Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Моргала лампа 4wd, начитавшись форума решил что это неисправность, при этом всё подключалось. Поменял трубки, промыл карбом клапан и теперь 4wd загарается моментально и не моргает, но... перед не подключается! Печаааль... выручайте
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

прозванивайте клапан , зачем лазили если всё работало ?
а лампа горела потому что один хаб не отключался , и крутил кардан....
мы всё помним ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

прозванивайте клапан , зачем лазили если всё работало ?
а лампа горела потому что один хаб не отключался , и крутил кардан....
мы всё помним ;)
Позвольте, дак она при исправной системе ГОРЕТЬ должна или МИГАТЬ? Она раньше МИГАЛА когда ПП подключал, а когда выключал - тухла. Теперь не мигает, а горит , когда выключаю ПП - тоже тухнет, но ПП то нет!
А хабы вообще смазывать нужно? Я смазал маленько консистентной смазкой, совсем чуть-чуть, но когда руками нажимаешь на центральную шестерёнку, она входит и выходит из зацепления с неохотой, как-будто воздуху некуда уходить
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

конечно должна гореть. посмотрите ступичные подшипники
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Подшипники в норме. Я вот смотрю на фотки хабов по форуму, они все сухие, а я шеловским литолом смазывал. Там зазорчик между шлицами мизерный, наверное залипает. Вечером сниму и в бензине промою
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

То, что лампа горит - говорит о том что, необходимое разрежение создается за требуемый промежуток времени, т.е. вакуумная система исправна и утечек нет. Если при этом ПП не работает - то это означает, что забит какой-то контур и воздух не доходит до хабов. Попробуй для начала продуть компрессором ступицы через шланги, затем отверстия в хабах. Либо все заработает, либо придется разбирать ступицы и смотреть втулки, сальники, ну и подшипники до кучи...

Добавлено через 2 минуты
Подшипники в норме. Я вот смотрю на фотки хабов по форуму, они все сухие, а я шеловским литолом смазывал. Там зазорчик между шлицами мизерный, наверное залипает. Вечером сниму и в бензине промою
Воздух в хабы не через шлицы поступает... там есть другие отверстия...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Все трубки продувал, из ступицы шипело, Отверстия через которые воздух подоётся не на шлицах конечно, я имел ввиду то, что когда в хаб утапливаю муфту и возвращаю обратно (держа в руках), эта муфта не с щелчком возвращается обратно а с таким фуухх из-за салидола.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

запросто переборшил со смазкой. и хаб немог отключится а сейчас включится неполучается. а при подключении передка хабы щёлкают? и сразу посмотрел бы кардан к раздатке подключается?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Карданы снимал, искал убитые крестовины - все живые. Карданы все прикручены. Обратный клапан промыл карбклинером, грязи много было, сейчас фунциклирует. Щелчки хабов не слышал ниразу, даже когда ПП подключался. Трубки все новые поставил. Сегодня отмою их от жира и если не заработает, то закажу механические и гори оно конём!
 




4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Ничего не выходит. Промыл хабы от лишней смазки, поставил, а они не щёлкают. Ни ртом ни шприцом. Не могут они ведь оба крякнуть? Система герметична. Я морально истощён...
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

сними хаб и нажми кнопку подключения переда ширит или нет? и раздатка точно включается? помоему сначала должна раздатка подключится а потом хабы.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

А датчик на раздатке не может халтурить?
А как пришла уверенность что все герметично? У меня при не срабатывании ПП обнаружилась развальцованность кончика основного вакуумного шланга. Заменил. Стало все работать Но снова с опаской жду наступления холодов - вдруг опять начнутся проблемы и снова надо искать причину
 

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

РК подключается, из ступиц шипит, герметизацию проверял так: выкрутил болты хаба приложил его без болтов, сильно прижал рукой и дул компрессором в шланги на ступице, рукой удержать не возможно, или когда ртом вакуум создаёшь - то хаб прилипает и отрывается от ступицы с усилием. Хабы не щёлкают когда провожу манипуляции с трубками на ступице (минуя магистраль и т.п.)
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

ну значит вам неповезло. попробуйте хаб в ручную включить выдернув звёздочку на себя. и так катайтесь тут или покупка б.у. а может и ручные поставить.
 



4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Там к ступице подходят две трубки, сосёт только одна, а вторая для чего? Стравливать вакуум, или она тоже сосать/дуть должна?Чешу репу.
Трубка которая сосёт подводится к центру хаба или с боку? Может перепутал уже.
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Там к ступице подходят две трубки, сосёт только одна, а вторая для чего?
Одна на включение, другая на отключение. Обе вакуумом у M13A и G13B, и давлением у К9К (дизель).
Upd Как у К6А я не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Вакуум в одну трубку сосётся из коллектора (там где клапан), а во вторую трубку что сосёт? Уменя реально только одна сосёт!Браво! Ай
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

не советую подавать воздух в хабы компрессором
если порвётся резиновая мембрана , хаб можно выкидывать
запчасти к нему не продаются


158887602.jpg
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Вакуум в одну трубку сосётся из коллектора (там где клапан), а во вторую трубку что сосёт? Уменя реально только одна сосёт!Браво! Ай
Есть второй клапан :). Его трудно просмотреть, потому что оба клапана смонтированы
вместе. Они находятся в районе аккумулятора. Кстати, на схеме из сообщения #828 в этой
теме они видны под номером 3.
 

Вложения






4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Друзья! Наконец-то нашёл в чем дело! Была забита металическая трубка (обратка), я её ничем проковырять не смог, пришлось срезать болгаркой металический тройник и вставить пластиковый на трубках. Думал решил проблему, но не тут то было! Левая сторона защёлкала, правая нет. Перекинул хабы - таже история. Методом ротного сосания и дуния было определено, что не держит сальник на правой ступице. Не хватает разряжения для щелчка. Скажите спецключ нужен для замены сальника или так выковорить можно?
 

Олег Олегович

Осваивающийся
29 Март 2012
22
13
3
33
Сочи
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2007г. 1.3л.
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Доброй ночи господа. У меня трагедия. Помогите кто чем сможет?! Вот моя история: купил джиму пол года назад, ездил и горя не знал. Но вот недавно решил поменять потекший сальник на переднем левом колесе. (видать ЗРЯ) короче говоря, возникла нужда в переднем приводе и вот те раз, кнопочку я нажал, и тишина ни щелчка ни толчка. А передний привод отказал составить дуэт заднему и только зеленая лампочка грустно замигала на панеле. Потом я выехал на равное место (что было как минимум интересно, так как лампочка продолжала мигать). Так вот теперь у меня всегда МИГАЕТ лампочка полного привода (ПП не подключен) на нажатие кнопок 2wd, 4wd, 4wd+L. Машина не реагирует. Что делать???
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Залезть под машину и поискать оборванные провода.
 

Papabee

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2012
38
0
6
Киев
Езжу на ...
Citroen c4
Ответ: Не включается: полный привод/пониж.передача

Всем добрый день. Сейчас смотрю бу Джимни. Машине 2009 года, но пробег смешной. Поездил вроде как все ок, еще позже загоню на сто. Что заметил, что не включается понижайка. То есть пищит, мигает, но не включается. Что это может быть. И как правильно ее включать на акп. Я переводил на нейтралку, зажимал кнопку полного, он подключается ( по ощущению), зажимаю кнопку понижайки, лампочка загорается, пищит, моргает и гаснет. В чем может быть проблема, на что обратить внимание на сто?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Не включается: полный привод/пониж.передача

1 - заводим мотор
2 - включаем кнопку 4WD
3 - выжимаем сцепление и не отпуская его жмём кнопка 4WD-L
Вуаля! имеем полный пониженый. Выключение тоже через сцепу.
 


Papabee

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2012
38
0
6
Киев
Езжу на ...
Citroen c4
Ответ: Не включается: полный привод/пониж.передача

1 - заводим мотор
2 - включаем кнопку 4WD
3 - выжимаем сцепление и не отпуская его жмём кнопка 4WD-L
Вуаля! имеем полный пониженый. Выключение тоже через сцепу.
Ну там машина на автомате, через нейтралку включаю, он только пищит, пока пищит перевожу на драйв и еду, только так включается. Только вот все же включение не очень уверенное, иногда выбивает со скрежетом при включении.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Не включается: полный привод/пониж.передача

На форуме был уже описан способ. На нейтрали АКПП нажимаем 4WDL и сразу рычаг в положение R, нога при этом на тормозе. Срабатывает всегда.
 

Papabee

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2012
38
0
6
Киев
Езжу на ...
Citroen c4
Ответ: Не включается: полный привод/пониж.передача

На форуме был уже описан способ. На нейтрали АКПП нажимаем 4WDL и сразу рычаг в положение R, нога при этом на тормозе. Срабатывает всегда.
спасибо именно про R не видел, приму к сведению.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Не включается: полный привод/пониж.передача

В общем заглючил у меня полный привод. Мост подключился, лампочка замигала, и больше ни на что не реагирует. Думал сначала проблема в хабах, ан нет. Полазил проверил все трубки, подул в хабы. Хабы щёлкают! Визуально датчики в порядке, провода на месте. Открутил хабы, вполне живые, разлочил их и поехал в Катану. Они полтора часа возились, перепроверяли за мной трубки, хабы. Самое интересное при вывешенных колёсах, кнопки 2ВД И 4ВД подключают передний кардан и отключают. Не смогли мне починить, сказали с датчика не идёт сигнал на клапана с вакуумом, и надо оставлять машину на пару дней, чтоб всё прозвонить. Может быть такое от датчика?
В продолжении истории: пытаясь выявить причину, съездил в Тверь к Роману, там были заглушены вакуумные трубки возле свичей( в связи с установкой мех.хабов), также методом исключения,путём переноса с рабочей машины, были проверены: предохранители, блок 4вд под рулём, блок кнопок в салоне, датчики на раздатке, проводки и разъёмы- и ничего, мигает и не реагирует на кнопки( А вот после подключения на мои фишки другой раздатки, всё стало хорошо! Я и обрадовался находке, и расстроился кончине раздатки или сервомотора.

На форуме был уже описан способ. На нейтрали АКПП нажимаем 4WDL и сразу рычаг в положение R, нога при этом на тормозе. Срабатывает всегда.
...но после прочтения этого, пошёл нажимать. И получил включение и выключение.
На заглушенной, включаем зажигание,
жмем 4WD -полный включается,) ура сервомотор работает!
на нейтрали жмем 4WD-L тоже включается, )
а вот обратно нифига, только через повторное, порой многократное, вкл-выкл зажигание.
Вот такой вот билет в один конец.
Какие мысли?