Омыватель стекла

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

На всякий случай замечу пока не поздно...
рано или поздно все равно начнется разговор о зимней жиже.
Я рекомендую прочитать ЭТУ тему, и отметится. Это для москвы и области.
В том году дважды закупался у этого поставщика - жижа реально хороша, ни разу за зиму не замерзла. не приобретала от холода вязкости.
 


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Омыватель стекла

На всякий случай замечу пока не поздно...
рано или поздно все равно начнется разговор о зимней жиже.
Я рекомендую прочитать ЭТУ тему, и отметится. Это для москвы и области.
В том году дважды закупался у этого поставщика - жижа реально хороша, ни разу за зиму не замерзла. не приобретала от холода вязкости.
Дорого=)Я на синем форуме записался на раздачу=)
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Омыватель стекла

.
...... Потому штатный насос не справляется при температурах много ниже температуры замерзания смеси.
.................
Так данная идея и позволяет поднять температуру жидкости для снижения вязкости.
И нагреваем на входе в "улитку" насоса чтобы ему было легче работать. Подкапотное пространство при работе двигателя нагревается достаточно быстро, что прогревает и трубки и бачок. Первая струя действительно обмоет только сами щетки, а следующая уже будет мыть стекло.
Будем внимательно следить за экспериментом и узнаем все плюсы и минусы :thumbsup:
 

SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Омыватель стекла

Так данная идея и позволяет поднять температуру жидкости для снижения вязкости. И нагреваем на входе в "улитку" насоса чтобы ему было легче работать. Подкапотное пространство при работе двигателя нагревается достаточно быстро, что прогревает и трубки и бачок...
Ради снижения вязкости "изопропиловой" жидкости Вы будете городить такой огород? Ну Вы явно не ищете легких путей.
Замена насоса решает эту проблему значительно проще, быстрее и дешевле. Кроме того снимается куча других проблем, как-то длительное время подогрева, возможность "проплавить" бак, разрядка аккумулятора, ну и т.д..

По вопросу обогрева остального. В первую очередь в обогреве нуждаются не бак и трубки, а сами форсунки. Они "из под капота" не обогреваются. Из жидкости в форсунках, из-за близости обдува и открытого пространства, испаряется незамерзающая компонента (тот же изопропил). В результате, температура замерзания в форсунках становится выше, чем в системе, и все встает "колом" именно на выходе.

Но больше уговаривать не буду. Положительного результата Вы, скорее всего, достигнете. Только не оптимально.
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Омыватель стекла

Брал на авторынке на Полежаевской (от метро в сторону Серебряного бора 50 метров по левой стороне)
Лоток где зеркала продают (имя продавца Сергей вроде)
Да я думаю не дефицит - где зеркала продают - там и пленку эту...
хочу уточнить - метро Полежаевская и на выходе 50м от метро в сторону СерюБора? И брали там: пленочный нагреватель зеркала 3М за 200руб или утеплитель самоклеющийся фольгированный?
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Омыватель стекла

... В первую очередь в обогреве нуждаются не бак и трубки, а сами форсунки. Они "из под капота" не обогреваются. Из жидкости в форсунках, из-за близости обдува и открытого пространства, испаряется незамерзающая компонента (тот же изопропил). В результате, температура замерзания в форсунках становится выше, чем в системе, и все встает "колом" именно на выходе.
В посте 505 есть фотографии, как можно обогреть форсунки теплом от мотора.
Сам давно так сделал.

Удачи на дорогах нашей страны.
 

SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Омыватель стекла

В посте 505 есть фотографии, как можно обогреть форсунки теплом от мотора. Сам давно так сделал...
Дамал тоже так сделать, да вовремя отговорили.
Теплом от двигателя нагревается приличная область около форсунки. Снег тает и образуется большой кусок льда. Даже если потом, при следующем заезде он и растает.
Вам это надо?
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Омыватель стекла

Фух...седня фсе поставил..завтро буду отписывать,но могу сразу сказать МОЁ кунгфу сильнее,ибо обошлось в 500р(мотор он лансера) а моща таже,что у аутовского.
Давления стандартного получилось 20 чегото,а нового 30 чегото.
Мерил через электрический насос(машинный),подключив к нему шланг и подав водичку=)
 

SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Омыватель стекла

...Ceдня фсе поставил..завтра буду отписывать .... обошлось в 500р (мотор он лансера) а моща таже,что у аутовского. Давления стандартного получилось 20 чего-то,а нового 30 чего-то...
Что за единицы давления, при каком токе и расходе жидкости? Какая марка насоса от "Лансера", совпадают ли присоединительные размеры и контакты?

Измерять можно сразу на заглушенные трубки (с нулевым расходом).
С исходным насосом Suzuki в этом режиме было получено давление 1.6-1.65атм при токе 2.7-3А.
Насос МR155254 при этом выдал 2.7-2.9 атм., т.е. почти в два раза больше (!!!), при этом ток был 6.8-7.0А.
Начальный расход (при почти нулевом давлении) у насоса Suzuki был даже чуть больше, чем у МR155254.
 




Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Омыватель стекла

Что за единицы давления, при каком токе и расходе жидкости? Какая марка насоса от "Лансера", совпадают ли присоединительные размеры и контакты?

Измерять можно сразу на заглушенные трубки (с нулевым расходом).
С исходным насосом Suzuki в этом режиме было получено давление 1.6-1.65атм при токе 2.7-3А.
Насос МR155254 при этом выдал 2.7-2.9 атм., т.е. почти в два раза больше (!!!), при этом ток был 6.8-7.0А.
Начальный расход (при почти нулевом давлении) у насоса Suzuki был даже чуть больше, чем у МR155254.
MR245368 насос
Фсе сопадает он КОПИЯ аутовского.
Давление 1.8-1.9 у сузуковского
У лансеровского 2.9-3.1
Токи я не мерял(а смысл?)
Расход воды я не мерил(смысл?)
Мерил с нулевым расходом....вода никуда не лилась,ибо из насоса машинног ос манометром течь некудо=)
Короче как итог,бъет выше(до верха веерные форсунки)
А стоит втрое дешевле.

Добавлено через 2 минуты
Ах да так же стоят другие обратные клапана.(сузуковские ПОЛНОе гуАмно) У SX4 одна разлетелась прямо в шланге через год от покупки,теперь там плавает пружинка и фсе остальное=)
У витарки они тупо работали через раз,мыл водой с мылом,растворителем и тд,один фиг то работают неделю как положено,то спустят немного..надоело короче=)
85321-26020 обратный клапан.поставил две штуик,фотоотчет будет в коцне недели..чето совсем я утомился=)(7 часоф ставил фароомыватель)

Добавлено через 6 минут
Дамал тоже так сделать, да вовремя отговорили.
Теплом от двигателя нагревается приличная область около форсунки. Снег тает и образуется большой кусок льда. Даже если потом, при следующем заезде он и растает.
Вам это надо?
Вот чепуху городить не надо.Ок?

Имею вторую машину Mitsu Carisma
У нее форсунки,как и трубки находятся в коцне капота и они не закрыты утеплителем.а под форсунки даже спец кормашки в уетлители сделаны,дабы они грелись.
Лед?
Большой?Увольте 1-2мм круг 10см это в самые страшные погодные условия.
А обычно чисто.
И вы прально сказали при след. заводе он растает,форсунка на возвышении(стандартная очень высоко) от форда пониже,но фсе равно капитального гемора не будет.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Омыватель стекла

хочу уточнить - метро Полежаевская и на выходе 50м от метро в сторону СерюБора? И брали там: пленочный нагреватель зеркала 3М за 200руб или утеплитель самоклеющийся фольгированный?
Именно так - брал там нагреватель
Там автосервис рядом еще
Утеплитель у меня в гараже валялся - давно куплен был
 

SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Омыватель стекла

MR245368 насос ... КОПИЯ аутовского.
Давление 1.8-1.9 у сузуковского/. У лансеровского 2.9-3.1
Токи я не мерял(а смысл?)... Мерил с нулевым расходом... А стоит втрое дешевле.
... Ах да так же стоят другие обратные клапана....
Смотрите пост № 918. Там человек ставил именно "лансеровский" MR245368 и утверждал, что результат нулевой.
Загадка, однако.
Впрочем, посколько у Вас были измерения, доверия Вашим результатам больше. Небольшая разница давлений у Вас и у меня не в счет. Возможно, у меня чуть меньше из-за меньшего напряжения питания. К сожалению, не помню сколько было точно.

Ток измерялся для того, чтобы оценить пригодность предохранителей и вероятность сжечь мотор или провода при замерзании. Для MR предохранители на пределе. Вероятность сжечь мотор у MR, увы, присутствует (кстати, в отличие от насоса Suzuki).

Насчет "чепухи" попросил бы поаккуратнее с выражениями. Если Вам нравится иметь надолбы льда на капоте, это дело Вашего вкуса. "Воевал" с этим на многих машинах.

Про клапана.
Я набрал вариантов 6, снял клапан Suzuki и убедился, что все клапана, кроме какого-то страшно большого, в виде диска, дают примерно одинаковый перепад давления, точно не помню какой, но довольно большой. И все плохо держат обратное давление. Большие клапана не влезли, заменил на лучшие из маленьких. Зима показала, что насос успешно "продавливает" клапана, но жидкость из трубок все равно назад утекает. Особо актуально для заднего стекла.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Омыватель стекла

Смотрите пост № 918. Там человек ставил именно "лансеровский" MR245368 и утверждал, что результат нулевой.
Загадка, однако.
Впрочем, посколько у Вас были измерения, доверия Вашим результатам больше. Небольшая разница давлений у Вас и у меня не в счет. Возможно, у меня чуть меньше из-за меньшего напряжения питания. К сожалению, не помню сколько было точно.

Ток измерялся для того, чтобы оценить пригодность предохранителей и вероятность сжечь мотор или провода при замерзании. Для MR предохранители на пределе. Вероятность сжечь мотор у MR, увы, присутствует (кстати, в отличие от насоса Suzuki).

Насчет "чепухи" попросил бы поаккуратнее с выражениями. Если Вам нравится иметь надолбы льда на капоте, это дело Вашего вкуса. "Воевал" с этим на многих машинах.

Про клапана.
Я набрал вариантов 6, снял клапан Suzuki и убедился, что все клапана, кроме какого-то страшно большого, в виде диска, дают примерно одинаковый перепад давления, точно не помню какой, но довольно большой. И все плохо держат обратное давление. Большие клапана не влезли, заменил на лучшие из маленьких. Зима показала, что насос успешно "продавливает" клапана, но жидкость из трубок все равно назад утекает. Особо актуально для заднего стекла.
Странно что он это утверждал..надо будет на скорости проверить,у меня веерные работали до середины\верха до 100км в час,на 120 писали в самый низ.
Насчет измерений насос от лансера точно такой же мощи как насос от нивы 2113(с приятелем для эксперимента мерили) уж очень он сильно удивился столь могучему давлению=)

Разница значений думаю из за моего "измерительного прибора" фсетаки погрешность у него будет,да и мерил я по разнице,а не по тому,что получилось(а разнциа как раз и получилась в пол раза мощнее)

Вероятность сжечь мотор?Может фсетаки предохранители?)

Я повторюсь,я не имел оных,а имел чистые кружки 15-20 см.

Клапана я кинул свйо вариант,мерил давления без них(снимал шланг с тройника под утеплителем)

А что значит большие?у тайоты они не маленькие..Полтора раза больше где то..фото позже будут с отчетом...Но зато они работают постоянно=)
А заднее стекло у меня нормально работает и работало.

А утекает ибо клапана гумно,проверял шприцом на 100 кубиков,одевал на шланг и качал туда сюда,через 3-4 раза обратный клапан совершенно спокойно давал прокачать полностью шприц в обратном направлении=)
 



ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Омыватель стекла

Дамал тоже так сделать, да вовремя отговорили.
Теплом от двигателя нагревается приличная область около форсунки. Снег тает и образуется большой кусок льда. Даже если потом, при следующем заезде он и растает.
Вам это надо?
Согласен с Вами, действительно снег тает. Собственно для этого этот "обогрев форсунок" и делается. Уверяю Вас, что ни какого льда ни на форсунках, ни вокруг их не образуется. Проверено на моем авто при многократном длительном движении (более 12 часов непрерывной езды) зимой. Так что не фантазируйте на эту тему.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Все правильно.. .в начале тает, потом от ветра и продолжающего нагрева влага исчезает.. неоткуда льду взяться
 

SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Омыватель стекла

Согласен ..., действительно снег тает. Собственно для этого этот "обогрев форсунок" и делается. Уверяю Вас, что ни какого льда ни на форсунках, ни вокруг их не образуется... Так что не фантазируйте на эту тему.
Это Вы читайте внимательно и думайте.
Речь шла не о форсунках и плавлении от их обогрева. С форсунками точечный нагрев и быстрое (секунды) охлаждение при выключении нагревателя. Речь шла о дыре в теплозащите двигателя на капоте. Тут размер "дырочки" не менее нескольких сантиметров и теплопередача идет долго (часы, пока двигатель не остынет) .
Теперь представьте, идет снег, падает на капот и часами тает именно в районе этих нескольких сантиметров.
Насчет "испарится", разрешите не согласиться, парциальное давление паров воды при этих температурах близко к нулю. Потому, вода останется на месте или стечет. Но даже если стечет с "теплого" места , то тут же попадет уже на холодное, там, где подогрева от двигателя нет. Итог - за время остывания двигателя расплавляется и замерзает определенное количество воды, расползающееся по капоту. Сколько выделится тепла, столько и намерзнет воды. Нетрудно даже посчитать сколько .

Повторюсь, меня предостерегли теплозащиту не дырявить. Убедительно предостерегли. Вы вольны поступать как угодно.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

SVS1, у меня все штатно, разрывов и вырезов нет, однако, 2 зимы снег на капоте тает и стекает на фальшь решётку, а на капоте льда нет.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Омыватель стекла

Это Вы читайте внимательно и думайте.
Речь шла не о форсунках и плавлении от их обогрева. С форсунками точечный нагрев и быстрое (секунды) охлаждение при выключении нагревателя. Речь шла о дыре в теплозащите двигателя на капоте. Тут размер "дырочки" не менее нескольких сантиметров и теплопередача идет долго (часы, пока двигатель не остынет) .
Теперь представьте, идет снег, падает на капот и часами тает именно в районе этих нескольких сантиметров.
Насчет "испарится", разрешите не согласиться, парциальное давление паров воды при этих температурах близко к нулю. Потому, вода останется на месте или стечет. Но даже если стечет с "теплого" места , то тут же попадет уже на холодное, там, где подогрева от двигателя нет. Итог - за время остывания двигателя расплавляется и замерзает определенное количество воды, расползающееся по капоту. Сколько выделится тепла, столько и намерзнет воды. Нетрудно даже посчитать сколько .

Повторюсь, меня предостерегли теплозащиту не дырявить. Убедительно предостерегли. Вы вольны поступать как угодно.
Вот вы нас убеждаете в свой правоте?Вас предостерегли?

Тут у многих вырезано,у меня пока нет,но над ругйо машине эта опция штатно.
так что убеждение ваше не очень разумно,проще согласится с нами,ибо это есть истина.
Вы один нас уже 4.
 





SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Омыватель стекла

Если температура будет существенно отрицательная, стекать вода не будет. Замерзнет сразу после преодоления "теплого" участка. Да и несовершенство имеющейся теплозащиты не повод портить её дополнительно.
Спорить дальше на эту тему нет смысла. В целом, это мелочь. Правильное решение - электроподогрев форсунок. Кто хочет слегка поуродовать машину - флаг вам в руки.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

SVS1, я даже не про теплозащиту сейчас, у меня на ВАЗ21074 был голый капот, таяло все сразу и красиво стекало. и при этом горы льда не было. Правда вот на Витарочке у меня намерзает лед на губе бампера нижней, и вокруг номерного знака, это да.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Повторюсь, меня предостерегли теплозащиту не дырявить. Убедительно предостерегли. Вы вольны поступать как угодно.
Это вы вольны поступать как угодно... мы то уже поступили и н ежалеем... а вы понятия не имеете о чем говорите, только с чужих слов.
ТОлько мы вас ни в чем не убеждаем, потому что имеем опыт того о чем говорим. А вот вы почему то нас убеждаете... хоть устриц и не пробовали..

-Вы пойдете на концерт Карузо?
-Да ну его, и вам не советую.. хрипит сипит фальшивит...
-А где же вы его слышали?
-Да мне Рабинович напел..
(с) вот так получается

ЗЫ кстати планирую снять ее (защиту ) полностью, разлохматилась после керхера у первого владельца..... лохмотья висят - зрелище жуткое, и дырки я совсем не красивые сделал
она ИМХО больше шумо изоляция чем тепло.........
тащем зимой расскажу как без нее ездится
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Омыватель стекла

Wintt, предлагаю всем остаться при своих, ну не хочет человек защиту трогать, и Бог ты с этой защитой. Нет смысла убеждать кого либо в чем либо. Все ровно каждый в глубине души будет считать себя правее других, даже если он с вами согласиться. :cool:)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

да в общем то действительно ...
я же знаю что говорит мне моя практика...

Добавлено через 30 секунд
ЗЫ... защиту все равно сниму... надо новую покупать... эта страшенная )))))))))))))
 


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Омыватель стекла

да в общем то действительно ...
я же знаю что говорит мне моя практика...

Добавлено через 30 секунд
ЗЫ... защиту все равно сниму... надо новую покупать... эта страшенная )))))))))))))
3 килорубля новая=)
А какого года машина?И пробег до кучи=)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

я за нее и рубля не дам... за полрубля на разборе попробую поискать.
Машина 06гв и как уже говорил 140 тык на одометре
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Омыватель стекла

Wintt, предлагаю всем остаться при своих, ... Все ровно каждый в глубине души будет считать себя правее других, даже если он с вами согласиться. :cool:)
Золотые слова.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Омыватель стекла

народ, этот омыватель от десятки или не тот (который надо паралельно штатному поставить) ??? а то первый попавшийся гна рынке сегодня купил////
7bc49582b761.jpg

и еще: вот этот зазор не стоит ли загерметитизировать или ничего особенного??