Свечи - Бензин

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Свечи - Бензин

Кажется должно быть написано на чеке "Лукойл-Центрнефтепродукт" Посмотри на сайте Лукойла, а лучше фотки им пошли. Я думал уже перестали железосодержащие присадки добавлять. Похоже не настоящий Лукойл , а франшиза.
Кстати да! В Лукойле счас очень строго следят за "франшизой" и закрывают на раз-два.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Свечи - Бензин

Добрый день!

Подниму тему.
Купил машину и потихоньку меняю расходники (просто так).
Вот купил свечи NGK по каталогу. Хочу поменять сам (т.к не доверяю сервисам после того как мне сорвали резьбу на прошлой машине). У меня для этих дел есть модный динамометрический ключ.
В книге вычитал что момент затяжки на Лиане 25 Н м.
Снял пластиковую накладку на двигателе, а вот снять колпачки ВВ проводов не смог (не стал силу применять). Подскажите как снять наконечники (тупо за головку тянуть ?)
Можно заехать на сервис, но это тупо потратить пол дня. Да и не факт что сделают лучше меня. (т.к я хоть точно их затяну).
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Свечи - Бензин

kphy, просто откручиваете 2 болта с шестигранником на 10 на катушке зажигания, отсоединяете разъем и не сильно, без фанатизма выдергиваете наконечники со свечей.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Свечи - Бензин

Свечи поменял. Нужно дождаться пока движек полностью остынет и наконечники с легкостью выходят.

Закручивал динамометрическим ключем ( jonnesway) с моментом 25 н*м + у меня набор инструментов этой фирмы. Все сделал лучше чем в сервисе и главное качественно. (не доверяю я после того как мне на другой машине резьбу в головке сорвали).
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Свечи - Бензин

у меня дёргалась прогретая машина , если был включен кондей ,
дёрганья происходили когда я стоял на светофоре

(на холодную не дёргалась)

решил начать со свечей , и угадал ...
сейчас всё в норме !

кстати

у нас , дилер SUZUKI , с не давнего времени , на все модели ставит один вид свечей

169751298.jpg
 

Aklizrum

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
36
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Liana
Ответ: Свечи - Бензин

у меня дёргалась прогретая машина , если был включен кондей ,
дёрганья происходили когда я стоял на светофоре

(на холодную не дёргалась)

решил начать со свечей , и угадал ...
сейчас всё в норме !

кстати

у нас , дилер SUZUKI , с не давнего времени , на все модели ставит один вид свечей
У меня родные такие стояли, на такие и поменял вот вчера. :)
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Свечи - Бензин

Заправляюсь всегда на Луке, да и выбора то особого нет в наших бенях. Лил раньше 92-й, а тут пару заправок до полного бака 95-й залил. Сначала вроде понравилось: расход поменьше, тяга получше. А сегодня тапку в пол - вроде провал почувствовал. Ну мало ли чего, думал показалось. Вывернул свечки, а на них нагар темно-красного цвета. :( Поставил BKR6E-11, с иридиевыми не стал заморачиваться, все равно умрут раньше срока. Вот думаю дожгу бак - и обратно на 92-й, на нем по крайней мере на прежних машинах такого не было. Теперь в раздумьях: ладно, свечки поменял, а вот сколько катализатору осталось жить Чешу репу.
Наверное, надо признать все таки, напраслину я гнал на Лукойл. Сегодня посмотрел свечки. Изолятор белый, торец юбки с небольшим черным налетом, пальцем стирается. Пробег со времени замены свечей где-то тысячи три. Все таки скорее всего это "привет" от прежнего владельца. Думаю может раззориться и купить иридиевые свечки? Уж больно нравилось как зимой в самые морозы заводилась. Вопрос к знающим людям: при прочих равных условиях есть разница в запуске при -30 на никелевых и иридиевых свечах?
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Свечи - Бензин

Не знаю как с никелем, но с иридием у меня в любой мороз как говорится "с пол пинка" при условии хорошего аккумулятора.
 

brut

Осваивающийся
26 Июль 2009
20
0
0
Kazan
Езжу на ...
-
Ответ: Свечи - Бензин

Пробег 113тыщ, свечи менялись около 75тыщ км назад(под вопросом). Сам проехал уже около 40тыщ, и старый хозяин с его слов где то 35 проехал без замены. (хотя ездил не он а его жена, и вполне возможно что свечи вообще никогда не менялись)
Я просто забыл о том что свечи надо регулярно менять из за того что завожусь без проблем, (тьфу,тьфу,тфу) Какие стоят не знаю, наверное все таки на днях буду менять на иридиевые.
А вообще озадачился из за того что сегодня завел такуюже лианку знакомого., у него запуск чище чем у меня происходит.
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кто нибудь ставил свечи SUZUKI ???

NGK IFR6T-11 для Тоёты ставил кто-нибудь? И чем они могут отличаться от сузуковских IFR6J-11? Если на Тоёту и на SUZUKI идут Denso IK20, то что за разница у NGK? А цена меж тем разная, тоётовская свеча дешевле.
У меня стоят - отлично работают (менял кстати офф.дилер на ТО60), правда я запорол одну из них мойкой двигателя, на тот момент они проходили всего 5 килокм. Выписал в экзисте ей на замену одну шт.
я тоже себе поставил IFR6T-11 по 360 руб (дешевле IFR6J-11 почти в два раза)
по поводу совместимости вынес мозги продавцам свечей, они говорят что свечи по параметрам одинаковые, но
на свечах IFR6T на боковом электроде есть платиновая напайка в виде пяточка.... а на свечах IFR6J напайка платиновая в виде клина и содержит платины больше.....а ресурс у них одинаковый
 

Vint495

Редкий гость
19 Июнь 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2003 г.в
Ответ: Свечи - Бензин

Приветствую всех!
Хочу поменять свечи,самостоятельно,какой свечник приобрести? Или они стандартные?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Свечи - Бензин

двигатель DOHC
поэтому свечной ключ надо для глубоких колодцев с магнитом или иным фиксатором на конце
метрический размер на 16мм
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vint495

Редкий гость
19 Июнь 2011
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2003 г.в
Ответ: Свечи - Бензин

2Victor23
Спасибо,пойду в магаз за свечником и свечами!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: как заменить свечи на лиане?

Соотечественники! Перед отпуском решил проверить состояние автомобиля в том числе и свечей. Купил новые на всякий случай. Здесь, выше описан алгоритм замены свечей на двигателе не VVT. Как я понял из экскурсии под капот у меня геморроя получиться побольше. Опишите, пожалуйста, что и в какой последовательности снимать, а что не надо снимать. Целиком ли корпус фильтра снимать? Или до фильтрующего элемента. Сколько болтов должно остаться в руках после демонтажа?
 



MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Свечи - Бензин

Пробег 60 тык, стоят родные заводские иридиевые свечи. Периодически поверяю их. Удивляет их состояние в "любую погоду" и сравнение с никелевыми.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Свечи - Бензин

Пробег 60 тык, стоят родные заводские иридиевые свечи. Периодически поверяю их. Удивляет их состояние в "любую погоду" и сравнение с никелевыми.
Где-то Змей Потапыч отвечал, что у иридиевых больше срок жизни и ставят их в машинах где замена свечей трудоемкая задача (не в Лианах), а я в свое время выкладывал ссылку на "умных мужей", которые доказывали, что иридий дает искру большей мощности и более полное сгорание смеси, то бишь экономия топлива... Похоже этот спор носит такой же характер, как 92 против 95, оригинал (скажем замена фильтра - воздушного, масляного и т.п.) или аналог....
P/S Что точно известно от дедушек - это, то что гробят свечи пробки - берем учебник 1952 г.: "Для очистки (самоочистки) свечей небходимо проехать 50-100 км. на максимальной скорости. При наших пробках нужно проехать... наверно экватор!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Свечи - Бензин

Значит никто не менял сам свечи на VVT. Ладно, на выходные сам расковыряю как-нибудь и тоже никому не расскажу.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: как заменить свечи на лиане?

Соотечественники! Перед отпуском решил проверить состояние автомобиля в том числе и свечей. Купил новые на всякий случай. Здесь, выше описан алгоритм замены свечей на двигателе не VVT. Как я понял из экскурсии под капот у меня геморроя получиться побольше. Опишите, пожалуйста, что и в какой последовательности снимать, а что не надо снимать. Целиком ли корпус фильтра снимать? Или до фильтрующего элемента. Сколько болтов должно остаться в руках после демонтажа?
Чкстное слово, меняются элементарно и никакого гемороя
1. отстегнуть защелки - фильтрующий элемент в сторону
2. отвернуть 4 болта М6 торцовым ключом на 10 - снять корпус фильтра
3. отвернуть 6 болтов М5 торцовым ключом на 8 - снять крышку с надписью DOCH
4. отсоединить разъемы катушек, открутить 4 болта М6 - выдернуть высоковольтные наконечники и катушки
5. Далее нужен длинный свечной ключ на 16, примерно такой 1218608671_cbac1a3c66c68db7e94306402b7c8ccc.jpg внутри с резиновой трубкой, чтобы вытащить свечу ключом, я его купил рублей за 60 в ближайшем с домом автоларьке
ну и после все собрать обратно. По времени минут 15 с перекуром:thumbsup:
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Свечи - Бензин

Спасибо большое!!!!! Ключ у меня такой же от импрезы, только без резинки, я пользуюсь хирургическим зажимом для извлечения свечи.
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Свечи - Бензин

На выходных залил 92 бензин на Газпроме (ради интереса) - уже горела лампочка.

Никакой разницы я не почувствовал после 95-го.

Сейчас опять залил 95. Вроде почитал что не желательно лить 92.
 

zhul

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
40
3
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1.6 4wd, ручка, бежевый, 2005 год
Ответ: Свечи - Бензин

ставлю всегда родные свечи из японии таскают по 500 рублей за штуку, нареканий нет!
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Свечи - Бензин

Я поставил свечи никелевые NGKBKR6E11 европейского производства, франция вроде выдавлено на них было. Брал у оптового поставщика.
До этого стояли те же NGKBKR6E11 только с надписью japan. По виду ничем не отличаются. Обошлись 4 новые не больше 300 рублей за комплект.
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Свечи - Бензин

а смысл за простую свечу с биркой сузуки (хотя сама сузуки свечи не выпускает) переплачивать?
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Свечи - Бензин

я слышал что брать свечи лучше по вину
Там даже бирки нет.
В оригинале с новья стоят NGK IFR6E11 (09482-00548), в ексисте стоят 605р. Можно обычные никелевые поставить BKR6E11 (ориг№ Вы написали) по 80,68руб, только их менять раз в 10-15 тык нужно.
Вобщем тема обсосана, вдоль и поперек. Почитайте тему, и все вопросы отпадут. В сообщении №290 даже фото иридиевых свечей есть.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Свечи - Бензин

Можно обычные никелевые поставить BKR6E11 (ориг№ Вы написали) по 80,68руб, только их менять раз в 10-15 тык нужно.
я 30тыс юзал без проблем, прошли бы и больше...