кислородный датчик

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.


палладий

Проходил мимо
26 Май 2013
2
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2003год
Невозможное - неизбежно!

Кстати у меня пока полёт нормальный... схема работает.
А что это за блок такой, где его купить, как подключать и какой софт на ноут качать?
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Зачем городить огород, если можно купить датчик и поставить?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Зачем городить огород, если можно купить датчик и поставить?
И для чего тогда форум? Выяснять, через сколько забитых пепельниц менять машинку? Это не из-за лямбды - почитайте повнимательнее - из-за кончившегося катализатора: тоже будем покупать?

Это посты не только про обман мозгов и не о скряжничестве, а о работе этих мозгов: ну купите вы лямбду, ну поставите и ... ничего не изменится - что дальше будете делать? Ещё одну покупать, третью, четвёртую..?
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Это не из-за лямбды - почитайте повнимательнее
Как раз таки тема и называется "кислородный датчик", а как Nex13 опредилил, что у него умер катализатор (потому, что горел ЧЕК?).
У него умер датчик, и посредствам конденсатора и резистора, он его "восстановил".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я не не некс, я никс :) .
Датчик у меня не умирал вовсе. У меня поплохел катализатор. А датчик нормальный, я его проверял... если кому интересно читать такое занудство, снимал, давал 12 вольт на подогрев и проверял реакцию на газовой горелке тестером. Усталость датчика так не проверишь, но вообще устают в первую очередь первые а не вторые датчики, вторые гораздо долговечнее. Кстати смотри графики выше. Все там в ажуре. Просто надо было увеличить разрыв показаний.
----
Как я выяснил, что у меня потерял нормальную работоспособность катализатор.
Объясняю, очень просто: у машины официальный пробег 170 тыс, а неофициальный, думаю, 200. Катализатор явно родной и явно уже очень уставший... если кого-то экологически обидел наверху, то сделайте так, чтобы в нашей стране эти самые катализаторы производились сами, и стоили не более одной моей дневной зарплаты - я подумаю. А так спасибочки, мы не рабы работать на кого-то по полмесяца из-за экологии. Да ив общем-то, работает он, дожигает. У меня карбюраторная машина была, на дверях гаража черное пятно до сих пор там, а напротив выхлопной вагона - все чистенько. Это все... проценты, доли процента...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
>>>>>>>>> А что это за блок такой, где его купить, как подключать и какой софт на ноут качать?
ELM 327 к нему софта валом на торрентах.
выглядит так, стоить должен в пределах 1000 рублей (я свой за 600 рэ покупал...) все что выше, развод, вплоть до десятков тысяч рэ... Окупается при первом же чек энджине.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Таким девайсом я еще ТАЗик диагонстировал.
Все что он может - это считывать и удалять ошибки, и какой бы нибыл софт большего от него добиться сложно. И эти графики я видел не один раз.

КАК ОПРЕДЕЛИЛ ЧТО КАТАЛИЗАТОР УМЕР?

Про его усталость и пробег авто не надо, на графике было, что вторая лямда не работет.

Я не электронщик, но принцып работы резистора и конденсатора знаю.
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
?!! С чего вы взяли, что 2-я лябда не работала? Она нормально работала, отрабатывала вслед за 1-й те "пики" и "провалы" состава смеси. Другое дело то, что судя по всему, вот этот самый "разрыв", дистанция между этими двумя графиками не нравился электронным мозгам машины, блок ЭБУ считал его недостаточным, то есть считал, что катализатор не изничтожает кислород в процессе дожигания. И я думаю, что он думал это правильно.
----
Не путать это утверждение с тем, что датчик поначалу ничего не дает правильных показаний, причина в том что ЭБУ не включает сразу его подогрев. Я не виноват что такова логика работы ЭБУ, кстати говоря, видел я этот ЭБУ внутри, релюшек там нет, подогрев включается и выключается мощным транзистором, в общем это я к тому что схема не барахлит а просто такова логика работы. Была б релюшка - можно было бы подозревать неконтакт какой.. но просто видимо ЭБУ считает, что пока мотор не нагрелся сам по себе, что-то мерить - бесполезно.
----
Дохлый ли катализатор, в себе ли лябда-зонды - я тоже не в курсе, определить это можно только или эталонным новым лябда-зондом, или имея газоанализатор, но мы их пока не завезли, меня мой расход топлива устраивает, свечи не коптит... будет что интересное - отпишусь.
----
Блочёк на фотке с диском и правда, почти не может ничего, но это больше недостатки софта чем интерфейса. За свою денежку он делает все что надо. Хотите лучше но дороже - вот такие http://serviceproekt.ru/scaner1.php "Скандоки" сейчас продаются, функциональность очень высокая, а цена раз в 8 ниже европейских (топовых мультимарочных сканеров... брендовые там цена вообще заоблочная, то есть, типа, омологированный только для мерсов или тойоты в их официальные сервисы...).
 

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Поменял кислородный датчик.На моём отлетел циркониевый наконечник и болтался внутри. Купил универсальный без фишки и подсоединил с помощью разъёмов к своей фишке. Плавали обороты ХХ. Теперь нормально. У меня стоят два датчика.Второй за катализатором,но он не такой и провод от него оторван.Никаких изменений в работе нет. Хочу ещё внести ясность,а то многие заблуждаются,думая,что катализатор дожигает кислород. Роль катализатора заключается в том,что он доокисляет отработанные газы.Одним словом из СО(угарный газ) делает СО2.И ещё: не надо фантазировать,что по проводам от датчика куда-то там поступает кислород.Полный бред.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Поменял кислородный датчик.На моём отлетел циркониевый наконечник и болтался внутри. Купил универсальный без фишки и подсоединил с помощью разъёмов к своей фишке. Плавали обороты ХХ. Теперь нормально. У меня стоят два датчика.Второй за катализатором,но он не такой и провод от него оторван.Никаких изменений в работе нет. Хочу ещё внести ясность,а то многие заблуждаются,думая,что катализатор дожигает кислород. Роль катализатора заключается в том,что он доокисляет отработанные газы.Одним словом из СО(угарный газ) делает СО2.И ещё: не надо фантазировать,что по проводам от датчика куда-то там поступает кислород.Полный бред.
а не проще было его выбить и футорку с обманкой поставить?
 

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
а не проще было его выбить и футорку с обманкой поставить? Выбить катализатор? Он работает,зачем ломать? А обманку можно и под седушку поставить,где разъём находится нижнего датчика.
 



garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
специально для тебя.....................не изобрели еще такую обманку.(у родного датчика сигнал гораздо резвее,в силу особенностей материала,а совсем свежие заменить вообще невозможно-только оригиналом.......)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
... катализатор дожигает кислород. ... по проводам от датчика куда-то там поступает кислород.
Ух - ты!!! Неужели кто-то действительно такое говорил-писал???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Kruger

Наш человек
2 Июль 2013
145
25
18
44
Смоленск
Езжу на ...
Alto 2002 г.в., двигатель F10DN 1061 куб.см., 16 valves, MA3FFB21S00174771
Вроде никто не писал...хотя я слышал подобное(причём от типа очень хорошего диагноста). Суть-образцовый кислород попадает в датчик под изоляцией его проводов,в связи с чем не рекомендуют эти самые провода паять,дабы не оплавлять края изоляции со всеми вытекающими...бред
 

Kruger

Наш человек
2 Июль 2013
145
25
18
44
Смоленск
Езжу на ...
Alto 2002 г.в., двигатель F10DN 1061 куб.см., 16 valves, MA3FFB21S00174771
Кстати,вопрос по существу...После замены лямбдика(совсем мёртвый был,я с таким полттора года ездил) ошибка исчезла,но хватило на день-на завтра появилась снова(после резкого троганья с "буксами").До этого мне ошибку убирали,но хватало на день,также появлялась после резкого троганья...На этот раз ошибка была другая: топливная смесь бедна(до этого звучало как "Нет активности датчика кислорода") плюс ещё одна ошибка:Нет сигнала от датчика скорости. Расход стал как у КАМАЗа,примерно 13-14 литров на сотню,бензином пахло тААк,что...
Теперь лямбдик отключен,подача топлива завышена на 15%,какая ошибка горит-не знаю,что делать-тоже...
 

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Посмотри инструкцию к новому датчику. Могут быть противопоказания типа: "Не использовать с системой OBD-2" или что-то типа того.
 

Kruger

Наш человек
2 Июль 2013
145
25
18
44
Смоленск
Езжу на ...
Alto 2002 г.в., двигатель F10DN 1061 куб.см., 16 valves, MA3FFB21S00174771
Инструкции к нему нет и в помине. Собственно,проблема-то появилась не сразу-сначала всё было отлично,проклятая ошибка исчезла,двигатель аж запел по-другому...а потом стало хуже,чем было. Диагностика показала,что новый лямбдик жив,разве что как-то вяло реагирует,но!..откуда вылезла ошибка "Топливная смесь бедна" P0171 ?
 

Kruger

Наш человек
2 Июль 2013
145
25
18
44
Смоленск
Езжу на ...
Alto 2002 г.в., двигатель F10DN 1061 куб.см., 16 valves, MA3FFB21S00174771
Там что-то происходит при резкой перегазовке,ошибка выскакивает мгновенно.
 


vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Бедная смесь - сигнал идёт только от лямбды,а расход повышенный.Значит датчик врёт. А вообще в электронике всегда две беды: отсутствие контакта,где он должен быть, и наличие контакта,где быть его не должно!!
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это в электрике.
Насчет поступления кислорода по проводам - х.з., но устройство у него такое, что откуда-то он этот самый кислород снаружи получать просто обязан! Для сравнения его количества между керамической перегородкой.
Насчет дожигания кислорода - вопрос чисто лексический.
В русском языке под горением понимается сгорание чего-то горючего в кислороде воздуха... а не наоборот,
однако если искать истину, то она звучит так:
в выхлопных газах с двигателя имеются какие-то количества несгоревших СО и СН, и какое-то количество непрореагировавшего кислорода.
Катализатор , ПО МЕРЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, обеспечивает вступление их с ним в реакцию, по мере своих возможностей же, до полного истребления остатков кислорода в этих газах.
Лябда-зонд не способен измерить ни количество СО ни количество СН. Все, что он может - сравнить количество остатков кислорода в выхлопных газах с количеством его за стенкой, то есть в окружающем нас воздухе.
Ну а дальше - думают мозги автомобиля...
 

Kruger

Наш человек
2 Июль 2013
145
25
18
44
Смоленск
Езжу на ...
Alto 2002 г.в., двигатель F10DN 1061 куб.см., 16 valves, MA3FFB21S00174771
Бедная смесь - сигнал идёт только от лямбды,а расход повышенный.Значит датчик врёт.
Самое интересное-с мёртвым лямбдиком летом расход был ниже паспортного(6,2 вместо 6,5),зимой увеличивался вдвое-примерно 13л. С новым-даже не успел замерять,на следующий день выскочил check,после чего двойной расход...пока не отключил лямбдик(просто выдернул фишку)
 

Kruger

Наш человек
2 Июль 2013
145
25
18
44
Смоленск
Езжу на ...
Alto 2002 г.в., двигатель F10DN 1061 куб.см., 16 valves, MA3FFB21S00174771
Ставить новый лямбдик-денег жалко,а вдруг?..Что значит ошибка датчика скорости? Она сопутствовала "бедной смеси"
 

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Это в электрике.
Насчет поступления кислорода по проводам - х.з., но устройство у него такое, что откуда-то он этот самый кислород снаружи получать просто обязан! Для сравнения его количества между керамической перегородкой.
Насчет дожигания кислорода - вопрос чисто лексический.
В русском языке под горением понимается сгорание чего-то горючего в кислороде воздуха... а не наоборот,
однако если искать истину, то она звучит так:
в выхлопных газах с двигателя имеются какие-то количества несгоревших СО и СН, и какое-то количество непрореагировавшего кислорода.
Катализатор , ПО МЕРЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, обеспечивает вступление их с ним в реакцию, по мере своих возможностей же, до полного истребления остатков кислорода в этих газах.
Лябда-зонд не способен измерить ни количество СО ни количество СН. Все, что он может - сравнить количество остатков кислорода в выхлопных газах с количеством его за стенкой, то есть в окружающем нас воздухе.
Ну а дальше - думают мозги автомобиля...
Иногда нужно понимать,что читаешь,даже в интернете.,где сплошные "истины". Если бы в школе ХИМИЮ учили,то поняли бы выше написанный текст.