Свечи - Бензин

liana

Бывает здесь
6 Июль 2007
94
12
0
beer sheva
Re: Кто нибудь менял свечи зажигания?

Alex !!! написал(а):
Свечи поменял.
Оказывается стояли ИРИДИЕВЫЕ свечки, поменял на Никелевые.
2 свечки на последнем издыхании были.
РУЛЮБЛИН!!
Какой пробег?
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Re: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

11-это искровой промежуток.
ПО идее на Лианку надо ставить свечи NGK IFR6E11, BKR6E11. По идее дилер прав, что не поставил такие свечи, которые Вы принесли. А вообще-то красная цена свечек 60-75 руб./шт.
http://www.ngk.ru/index.php?id=1466&pd=1467&t=pkwzuendkerzen&lmf=SUZUKI&h=SUZUKI&m=Liana
NGK IFR6E-11 - это иридиевые
NGK BKR6E-11 - это никиливые

Suzuki Worldwide Automotive 2006 говорит следующее:

09482-00550 NGK, IFR6J11
09482-00494 NGK, BKR6E-11
09482-00508 DENSO, K20PR-U11
Господа лиановоды, вчера купил свечи DENSO K16R-U11, как уверял продавец это абсолютный аналог NGK BKR6E11, никто такие не ставил? Можно ли их ставить или завтра по дароге на работу заехать в этот магазинчег?... Чешу репу.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Re: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

NGK IFR6E-11 - это иридиевые
NGK BKR6E-11 - это никиливые



Господа лиановоды, вчера купил свечи DENSO K16R-U11, как уверял продавец это абсолютный аналог NGK BKR6E11, никто такие не ставил? Можно ли их ставить или завтра по дароге на работу заехать в этот магазинчег?... Чешу репу.
Плюнь продавцу в его наглую рожу!!!:thumbsdown: Эти свечи ГОРЯЧЕЕ по калильному числу, чем каталожные. У Денсо нам по калильному числу подходят свечи с числом "20". 16 - для Хонд.
Касательно первого поста - на сервисе работают идиоты...Рыдаю! Последние цифры 11 указывают на зазор между электродами - 1,1 мм. Указанные в первом посте свечи подходят нам, необходимо только проверить зазор.;) И цена им, как правильно указал Максимчег - не более 70 рублей за шт.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Re: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Плюнь продавцу в его наглую рожу!!!:thumbsdown: Эти свечи ГОРЯЧЕЕ по калильному числу, чем каталожные. У Денсо нам по калильному числу подходят свечи с числом "20".
Касательно первого поста - на сервисе работают идиоты...Рыдаю! Последние цифры 11 указывают на зазор между электродами - 1,1 мм. Указанные в первом посте свечи подходят нам, необходимо только проверить зазор.;) И цена им, как правильно указал Максимчег - не более 70 рублей за шт.
Змей, спасибо! ;) Завтра с утра заеду в этот магаз, буду менять!
А что за калильное число и чем плохо значение 16? Чешу репу.
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Re: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Плюнь продавцу в его наглую рожу!!!:thumbsdown: Эти свечи ГОРЯЧЕЕ по калильному числу, чем каталожные. У Денсо нам по калильному числу подходят свечи с числом "20". 16 - для Хонд.
По дароге на работу заехал в этот магазинчек, и начал этому же продавцу втирать что он мне ни те свечи продал, мол нужно калильное число 20 а тут 16... А он делает круглые глаза и говорит, мол и что, ничего тут страшного нету, для зимы лучше 16, они по-горячее... А NGK он мне крайне не советует брать, говорит что их щас в Рязане клепают, но не отказывался мне их поменять на NGK. А DENSO с калильным числом 20 у него в наличии нету... Вобщем сошлись на том, что вместе с калодками (в субботу я заказал у него колодки КАШИЯМА) на этой неделе со склада ещё привезут нужные DENSO, и когда я буду забирать колодки, за одно (если всё же захочу) поменяет и свечи.

Но всё же вопрос остался открытым - можно ли в Лиану вкрутить свечи DENSO K16R-U11? Понятно что вкрутить можно всё что угодно, а вот чем это чревато или всё таки ничем, и на зиму действительно можно/нужно ставить свечи "погорячее"??? Чешу репу. Мляяяяя!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Погорячее - не значит лучше... Выше ссылки, прочитай их еще раз.
Я бы не стал менять калильное число... Ведь для чего-то его установили не 16, а 20.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Погорячее - не значит лучше... Выше ссылки, прочитай их еще раз.
Я бы не стал менять калильное число... Ведь для чего-то его установили не 16, а 20.
Змей, за ссылки я сказал спасибо ещё вчера, вчера же, впрочем, я их и прочитал.
Сегодня я попытался изучить эту тему более-менее детально... И вот, какие основные моменты я выяснил:
1. Чем более форсированный движок - тем холоднее свечи надо ставить.
2. На зиму действительно рекомендуют ставить свечи "немного по-горячее".

Вопрос насчёт того, что нужно ставить запчасти только по каталогу и только родные, скорее философский... Я просто хочу знать мнение соклубников по этому поводу, или может быть кто-нибуть с этим сталкивался всё же ставил свечи "по-горячее"...

Кстати кому интересно вот нарыл на "Тайота-Клабе":
Таблица соответствия свечей NGK - DENSO


Вот ещё http://www.clubplug.net/denso_ngk.html
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Алё, народ!... Почему такая пассивность к моему вопросу? Что никто кроме Змея Потапыча в свечах не шарит Читать кни ? И все себе ставят только NGK BKR6E-11 или в сервесе ОД на ТО????!!! Злость!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Похоже, что все их и ставят. "Лучшее - враг хорошего". А чего искать другого, если НЖК - хорошо?!
 




assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Народ не шаритРыдаю!
Давно назрела проблема выкатить перечень свечек, и где их купить!
Можно потом и Дракоше вставить на сайт:thumbsup:
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Похоже, что все их и ставят. "Лучшее - враг хорошего". А чего искать другого, если НЖК - хорошо?!
Кароче, как я понимаю, толи NGK счаз начинает фуфел пороть, толи их подделывать начали...
ИМХО существует мнение, что менять свечи раз в 15К это нормально, т.к. мол у нас безин везде гавняный... Я так не думаю, я думаю, частота замены свечей зависит не только от бензина но и от качества свечей (их ресурса), у меня до сих пор стоят родные свечи и я ни на что не жалуюсь а уже почти 30 Ккм накатал (значит бензин которым я заправляюсь более-менее нормальный). Так вот хотелось бы найти альтернативную замену родным (читай хорошим) свечам.
Очень странно, что на нашем форуме (на нашей ветке) вопрос про свечи оказался "узким местом" в лиана-знаниях, на других форумах авто-клубов, темы свечей (фирм изготовителей, цен, качества, и тактико-технических характеристик свечей) перетёрты в доль и поперёк. А у нас глухо как в танке - "NGK и пипец! Давайте лучше пофлудим в теме "Мороз и лиана" (кстати в Москве морозов уже как неделю нету) или выясним у кого какой рост и кому как удобно ездеть в лиане".... :( Мдааа....

Да и к слову сказать Тайота перешла на DENSO...
 

Андрей из Кёнига

Проходил мимо
18 Январь 2008
2
0
0
Калининград
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

У меня Лиана из Германии, так вот для них в спецификации следующая инфа:
Двигатель 1,3/1,6л. стандартные свечи иридиевые NGK IFR6E11,IFR6J11, свечи никелиевые DENSO K20PR-U11, NGK BKR6E-11. Зазор на всех свечах 1,0-1,1 мм. Замена иридиевых свечей через 30 ткм, никелиевых через 10 ткм.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Ставят

Алё, народ!... Почему такая пассивность к моему вопросу? Что никто кроме Змея Потапыча в свечах не шарит Читать кни ? И все себе ставят только NGK BKR6E-11 или в сервесе ОД на ТО????!!! Злость!
Ставят!!!Я вот для себя нашел хороший магазинчик по запчастям и в 5 минутах от дома и там мне крайне советовали NGK не брать так как они говорят что и им могут сунуть подделку, а их стало много.Суть в том что свечка, одна из пачки, просто перестает гореть. Я лично в конце октября по совету поставил DENSO K20R-U11, до этого были NGK от диллера(от бывшего хозяина) цена вопроса 80 р. штука. А про калильное число только здесь и задумался. Разницы не заметил, старые оставил(на всякий случай,) В - 18 завелась с первого раза, секунды за 3.
 



Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Ставят

Ставят!!!Я вот для себя нашел хороший магазинчик по запчастям и в 5 минутах от дома и там мне крайне советовали NGK не брать так как они говорят что и им могут сунуть подделку, а их стало много.Суть в том что свечка, одна из пачки, просто перестает гореть. Я лично в конце октября по совету поставил DENSO K20R-U11, до этого были NGK от диллера(от бывшего хозяина) цена вопроса 80 р. штука. А про калильное число только здесь и задумался. Разницы не заметил, старые оставил(на всякий случай,) В - 18 завелась с первого раза, секунды за 3.
Предисторя выше, в прошлую субботу поехал наконец-то за своими заказанными колодками (KASHIYAMA-850руб.), вместе с ними обещали привезти DENSO K20R-U11 чтоб поменять на те которые мне впарили, в итоге их не превезли и я сдал свои свечи обратно (вернули деньги) и забрал колодки. Сегодня порходил ТО-30Ккм, свечи NGK IFR6E-11 - родные поменяли на NGK BKR6E-11. Старые свечи остались у меня, и воопсче фотоотчёт по свечам будет зафтро, сёдня уже было в падлу ;) :thumbsup:
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

Свечи NGK, купленные в хорошем магазине ни чем не уступают DENSO. Я пользовался этими свечами и на прошлой машине (Nissan Pulsar), и на нынешней. У меня даже на капоте прилеплена табличка, где указаны марки рекомендованных свечей. Я эксперементировал и поочередно ставил DENSO и NGK - разницы не заметно совершенно.
 

dens

Проходил мимо
10 Февраль 2008
2
0
0
46
Vjcrdf
Ответ: Каталожный номер свечей зажигания Лианы.

ориентируюсь по калильному числу( 6-е NGK это наши 17-е ДВРМ) и ставлю bosch FR 78 x можно и FR 78 (четырехэлектродные,х означает зазор 1,1 мм, были разработаны специально для двигателей евро 4, чтобы обеспечить работу без пропусков), остальные свечи как к сожалению показал опыт начинают давать пропуски зажигания после 3-4 т.км. , также у меня на машинах сузуки свечи NGK и Denso часто теряли герметичность (возникали желтые следы прорыва газов между изолятором и металлическим корпусом-гайкой. Когда изготавливают свечи (все кроме NGK) то герметичность обеспечивают специальным термоусадочным станком, поэтому по окружности под шестигранником на свече всегда заметна полоска (по цвету побежалости), если полоски нет то свечка поддельная (кроме NGK, на них применяют другую технологию).
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Бензину Аи-92 приказали долго жить!

я че-то 20000 проездил, свечи не менял и все хорошо ттт..
значит я заправляюсь хорошим бензином?
У тебя свечки-то небось стоят родные, иридиевые? ;)
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Бензину Аи-92 приказали долго жить!

У тебя свечки-то небось стоят родные, иридиевые?
А чем никелевые плохи? Мне кажется, наоборот должны лучше плохой бенз переваривать. Или нет?
Думаю, себе такие поставить... Чешу репу.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Бензину Аи-92 приказали долго жить!

+1 ) 26тыс. Заправлялся где попало, особо не выбирал ) Сложилось впечатление, что Лианка - всеядное существо.
Наверное повезло... Мляяяяя!
Да уж, везунчик! ;) Я вот на 15 тыщах поменял, сервисмены сказали, что свечи просто мертвые:thumbsdown: причем старался на лукойлах заправлятся но редко бывало роснефть...
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Бензину Аи-92 приказали долго жить!

Да я прочитал, просто если сравнивать 3 тысячи и 15 - то кнечно ,да! А вот если стравнивать 15 тысяч и 60 - совсем другой разговор!
У меня - никелевые. По регламенту - замена через 15.000 км.Показываю
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Бензину Аи-92 приказали долго жить!

У меня - никелевые. По регламенту - замена через 15.000 км.
Получается, что выгоды от замены иридия на никель нет. Иридий 30, никель 15. Или на никеле 30 можно проехать?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Бензину Аи-92 приказали долго жить!

Получается, что выгоды от замены иридия на никель нет. Иридий 30, никель 15. Или на никеле 30 можно проехать?
Я уже где-то писал, что нам иридиевые свечи не нужны. Да, регламент замены у них 60.000 км. Но - они, как правило, устанавливаются на автомобили с затрудненным доступом к свечам. Очень дорогая получается работа по их замене, поэтому и ходить они предназначены дольше. У нас - доступ очень легкий и я не вижу экономической целесообразности по установке иридия. Никель может ходить и более 15.000 км, но - необходимо следить за состоянием электродов (выгорание). При стоимости никеля в 300 рублей за комплект - проще, раз выкрутил, сменить.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Бензину Аи-92 приказали долго жить!

На прошлой неделе проходил ТО30 (Кунцево) . В сервисной книжке прочитал что заводские Иридивые свечи меняются через 60тыс ,естетственно сразу спросил как у них , говорят туфта это ,они меняются через 30 тыс а простые через 15 .. Ну ладно думаю фиг с вами меняйте , тока мои мне отдайте .. Выкрутили при мне ,свечи в норме , сервисмен сказал что наверно хорошим бензином заправлялся а я с самого начала ни литра 95 только 92 и особо заправки не выбирал . Один раз перед границей в Белорусию заправился какимто Г.... тяга никакая чуть выкатал бак ,думал свечи накроются но ничего иридий переварил ... Вот сейчас посмотрим сколько на простых откатаю ,потом снова старые поставлю...
Насчёт того что бензин 92 уберут считаю полной туфтой , ну если только это касается отдельного КНЯЖЕСТВА называемого Москвой ,для всей остальной нашей страны основной бензин для легковых авто а теперь уже и грузовых новых выпускаемых с завода в соответствии с нормами ЕВРО 3 на которые мы уже перешли являкется 92
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Бензину Аи-92 приказали долго жить!

На прошлой неделе проходил ТО30 (Кунцево) . В сервисной книжке прочитал что заводские Иридивые свечи меняются через 60тыс ,естетственно сразу спросил как у них , говорят туфта это ,они меняются через 30 тыс а простые через 15 .. Ну ладно думаю фиг с вами меняйте , тока мои мне отдайте .. Выкрутили при мне ,свечи в норме , сервисмен сказал что наверно хорошим бензином заправлялся а я с самого начала ни литра 95 только 92 и особо заправки не выбирал . Один раз перед границей в Белорусию заправился какимто Г.... тяга никакая чуть выкатал бак ,думал свечи накроются но ничего иридий переварил ... Вот сейчас посмотрим сколько на простых откатаю ,потом снова старые поставлю...
Насчёт того что бензин 92 уберут считаю полной туфтой , ну если только это касается отдельного КНЯЖЕСТВА называемого Москвой ,для всей остальной нашей страны основной бензин для легковых авто а теперь уже и грузовых новых выпускаемых с завода в соответствии с нормами ЕВРО 3 на которые мы уже перешли являкется 92
Насчёт свечей, мои выкрученные на ТО-30000 иридиевые свечи в норме и катаются в богажнике, ждут лучших времён.
Насчёт бензика, аналогично, не заливал ни капли 95-го, и свечки в норме :thumbsup:
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Бензину Аи-92 приказали долго жить!

Насчёт свечей, мои выкрученные на ТО-30000 иридиевые свечи в норме и катаются в богажнике, ждут лучших времён.
В багажнике лучще не держать свечи ...