FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Господа DDISты на будующее небольшой совет!Как только вы услышите подвывание турбины,или сист,или любое щелканье в турбине.Надо сразу снять подводную и отводную масляные трубки и промыть их и продуть.Турбину можно не снимать с авто.
из моего опыта разбора верхней части движка, скажу что снятие подводящей трубки сродни разбору обвеса двигателя со стороны коллекторов. ибо эта подводящая трубка начинается впереди движка в районе компрессора кондея, проходит под коллекторами и каналом ЕГР, там прихвачена одним хомутом, потом хитро изгибаясь поднимается вверх к турбине по задней части мотора через хитросплетения шлангов охлаждения и воздушных. там она крепится еще одним хомутом. наконец выходит вверх и загибаясь закручивается в турбину. может эту операцию снятия можно провести на демонтированном с машины моторе. но вот так просто взять и снять не получится. может открутить изголиться вход выход и получится этой трубки, но вот вытащить ее из того лабиринта будет тяжело, может и невозможно, а поставить на место вообще молчу :). поэтому если захотите снять - готовтесь к демонтажу ката турбины коллекторов. Я бы рассмотрел вариант с промывкой на месте.

но и тут вроде как практика и накопленный опыт поколений говорят что масляное голодание турбины гораздо чаще от отложений в отводящей трубке. а подводящая или поставлена косо при монтаже, или заломлена или что вообще чушь но бывает - поставлена с герметиком.

а за знание про мобил1 спасибо, сменю приоритет = на опеле я езжу на мобил2000. наверно перейду тоже на статойл. только на подешевле чем сузучье. :)
 
Последнее редактирование модератором:

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
А я вот заливаю кастрол 5-40 dpf diesel.Не знаю вроде хорошее масло...
Один раз наливал себе в Фолькс масло Кастрол Профисионал 5-30.Так за 10тыс.км пришлось подливать 1л сожрал дизель видно сладкое оно.Это я решил сьэкономить ведь родное Фольксовское масло стоит 3500р за 5литр.Потом опять стал родное ФОЛКС МАСЛО лить.На 10тыс.км подливал 250грам. и то перед самой сменой.А тут намедни крышку снял клапанную подрегулировать насос-форсунки у ФОЛЬКСА и порадовался никакого нагара нет как будто 50тыр прошел, а насамом деле уже 300тыр.км.
 

Андрей 82

Новичок
4 Декабрь 2013
1
0
0
41
Езжу на ...
сузуки
Я пока не доливаю от замены до замены. Единственное немного смущает не густовато ли для зимы? Хотя ту зиму отездил нормально. В сильные морозы сцепление выжимаю ненадолго еще..
 


pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Я пока не доливаю от замены до замены. Единственное немного смущает не густовато ли для зимы? Хотя ту зиму отездил нормально. В сильные морозы сцепление выжимаю ненадолго еще..
рекомендуется по инструкции по эксплуатации на наш мотор 5-30. ничего на тему зима лето в рекомендациях не упомянуто. upd вот тут ошибаюсь, в диаграмме присутствуют 0-30 для холодных условий, 5-40 для жары и 5-30 на все случаи жизни. :)upd
а вообще смотрите первое сообщение в теме. подзаголовок Рекомендуемое масло (дизель).

маленькое замечание на тему масел с маркировкой на этикетке diesel. оговорка - тут как говорится за что слышал за то и продаю. спецы на замене масла сказали, что одинаковые канистры отмеченные и неотмеченные обозначением для дизеля имеют СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВОЕ содержимое. Это "дизель" чисто маркетинговый ход для людей считающих, что дизель требует особого масла. По факту производители давно уже выпускают универсальные масла и если почитать этикетки с обратной стороны на банках без надписи "дизель" - обнаружите, что все эти масла можно наливать и туда и сюда.
гораздо важнее следовать спецификации ACEA C3. которая как раз определяет масла для экологичных моторов с DPF. таких масл гораздо меньше уже. и стоят они по приличнее.
 
Последнее редактирование модератором:

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Я пока не доливаю от замены до замены. Единственное немного смущает не густовато ли для зимы? Хотя ту зиму отездил нормально. В сильные морозы сцепление выжимаю ненадолго еще..
На Витарике 1.9ddis я тоже масло еще не подливал, это хороший показатель.Значит подшипник турбины не пропускает масло в выхлопную трубу.И соответственно сажевый будет чистый.И давление масла в дизеле будет выше.Скажу честно наливал я масло 0-30 WV LongLive-2 506-01 в Фолькс и оно мне понравилось.Там какие-то добавки кремния в нем типа ТЕФЛОНА для упрочнения. И стоит оно дороже, и дизель работает на нем лучше. всего 2 раза наливал .Но оно не рекомендуется у кого сажевый(выбросы окислов кремния забивают сажевый) ,поэтому отказался от него и сейчас лью в оба авто WV 5-30 Фирменное маслоWV 504-507 пусть это дорого, но я уверен что подделки нет на это масло.Если честно , то это масло закупное у фирмы ARAL(саттелит Фолькса) и в РОССИЮ оно не поступает офФициально.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей 82

Новичок
4 Декабрь 2013
1
0
0
41
Езжу на ...
сузуки
Спасибо за ответы. Значит так и буду на кастроле ездит. Я думаю ничего страшного нет что 5-40 а не 5-30.. Единственное летом в жару (выше25) на горячую заводится чуть дольше(на 2-3сек) чем зимой.. А друг на это сказал отстань от машины и просто езди..
 
Последнее редактирование модератором:

Alex777m

Новичок
17 Ноябрь 2013
1
0
0
46
Воронежская область
Езжу на ...
SGV 1.9, дизель 2008 г.
У меня залито ELF 5w40,Я так понимаю на зиму это плохо? Авто работать всётаки заставили,радует пробег оказался реальный 93 т.вот проблемка одна осталась.На подъём турбина вырубается,егр я поменял,правда бу с гарантией,эта ошибка ушла.Диагностику ещё не преобрёл ,думаю что лутше взять ? Забирал ошибок не было,есть ли они сейчас не знаю.Думаю дело в саживом он у меня выбит , на сколько грамотно прошит не знаю ,попробовать создать сопротивление на выходе в шланге ,сажевый может не видит ? Может ещё есть мнения у кого заранее спасибо.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Спасибо за ответы. Значит так и буду на кастроле ездит. Я думаю ничего страшного нет что 5-40 а не 5-30.. Единственное летом в жару (выше25) на горячую заводится чуть дольше(на 2-3сек) чем зимой..
А это уже не в моторном масле дело ,а в ТНВД.Или какая-то форсунка на слив работает больше, чем на впрыск.В вашем случае только диагностика поможет.Надо что то предпринимать!Это будет прогрессировать!Зимой соляра имеет большую плотность поэтому быстрее заводится.А летом попробуйте побольше двухтактного масла залить в соляру плотность ее увеличится и будет заводиться как зимой.И топливную систему вам надо чистить,Особенно обратите внимание на сеточку в солярбаке и вообще солярбак желательно промыть!И про масло не покупайте масло в сети Карусель,Ашан ,Окей и им подобным, это однозначно не натура.Простой пример-ГДЕ набраться натурального красного вина на всю Россию если винограда столько не выращивают, сколько хотят люди пить.Поэтому красное вино -это химия.Это же касается и моторного масла и соляры ведь авто в России видимо-невидимо!Где на всех набраться натурального моторного масла.Вот PU12 правельно делает.Статоил масло однозначно подделки нет.Его даже в центре России не продают.
 
Последнее редактирование модератором:




cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
У меня залито ELF 5w40,Я так понимаю на зиму это плохо? Авто работать всётаки заставили,радует пробег оказался реальный 93 т.вот проблемка одна осталась.На подъём турбина вырубается,егр я поменял,правда бу с гарантией,эта ошибка ушла.Диагностику ещё не преобрёл ,думаю что лутше взять ? Забирал ошибок не было,есть ли они сейчас не знаю.Думаю дело в саживом он у меня выбит , на сколько грамотно прошит не знаю ,попробовать создать сопротивление на выходе в шланге ,сажевый может не видит ? Может ещё есть мнения у кого заранее спасибо.
К маслу ЭЛЬФ нет доверия особенно если продают на автозаправках.Приобретите диагностику ЕЛМ-327 на первое время этого хватит ,если серьезных проблем не будет, и стоит копейки и диагностирует все авто в том числе и ТОЙОТУ.Сажевый выбит ,это плохо Сатасен 25 вам уже не нужен.Попробуйте вставить фильтр от сигареты в задний шланг который идет к датчику дифференциального давления.Он создаст сопротивление и получится иммитация сажевого фильтра.Но реально померить противодавление в датчике можно приборами Сузуки-SDT,TECH-2,RENO-Clip,или Avtocom.А если турбина вырубается ,это дизель встает в аварийный режим ,должна загореться желтая мясорубка.Надо смотреть заклинивание геометрии турбины,вакуумный актуатор,трубопроводы от актуатора до ваккумного клапана и клапан сам по электрочасти на исправность и герметичность.А также всю вакуумную часть на герметичность начиная с вакуумного насоса.И начните сначала с диагностики тоесть определите ошибки если есть.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей 82

Новичок
4 Декабрь 2013
1
0
0
41
Езжу на ...
сузуки
А это уже не в моторном масле дело ,а в ТНВД.Или какая-то форсунка на слив работает больше, чем на впрыск.В вашем случае только диагностика поможет.Надо что то предпринимать!Это будет прогрессировать!Зимой соляра имеет большую плотность поэтому быстрее заводится.А летом попробуйте побольше двухтактного масла залить в соляру плотность ее увеличится и будет заводиться как зимой.И топливную систему вам надо чистить,Особенно обратите внимание на сеточку в солярбаке и вообще солярбак желательно промыть!И про масло не покупайте масло в сети Карусель,Ашан ,Окей и им подобным, это однозначно не натура.Простой пример-ГДЕ набраться натурального красного вина на всю Россию если винограда столько не выращивают, сколько хотят люди пить.Поэтому красное вино -это химия.Это же касается и моторного масла и соляры ведь авто в России видимо-невидимо!Где на всех набраться натурального моторного масла.Вот PU12 правельно делает.Статоил масло однозначно подделки нет.Его даже в центре России не продают.
Спасибо. Я прислушаюсь на будущее.. А в гиперах ничего к машине вообще не покупаю..
 

Андрей 82

Новичок
4 Декабрь 2013
1
0
0
41
Езжу на ...
сузуки
Когда на улице мороз 20 и ниже особенно с ночи завожу блин машину жалко. Почему то всегда кажется что все сейчас что нибудь накроется... Всякие мысли нехорошие лезут в голову.. Сузука настолько промерзает за ночь..
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
я себе это масло взял.
Посмотреть вложение 51083
к плюсам можно отнести 6 литровую упаковку

Добавлено: прошу прощения забыл цену написать 1800р.
 
Последнее редактирование модератором:



cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Посмотреть вложение 51105
я себе это масло
к плюсам можно отнести 6 литровую упаковкуДобавлено: прошу прощения забыл цену написать 1800р.
Я себе в авто это масло не купил бы.Есть сомнения.По моему мнению уж лучше ЛИКВИ-МОЛИ.Покрайней мере нет подделки.Но использовать его надо не более 10тыр.км а лучше 7500км.Сделано оно методом гидрокрекинга тоесть не полностью синтетическое масло.Но оно себя отрабатывает до 10000км.И по цене примерно как у вас.Сделано в Германии если покупать у офф.поставщиков.Пробовал это масло маркировки 4200 мне понравилось дизель не жрал его.Так что советую!Фото наклеек с канистры.
 
Последнее редактирование модератором:

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
У нас в "деревне" ликви моли ещё можно найти ну и равенол. И вот то, что я купил. Остального нет, так чтобы с уклоном на PDF. Ну и к тому же я больше 6000 км на одной фляге не езжу.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
А вот фото с канистры моторного масла которое я лью постоянно в оба дизельных авто.Пусть на канистре ничего не написано про АСЕА С3.Но я уверен что оно лучшее и подделок его нет и стоит оно 3500р за 5литр.
Посмотреть вложение 51111 И по русски ни какого текста нет вообще даже перевода не наклеено на канистре.Вот это натура!Это Европа не то-что Кастрол из Польши.Бог весть что!А вы Хундай-Хундай его даже за автомобиль на считают в ЕВРОПЕ(Откройте AVTOmobile.de и посмотрите сколько их продается в ЕВропе и подумайте), не то что их моторное масло даже не знают, что это масло существует.Оно есть только для России.
 
Последнее редактирование модератором:

zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
Я лью LM top tex 4600 5w-30 ACEA A3-04, жора нет заводится в -30. Беру у официалов но думаю заказывать через exist (так как официалы далеко от меня).
 
Последнее редактирование модератором:

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
А вы Хундай-Хундай
зря вы так предвзято. Я по не знанию в первый раз лил всем известный мобил.
ссылка: А вот что говорят лабораторные исследования.
Посмотреть вложение 51135
К сожалению конкретно этого масла не нашел, но все же.
Могу точно сказать что мое масло беззольное и разработано специально для машин с DPF фильтором для новейших дизельных двигателей выпуска с 2007/08 года.
И отсутствие\присутствие наклеек на русском ни о чем не говорит.
А то что такое масло попало в лабу и получило хорошие отзывы говорит о многом.
 





Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
да ELM можно подключить к телефону. Программки есть для андроида.
Я не пробовал, поэтому точно не знаю, смогут ли эти программки смотреть ошибки. Но всякие графики показывают. Мой друг подключал к дизельной ауди чтоб скорость и расход смотреть.
 

Андрей 82

Новичок
4 Декабрь 2013
1
0
0
41
Езжу на ...
сузуки
Конечно за 3500р масло я никогда не куплю... жена быстрей прибьет.. Но если есть возможность у людей покупать дорогое масло и если они считают его божественным для своего авто то почему бы нет ради бога.. Просто у меня сузуки уже пятый авто за мою короткую жизнь и ни в одно авто я не брал масла дороже 2000р.. Ну это лично мое мнение.. извиняюсь если кого то чем то обидел.. А расходов на сузуку и так хватает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Подскажите ЕЛМ327 к телефону подключить можно? Или ноут нужен ,Компьютер в мороз тащить в гараж как то не очень.
ЕЛМ-327 бывает двух видов.Один идет с разьемом УЗБ для компа тоесть со шнуром, у меня как раз такой..А второй вид работает по Блютуз тоесть без шнура это как у PU12.Если у вас есть Блютуз в телефоне то вы можете подключить себе второй вариант на сотовый.Но возможен срыв связи или замедление по Блютузу.Также можете поставить 2дин магнитолку которая работает и по Блютузу и через УЗБ.Как у меня стоит РедПовер8953 кстати хороший аппарат -советую!И к нему можете подключить ЕЛМ 327 любым из двух способом.Хотя сам еще не подключал ЕЛМ на магнитолу потому-что авто ездит и не требует диагностики.
 
Последнее редактирование модератором:

oleg1970

Новичок
13 Июнь 2013
0
0
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Я как лил шел хеликс так и лью и никакого жора нету. А что касается подделки ни кто от этого не застрахован по 2000р масло или 5000р .
 


Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Посмотреть вложение 51105 Я себе в авто это масло не купил бы.Есть сомнения.По моему мнению уж лучше ЛИКВИ-МОЛИ.Покрайней мере нет подделки.Но использовать его надо не более 10тыр.км а лучше 7500км.Сделано оно методом гидрокрекинга тоесть не полностью синтетическое масло.Но оно себя отрабатывает до 10000км.И по цене примерно как у вас.Сделано в Германии если покупать у офф.поставщиков.Пробовал это масло маркировки 4200 мне понравилось дизель не жрал его.Так что советую!Фото наклеек с канистры.

LIQUI MOLY 5W-30 .... C3.... лью уже три года, именно из соображений, что оно не поддельное. Мнение о нем не плохое, раньше предпочитал CASTROL 5W-30, но когда появилась Витара с сажевым фильтром CASTROL 5W-30 с индексом C3 в прадаже еще не было. Сейчас на CASTROL 5W-30 ... C3... переходить не думаю, зачем если LIQUI MOLY 5W-30 .... C3....
между сменами масло не даливаю, дизель молотит нормально. Понятно что каждый предпочитает свой бренд, но непонятно так же зачем заливать масла которые не соответствуют рекомендациям а именно 5W-30 ... C3... .
 

Андрей 82

Новичок
4 Декабрь 2013
1
0
0
41
Езжу на ...
сузуки
Да самое то главное чтобы было по sae acea c3 Ну и конечно 5w/ А по бренду конечно вы правы у каждого как говорится свои предпочтения/.А кастрола 5-30 для дпф и чтоб по допуску подходило и сейчас кажется нет..
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Год назад видел, 5W-40 ..C3.., в этом году поляки стали поставлять и 5W-30 ..C3...(Стоит дешевле LIQUI MOLY 5W-30 .... C3.... ) Мне еще нравится реклама на этикетке MAGNATEC, типо намагниченные микрочастицы масла, (да простят меня физики за не точность) прилипают к зеркалу гильзы цилиндра и остаются там когда двигатель остановлен, и когда поршень при запуске двигателя на других маслах, первое время пытается трется на сухую о стенки цилиндра и изнашивается, то у CASTROL MAGNATEC все уже смазано намагниченными микрочастицами масла . Поэтому я в другую Витару без навороченного глушителя:) старался лить исклучительно CASTROL MAGNATEC.
 
Последнее редактирование модератором:

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
да ELM можно подключить к телефону. Программки есть для андроида.
Я не пробовал, поэтому точно не знаю, смогут ли эти программки смотреть ошибки. Но всякие графики показывают. Мой друг подключал к дизельной ауди чтоб скорость и расход смотреть.
гугл выдает кучу ссылок по запросу - программы elm327 для android.
они(программы) могут делать все то что позволяет устройство на ЕЛМ, и что написано программистами в программе. Думаю такие штуки как считать-стирать ошибки первоприоритетнейшия задача. Посему скорее программа может скорее не читать живые данные и строить графики, чем читать и стирать ошибки. Ибо второе гораздо важнее, для этого в принципе эти ЕЛМ и покупают.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Год назад видел, 5W-40 ..C3.., в этом году поляки стали поставлять и 5W-30 ..C3...(Стоит дешевле LIQUI MOLY 5W-30 .... C3.... ) Мне еще нравится реклама на этикетке MAGNATEC, типо намагниченные микрочастицы масла, (да простят меня физики за не точность) прилипают к зеркалу гильзы цилиндра и остаются там когда двигатель остановлен, и когда поршень при запуске двигателя на других маслах, первое время пытается трется на сухую о стенки цилиндра и изнашивается, то у CASTROL MAGNATEC все уже смазано намагниченными микрочастицами масла . Поэтому я в другую Витару без навороченного глушителя:) старался лить исклучительно CASTROL MAGNATEC.
:) улыбает... как слово "магнатек" работает. работает веть! вообще сколько не разбирал моторов, вечно все детали в масле выпачканы. Даже если машина месяц простояла. Масла (нормальные масла) изготавливают и делают с тем свойством, чтобы оно образовывало пленку на поверхности цилиндров и других частей. Для отмытия пленки той нужно применить какой нибуть растровритель. так что все этот "магнатек" из той же серии как и слово "дизель" на банке, чисто маркетинговый ход. ибо мы не проверим, а спецам химикам пофиг - написано это слово или нет :).

да , вот почитайте форумы сначала про эти разрекламированые кастролы, что эт такое и что из этого получается. гугл дает много интересных ссылок. надеюсь ваше мнение изменится. ;)
Ездил на кастрюле на 8 машинах в течении 4лет, так при снятии крышки клапанов всё время образовывалься налет и машина кушала его на повышенных оборотах! В 2006 году знакомый открыл правду от куда весь кастрюль, теперь лью Ликви Мойли. Могу сказать небо и земля, при вскрытии крышки клапанов нагара всё меньше и двиг тише работает.
и таких отзывав мильоны


я кстати последний раз налил ШЕЛЛ. покупал в маказинчике(недалеко от работы) специализирующемся на поставке запчастей изза границы. На банку не было даже приклеенной бумажки на русском. И спецификации ACEA C3 не было отмеченно, были только допуски от разных автопроизводителей бнв, фолкс... Увидел только в английском описании "DPF" и взял на свой страх. Дома пробил по интернету, и выяснил что ACEA C3 у етого масла таки есть. Щас ездию и не жужжу. :) Нормальное масло. Думаю вот только переплатил , за литр обошлось по 590р.
 
Последнее редактирование модератором:





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.