FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
DDiS, ты погугли, информации дофига.


Всем привет. Кто имеет информацию по дизелю установленному на СГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr 2009 года ?
дык эта ветка вся про эту модель - стоит дизель рено f9q
 


cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Дроссельная заслонка на DDis действительно есть.Она нужна для того что чтобы заглушить дизель.Она электрическая.Там стоит электродвигатель с редуктором.Работает она так.До включения зажигания она всегда закрыта.После включения зажигания она открывается полностью.Во время регенерации сажевого фильтра она прикрывается на половину поворачивает ее блок управления дизелем.В остальных режимах движения она всегда открыта нараспашку.При глушении дизеля она закрывается.Увас возможно загрязнение отложениями дросселя.Надо снять дроссель промыть прочистить.Можно проверить мотор там 4 контакта.2 контакта это датчик положения дроссельной заслонки и 2 контакта от электромотора.Можно подать на него не более 8 вольт с любого блока питания ,заслонка должна повернуться на 90 градусов без стука.Если повернулась не полностью проблема в датчике заслонки.Придется разбирать электромотор и за раз заменить щетки они графитовые.Но вообше то заслонки хватает на весь срок службы мотора.
 
  • Нравится
Реакции: Анатолий1961

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
Дроссельная заслонка на DDis действительно есть.Она нужна для того что чтобы заглушить дизель.Она электрическая.Там стоит электродвигатель с редуктором.Работает она так.До включения зажигания она всегда закрыта.После включения зажигания она открывается полностью.Во время регенерации сажевого фильтра она прикрывается на половину поворачивает ее блок управления дизелем.В остальных режимах движения она всегда открыта нараспашку.При глушении дизеля она закрывается.Увас возможно загрязнение отложениями дросселя.Надо снять дроссель промыть прочистить.Можно проверить мотор там 4 контакта.2 контакта это датчик положения дроссельной заслонки и 2 контакта от электромотора.Можно подать на него не более 8 вольт с любого блока питания ,заслонка должна повернуться на 90 градусов без стука.Если повернулась не полностью проблема в датчике заслонки.Придется разбирать электромотор и за раз заменить щетки они графитовые.Но вообше то заслонки хватает на весь срок службы мотора.
Огромнейшее спасибо. Значит она. Все началось после того, каке я оставил машину с включенным светом на ночь. Утром открыл ключом. Нашел провода, пришел сосед по стоянке, прицепился... Так как сосед спешил, несколько первых поворотов ключа ни к чему не приводили, потом набрались терпения, подождали и завели. Так вот, может она не понимает в каком положении находится, от того и пытается дозакрытся? Началось то все после этого случая. Да , еще один нюанс появился- при резком ускорении загорается значок ручника, пускаю педаль- пропадает. Спасибо за потраченное время.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Значок ручника при ускорении говорит о том, что надо долить тормозной жидкости.
Не знаю как на дизеле, но для бензиновой витары существует процедура калибровки дроссельной заслонки: включить зажигание и подождать 20 сек, после можно заводить.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Калибровка дроссельной заслонки в дизельной версии не нужна так как она или открыта или закрыта.Она не регулирует поток поступаемого воздуха как на бензинках.В дизелях поток воздуха меняет турбина так как там вращающиеся лопасти управляемые актуатором.Шток ваккуомного актуатора бывает заедает.Надо спрыснуть WD-40.Улучшется тяга если он заедал.А вам уважаемый DDIS необходимо проверить все предохранители возможно один сгорел,после процедуры с аккумом.И еще ближний свет в SGV-3 не выключается при выключении зажигания и это конструкторский недостоток.В других машинах все наоборот даже при заводке гаснет ближний свет.Вот вы и попали на этот недостаток.
 


DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
Калибровка дроссельной заслонки в дизельной версии не нужна так как она или открыта или закрыта.Она не регулирует поток поступаемого воздуха как на бензинках.В дизелях поток воздуха меняет турбина так как там вращающиеся лопасти управляемые актуатором.Шток ваккуомного актуатора бывает заедает.Надо спрыснуть WD-40.Улучшется тяга если он заедал.А вам уважаемый DDIS необходимо проверить все предохранители возможно один сгорел,после процедуры с аккумом.И еще ближний свет в SGV-3 не выключается при выключении зажигания и это конструкторский недостоток.В других машинах все наоборот даже при заводке гаснет ближний свет.Вот вы и попали на этот недостаток.
Большое спасибо.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
мужики, посмотрите пожалуйста так ли укладывкется ремень генератора у нас на движке? набросал схематически. порвался скотина. 85тыщ всеж возраст.

d697245bf5f5.jpg


1 - генератор
2 - шкив кв
3 - натяжитель
4 - кондей-насос
5 - обводной ролик
6 - 7 - 8 вероятно просто направляющие ролики
 

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
мужики, посмотрите пожалуйста так ли укладывкется ремень генератора у нас на движке? набросал схематически. порвался скотина. 85тыщ всеж возраст.

d697245bf5f5.jpg


1 - генератор
2 - шкив кв
3 - натяжитель
4 - кондей-насос
5 - обводной ролик
6 - 7 - 8 вероятно просто направляющие ролики
Все так, только 8 это гидроусилитель. 7 металический, подшипник выпресовывается. 3,5,6 пластик, только замена. Механизм натяжителя менять не стоит, цена его как у парахода. Ролик на нем сьемный.
 

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
Вообще на 75000 нужно было все поменять. ОСОБЕННО РЕМЕНЬ ГРМ. Не шути!!!
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
спасибо. завтра получу в экзисте ремешок и поеду менять.машина застряла на границе вологодской и ленобласти. предстоит поставить и потихонечку доползти домой до питера. тут уже буду все менять и ГРМ тоже нужно конечно.
вчера ночью пытался наколхозить ремень короткий минуя 4-5-6. Но ремешок короче на 2см чем оригинал без кондея не захотел у меня натянуться. :( в итоге машинку на парковку, а сами на попутной фуре домой. Новогоднее приключение прям. :)
 




pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
продолжение истории.
поставил новый ремень
снимать шкив КВ не стал, чтоб проверить и убрать потроха-обрывки ремня в районе ГРМ. температура на улице была около -25.
в итоге, таки проскочил ремень ГРМ > Клапана встретились с поршнями > Заклинило РВ > сломало шестеренку РВ
проехал 250, до дому не дотянул 40 км... :(

результат на картинке, ремень ГРМ остался цел.
ae5b6f23c138.jpg


вот жду шестеренку и очень надеюсь что клапана не загнуло и направляющие и седла живые.
теперь вот такого нельзя позволять, как я понимаю лучше если на 75тыс менять по регламенту все ролики и ремни , то видать нада в наших условиях уже на 50тыс это делать.
 

DDiS

Редкий гость
29 Июль 2008
7
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 DDiS
продолжение истории.
поставил новый ремень
снимать шкив КВ не стал, чтоб проверить и убрать потроха-обрывки ремня в районе ГРМ. температура на улице была около -25.
в итоге, таки проскочил ремень ГРМ > Клапана встретились с поршнями > Заклинило РВ > сломало шестеренку РВ
проехал 250, до дому не дотянул 40 км... :(

результат на картинке, ремень ГРМ остался цел.
ae5b6f23c138.jpg


вот жду шестеренку и очень надеюсь что клапана не загнуло и направляющие и седла живые.
теперь вот такого нельзя позволять, как я понимаю лучше если на 75тыс менять по регламенту все ролики и ремни , то видать нада в наших условиях уже на 50тыс это делать.
Жаль что так у Вас вышло. Если брали не новую то могли и отмотать. У меня на 75 ремень был более менее норм. А вот ручейковый был не плохой. С моим стуком все прошло. Как я и думал, проблема в сажевике. Последнее время было очень много прогревов, зима все таки. А по офисом молотила по часов 5. Что сделал. По пути домой, еду поздно и дорога пустая, ставлю скорость круиз на 75-78 км, 3 передача, обороты немного за 3000. Делаю два раза в неделю. Домой километров 40. Вылечилось. Машинка резвая как новая. И не стучит при выключении мотора. Вот так. А Вам сочувствую. Клапана гнутся почти всегда. Крепитесь.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
А Вам сочувствую. Клапана гнутся почти всегда. Крепитесь.
я всеж питаю призрачную надежду :). Почитал форумы рено про наш двигатель. Там ситуация стандартна - ручейковый или расслоился или порвался. Срезанные полоски в шестеренку коленвала. и что самое похожее - не рвется ремень, а режет шпонку шестеренки распредвала(в моем случае ее просто сломало :) ). в куче случаев ремонт в замене шестеренки и шпонки. но бывает и клапана. надеюсь, что сейчас без ремня грм и РВ и КВ от руки крутятся свободно не клинит. Когда заглох движок, сразу прям сразу выжал сцепление и остановился. Дольше только на галстуке.

в общем жду шестеренку, как придет, попробую замерить компрессию. И будет все ясно. :)
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Чуть раньше здесь писал про контрольную лампочку "Красный поросенок".
Ну так вот. Оказывается у меня сдыхал аккумулятор. Заменил. Теперь все хорошо.
И еще одна интересная вещь.
Еду я на круизе 60 км (ESP у меня нет). На повороте включаю поворотник. И уже в процессе прохождения поворота слышу нежное пик-пик. И один раз или два срабатывает аварийка.
Кто-нибудь с таким сталкивался.
Как говориться: - Што этта было?
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Ответ PU12.Как установить ремень ГРМ на F9Q есть в мануале MR370SCENIK1 скачивается совершенно бесплатно около 9МБ.И вопрос может кто пробовал.Можно ли продиагностировать сажевый фильтр диагностическим прибором CLIP.Будет ли соединение ЭБУ с адаптером?
 



pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Ответ PU12.Как установить ремень ГРМ на F9Q есть в мануале MR370SCENIK1 скачивается совершенно бесплатно около 9МБ.
спасибо большое! я закачал мануал по ремонту нашей сузуки с торентов. там есть и наш двигатель f9q. посмотрел по картинкам все понятно. Все цыфирки моментов затяжки присутствуют. весит правда 0.5Г. и на бусурманском все. Но само по себе все понятно. Шестеренка наконец приехала с заграницы. щас лежит в мск на складе. завтра надеюсь приедет в Питер. а в субботу воскресенье буду ставить смотреть...
 

volodq

Редкий гость
3 Май 2012
9
0
0
Вологодская область город белозерск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2009г. дизель
приветствую сузуководы!!!!!являюсь обладателем СГВ 1.9дизель..неумею пока пользоватся форумом пока.так что неосуждайте!у меня такой вопрос...диагностика показывает неисправность датчика положения руля...и когда гденибудь призасяду мало мало включаю все блокировки е машина буксует и мигает на щитке приборов машинка с кривой дорожкой.а еще иногда пишет ..обслужите систему стабилизации..может у кого было что подобное???и еще эта ошибка нестирается!!!!никто незнает можно ли что сделать или датчик менять???????
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Уважаемый Volodq напишите какую ошибку выдала диагностика С1024,С1037 ИЛИ С1038.С1075-это неправельная калибровка углового сенсора делается только диагностическим прибором TECH-2.
 

volodq

Редкий гость
3 Май 2012
9
0
0
Вологодская область город белозерск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2009г. дизель
бляха парни а вот кода ошибки и незнаю..дело было так.вчера удалял сажевик и там сказали что было помимо сажевика еще две ошибки и одна эта которая по рулю неудатяется.ехать к ним это 150км.
 





cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Уважаемый Volodq зря вы удаляете сажевый фильтр.Его надо было или промыть или прожечь пояльной лампой и поставить на место.В крайнем случае выпотрышить его и забить его стальной стружкой крупной чтоб создать сопротивление выхлопным газам для правельной работы датчика дифференциального давления.Так же есть еже способ поросто просверлить два отверстия диаметром 12ММ в сажевом керамическом блоке победитовым сверлом и постовить его на место и ездить с удовольствием.И все будет работать прекрасно,ЭБУ авто само подстроится под созданые ему условия.Если чтото не так оно выдаст ошибку и придется переделывать ему условия работы.Напишите все коды ошибок я их вам расшифрую,вы будете знать все проблемы вашего авто.
 

volodq

Редкий гость
3 Май 2012
9
0
0
Вологодская область город белозерск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2009г. дизель
спасибо конечно но я его уже удалил и все тьфу тьфу нормально!!!!была ошибка по положению датчика руля но это походу что акумик отсоединяли код незнаю к сожалению((((конечно сьезжу еще разок и все напишу.вот начитался здесь ктото писал что абс недает тормозить у меня вроде тоже так чуть больше надавил она сразу срабатывает на шкоде и на пасате такого небыло там сначала дает потормозить
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
И еще то что ошибка не удаляется это говорит о том что она присудствующяя.Тоесть надо устранить неисправность.Ошибка перейдет в статус запомненой при устранении неисправности.Затем ее можно удалить напрочь.
 


cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Я тоже сравниваю свою DDisку с Фольксом Шариком.И заметил что ход педали тормоза у NSGV больше чем у Фолькса.Но эффективность торможения не хуже Фолькса.И это не АВС просто педаль у СУЗУКИ мягче.Это просто мое мнение.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
64
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Уважаемый Voloqd зайдите на сайт VIAMOBILE.RU зарегистрируйтесь.Зайдите в главу руководство.Найдите Сузуки гранд витара на английском языке гдето около 200мб и перекачайте совершенно бесплатно и без смс.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
а еще вопрос никто незнает где раздобыть книгу по ремонту наших грандиков дизельных
я взял руководство по ремонту на rutracker. поиск по строчке
Suzuki Grand Vitara JB
работает руководство из IE. надо выбирать по типу мотора f9q
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.