Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

У меня после мойки двигателя сегодня глючило, ну и мороз придавил.
Самое смешное, что невключалось вместе с дворниками и когда прорезалось, дворники тоже заработали :D
 


beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

может оно и так но хочеться отремонтировать то что есть! еще раз проверил не вкл передок даже с понижайкой!
может просто надо в теплый бокс ? кто как лечил ?
Попробуй снять хабы и включить их вручную. Поставь прежде чем их надевать рычаг WD в положение 4h. Аккуратно одень хабы и посмотри работает ВД или нет.
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Попробуй снять хабы и включить их вручную. Поставь прежде чем их надевать рычаг WD в положение 4h. Аккуратно одень хабы и посмотри работает ВД или нет.
рычагов у меня нет машина 2007 года!)))
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

здравствуйте! имеется проблема несколько другого характера но наверно можно обсудить и здесь. при включении полного привода отчетливо слышится 2 щелчка хабов и полный привод на самом деле включается однако лампочка 4WD сразу не загорается, а секунд через 10 начинает мигать. проблема имеет периодический характер т.е. лампочка то загорается сразу то не загорается и спустя время начинает мигать, но полный включается всегда, о чем говорит не только щелчек подключаемых хабов но и поведение машинки в условиях скользкого и снежного покрытия.
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

рычагов у меня нет машина 2007 года!)))
о, не прочитал подпись )) ну я думаю, принцип все-равно тот же.. включи кнопку, сними хабы и жестко их заблокируй...
 


A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

здравствуйте! имеется проблема несколько другого характера но наверно можно обсудить и здесь. при включении полного привода отчетливо слышится 2 щелчка хабов и полный привод на самом деле включается однако лампочка 4WD сразу не загорается, а секунд через 10 начинает мигать. проблема имеет периодический характер т.е. лампочка то загорается сразу то не загорается и спустя время начинает мигать, но полный включается всегда, о чем говорит не только щелчек подключаемых хабов но и поведение машинки в условиях скользкого и снежного покрытия.
Аналогично, но только в морозы, после стоянки, на выходных буду разбираться, скорее всего это конденсат в системе или датчик вакуума. Когда машина прогревается проблема уходит.

С уважением, Анатолий.
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Вот и меня достала 4WD....

Вчера прогрелся, на месте несколько раз включил -выключил полный привод, даже проехался на включенном метров 100, потом выключил перед поворотом на 90. Далее, на трассе, попробовал включить на ходу - один раз моргнула индикатором и тишина. Еще три попытки тоже закончились ничем. Далее на дороге была необходимость объехать справа по обочине поворачивающих налево - опять не включился - в результате на гололеде зад помотало весело для окружающих и для меня... Приехал на дачу - на месте все включается и выключается. После 3-х часов простоя - поехал обратно - все работает как часы. Что это было? Глюк датчика п\п? Машинка 2008 года, пробег 7000( без зимы- эта первая для него на колесах!). Все разъемы на раздатке перед зимой загерметизировал мастикой. Если такое будет повторяться - нахрена вся эта электрика? Хорошо, что Патр пока есть - там тупая механика.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Там замылится.... А я что-то не ожидал подвоха от новой машинки, предварительно попробовав работоспособность системы в безопасных условиях...... Грустновато как-то. Это же для такой маленькой машинки на скользкой дороге равносильно отказу дворников на грязном шоссе - надо медленно и печально причаливать к обочине, а то и подальше, чтоб в тебя не приехали.... Хорошо мне до дачи было всего 15 км и шоссе было в приличном состоянии . А если б на заваленной снегом дороге или на снежной целине ? Начинаю задумываться о ручных хабах.... :-( Приятно конечно работать кнопочкой, но как подумаю о том, что был бы я в полях, в мороз, и ковыряться во всех этих трубочках -датчиках, было бы ужо совсем печально. Вывод - штатный Джимка не для нашей зимы, с морозами под 30 - мерзнет он что-то.:-(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Не замылится, там именно это и обсуждается.
У меня при -27 тоже глюкануло, раздатка с ручкой, но я движок накануне мыл. Теперь вроде отпустило.
Морозы под -30 у нас пару недель дай бог держаться.
Ну и вообще-то я этой зимой полный на трассе пока не включал... Да и вообще практически не пользуюсь в городе. Так только если пофорсить охота :D
 




Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Я конечно поглядываю на технические рекомендации по выходу из трудного положения в той самой темке( кстати- ничего путного пока никто не предложил- все сплошные танцы с бубном( это я про случай, когда вся электика Ок, а привод не включается), но вот сейчас, как раз, наступили те самые "две недели" и что-то не очень хочется танцевать под бубен в предновогодние недели - небезопасно это , да и хлопотно. Короче, пока для себя сделал вывод - в сложных погодных условиях, а это для Джима, как я уже понял по собственной машинке - снег и мороз, я буду лучше перемещаться на Патриоте- там вакуумных трубок в ответственных местах только три - перекачка топлива из бака в бак, вакуумный усилитель тормозов, и отсос паров бензина из адсорбера ( ни разу не отказывало все это хозяйство (тьфу-тьфу 3 раза) ,да и на подключение полного привода не влияет....
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

А кто-нибудь может внятно описать алгоритм включения полного привода на Джимах от 2008 г.в., ну типа при движении на скорости до 100км\час нажимаем на кнопку 4WD ,после этого происходит следующее:
1.Срабатывают(ет) электромагнитный клапан(на) подающий(щие) вакуум к хабам - происходит включение хабов(замыкание колес с полуосями). Есть ли контроль этого момента?( похоже что нет :-()
2. Срабатывает электромотор в раздатке приводящий в зацепление шестерню переднего кардана - контролируется датчиком П\П(лягушкой от 9-ки).
3. Если датчик сработал - на приборной панели загорается индикатор включения П\П. Если провода отгнили - П\П не включится? или включится, но не будет индикации? или как ?
Вот это все сильно интересно. По возможности в мануал не тыкать - хочется услышать выстраданный на собственной практике ответ.
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Далее, на трассе, попробовал включить на ходу - один раз моргнула индикатором и тишина. Еще три попытки тоже закончились ничем. Далее на дороге была необходимость объехать справа по обочине поворачивающих налево - опять не включился - в результате на гололеде зад помотало весело для окружающих и для меня...
А скорость какая? Выше 100 км/ч нельзя включать. Читать кни
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Фигня какая-то. В любой мороз, даже при -32, всё включалось-выключалось. Может смазка лишняя в хабах? Замёрзла на ходу и не давала муфтам переключиться. Вариант?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

... Все разъемы на раздатке перед зимой загерметизировал мастикой...
Уверен что контакты не нарушил?
Бо как мороз не влияет, по крайней мере никто не жаловался.
 



Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Рома Спринтер как-то выкладывал подробное описание, но сейчас чего-то найти не могу...

P.S. Вот как всегда... Нашёл, в общем: Алгоритм включения ПП на новом Джимни <-вот эту фразу вбить в поиск, прямая ссылка почему-то не работает.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Как узнать что 4WD отключился?

Из-за снегопада и каши на дороге - домой ехал на полном приводе. Сегодня снег убрали. Я привод отключил - лампочка погасла, но на скользкой горке, где по идее должно было меня потаскать немножко - пер как танк, сложилось впечатление что передний мост не отключился. На каше разница была очень большой, сегодня для проверки я каши не нашел :D
В связи с чем вопросы:
1. Как узнать что он отключен/включен?
2. Каковы последствия постоянной езды на полном приводе, сколько можно отматать и стоимость ремонта Баксы-бакс
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

1. Как узнать что он отключен/включен?
А действительно?.. Как?..

Всё, что смог придумать - поддомкратить переднее колесо и покрутить его ручками :)
Можно сравнить как крутится при включённом и при выключенном полном приводе (это чтобы устранить влияние дисковых тормозов). Больше ничего в голову не приходит.

2. Каковы последствия постоянной езды на полном приводе, сколько можно отматать и стоимость ремонта Баксы-бакс
Постоянная езда на полном приводе опасна на сухом чистом асфальте. Как-то попробовал проехать с поворотом - реально было слышно и видно (не мне, а тому, кто наблюдал) как колёсья в разные стороны крутились. Больше так не делаю. "сколько можно отматать?" - ну это как повезёт, я думаю, может и двадцати метров хватить. "Стоимость ремонта" - опять, как повезёт (мост, кардан, раздатка, коробка передач...)

Так что лучше не надо...

Добавлено через 4 минуты
Вот ещё что в голову пришло:

Если открыть окно и найти тихое место, то хорошо слышно как включается выключается...
Такое лёгкое жужжание и щелчки.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

щелчки слышно было, буду надеятся что отключился и горка была не такой скользкой как показалось
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Иногда это не щелчки, в внушительный такой бумс из-под днища. Иногда вообще без каких либо звуков.
Я, для спокойствия, стараюсь все-же не подключать/не выключать передний привод на ходу (хоть и можно), а после его отключения, если не услышала характерных звуков - аккуратно на ровных колесах медленно проезжаю несколько метров назад. Обычно слышится тот самый "бумс" и морда отрубается.
 





MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Йес! Всё так. Только у меня "вообще без каких либо звуков" никогда не бывало. Если б такое было, я сильно озаботился бы.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

А действительно?.. Как?..

Всё, что смог придумать - поддомкратить переднее колесо и покрутить его ручками :)
Проще наверно поддомкратить заднее и попытаться тронуться... ну это конечно если блокировок сзади нет...
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Проще наверно поддомкратить заднее и попытаться тронуться... ну это конечно если блокировок сзади нет...
и если мост не отключился - сразу ехать в сервис делать кузовной и менять домкрат :thumbsup:
кстати вопрос джимневодам - при вывешивании заднего колеса, отключенном переднем - он попытается ехать или будет тупо крутить вывешенное колесо?
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Проще наверно поддомкратить заднее и попытаться тронуться... ну это конечно если блокировок сзади нет...
И если передний привод включен, то прыг-прыг с домкрата. Весело ;-)

Добавлено через 2 минуты
кстати вопрос джимневодам - при вывешивании заднего колеса, отключенном переднем - он попытается ехать или будет тупо крутить вывешенное колесо?
Опередил! :)

Будет тупо крутить вывешенным колесом. Неужто не буксовал никогда?
 


sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Будет тупо крутить вывешенным колесом. Неужто не буксовал никогда?
Признаюсь, грешен, никогда. Езжу только в городе и меньше года, до грязи не успел еще добраться :D
 

Yakov

Продвинутый новичок
9 Июнь 2009
36
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 1999, АКПП
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

А можно для непонятливого - критерии "сухого и чистого"? Вот вчера на Кутузовском - сто метров расчищено, потом снег. Мне кажется, что и "расчищено" всё же не до конца. Вот сейчас гляжу из окна: во дворе, натурально, сугроб, тут понятно. А улица вроде бы чищена и разъезжена - выключить полный при выезде на неё или оставить? Что лучше - постоянно включать/выключать или ехать на полном в случае сомнений? И, кстати, на стоянке - можно не выключать полный, пусть так ночует?
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

я езжу на заднем - приучает к осторожности, полной включаю только когда совсем засада - за зиму пару раз включал. До этого ездил на витаре - там шоколодно в этом плане, честно говоря думал что на заднем будет ездить совсем плохо, оказалось ничего так, ездить можно

Кстати по поводу оставлять - был такой косяк, ночь отстояла с включенным приводом - жму выключение, моргает и не выключается, проехал метров 200 - еще нажал, отключился.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

И если передний привод включен, то прыг-прыг с домкрата. Весело ;-)
Э... я пробовала так делать... при неотключенном.
Если делать все аккуратно, то никакого прыг-прыг не будет... никто ж не заставляет резко бросать педали и ехать... просто почувствовать момент - пытается машина стронуться с места или нет.
При отключенном переднем просто будет крутиться вывешенное колесо.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Ну да, всё правильно!

Только я бы все равно не стал экспериментировать. А вдруг рука дрогнет ?.. (пардон, нога) Ж:)