обеих также работает авто режим как у вас.Я его не люблю,всегда в ручном режиме делаю климат-контроль.
 

savis

Редкий гость
28 Февраль 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
SGV 1.9 DDiS
Добрый день. Как то работы климат контроля не пойму. Если ставлю на авто - то холодный дует. Если поставить интенсивность обдува самому (не авто), то нормально - теплый. Или это нормально (где то читал об этом)?

Увас нормально работает климат-контроль.Не забивайте себе голову,настраивайте в ручном режиме так как вам надо и наслаждайтесь.Уменя две иномарки и на обеих также работает авто режим как у вас.Я его не люблю,всегда в ручном режиме делаю климат-контроль.
Вот в том то и дело, что на других авто с такими странностями не сталкивался (Lexus RX, Volvo XC90). Успакоили, спасибо :)
А кто нибудь задувывался о чиповке?
 



cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Вот в том то и дело, что на других авто с такими странностями не сталкивался (Lexus RX, Volvo XC90). Успакоили, спасибо :)
А кто нибудь задувывался о чиповке?
Уже существует такой блок-BOITIER ADDITIONNEL PUCE он включается в разъем топливной рампы и стоит копейки.Только не извесна его надежность и опыт эксплуотации. Наберите его имя в Яндексе и найдете его на ebay.Еще есть блок ASA Tuningbox Chiptuning похожий ,искать там же.
 

savis

Редкий гость
28 Февраль 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
SGV 1.9 DDiS
Уже существует такой блок-BOITIER ADDITIONNEL PUCE он включается в разъем топливной рампы и стоит копейки.Только не извесна его надежность и опыт эксплуотации. Наберите его имя в Яндексе и найдете его на ebay.Еще есть блок ASA Tuningbox Chiptuning похожий ,искать там же.
Спасибо, посмотрю. Но вот хотелось реального опыта, из тех кто установил. А то там столько плюсов понаписанно :)
П.С. BOITIER ADDITIONNEL PUCE - это проста так на французком называется чип :)
 

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
По поводу этого блока. Мой знакомый говорит что вся Польша с ними уже лет 5, не меньше. Работают они отлично, просто обманывают " мозги" движка. Прирост крутящего до 30%, мощности до 25. Но стоит он 250 $.
Вот заглушу обратку, с отверстием в 6 мм, просверлю две дыры в сажевом, а потом ,наверное,куплю эту штуку.
 

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
Ребята, а что тарахтит на панели приборов справа на холостых и на брусчатке? Не крышка аэрбега часом? Как лечить?
 

savis

Редкий гость
28 Февраль 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
SGV 1.9 DDiS
По поводу этого блока. Мой знакомый говорит что вся Польша с ними уже лет 5, не меньше. Работают они отлично, просто обманывают " мозги" движка. Прирост крутящего до 30%, мощности до 25. Но стоит он 250 $. Вот заглушу обратку, с отверстием в 6 мм, просверлю две дыры в сажевом, а потом ,наверное,куплю эту штуку.
а не могли бы уточнить какой этот блок точно. Попытался бы посмотреть что у нас есть в продаже. По идее (как заявляют мастера) еще и економию топлива должа бы проявится. По городу у меня иногда дотягивает до 9, по трассе около 5-6.
 





cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
а не могли бы уточнить какой этот блок точно. Попытался бы посмотреть что у нас есть в продаже. По идее (как заявляют мастера) еще и економию топлива должа бы проявится. По городу у меня иногда дотягивает до 9, по трассе около 5-6.
По поводу экономии солярки зто вряд ли.Блок-чип увеличивает давление в рампе до максимума ,а это 32бар.Соответственно форсунки впрыскивают больше соляры.а отсюда и повышается мощь.Так что расход увеличится примерно на 1л.А вообще
у вас расход соляры идеальный.Уменя например в городе до 10,а за городом до 8л.
 

savis

Редкий гость
28 Февраль 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
SGV 1.9 DDiS
По поводу экономии солярки зто вряд ли.Блок-чип увеличивает давление в рампе до максимума ,а это 32бар.Соответственно форсунки впрыскивают больше соляры.а отсюда и повышается мощь.Так что расход увеличится примерно на 1л.А вообще у вас расход соляры идеальный.Уменя например в городе до 10,а за городом до 8л.
Вот я также думал. Никак не мог понят как при увиличении мощности можно сэкономить на расходе топлива. Мощности, наверное, хватает. Так что наверное нету мне смысла чип ставить.
В среднем у меня 7-8 литров (80% - город, 20% - трасса). Но я сторонник спокойной езды (хотя бывает...).
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Вот я также думал. Никак не мог понят как при увиличении мощности можно сэкономить на расходе топлива. Мощности, наверное, хватает. Так что наверное нету мне смысла чип ставить.
В среднем у меня 7-8 литров (80% - город, 20% - трасса). Но я сторонник спокойной езды (хотя бывает...).
Я вам скажу что сравнивая с ФОЛЬКСОМ-ШАРИКОМ у которого 140 диз-лошадок СУЗУКИ 1.9DDIS явно превосходит.Я пробовал на 3-передаче не нажимая на педаль газа на ровном асфальте СУЗУКИ едет сколько хочеш,а ФОЛЬКС глохнет.Причем у Фолькса 6-ступка а не 5 как у СУЗУКИ.Из этого делаю вывод у СУЗУКИ как будто 170 л.с при заявленых 129 л.с.
 

savis

Редкий гость
28 Февраль 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
SGV 1.9 DDiS
Я вам скажу что сравнивая с ФОЛЬКСОМ-ШАРИКОМ у которого 140 диз-лошадок СУЗУКИ 1.9DDIS явно превосходит.Я пробовал на 3-передаче не нажимая на педаль газа на ровном асфальте СУЗУКИ едет сколько хочеш,а ФОЛЬКС глохнет.Причем у Фолькса 6-ступка а не 5 как у СУЗУКИ.Из этого делаю вывод у СУЗУКИ как будто 170 л.с при заявленых 129 л.с.
Наверное нет никакой необходимости ставить чип. А так машинкой пока что доволен. Выбирал между ней и таурегом. Побоялся отзывов о постоянных проблемах с таурегом. Ланд круизер был почти в двое дороже. Понравилось и то, что сузуки у нас не популярна :) Только вот похоже, что кожаный салон то не натуральной кожи. Через несколько недель предвидится неделя путешествий по Швеции - будет видно как машинка.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ребята, а что тарахтит на панели приборов справа на холостых и на брусчатке? Не крышка аэрбега часом? Как лечить?
Снять бардачок и посмотреть вверх - подушка крепится двумя болтами или гайками. Бывает что они даже совсем выворачиваются и падают. Подтянуть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
Большое спасибо, fraks. Немного потеплеет- залезу.
 

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
А что то с отводом картерных газов сделать можно? :umnik2: Они у нас до турбины выходят? Или пустое это:)
 

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
а не могли бы уточнить какой этот блок точно. Попытался бы посмотреть что у нас есть в продаже. По идее (как заявляют мастера) еще и економию топлива должа бы проявится. По городу у меня иногда дотягивает до 9, по трассе около 5-6.
Уважаемый savis. Я бы и сам хотел узнать точную модель, но это его бизнес. Гугл нам в руки. А то что такое есть- гарантия 100%, и оно работает.
 

savis

Редкий гость
28 Февраль 2013
9
0
0
46
Езжу на ...
SGV 1.9 DDiS
Уважаемый savis. Я бы и сам хотел узнать точную модель, но это его бизнес. Гугл нам в руки. А то что такое есть- гарантия 100%, и оно работает.
Да я и не сомневался, что есть. У нас тюнинг компании тоже предлагают. Но хотелось услышать от тех, кто установил и пользуется. Например нашел вот такой: KPP-JTD-B-N-01-505 (это Kit power), мощности +28%, Nm +24%. Еще написал нескольким фирмам с вопросом про возможности и цены. У себя на вебсайтах они показывают среди проделанных работ и сузуки. Если интересно, как получу ответы, смогу написать здесь.
 

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
Привет всем. А передние редуктора у всех воют, или тока у меня? Знаю. Сапун поменял после слива эмульсии. Сколько так проехал не знаю. Машину брал из салона, так что грешить можно только на себя. Воет четко 90-105, потом тише. Выдавил тюбик хадо, через тысяч 5 еще один. Вроде стало потише. Думаю выдавить еще два и сразу по трассе проехать километров 300 на скорости в районе 100. Вот так.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.