Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

У меня после мойки двигателя сегодня глючило, ну и мороз придавил.
Самое смешное, что невключалось вместе с дворниками и когда прорезалось, дворники тоже заработали :D
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
38
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

может оно и так но хочеться отремонтировать то что есть! еще раз проверил не вкл передок даже с понижайкой!
может просто надо в теплый бокс ? кто как лечил ?
Попробуй снять хабы и включить их вручную. Поставь прежде чем их надевать рычаг WD в положение 4h. Аккуратно одень хабы и посмотри работает ВД или нет.
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Попробуй снять хабы и включить их вручную. Поставь прежде чем их надевать рычаг WD в положение 4h. Аккуратно одень хабы и посмотри работает ВД или нет.
рычагов у меня нет машина 2007 года!)))
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

здравствуйте! имеется проблема несколько другого характера но наверно можно обсудить и здесь. при включении полного привода отчетливо слышится 2 щелчка хабов и полный привод на самом деле включается однако лампочка 4WD сразу не загорается, а секунд через 10 начинает мигать. проблема имеет периодический характер т.е. лампочка то загорается сразу то не загорается и спустя время начинает мигать, но полный включается всегда, о чем говорит не только щелчек подключаемых хабов но и поведение машинки в условиях скользкого и снежного покрытия.
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
38
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

рычагов у меня нет машина 2007 года!)))
о, не прочитал подпись )) ну я думаю, принцип все-равно тот же.. включи кнопку, сними хабы и жестко их заблокируй...
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

здравствуйте! имеется проблема несколько другого характера но наверно можно обсудить и здесь. при включении полного привода отчетливо слышится 2 щелчка хабов и полный привод на самом деле включается однако лампочка 4WD сразу не загорается, а секунд через 10 начинает мигать. проблема имеет периодический характер т.е. лампочка то загорается сразу то не загорается и спустя время начинает мигать, но полный включается всегда, о чем говорит не только щелчек подключаемых хабов но и поведение машинки в условиях скользкого и снежного покрытия.
Аналогично, но только в морозы, после стоянки, на выходных буду разбираться, скорее всего это конденсат в системе или датчик вакуума. Когда машина прогревается проблема уходит.

С уважением, Анатолий.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Вот и меня достала 4WD....

Вчера прогрелся, на месте несколько раз включил -выключил полный привод, даже проехался на включенном метров 100, потом выключил перед поворотом на 90. Далее, на трассе, попробовал включить на ходу - один раз моргнула индикатором и тишина. Еще три попытки тоже закончились ничем. Далее на дороге была необходимость объехать справа по обочине поворачивающих налево - опять не включился - в результате на гололеде зад помотало весело для окружающих и для меня... Приехал на дачу - на месте все включается и выключается. После 3-х часов простоя - поехал обратно - все работает как часы. Что это было? Глюк датчика п\п? Машинка 2008 года, пробег 7000( без зимы- эта первая для него на колесах!). Все разъемы на раздатке перед зимой загерметизировал мастикой. Если такое будет повторяться - нахрена вся эта электрика? Хорошо, что Патр пока есть - там тупая механика.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Там замылится.... А я что-то не ожидал подвоха от новой машинки, предварительно попробовав работоспособность системы в безопасных условиях...... Грустновато как-то. Это же для такой маленькой машинки на скользкой дороге равносильно отказу дворников на грязном шоссе - надо медленно и печально причаливать к обочине, а то и подальше, чтоб в тебя не приехали.... Хорошо мне до дачи было всего 15 км и шоссе было в приличном состоянии . А если б на заваленной снегом дороге или на снежной целине ? Начинаю задумываться о ручных хабах.... :-( Приятно конечно работать кнопочкой, но как подумаю о том, что был бы я в полях, в мороз, и ковыряться во всех этих трубочках -датчиках, было бы ужо совсем печально. Вывод - штатный Джимка не для нашей зимы, с морозами под 30 - мерзнет он что-то.:-(
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Не замылится, там именно это и обсуждается.
У меня при -27 тоже глюкануло, раздатка с ручкой, но я движок накануне мыл. Теперь вроде отпустило.
Морозы под -30 у нас пару недель дай бог держаться.
Ну и вообще-то я этой зимой полный на трассе пока не включал... Да и вообще практически не пользуюсь в городе. Так только если пофорсить охота :D
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Я конечно поглядываю на технические рекомендации по выходу из трудного положения в той самой темке( кстати- ничего путного пока никто не предложил- все сплошные танцы с бубном( это я про случай, когда вся электика Ок, а привод не включается), но вот сейчас, как раз, наступили те самые "две недели" и что-то не очень хочется танцевать под бубен в предновогодние недели - небезопасно это , да и хлопотно. Короче, пока для себя сделал вывод - в сложных погодных условиях, а это для Джима, как я уже понял по собственной машинке - снег и мороз, я буду лучше перемещаться на Патриоте- там вакуумных трубок в ответственных местах только три - перекачка топлива из бака в бак, вакуумный усилитель тормозов, и отсос паров бензина из адсорбера ( ни разу не отказывало все это хозяйство (тьфу-тьфу 3 раза) ,да и на подключение полного привода не влияет....
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

А кто-нибудь может внятно описать алгоритм включения полного привода на Джимах от 2008 г.в., ну типа при движении на скорости до 100км\час нажимаем на кнопку 4WD ,после этого происходит следующее:
1.Срабатывают(ет) электромагнитный клапан(на) подающий(щие) вакуум к хабам - происходит включение хабов(замыкание колес с полуосями). Есть ли контроль этого момента?( похоже что нет :-()
2. Срабатывает электромотор в раздатке приводящий в зацепление шестерню переднего кардана - контролируется датчиком П\П(лягушкой от 9-ки).
3. Если датчик сработал - на приборной панели загорается индикатор включения П\П. Если провода отгнили - П\П не включится? или включится, но не будет индикации? или как ?
Вот это все сильно интересно. По возможности в мануал не тыкать - хочется услышать выстраданный на собственной практике ответ.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Далее, на трассе, попробовал включить на ходу - один раз моргнула индикатором и тишина. Еще три попытки тоже закончились ничем. Далее на дороге была необходимость объехать справа по обочине поворачивающих налево - опять не включился - в результате на гололеде зад помотало весело для окружающих и для меня...
А скорость какая? Выше 100 км/ч нельзя включать. Читать кни
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Фигня какая-то. В любой мороз, даже при -32, всё включалось-выключалось. Может смазка лишняя в хабах? Замёрзла на ходу и не давала муфтам переключиться. Вариант?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

... Все разъемы на раздатке перед зимой загерметизировал мастикой...
Уверен что контакты не нарушил?
Бо как мороз не влияет, по крайней мере никто не жаловался.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Рома Спринтер как-то выкладывал подробное описание, но сейчас чего-то найти не могу...

P.S. Вот как всегда... Нашёл, в общем: Алгоритм включения ПП на новом Джимни <-вот эту фразу вбить в поиск, прямая ссылка почему-то не работает.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Как узнать что 4WD отключился?

Из-за снегопада и каши на дороге - домой ехал на полном приводе. Сегодня снег убрали. Я привод отключил - лампочка погасла, но на скользкой горке, где по идее должно было меня потаскать немножко - пер как танк, сложилось впечатление что передний мост не отключился. На каше разница была очень большой, сегодня для проверки я каши не нашел :D
В связи с чем вопросы:
1. Как узнать что он отключен/включен?
2. Каковы последствия постоянной езды на полном приводе, сколько можно отматать и стоимость ремонта Баксы-бакс
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

1. Как узнать что он отключен/включен?
А действительно?.. Как?..

Всё, что смог придумать - поддомкратить переднее колесо и покрутить его ручками :)
Можно сравнить как крутится при включённом и при выключенном полном приводе (это чтобы устранить влияние дисковых тормозов). Больше ничего в голову не приходит.

2. Каковы последствия постоянной езды на полном приводе, сколько можно отматать и стоимость ремонта Баксы-бакс
Постоянная езда на полном приводе опасна на сухом чистом асфальте. Как-то попробовал проехать с поворотом - реально было слышно и видно (не мне, а тому, кто наблюдал) как колёсья в разные стороны крутились. Больше так не делаю. "сколько можно отматать?" - ну это как повезёт, я думаю, может и двадцати метров хватить. "Стоимость ремонта" - опять, как повезёт (мост, кардан, раздатка, коробка передач...)

Так что лучше не надо...

Добавлено через 4 минуты
Вот ещё что в голову пришло:

Если открыть окно и найти тихое место, то хорошо слышно как включается выключается...
Такое лёгкое жужжание и щелчки.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

щелчки слышно было, буду надеятся что отключился и горка была не такой скользкой как показалось
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
113
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Иногда это не щелчки, в внушительный такой бумс из-под днища. Иногда вообще без каких либо звуков.
Я, для спокойствия, стараюсь все-же не подключать/не выключать передний привод на ходу (хоть и можно), а после его отключения, если не услышала характерных звуков - аккуратно на ровных колесах медленно проезжаю несколько метров назад. Обычно слышится тот самый "бумс" и морда отрубается.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Йес! Всё так. Только у меня "вообще без каких либо звуков" никогда не бывало. Если б такое было, я сильно озаботился бы.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

А действительно?.. Как?..

Всё, что смог придумать - поддомкратить переднее колесо и покрутить его ручками :)
Проще наверно поддомкратить заднее и попытаться тронуться... ну это конечно если блокировок сзади нет...
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Проще наверно поддомкратить заднее и попытаться тронуться... ну это конечно если блокировок сзади нет...
и если мост не отключился - сразу ехать в сервис делать кузовной и менять домкрат :thumbsup:
кстати вопрос джимневодам - при вывешивании заднего колеса, отключенном переднем - он попытается ехать или будет тупо крутить вывешенное колесо?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Проще наверно поддомкратить заднее и попытаться тронуться... ну это конечно если блокировок сзади нет...
И если передний привод включен, то прыг-прыг с домкрата. Весело ;-)

Добавлено через 2 минуты
кстати вопрос джимневодам - при вывешивании заднего колеса, отключенном переднем - он попытается ехать или будет тупо крутить вывешенное колесо?
Опередил! :)

Будет тупо крутить вывешенным колесом. Неужто не буксовал никогда?
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Будет тупо крутить вывешенным колесом. Неужто не буксовал никогда?
Признаюсь, грешен, никогда. Езжу только в городе и меньше года, до грязи не успел еще добраться :D
 

Yakov

Продвинутый новичок
9 Июнь 2009
36
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 1999, АКПП
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

А можно для непонятливого - критерии "сухого и чистого"? Вот вчера на Кутузовском - сто метров расчищено, потом снег. Мне кажется, что и "расчищено" всё же не до конца. Вот сейчас гляжу из окна: во дворе, натурально, сугроб, тут понятно. А улица вроде бы чищена и разъезжена - выключить полный при выезде на неё или оставить? Что лучше - постоянно включать/выключать или ехать на полном в случае сомнений? И, кстати, на стоянке - можно не выключать полный, пусть так ночует?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

я езжу на заднем - приучает к осторожности, полной включаю только когда совсем засада - за зиму пару раз включал. До этого ездил на витаре - там шоколодно в этом плане, честно говоря думал что на заднем будет ездить совсем плохо, оказалось ничего так, ездить можно

Кстати по поводу оставлять - был такой косяк, ночь отстояла с включенным приводом - жму выключение, моргает и не выключается, проехал метров 200 - еще нажал, отключился.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

И если передний привод включен, то прыг-прыг с домкрата. Весело ;-)
Э... я пробовала так делать... при неотключенном.
Если делать все аккуратно, то никакого прыг-прыг не будет... никто ж не заставляет резко бросать педали и ехать... просто почувствовать момент - пытается машина стронуться с места или нет.
При отключенном переднем просто будет крутиться вывешенное колесо.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Ну да, всё правильно!

Только я бы все равно не стал экспериментировать. А вдруг рука дрогнет ?.. (пардон, нога) Ж:)
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!