Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

.... отключил ВД. И с этих пор ВД больше не включается. То индикатор ВД горит, а характерного щелчка нет, то индикатор вообще не загорается, или моргает.
Шланчики - проверил, целые.
Куда ещё копать? Может кого-нибудь также издевался над любимцем?
Машина - Jimny Wide, 1998г.в., автомат, механическое подключение 4WD (из салона), кузов 33, двигатель 13.
Почитай тут http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=594684#post594684.
Так получилось, что подобная ситуация разбирается сейчас в этой ветке.
 


Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Примерно вобщем так:
- попробуйте компрессором включить хабы,
- послушайте, что "насвистят" :thumbsup: Вам клапаны,
- и еще вопрос, может все уже работает? Потому, что оттаяло, например, может стоит проверить - собрать всё, как положено, и подёргать ручку раздатки?

С уважением, Анатолий.
Анатолий, респект! Спасли меня от заморочек с "прозвоном" пневмоклапанов. Всё действительно просто. Сделал как Вы сказали. Клапана "насвистели", что с ними всё в порядке, работают оба. Заметил одну особенность, если переключить WD на холостых, то клапана после открытия (оба, в зависимости 2 WD включаем или 4 WD) после интервала примерно 8-10 секунд закрываются. А если поднять обороты до 3000 об/, то тянет на вакуум пока газ не бросишь. Интересная особенность.
По третьему пункту, Вы попали в точку. Всё собрал и поставил в исходное положение (трубки, обратный клапан), вывесил переднее и заднее колесо, завожу, рычаг раздатки на 2 WD, переключаю на 4 WD, слышу, сработал левый хаб, правого не слышал (нервный тик :)), включаю "D", есть полный привод! Чешу репу, но решаю сегодня больше не экспериментировать, только заехал по накатанной горочке с остановкой-троганием, полный привод есть! Мистика...
Поеду на сервис, попробую свакуумировать непосредственно каждую магистраль, без участия клапанов. Если есть свищ, вакуум покажет лучше (использовать манометр однозначно!), чем если нагнетанием включать-выключать хабы в гаражных условиях, так думаю.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

По третьему пункту, Вы попали в точку. Всё собрал и поставил в исходное положение (трубки, обратный клапан), вывесил переднее и заднее колесо, завожу, рычаг раздатки на 2 WD, переключаю на 4 WD, слышу, сработал левый хаб, правого не слышал (нервный тик :)), включаю "D", есть полный привод! Чешу репу, но решаю сегодня больше не экспериментировать, только заехал по накатанной горочке с остановкой-троганием, полный привод есть! Мистика...
Поеду на сервис, попробую свакуумировать непосредственно каждую магистраль, без участия клапанов. Если есть свищ, вакуум покажет лучше (использовать манометр однозначно!), чем если нагнетанием включать-выключать хабы в гаражных условиях, так думаю.
Никакой мистики, Вы сами всё и починили... Вакуумировать - это хорошо, но тоже самое, что подать повышенное давление, а утечку найти обмыливанием, старый дедовский верный способ, дёшево и сердито, только давление не давать больше 1 кг/см, а то шланги могут соскочить.

С уважением, Анатолий.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Никакой мистики, Вы сами всё и починили... Вакуумировать - это хорошо, но тоже самое, что подать повышенное давление, а утечку найти обмыливанием, старый дедовский верный способ, дёшево и сердито, только давление не давать больше 1 кг/см, а то шланги могут соскочить.

С уважением, Анатолий.
Искреннее спасибо Вам за помощь!!
К сожалению с обмыливанием придётся повременить, в гараже минусовая температура и нет ямы. Про нагнетание подумал, есть одна мысль, если получится воплотить в жизнь, поделюсь. С сервисом повременю пока :)
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Вопрос по теме:

Сколько стоит поменять родные ступичные гайки на эскудовские и может посоветуете мастера?
И еще в другой теме смотрел набор деталей на замену в данном случае - обсуждение перешло в спор, который не звершился однозначным ответом. Сколько и чего там все же надо менять?
 


Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Вчера погасла контрольная лампочка... ПП при этом подключается, хабы щелкают... Лазил по сугробам, пробовал разницу, на пп не таскает, отключаешь - шлифует на месте (это к вопросу "а точно ли включается"?)
Раздатка механическая с рычагом. Что это? лампочка перегорела, я так полагаю?
 

Сергей Орлов

Проходил мимо
15 Январь 2010
2
0
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jumny
Проблемы с полным приводом Suzuki Jimny

Приветствуем всех участников клуба suzuki-club.
У нам возникли проблемы с нашим jumny, и мы решили обратить за помощью к вам.
Уже после официального сервиса.
Характеристики машины: год выпуска - 97, автомат, объем 1,3, правый руль, подключение моста - отдельной ручкой (а не кнопками), хабы (наверное) автоматические.

Если кратко, то проблема в том, что передний мост себя никак не проявляет при включении полного привода.

Официальный сервис, вывесив машину на подъемнике, обнаружил полное вращение всех четырех колес (с их слов), однако в реальной жизни, в снегу например, никакого самостоятельного движения передних колес нет.

Мы изучили многочисленные форумы на это тему и даже (!) руководство по эксплуатации, которое в России читают, как известно, когда нечего делать или когда все сломано :(. Однако наш индикатор 4WD включается четко, не мигая, так что проблема, видимо, не в датчиках.

Сервис не может диагностировать проблему, и, указывая на люфты, предлагает замены дорогостоящих узлов в надежде, что один из них и окажется причиной поломки. Такой глобальный ремонт нам не по карману.

У нас несколько вопросов касательно включения полного привода. Насколько мы поняли из разнообразных дискуссий на различных форумах, передний мост при включении проявляет себя щелканьем хабов. Можно ли услышать их из салона, и на что похоже их включение?

Существуют ли способы понять, как работает передний мост, и работает ли он, не загоняя машину на подъемник? Если мы обнаружим, что передний мост при включении раздатки все же работает, то тогда почему он не участвует в извлечении машины из сугробов? (в таких случаях у нас вращается только одно заднее вывешенное колесо, индикатор 4WD при этом нагло горит, намекая, что полный привод есть).

Межосевого дифференциала у нас в машине вроде как нет, и если мост работает, то честные 50% (или сколько там должно быть) мощности должны быть его. Но мы ее не наблюдаем.

Будем признательны, если вы поможете диагностировать проблему. Просьба с пониманием относиться к нашим техническим познаниям и к уровню задаваемых вопросов. Стаж владения автомобилем - полгода.

Будем признательны, если просвятите в темных аспектах саморазблокировки хабов при движении назад, имитации ручником осевого дифференциала на заднем мосту и тому подобное.

Заранее спасибо.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проблемы с полным приводом Suzuki Jimny

Такие проблемы могут быть в случае если вакуумная магистраль закупорена. Датчик при этом все равно получит положительный ответ и лампочка ПП загорится, но хабы не залочатся. Щелчки хабов прослушиваются довольно явно. Никаких аспектов и вообще разблокировки пневмохабов при движении назад не бывает. Изучать нужно не руководство по эксплуатации а мануал по ремонту и обслуживанию.
Более подробные ответы на ваши все вопросы имеются в соответствующем разделе данного форума. Воспользуйтесь поиском.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Проблемы с полным приводом Suzuki Jimny

Существуют ли способы понять, как работает передний мост, и работает ли он, не загоняя машину на подъемник?

Заранее спасибо.
При включённом 4WD крутим(рукой) передний кардан, - если хабы залочены, вы его не провернёте .
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проблемы с полным приводом Suzuki Jimny

При включённом 4WD крутим(рукой) передний кардан, - если хабы залочены, вы его не провернёте .
А если залочен один хаб...;) А если задние колеса на земле?(межосевого то нет...) Ну и вообще, сколько можно по кругу ходить... Все давно обсуждено в соответствующих темах...;)
 




дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Проблемы с полным приводом Suzuki Jimny

.....

Официальный сервис, вывесив машину на подъемнике, обнаружил полное вращение всех четырех колес (с их слов), однако в реальной жизни, в снегу например, никакого самостоятельного движения передних колес нет.....

Наименование официального сервиса в студию!!! Страна должна знать героев!!! Луч диареи посылаем всем форум тем рукоблудам в сервисе, что вам такое сказали.

По существу - проблема в магистралях, что идут на хабы
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проблемы с полным приводом Suzuki Jimny

Если на подъемнике крутятся все 4 колеса, значит привод таки работает.
Если все колеса стоят на земле, и подключить полный привод и попробовать прокрутить передний кардан - он крутиться не будет, потому что задние колеса стоят на земле.
Можно с подключенным полным приводом поднять одно переднее колесо и попробовать покрутить его - если получится - привод сломан. Если НЕ крутится - привод в порядке ;)
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Проблемы с полным приводом Suzuki Jimny

находишь площадку со снегом или льдом
завешь туда мастера
со всей дури при нем нажимаешь газ и показываешь, что задние колеса буксуют, а машина не едет

или пробуешь заехать на обледенелый бордюр, сразу все станет ясно
 

Сергей Орлов

Проходил мимо
15 Январь 2010
2
0
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jumny
Ответ: Проблемы с полным приводом Suzuki Jimny

Здравствуйте.

Огромное спасибо всем ответившим нам участникам форума.

Мы нашли адекватного мастера по ремонту японских автомобилей, и в скором времени последуем всем вашим советам.

Постараемся отписаться о результатах, если, конечно, это будет кому-то интересно.


Сергей.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Проблемы с полным приводом Suzuki Jimny

Почему-то никто не обратил внимание на указанный год выпуска.
Судя по всему, у автора "квадратный" джимни, а именно то что у нас принято называть "самурай", да и еще скорее всего либо испанец, либо вообще индиец (потому что японские самураи так долго не выпускались).
На этом форуме прямо скажем мало спецов и по самураям, а по "экзотам" и вовсе боюсь никто не даст совета.
Самое адекватное для автора было бы пойти за советом на samurai-club.ru (имхо).

PS Бог его знает, какое подключение полного привода в поднобной "переходной" модели самурая... Может уже и пневмохабы, может и механика, а может там вообще их нет совсем, а есть только заглушки. Поэтому этот топик - круче, чем аборт по телефону!
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Проблемы с полным приводом Suzuki Jimny

да и фиг бы с ним, что 97г.
чисто теоретически
Имеем следующие механические элементы, в которых возможна поломка:
1) жесткая раздатка на палке, по устройству идентичная джимам 98-2001г (пофиг на передаточные числа)
2) хабы (не важно - ручные или пневмо). Принцип как у нас
3) дифф в мосту
4) шрусы

Алгоритм:
1) Вывешиваем всю тачку полностью (можно обойтись одним домкратом по кругу и штабелем киричей под точки крепления рычагов к мостам)
2) Ставим скорость на автомате - колеса начинают крутиться
3) Если передние не крутятся значит где-то не подается момент
тогда
-смотрим крутится ли кардан - да - значит раздатка пашет, нет - значит все плохо - чиним раздатку
-раздатка пашет=> сдох один из узлов:
*хабы (не подключились, если они пневмо, или шестерни сточены в 0 - будет посторонний мерзкий звук - но такого не видел)
*развалился шрус - нет момента с полу оси на ступицу - нереальная схема. Машина и так никуда не поедет даже на заднем приводе
*сдох дифференциал в переднем мосту - тоже нереально, во всяком случае, если из него никакие детали не вынимали, будут посторонние звуки, сольется масло со стружкой и шестеренками :)

С вероятностью 99,99% если передний кардан крутится, в описанной ситуации будет какая-то беда с хабами, ибо нереально заполучить поломку в других узлах, чтобы при движении это никак не проявляось жуткими звуками.

Далее из области фантастики:
Если передние колеса крутятся, значит надо создать нагрузку на них сначала поочередно, потом одновременно - если их удастся остановить сразу два (к примеру, рукой) - то мистика:
1) передний кардан крутится и нет посторонних звуков - разбираем передний мост и смотрим что в нем (кто-то спер полуоси !!!OMG!!!)
2) передний кардан не крутится - эээ..... в раздатке что-то выходящее за грань моего понимания
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tryusha

Осваивающийся
1 Июль 2008
24
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джим сине-серый 2008.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

отмечусь. То же фигня началась, как морозы более -10 ударили.
На ходу более не включается, щелкает, мигает и дохнет.
Погрею уши
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

да уж... только на встрече в прошлый четверг сказала, что проблем с полным нет... сглазила... перестал включаться:( индикатор мигает, пощёлкивает, а подключение мимо кассы... примёрзло там что-то что ли? в выходные ещё всё работало...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

да уж... только на встрече в прошлый четверг сказала, что проблем с полным нет... сглазила... перестал включаться:( индикатор мигает, пощёлкивает, а подключение мимо кассы... примёрзло там что-то что ли? в выходные ещё всё работало...
Попробуй включать ПП на полностью остановленной машине...;)
 





Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Ну и впишусь =).
В общем, сегодня с утречка за бортом было -23.
Машина, как ни странно, завелась достаточно бодро, и только немного материлась сквозь шестеренки =).
В общем, погрелся, и, чтобы выехать из любимого сугроба, потянул на себя ручку, отвечающую за ПП. И что вы думаете? Она, конечно, встала в положение ПП. Туго шла, но дошла. И все, собственно. Ни лампочка не загорелась, ни хабы не щелкнули. Увы. Подергал ручкой туда-сюда с разными паузами. Никакого эффекта. В итоге с матами для подбадривания себя и машины удалось выехать из сугроба на заднем.
Включить привод удалось через 2 светофора, т.е. около километра проехать достаточно, чтобы все прогрелось. Еще через километр ПП включался на скорости до 20 км/ч. На скорости выше просто ручку не сдвинуть, и все. Но это фиг с ним.

Ничего, что я так многословен? ;).
Собственно вопросы:
1. Лечить как-то или ждать тепла?
2. В чем может быть причина? Я вижу 2 варианта. Загустение смазки или наличие влаги.
3. Чем грозит оставление машины на ночь на морозе с подключенным ПП, кроме сложностей с его отключением с утра?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

3. Чем грозит оставление машины на ночь на морозе с подключенным ПП, кроме сложностей с его отключением с утра?
Собственно у тебя ничем...:) Я оставляю. Но с электрическими раздатками возможно подвисание контроллера управления раздаткой из-за невключения вакуумного переключателя. Но машина останется на ПП. Просто могут быть проблемы с его отключением.
Отключение ПП на машине с исправной вакуум-системой проблемы не возникают ни в мороз, ни в движении. Отключение хабов не контролируется ни вакуум-переключателем, ни контроллером. Но из-за "зависания" контроллера управления раздаткой(возникает когда машина заводится на ПП и не получает ответа от вакуум-переключателя), никакой реакции на кнопки переключения раздатки нету, поэтому ПП не выключить пока индикатор ПП не будет гореть постоянно.
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Попробуй включать ПП на полностью остановленной машине...;)
ещё раз спасиб за совет :) в недвижимом положении машины всё включается, как часы (ТТТ)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Вопрос по теме:

Сколько стоит поменять родные ступичные гайки на эскудовские и может посоветуете мастера?
И еще в другой теме смотрел набор деталей на замену в данном случае - обсуждение перешло в спор, который не звершился однозначным ответом. Сколько и чего там все же надо менять?
Джим 99 года, Хабы Варн - ничего не менял. Что бы хаб хорошо встал без проставки, достаточно срезать 2-3 миллиметра торчащей кромки ступичной гайки и на миллиметр-два прокарябать в этом месте легкосплавный корпус хаба, и ВСЕ ))
Встает идеально, делов ну пусть минут на 30 на сторону ).
 


donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

По своему вопросу все нашел. Извините за беспокойство!
 

Nikolya13

Новичок
24 Январь 2010
1
0
0
Москва
Езжу на ...
XL7, 2001, АКПП, американец
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Ребята помогите, у меня Suzuki XL-7, вообще отличная машина... Только недавно возникла проблема, не включается полный привод, хотя компьютер срабатывает и все датчики работают. Загонял на диагностику выдает, что все системы в норме и работают правильно... А полный привод так и не включается... В чем может быть причина????
 

Денис ДВ

Продвинутый новичок
14 Январь 2008
26
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Добрый день. У меня всё оказалось проще, очистил хабы от старой смазки и намазал новой =) теперь 4ВД врубается как нужно. Надеюсь надолго =0
 

Oleg95

Редкий гость
22 Январь 2010
13
0
0
48
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide, 98
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Доброго времени суток..Появилась небольшая проблема. Нужен совет. У меня Джим 98-го года. При покупке не работал ПП. Вчера поставил ручные хабы AVM. Теперь передок подключается, но лампочка продолжает мигать. Неприятно Не-не-не..Посоветуйте в какую сторону копать...Спасибо